Аватар пользователя
military84

Местный

Регистрация: 30.10.2012

Львов

Сообщений: 25

02.11.2012 в 02:05:06

Здраствуйте! Есть кладовая 1,75мх3,15м и высотой 2,8 м.
Хочу своими силами (кроме установки сантехнических труб и теплого пола) сделать с кладовой ванну с туалетом (холодно на улице стало, одно место продувает:)) Возможно это с Вашей помощью? Кладовая со старой известковой штукатуркой вверху стен и кафелем на нижней части стен и полу. Всю штукатурку старую и плитку убрал с помощью перфоратора и топора. Старую стяжку на полу тоже раздолбал почти до земли. Было окно 120х160 см вертикально. Укоротил его до 50х120 см вертикально. Поставил пластиковое. Потолок не трогал, планируется натяжной. Сейчас уже заштукатурил все стены штукатуркой цементно-изветковой ФЕРОЗИТ 220 (предварительно прогрунтовав кирпич универсальной грунтовкой "АТЛАНТ"). Вопрос: маяки обязательно вынимать? Что дальше делать?

Здесь фото только после "бомбёжки"...

0
Вложение
Аватар пользователя
За Байкалом

Местный

Регистрация: 16.08.2011

Чита

Сообщений: 6096

02.11.2012 в 03:56:31

military84 написал : Вопрос: маяки обязательно вынимать? Что дальше делать?

Если плитка не до самого потолка, вынимайте от греха подальше. Бывает, следы от ржавчины могут на краске появится. Помещение влажное. Аа.. Забыл про "дальше". Плитку покупайте и укладывайте дней через 5-10 (штукатурка должна побелеть, т.е. высохнуть):)

0
Аватар пользователя
military84

Местный

Регистрация: 30.10.2012

Львов

Сообщений: 25

02.11.2012 в 12:00:00

Плитка до самого потолка будет... А сантехнику (трубы), пол когда заливать?

0
Аватар пользователя
За Байкалом

Местный

Регистрация: 16.08.2011

Чита

Сообщений: 6096

02.11.2012 в 16:54:40

Тогда маяки не надо вытаскивать. Про пол. Сейчас и делайте. Пока с полом, с сантехникой разбираетесь, штукатурка высохнет.

0
Аватар пользователя
military84

Местный

Регистрация: 30.10.2012

Львов

Сообщений: 25

05.11.2012 в 00:46:19

Пол планируется с подогревом водным. Какая толщина самой нижней стяжки должна быть?
Хочу делать ее цемент-песок-щебень+немного пластификатора. Такой состав правильный?

0
Аватар пользователя
military84

Местный

Регистрация: 30.10.2012

Львов

Сообщений: 25

05.11.2012 в 23:35:45

Канализационная труба будет идти через все помещение. Ее заливать самой нижней стяжкой можно? Или какую то "коробочку" делать? Эта стяжка должна быть идеально ровная или потом выровняется при заливке уже стяжки после установки труб подогрева?

0
Аватар пользователя
За Байкалом

Местный

Регистрация: 16.08.2011

Чита

Сообщений: 6096

06.11.2012 в 11:52:37

military84 случай расскажу. Как то отковыряли из бетонной стяжки канализационную, пластмассовую трубы. 10 лет пролежала в стяжке. Почти вся забитая дерьмом всяким. Стока почти не было. Пустили по верху новую. Выводы делайте сами. И что это за "нижняя стяжка". Не понятно.

0
Аватар пользователя
sanya1965

Местный

Регистрация: 15.10.2007

Москва

Сообщений: 19249

06.11.2012 в 13:04:57

За Байкалом написал : ...случай расскажу. Как то отковыряли из бетонной стяжки канализационную, пластмассовую трубы. 10 лет пролежала в стяжке. Почти вся забитая дерьмом всяким.

с обратным уклоном? ;) я выковыривал из стяжки 30-летнюю трубу, она бы еще столько же пролежала.

0
Аватар пользователя
За Байкалом

Местный

Регистрация: 16.08.2011

Чита

Сообщений: 6096

06.11.2012 в 15:45:21

sanya1965 написал : с обратным уклоном?

А черт его знает про уклон. Делали ремонт у одного зака в ванной. От его стояка под стяжкой шла труба к его соседу. Вот такие казусы могут быть. Ну.. сосед прибежал, пожаловался, что вода плохо уходит из его ванной комнаты. И если не поменяете трубы, то ремонт может повториться. Трубы поменяли на новые. Лучше канализацию пускать поверх стяжки. От форс мажорных обстоятельств никто не застрахован. Потом ходи ковыряй, ищи засор.:(

0
Аватар пользователя
military84

Местный

Регистрация: 30.10.2012

Львов

Сообщений: 25

06.11.2012 в 15:56:51

За Байкалом написал : И что это за "нижняя стяжка".

Стяжка,которая на грунт ложится...самая первая, черновая... Может я не правильно назвал ее, не знаю, как правильно А какой минимальный угол основной канализационной трубы должен быть?

0
Аватар пользователя
За Байкалом

Местный

Регистрация: 16.08.2011

Чита

Сообщений: 6096

06.11.2012 в 17:53:22

military84 написал : Стяжка,которая на грунт ложится...самая первая, черновая... Может я не правильно назвал ее, не знаю, как правильно А какой минимальный угол основной канализационной трубы должен быть?

Во как у вас. Не знаю даже, что и ответить. В Сибири это не возможно. Вспучит и потрескается. А про минимальным уклон. Надо знать схему вашей канализации. Куда вы её выводите? Понял, что у вас частный дом или коттедж. Недавно работал на загородном доме. Вся канализация сливается в бетонный бункер под гаражом, пристроенный к дому. Трубы заходят в подвал дома. Доступ к ним имеется.

0
Аватар пользователя
military84

Местный

Регистрация: 30.10.2012

Львов

Сообщений: 25

07.11.2012 в 02:10:31

К сожалению, подвала нет,дом стоит на уклоне, подвал получился только под меньшей половиной дома. Канализация сливается в бетонные кольца высотой 90 см каждое (колодцевые). Их два. Потом отдуда когда полное, сливается в еще 3 таких же кольца. ))) Поставили сегодня канализацию. Главная труба с длинны 2 м уклон на 2 см. Не мало? Поштукатурил стену. Были перепады до 5 см. Свел до 2-3 мм Так нормально? (идеально не получилось, так как штукатурил первый раз в жизни). Но комната все равно в одной стороне 180 см, с другой 175 см, по вертикали есть ошибка около 4 мм с одной стороны (верх шире). Это не будет слишком заметно при укладке плитки?
Выставил маяки на "черновую" стяжку. Выставлял по колышкам, забитыми в грунт (там еще шлак от старой стяжки остался немного). Потом к колышкам саморезами маяки 10 мм. Завтра буду заливать. Стяжка получится не одинаковая по высоте. Это можно? Планируется на нее еще теплый пол водный. И еще... Стены длинной 125 см хватит для установки унитаза и биде? Вот фото будущей ванной комнаты сейчас:

0
Вложение
Аватар пользователя
За Байкалом

Местный

Регистрация: 16.08.2011

Чита

Сообщений: 6096

07.11.2012 в 03:17:17

military84 написал : Главная труба с длинны 2 м уклон на 2 см. Не мало?

Так и делают, 1-1,5см на 1 метр.

military84 написал : Свел до 2-3 мм Так нормально? (идеально не получилось, так как штукатурил первый раз в жизни).

Для новичка это очень хорошо. Но если вы не перфекционист конечно.

military84 написал : по вертикали есть ошибка около 4 мм с одной стороны (верх шире). Это не будет слишком заметно при укладке плитки?

Небольшие отклонения штукатурки от вертикали исправляются укладкой плитки на слой.

military84 написал : Завтра буду заливать. Стяжка получится не одинаковая по высоте. Это можно?

Очень жидкой не рекомендуется делать смесь. Образование трещин гарантировано. Вы сетку не применяете в стяжке? Вообще то стяжку укладывают. Но некоторым это кажется трудоёмко.

military84 написал : Стены длинной 125 см хватит для установки унитаза и биде?

Вот этого я не знаю.:confused: Какие у вас предпочтения к этим приборам?:) Бежать на работу надо, а вам что не спится? У меня за окном уже солнце встаёт.

0
Аватар пользователя
military84

Местный

Регистрация: 30.10.2012

Львов

Сообщений: 25

07.11.2012 в 21:31:31

За Байкалом написал : Но если вы не перфекционист конечно.

Нет )) Не знал такого слова ))

За Байкалом написал : Небольшие отклонения штукатурки от вертикали исправляются укладкой плитки на слой.

А какой минимальний слой клея должен быть при укладке плитки на ровную поверхность?

За Байкалом написал : Очень жидкой не рекомендуется делать смесь. Образование трещин гарантировано. Вы сетку не применяете в стяжке? Вообще то стяжку укладывают. Но некоторым это кажется трудоёмко.

Делал смесь, как сметана. При добавлении щебени смесь становилась гуще, с ведра выливал, потом кельней растягивал по полу.Сетку не использовал...

За Байкалом написал : а вам что не спится? У меня за окном уже солнце встаёт.

Я поработал и в интернет с вопросами. Не спится, потому что у нас 00.10 часов ночи (предидущий мой пост). ))

Вот фото залитой стяжки. Главная труба канализации немного выглядывает. Мастер, что будет ложить теплый пол, говорил, что пенополистирол можно вырезать там,где труба выглядывает... Это верно?

0
Вложение
Аватар пользователя
military84

Местный

Регистрация: 30.10.2012

Львов

Сообщений: 25

11.11.2012 в 15:20:47

Еще вопрос: через сколько времени на эту стяжку можно начинать монтировать водяной пол с подогревом?

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу