Аватар пользователя
dimidrol

Местный

Регистрация: 13.03.2013

Владимир

Сообщений: 47

13.03.2013 в 10:14:31

Здравствуйте. Прошу сразу сильно не пинать, я новенький. Может тут и обсуждались мои вопросы по сто раз. Была старая ванная (совмещённый санузел) из шифера, штукатурки прочего непонятно чего, старая хрущёвка. Снесли всё. Поставили колобку из профиля. Снаружи обшили гипсокартоном, внутри - ГВЛВ. Сейчас стал вопрос: "А чем обделывать ванную?" ПВХ - дёшего и средито, но ненадёжно (вода может проникнуть, продавить панели можно). Плиткой страшновато, что отвалится. Если стукнуть по стене, то чувствуется небольшая вибрация, боюсь, что будущая плитка отвалится.

Да, и ещё, при сносе старой ванной оставил подложку от плиты (в панельках). Думал уровеь плиты совпадёт с уровнем нового залитого пола. Не совпал в итоге. Вот весь в сомнениях, убирать плиту или нет. С ней ванна будет выше уровня пола в квартире на 3-4 см. Может кто что дельного подскажет в данной ситуации?

0
Аватар пользователя
vovan.mens

Местный

Регистрация: 19.04.2010

Одинцово

Сообщений: 221

13.03.2013 в 10:19:23

Вам там долго жить? Если да, то разрушить еще раз и сделать из кирпича или гребенчатого гипсоблока, снаружи оштукатурить изнутри обложить кафелем.

0
Аватар пользователя
Andrey12

Местный

Регистрация: 10.11.2012

Омск

Сообщений: 262

13.03.2013 в 10:21:36

коРобку. Обделывать...ничем не надо. Ванны отделывают. Кафель онозначно. Про подложку от плиты-непонятно...стяжка старая в ванной что ли? Фото в студию. Стены обшейте ГКЛВ в 2 (два) слоя. Удачи!

0
Аватар пользователя
dimidrol

Местный

Регистрация: 13.03.2013

Владимир

Сообщений: 47

17.03.2013 в 17:57:42

Вот порог.

0
Вложение
Аватар пользователя
Труженик

Местный

Регистрация: 08.08.2008

Москва

Сообщений: 4649

17.03.2013 в 18:31:58

Стены изнутри в 2 слоя ГВЛВ. Если каркас надежный, конечно, и потом плитка. Стяжка в С. узле еще поднимется чуток, налицо ведь : требуется стяжка с гидроизоляцией Не понятно, а куда спрячите разводку канализации? Если как обычно, внутрь перегородок, так все профиля перережутся....

0

Труд без искусства - Варварство!

Аватар пользователя
dimidrol

Местный

Регистрация: 13.03.2013

Владимир

Сообщений: 47

17.03.2013 в 18:53:41

Я планирую плиту не трогать, долить по бокам коробки пескобетоном в уровень плиты (плита лежит идеально ровно), потом бетонконтактом промазать хорошо и плитку ложить на пол. ГВЛВ обошью вторым слоем, бетонконтакт и плитку на стены. Вот только уровень ванной будет выше чем уровень пола в квартире.

Каркас - профиль+ для усиления вставлен брус 50 местами.

0
Аватар пользователя
AndyMirror

Местный

Регистрация: 17.03.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 17777

17.03.2013 в 19:32:32

Порог нормальный сделайте.

0
Аватар пользователя
dimidrol

Местный

Регистрация: 13.03.2013

Владимир

Сообщений: 47

17.03.2013 в 19:37:45

AndyMirror написал : Порог нормальный сделайте.

Убрать профиль с гипсом и залить?

0
Аватар пользователя
Грэй

Местный

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 20716

17.03.2013 в 19:40:10

dimidrol написал : Я планирую плиту не трогать, долить по бокам коробки пескобетоном в уровень плиты (плита лежит идеально ровно), потом бетонконтактом промазать хорошо и плитку ложить на пол. ГВЛВ обошью вторым слоем, бетонконтакт и плитку на стены. Вот только уровень ванной будет выше чем уровень пола в квартире.

Нормально в принципе, за исключением мелочей: плиту не трогать - согласен долить - нормально, промазать старый кафель бетонконтактом - пойдёт, ГВЛ вторым слоем - правильно: бетонконтакт на ГВЛ - неправильно, - нужна ГГП; уровень ванной выше коридора - это не страшно, у многих так, и живут, не спотыкаются; и ещё. Зачем у вас профиль на пороге лежит? - я бы его убрал, он только проблемы создаст, пол должен быть монолитным. Сделайте просто ступеньку из бетона прямо под тем местом где будет дверь. После установки двери (с порогом!) эта ступенька порогом и закроется.

0
Аватар пользователя
СветланаВ

Местный

Регистрация: 06.03.2013

Иваново

Сообщений: 123

17.03.2013 в 19:48:55

Мне мастер советовал между гипсокартоном напихать утеплителя (не знаю, как он называется - в брикетах в виде небольших ватных матов продаётся). Это чтобы стена не звенела и не вибрировала (например от хлопка двери и пр.). А так на гипсокартон плитку очень даже можно. Только по технологии - как положено.))) А на счёт уровня разного - это как Вы на это смотрите. Вообще, по современным канонам - весь пол в квартире - в 1 уровень (за исключением спец. подиумов и других дизайнерских изысков). Но если Вас это не так задевает, то из расчёта цена-качество можно и так оставить, только тогда уж дверной порожек сделайте. Дверники всегда спрашивают - Вам коробку П-образную или с порожком. А так - на Ваш вкус и цвет.)))

0
Аватар пользователя
СветланаВ

Местный

Регистрация: 06.03.2013

Иваново

Сообщений: 123

17.03.2013 в 19:50:25

Грэй написал : Нормально в принципе, за исключением мелочей: плиту не трогать - согласен долить - нормально, промазать старый кафель бетонконтактом - пойдёт, ГВЛ вторым слоем - правильно: бетонконтакт на ГВЛ - неправильно, - нужна ГГП; уровень ванной выше коридора - это не страшно, у многих так, и живут, не спотыкаются; и ещё. Зачем у вас профиль на пороге лежит? - я бы его убрал, он только проблемы создаст, пол должен быть монолитным. Сделайте просто ступеньку из бетона прямо под тем местом где будет дверь. После установки двери (с порогом!) эта ступенька порогом и закроется.

Усё так :)

0
Аватар пользователя
lvov7104

Местный

Регистрация: 19.07.2010

Смоленск

Сообщений: 754

17.03.2013 в 20:45:36

dimidrol написал : потом бетонконтактом промазать хорошо и плитку ложить на пол

Это-лишнее.Лучше клей хороший купить.Хотя у меня дома 8 лет лежит на чёрном Юнисе по такой же плитке.

0
Аватар пользователя
helios1969

Местный

Регистрация: 27.09.2011

Москва

Сообщений: 685

17.03.2013 в 21:51:26

lvov7104 написал : Это-лишнее.Лучше клей хороший купить.

Тут согласен. Нормальная акриловая грунтовка и хороший клей. Я, правда под этим воспринимаю - дюфа тифенгрунт и литокол к80. Если нужно подровнять - плиточным клеем до 1-2см вполне нормально, и потом под гребенку пол. PS ни разу не было проблем, у самого так и у жены в квартире - аналогично сделано, лет по 5-7 как назад.

0
Аватар пользователя
Труженик

Местный

Регистрация: 08.08.2008

Москва

Сообщений: 4649

17.03.2013 в 23:38:43

dimidrol написал : Вот только уровень ванной будет выше чем уровень пола в квартире.

И что с этого? Это нормальное явление. В санузле начальник уровня пола - трайник канализации. Про гидроизоляцию не забудьте. Везде, где будет стяжка

0

Труд без искусства - Варварство!

Аватар пользователя
dimidrol

Местный

Регистрация: 13.03.2013

Владимир

Сообщений: 47

18.03.2013 в 00:28:28

СветланаВ написал : Мне мастер советовать между гипсокартоном напихать утеплителя (не знаю, как он называется - в брикетах в виде небольших ватных матов продаётся). Это чтобы стена не звенела и не вибрировала (например от хлопка двери и пр.).

Да у меня коробка так и есть: снаружи гипс, потом идёт в профиле утеплитель, он же шумка, и, внутренняя коробка уже из ГВЛВ. Спасибо всем за советы)

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу