Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3697786

Здравствуйте.
Прошу сразу сильно не пинать, я новенький. Может тут и обсуждались мои вопросы по сто раз.
Была старая ванная (совмещённый санузел) из шифера, штукатурки прочего непонятно чего, старая хрущёвка. Снесли всё. Поставили колобку из профиля. Снаружи обшили гипсокартоном, внутри - ГВЛВ. Сейчас стал вопрос: "А чем обделывать ванную?" ПВХ - дёшего и средито, но ненадёжно (вода может проникнуть, продавить панели можно). Плиткой страшновато, что отвалится. Если стукнуть по стене, то чувствуется небольшая вибрация, боюсь, что будущая плитка отвалится.

Да, и ещё, при сносе старой ванной оставил подложку от плиты (в панельках). Думал уровеь плиты совпадёт с уровнем нового залитого пола. Не совпал в итоге. Вот весь в сомнениях, убирать плиту или нет. С ней ванна будет выше уровня пола в квартире на 3-4 см.
Может кто что дельного подскажет в данной ситуации?

Вам там долго жить? Если да, то разрушить еще раз и сделать из кирпича или гребенчатого гипсоблока, снаружи оштукатурить изнутри обложить кафелем.

коРобку.
Обделывать...ничем не надо. Ванны отделывают. Кафель онозначно.
Про подложку от плиты-непонятно...стяжка старая в ванной что ли?
Фото в студию. Стены обшейте ГКЛВ в 2 (два) слоя.
Удачи!

Вот порог.

Стены изнутри в 2 слоя ГВЛВ. Если каркас надежный, конечно, и потом плитка.
Стяжка в С. узле еще поднимется чуток, налицо ведь : требуется стяжка с гидроизоляцией
Не понятно, а куда спрячите разводку канализации? Если как обычно, внутрь перегородок, так все профиля
перережутся....

Труд без искусства - Варварство!

Я планирую плиту не трогать, долить по бокам коробки пескобетоном в уровень плиты (плита лежит идеально ровно), потом бетонконтактом промазать хорошо и плитку ложить на пол. ГВЛВ обошью вторым слоем, бетонконтакт и плитку на стены. Вот только уровень ванной будет выше чем уровень пола в квартире.

Каркас - профиль+ для усиления вставлен брус 50 местами.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Порог нормальный сделайте.

AndyMirror написал :
Порог нормальный сделайте.

Убрать профиль с гипсом и залить?

dimidrol написал :
Я планирую плиту не трогать, долить по бокам коробки пескобетоном в уровень плиты (плита лежит идеально ровно), потом бетонконтактом промазать хорошо и плитку ложить на пол. ГВЛВ обошью вторым слоем, бетонконтакт и плитку на стены. Вот только уровень ванной будет выше чем уровень пола в квартире.

Нормально в принципе, за исключением мелочей:
плиту не трогать - согласен
долить - нормально,
промазать старый кафель бетонконтактом - пойдёт,
ГВЛ вторым слоем - правильно:
бетонконтакт на ГВЛ - неправильно, - нужна ГГП;
уровень ванной выше коридора - это не страшно, у многих так, и живут, не спотыкаются;
и ещё.
Зачем у вас профиль на пороге лежит? - я бы его убрал, он только проблемы создаст, пол должен быть монолитным. Сделайте просто ступеньку из бетона прямо под тем местом где будет дверь. После установки двери (с порогом!) эта ступенька порогом и закроется.

Мне мастер советовал между гипсокартоном напихать утеплителя (не знаю, как он называется - в брикетах в виде небольших ватных матов продаётся). Это чтобы стена не звенела и не вибрировала (например от хлопка двери и пр.). А так на гипсокартон плитку очень даже можно. Только по технологии - как положено.))) А на счёт уровня разного - это как Вы на это смотрите. Вообще, по современным канонам - весь пол в квартире - в 1 уровень (за исключением спец. подиумов и других дизайнерских изысков). Но если Вас это не так задевает, то из расчёта цена-качество можно и так оставить, только тогда уж дверной порожек сделайте. Дверники всегда спрашивают - Вам коробку П-образную или с порожком. А так - на Ваш вкус и цвет.)))

Грэй написал :
Нормально в принципе, за исключением мелочей:
плиту не трогать - согласен
долить - нормально,
промазать старый кафель бетонконтактом - пойдёт,
ГВЛ вторым слоем - правильно:
бетонконтакт на ГВЛ - неправильно, - нужна ГГП;
уровень ванной выше коридора - это не страшно, у многих так, и живут, не спотыкаются;
и ещё.
Зачем у вас профиль на пороге лежит? - я бы его убрал, он только проблемы создаст, пол должен быть монолитным. Сделайте просто ступеньку из бетона прямо под тем местом где будет дверь. После установки двери (с порогом!) эта ступенька порогом и закроется.

Усё так

Регистрация: 19.07.2010 Смоленск Сообщений: 754

dimidrol написал :
потом бетонконтактом промазать хорошо и плитку ложить на пол

Это-лишнее.Лучше клей хороший купить.Хотя у меня дома 8 лет лежит на чёрном Юнисе по такой же плитке.

lvov7104 написал :
Это-лишнее.Лучше клей хороший купить.

Тут согласен. Нормальная акриловая грунтовка и хороший клей. Я, правда под этим воспринимаю - дюфа тифенгрунт и литокол к80. Если нужно подровнять - плиточным клеем до 1-2см вполне нормально, и потом под гребенку пол.
PS ни разу не было проблем, у самого так и у жены в квартире - аналогично сделано, лет по 5-7 как назад.

dimidrol написал :
Вот только уровень ванной будет выше чем уровень пола в квартире.

И что с этого? Это нормальное явление. В санузле начальник уровня пола - трайник канализации.
Про гидроизоляцию не забудьте. Везде, где будет стяжка

Труд без искусства - Варварство!

СветланаВ написал :
Мне мастер советовать между гипсокартоном напихать утеплителя (не знаю, как он называется - в брикетах в виде небольших ватных матов продаётся). Это чтобы стена не звенела и не вибрировала (например от хлопка двери и пр.).

Да у меня коробка так и есть: снаружи гипс, потом идёт в профиле утеплитель, он же шумка, и, внутренняя коробка уже из ГВЛВ.
Спасибо всем за советы)

В каком порядке лучше делать? Плитка, дверь/потолок. Дверь/потолок, плитка? Может глупый вопрс. Но мне хочется знать правильный порядок выполнения работы, что бы не было никаких "подводных камней".

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Плитка, потолок, дверь.

Регистрация: 09.10.2012 Новосибирск Сообщений: 462

СветланаВ написал :
Вы на это смотрите. Вообще, по современным канонам - весь пол в квартире - в 1 уровень

Чтобы ничего не мешало воде распространяться в один уровень.

Короче, ванны и сортиры, ванно-сортиры, кухни отделяются от квартиры герметичными порогами. Специально на случай легкого потопа.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Труженик написал :
В санузле начальник уровня пола - тройник канализации.

То есть уровень чистового пола отсчитываю от тройника?
А если бетонный поддон санкабины( как у ТС) сделан выше чем положено( унитаз подключен через два переходника)- лучше демонтировать поддон и залить новый уровень пола?

Я плиту убрал (что на фото). Сделаю стяжку 3 см. У меня пол в ванной будет ниже уровня пола во всей квартире, так сказать "небольшой поддон" сделаю. Весь пол+10см на стены битумной мастикой промажу.

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

dimidrol написал :
Я плиту убрал (что на фото). Сделаю стяжку 3 см. У меня пол в ванной будет ниже уровня пола во всей квартире, так сказать "небольшой поддон" сделаю. Весь пол+10см на стены битумной мастикой промажу.

Только не битумной мастикой, есть обмазочные гидроизоляции для этих целей. Для бетонного пола можно использовать , для ГКЛ

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

Klod написал :
То есть уровень чистового пола отсчитываю от тройника?

Труженик имел ввиду, что нужно смотреть на высоту тройника и от этого плясать, если тройник высоко то придется поднимать пол иначе не подключить унитаз.

sarlen написал :
Только не битумной мастикой

Почему?

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

Далеко не каждый клей приклеится к битуму, плюс запах.

sarlen написал :
Далеко не каждый клей приклеится к битуму, плюс запах.

Спасибо.
Ещё такой вопрос. Сейчас обшиваю вторым слоем ГВЛ. Второй слой должен тоже крепиться к профилю, или будет нормально держаться на первом слое. Первый слой я к профилю прикручивал саморезами через каждые 7-10 см.

Регистрация: 23.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 343

dimidrol написал :
Спасибо.
Ещё такой вопрос. Сейчас обшиваю вторым слоем ГВЛ. Второй слой должен тоже крепиться к профилю, или будет нормально держаться на первом слое. Первый слой я к профилю прикручивал саморезами через каждые 7-10 см.

прокручивай саморезами через первый слой гипрока в сушествующий профиль.

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

dimidrol написал :
Спасибо.
Ещё такой вопрос. Сейчас обшиваю вторым слоем ГВЛ. Второй слой должен тоже крепиться к профилю, или будет нормально держаться на первом слое. Первый слой я к профилю прикручивал саморезами через каждые 7-10 см.

и делать перехлест на стыках

В ванной будет пластиковый подвесной потолок. Соответственно будет отступ от верхней бетонной плиты. Что делать с этим пространсвом? Тоже обработать гидроизоляцией весь потолок и стены? Там полюбому будет сырость.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

dimidrol написал :
Там полюбому будет сырость.

Если обеспечить вентиляцию запотолочного пространства - то сырости точно не будет, да и пластиковый потолок - пароизолятор. Плюс лампочки будут прогревать (если они накаливания или галогенки) этот промежуток.

BigHarry написал :
Если обеспечить вентиляцию запотолочного пространства - то сырости точно не будет

Как обеспечить? У меня там будет доступ влаги к ГВЛ, а это не очень хорошо. Я хочу поставить вентилятор в вентиляционное отверстие и реле времени. При включении света работает вентилятор, свет выключают, вентилятор работает ещё секунд 20 и выключается.