Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3250138

И не торопитесь прибивать плинтус и ставить мебель. Если новостройка и не горит заезжать -пусть недельку другую готовый пол полежит без нагрузки, но ходить по нему желательно, заодно будет видно, где зазоры маленькие, где потрескивает и т.д. Обязателен при укладке пылесос. Мелкой щепки будет много, удобнее пылесосом собирать. И еще - самую длинную плеть не забывайте "простучать" с торцов.
И внимательно посмотрите - все ли провода протянули, нет ли желания провести провод под порогом для новой розетки Конечно зависит от толщины подложки.

Евгений Можа написал :
Пробка хорошо глушит звук.С пробкой приятнее и удобнее работать.Пробка дышит.

Да, вот именно, дышит))) Вот плёнку то и не хочется класть.

Барристер написал :
И не торопитесь прибивать плинтус и ставить мебель.

Не торопится не буду. Сейчас у меня обои и паркет теорию изучаю, недели через 2 начну активно мучать всех вопросами в этой теме

плинтус к полу не крепится.Можно сразу делать.

Добрый день
Нужен совет профессионалов по поводу укладки паркетной доски.
Положили мне в квартире паркетную доску, люди по рекомендации, и которые работают уже давно.
Но между стыками досок если провести пальцем чувствуется разница, там конечно не миллиметр, поменьше, но все равно чувствуется.
перед укладкой выравнивался пол, постелили пробковую подстилку.
Рабочие говорят что это доска такая, но я склоняюсь к тому что все таки криво уложена. Хотя если там замок T-lock я не представляю как может так получится что разница по высоте.
Рассудите нас, дайте совет.
ps ссылка на паркетную доску

Если паз и шип имеют отклонения,то доски будут прыгать,и ничего вы с этим не сделаете.

saitek написал :
Хотя если там замок T-lock я не представляю как может так получится что разница по высоте.

ну если не вдаваясь в подробности паз режется одним станком шип другим и если на производстве наладчик на косячил, или есть выработка или иной фактор, типа фрезы разные типа одна новая другая старая и д.т. и т.п. то............... ступени обеспечены

Мастера по укладке, прошу помощи.
Укладывал вчера доску и допустил ошибку, делал как обычно, клал, обрезал под размер и с остатка начинал. Не заметил сразу, что доски одинакового размера получаются, в итоге три ряда положил, перехлёста практически нет, 1-2 см. Ряды не крайние, но на ходу получаются, прямо вход в комнату, длинна большая, две доски целиковые по 2,2 метра( в середине) и два огрызка 57 см и 170 см.
Что делать, разбирать? Жалко, клал с душой)) герметиком всё промазывал, жалко разбирать(( Может стянутся следующими рядами?
Помогите советом, что делать, чревато это или нет?

МВН написал :
Что делать, разбирать? Жалко, клал с душой)) герметиком всё промазывал, жалко разбирать(( Может стянутся следующими рядами?

Разбирать однозначно! На самом деле, переукладка не так сложно пойдет и не так много времени займет

Палецкий написал :
Разбирать однозначно! На самом деле, переукладка не так сложно пойдет и не так много времени займет

А чем грозит, если не разбирать?

МВН написал :
А чем грозит, если не разбирать?

А что именно и как укладывали? Обычно последствия зависят от
материалов и технологий, а также от степени их нарушения.

В Вашем случае - если речь про паркетную доску, уложенную на подложку
на ровное основание и с герметиком между элементами - не думаю, что рисунок
укладки напрямую связан с качеством. Если пол неровный, доска мокрая,
лак плохой и т.д. - тогда проблема при любом рисунке. А если всё качественное -
тогда это просто вопрос дизайна. Сможете жить с таким рисунком пола - оставляйте.

parquet Укладываю паркетную доску, полорвуд, на подложку,рисунка там нет, стыков не видно, пол более менее ровный. Разбирать жалко так как герметик уже засох, отдирать придётся.

А с чем всё-таки связан вопрос? Технологию при укладке можно нарушить разными способами,
но рисунок стыков в этом списке далекооо в конце. При прочих равных - нет разницы, как
укладывать, это только дизайн. Разве что при локальном заливании водой будет большая
концентрация повреждённых стыков на небольшой площади, но заливать ведь не будете?

parquet Основная моя ошибка, что доски надо класть в шахматном порядке, не по рисунку, а с перекрытием друг друга, ну как кирпичи в кладке, а я положил три ряда почти одинаковых досок, по длине.

В мире современных материалов рисунок разбежки - вещь весьма условная.
Кирпичи в кладке держат друг друга за счёт перекрытия. У паркетной же
доски есть такая вещь как шип/паз или замОк по периметру.

А уж если её совсем по-грамотному приклеить на фанеру или бетон - то
необходимость перекрытия и вовсе отпадает. Поэтому, моё мнение - это
только дизайн. Если внешний вид не смущает - оставляйте.

parquet Вы правильно пишите про рисунок, вот вроде и нет его, а именно это бросилось мне в глаза, всё равно выделяется. Спасибо что успокоили на счёт крепости самой конструкции.

А можно ли класть паркетную доску на линолеум? Пол ровный, на нем лежит линолеум.. Если на него подложку и сверху доску?

МВН написал :
А чем грозит, если не разбирать?

Доска на мягкой подложке, поэтому в процессе эксплуатации ожидайте появления поперечных щелей в неперевязанных замках

OlegSGV написал :
А можно ли класть паркетную доску на линолеум?

Основание под паркетную доску должно быть жестким и ровным ..вот и прикиньте : на сколько жесткий и ровный Ваш линолиум

Палецкий написал :
Доска на мягкой подложке, поэтому в процессе эксплуатации ожидайте появления поперечных щелей в неперевязанных замках

Спасибо за совет, тяжело её разбирать? Как выбить доску? Поможите советом))

Жесткий.. ровный (проверял правилом). Лежит на бетонной плите..
А жесткость - подложка же эластичная?
Линолеум на такой типа войлочной основе - но она с годами каменной стала.

МВН написал :
тяжело её разбирать? Как выбить доску?

Разбираете в обратном порядке и выбить не получится! Какой Вы использовали герметик?

OlegSGV написал :
А жесткость - подложка же эластичная?

Эластичная подложка + эластичное основание = в два раза больше эластичности под доской

OlegSGV написал :
Линолеум на такой типа войлочной основе - но она с годами каменной стала.

Я б не рисковал, тем более, что снять этот линолиум - дело нескольких минут

Палецкий написал :
Разбираете в обратном порядке и выбить не получится! Какой Вы использовали герметик?

Использовал Bostik Sader Clic Protect, а как в обратном порядке? Я весь ряд сначала соединяю между собой, а потом целиком вставляю в предыдущий. Можно весь ряд попробовать на излом, разойдётся может?

Палецкий написал :
Я б не рисковал, тем более, что снять этот линолиум - дело нескольких минут

Согласен - снять его быстро. Я просто думал, что он как дополнительный шумоизолятор работать будет.
Может, вообще без подложки тогда доску стелить на него?

МВН написал :
Использовал Bostik Sader Clic Protect

Он типа силиконообразный такой ..должны доски разобраться

МВН написал :
как в обратном порядке?

начинаете с последнего ряда ..в обратном порядке

МВН написал :
Я весь ряд сначала соединяю между собой, а потом целиком вставляю в предыдущий.

..всё верно

МВН написал :
Можно весь ряд попробовать на излом, разойдётся может?

Приподнимаете последний ряд - замок разойдется и ряд сдвигаете , кладете на пол и все досочки разсоединяете. Второй, третий и т.д ряды просто будете сдвигать к стене целыми хлыстами

OlegSGV написал :
думал, что он как дополнительный шумоизолятор работать будет.

Несомненно, какой-то процент децибелов он погасит, но в прочности проиграет точно

OlegSGV написал :
Может, вообще без подложки тогда доску стелить на него?

Такой линолиум может приподнести очень неприятные сюрпризы у стены ..там всегда немеряно мусора, брызгов раствора и тд. Не сняв его, не оценишь качество основания , а паркетная доска локальные неровности не прощает

Палецкий написал :
Приподнимаете последний ряд - замок разойдется и ряд сдвигаете , кладете на пол и все досочки разсоединяете. Второй, третий и т.д ряды просто будете сдвигать к стене целыми хлыстами

Спасибо, буду разбирать Благо мне всего два ряда надо снять.

МВН написал :
Благо мне всего два ряда надо снять.

Так это вообще ..играючись

Палецкий Так то да, стрёмно ломать только, первый раз в первый класс, вот и мучаюсь

Регистрация: 22.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 4

OlegSGV написал :
Жесткий.. ровный (проверял правилом). Лежит на бетонной плите..
А жесткость - подложка же эластичная?
Линолеум на такой типа войлочной основе - но она с годами каменной стала.

Я стелил ламинат на старый линолеум - все отлично. У меня линолеум был мягкий с толстым войлочным основанием и местами первое время ламинат немного прогибался, но через месяц-два все улеглось.

dk2005, Стелили с подложкой или без?

МВН написал :
стрёмно ломать только

я намедни ламинат разбирал-собирал на два метра с торца дощечек ...вот это был реально мандраж