Доброго времени суток, Всем!
Настало время затирать плитку в санузле. Посчитал, что не такая это сложная задача и смогу все сам аккуратно затереть после полного высыхания плиточного клея. А оказалось не все так просто:confused:
С чего все начиналось: Купил несколько видов цементных затирок - Litochrome, Ceresit CT33, Lugato. По структуре (шершавая и крупнозернистая ) Litochrome был сразу отброшен.
Почистил швы (при укладке использовались крестики 1,5 и 2мм), пропылесосил, кисточкой маленькой прошел по всем швам, думаю надо прогрунтовать. Взял маленькую кисточку и как можно аккуратнее прошел швы на двух стенах в ванной грунтом. Основная часть плитки белого цвета, грунт оставил немаленькие разводы на плитке. Бросил грунтовать, давай скорее стирать высохший грунт с пов-ти плитки. Стер, больше решил не грунтовать. Развел немного затирки Lugato водой, перемешал миксером, подождал 5 минут, еще раз перемешал, начал затирать резиновыми шпателями. В ведерке консистенция была нормальная - не жидкая, не густая а как начал "вдавливать" в швы - как будто моментально высохла - мажется гораздо сложнее. Затер 2 стены. Побоялся губкой влажной возить по плитке, торцом зажигалки прошел по всем затертым швам примерно через 30 минут после затирки. Часть швов не понравилась - как-то неравномерно они оказались затерты, кое-где образовались проплешины. Подрасстроился немного, утро вечера мудренее, завтра посмотрим что получилось. Наступило завтра, затирка мажется и легко демонтируется. Еще раз подрасстроился, что все это счищать придется:( Но ничего не смертельно, занялся затиркой керамогранита на полу в кухне. В этот раз развел затирку с бОльшим кол-вом воды - замазываться стало легче. Также использовалась Lugato. Замазал подождал 2 часа, прошелся по швам зажигалкой - вроде нормально получилось. Затирку по краям швов убирать пока не стал. Прошло 5 дней, ототру или нет станет ясно в выходные.
Начитался форума по похожим темам и купил в Леруа пакетик пластификатора Flex Fuge.
Подскажите, кто работал с Lugato BUNTER FUGENMOERTEL затворенной Flex Fuge правильную технологию затирки и отмывки, особенно интересуют интервалы по времени
- надо ли мочить грани плитки в швах перед затиркой,
- через какое время после затирки необходимо(можно) протирать влажной губкой поверхность плитки,
- надо ли расшивать швы торцом зажигалки или губкой обычной все прекрасно выровняется,
- увлажнять швы, если да то через какое примерно время и с какой периодичностью?
Если затирка была затворена водой (керамогранит на кухне), имеет смысл увлажнять швы спустя 5 суток или это уже бесполезно?