Аватар пользователя
sailol

Местный

Регистрация: 22.05.2012

Москва

Сообщений: 7

10.10.2013 в 18:44:36

Собираюсь начать в ближайшее время капитальный ремонт, окна, двери, стяжка и т.д. Единственное не буду менять проводку - она и так вроде норм. Только я в этом совсем не разбираюсь, и хотелось бы спросить у знающих людей. Когда лучше начинать ремонт (осень, зима, весна?) и с чего начинать? У меня такие мысли - сперва поменять все окна. Потом сделать стяжку и выровнить пол. После сделать двери. Далее стелить ламинат. Ну дальше впринципе без разницы. Наведите на мысли уважаемые форумчане, где моя ошибка, и как сделать лучше?

0
Аватар пользователя
GreenGo

Местный

Регистрация: 27.09.2012

Москва

Сообщений: 239

10.10.2013 в 19:13:00

Важно понять, что вы вкладываете в слова "капитальный ремонт". Собираетесь ли вы выравнивать стены? Ремонтировать санузлы? Межкомнатные двери ставятся в самом конце, после чистового покрытия пола. Позже - только плинтуса монтируюутся.

0
Аватар пользователя
GreenGo

Местный

Регистрация: 27.09.2012

Москва

Сообщений: 239

10.10.2013 в 19:14:12

Если вы собираетесь выравнивать стены, то стяжку лучше делать после. Про электрику, которая "вроде норм" лучше узнать у профессионалов и понять, чтоыб потом не стало мучительно больно, особенно что у вас - капремонт.

0
Аватар пользователя
За Байкалом

Местный

Регистрация: 16.08.2011

Чита

Сообщений: 6096

10.10.2013 в 19:20:24

Капитальный ремонт подразумевает большой спектр работ, в том числе или замену проводки, или увеличение точек в квартире. У вас обыкновенный полу-косметический ремонт. Вопрос. Сами будете делать? Да? Тогда без разницы. Если нанимаете, то учтите, начиная с апреля по декабрь хороших исполнителей не найдёте. Вставать надо в очередь к ним заранее. Зима не строительный сезон в России, спецов найти можно. Конечно самое прекрасное время для исполнителя, это тёплое время года. Открыл окошки, вышел на балкон подышать свежим воздухом и с новыми силами в ремонте. :) Всё сохнет нормально, а иногда и быстрее, чем зимой. Далее.. Пол выравнивают стяжкой, для того она и существует. При капитальном ремонте делается часто перепланировка, стены ровняются, клеятся обои, меняют сантехнику, укладывают новую плитку в с/у. Ещё раз повторю, ваш ремонт не похож на капитальный.

0
Аватар пользователя
valid7228

Местный

Регистрация: 17.11.2012

Москва

Сообщений: 4276

10.10.2013 в 19:24:53

И зимой, лично мне больше всего нравится..наличие отопления, и мороза за окном, помогает быстрее сохнуть, стяжкам и штукатурке..влажный и теплый воздух, мгновенно вытягивается в приоткрытое на ночь окно(за ночь)

0
Аватар пользователя
За Байкалом

Местный

Регистрация: 16.08.2011

Чита

Сообщений: 6096

10.10.2013 в 20:09:07

Поукладывай плитку зимой в ванной комнате. Вентиляция приближается к 0, полотенчик парит невообразимо, стеснённое пространство... Короче каторга.:( Выходишь после работы, как чумной и в глазах рябит. Как будто в аду побывал.

0
Аватар пользователя
maxx1

Местный

Регистрация: 19.05.2013

Уфа

Сообщений: 416

10.10.2013 в 20:13:47

sailol написал : Единственное не буду менять проводку - она и так вроде норм.

И зря.Капремонт - единственный способ для работы по электрике. Очсомневаюсь,что у вас с проводкой,количеством и расположением розеток всё ок.

0
Аватар пользователя
Юрий-Электр

Местный

Регистрация: 11.11.2006

Москва

Сообщений: 6111

10.10.2013 в 20:16:46

sailol написал : не буду менять проводку - она и так вроде норм.

Если вроде, то это не

sailol написал : капитальный ремонт

, а косметический...

sailol написал : где моя ошибка,

Сначала ламинат, а после - двери ставят. Про электропроводку- не буду...

0
Аватар пользователя
Брейгель

Местный

Регистрация: 08.01.2006

Тула

Сообщений: 4863

10.10.2013 в 21:17:34

За Байкалом написал : зимой в ванной комнате. Вентиляция приближается к 0

Ерунда какая-то. Как раз зимой вентиляция работает намного лучше. Или она не работает совсем (забиты вентканалы). Что обязана исправить контора, которая получает деньги за коммунальные услуги. Или кто-то постоянно держит окна герметично закрытыми. Что тоже в корне неправильно. А полотенчик надо теплоизоляцией обернуть. Оно сильно помогает.

0
Аватар пользователя
За Байкалом

Местный

Регистрация: 16.08.2011

Чита

Сообщений: 6096

10.10.2013 в 21:43:17

Брейгель написал : Ерунда какая-то. Как раз зимой вентиляция работает намного лучше. Или она не работает совсем (забиты вентканалы). Что обязана исправить контора, которая получает деньги за коммунальные услуги. Или кто-то постоянно держит окна герметично закрытыми. Что тоже в корне неправильно. А полотенчик надо теплоизоляцией обернуть. Оно сильно помогает.

Смысла вашего поста не понял. Я мастер, а не хозяин ванной комнаты с неработающей вентиляцией. Какая ещё теплоизоляция?! Иной раз работы ведутся уже с установленными несколько лет назад полотенцесушителями. Вы чо не знаете разных ситуаций при ремонтах? С вашей изоляцией плитку не засунуть на стену за полотенчиком. Лишь бы чего то брякнуть.. Чо за люди....

0
Аватар пользователя
valid7228

Местный

Регистрация: 17.11.2012

Москва

Сообщений: 4276

10.10.2013 в 21:56:42

За Байкалом написал : Поукладывай плитку зимой в ванной комнате. Вентиляция приближается к 0, полотенчик парит невообразимо, стеснённое пространство... Короче каторга.:( Выходишь после работы, как чумной и в глазах рябит. Как будто в аду побывал.

хе-хе, при моих 120 кг..я это знаю....:)про туалет-молчу вообще.

0
Аватар пользователя
Брейгель

Местный

Регистрация: 08.01.2006

Тула

Сообщений: 4863

10.10.2013 в 22:47:00

За Байкалом написал : Лишь бы чего то брякнуть.. Чо за люди....

Вот именно. А мозг включить видать некогда. Нада плитку за полотенчик подсовывать! С утра до вечера, с утра до вечера...

0
Аватар пользователя
За Байкалом

Местный

Регистрация: 16.08.2011

Чита

Сообщений: 6096

11.10.2013 в 05:59:41

Свой лучше мозг включи! "Полотенцесушители" из советских труб бывают на пол стены. Запитаны от отопления. Многие не меняют на новый при ремонтах в старых домах. Плитка укладывается в круговую по всем стенам. Приходиться заталкивать не только плитку, но и уровни под такое сооружение. Мокрая тряпка кинутая на него немного спасает от духоты. Там ещё с стояк жарит, что песец. А ремонт идёт не один день и с утра до вечера. Свои выдумки на своей работе применяй мастерила.

0
Аватар пользователя
Профан27

Местный

Регистрация: 28.06.2010

Владимир

Сообщений: 5580

11.10.2013 в 09:04:36

sailol, вот еще такой совет послушайте.

Ваш вопрос - вот именно в такой постановке и пратически в таких выражениях - обсуждался здесь на форуме неоднократно. С подробными советами, с обсуждением разных вариантов и нюансов. Компетентным людям просто уже лениво заново пересказывать то, что уже раньше разжевали. Видите, они сбиваются в перепалку между собой? Поэтому проявите минмум активности: не ждите, когда Вам накидают ответов в эту тему, а полистайте форум. Большой ремонт (в Вашем случае действительно пока не понятно, считать ли его капитальным) - это большое, нервное, затратное дело. Не жалко потратить несколько дней на то, чтобы прочитать как можно больше из реального опыта разных людей.

Сейчас Вам нужно решить, что Вы будете делать со стенами? Будете ровнять или нет? Какой будете делать потолок? От этого зависит последовательность работ, от этого и советы зависят. Например: если будет полное настоящее выравнивание стен, то, разумеется, двери нужно ставить ПОСЛЕ стен. Если выравнивания не будет, то есть некоторая логика в том, чтобы двери поставить в начале (сейчас не буду подробности разжевывать). если будет полное настоящее выравнивание стен, то на фоне этой большой грязной работы и новую электропроводку сделать сам Бог велит. Еще, чтобы советы давать, нужно знать - квартира жилая? Вы в ней будете находиться, пока ремонт? Или пустая? Насчет окон Вы правы - закажите окна, за то время, пока их делают и ставят - успеете подумать, почитать и спланировать. Окна зимой ставить можно, но все же эктремально. Поторопитесь, пока тепло.

0
Аватар пользователя
Виктор_Ч

Местный

Регистрация: 16.09.2013

Саратов

Сообщений: 792

11.10.2013 в 09:27:03

Профан27 написал : Не жалко потратить несколько дней на то, чтобы прочитать как можно больше из реального опыта разных людей.

Это вы както очень скромно! Я вот уже 3-ю неделю читаю и спрашиваю и то не во всем на 100% уверен :) Думаю что если бы раньше начал знакомится с чужим тпытом, то сейчас у меня бы было намного больше разных интересных мыслей!

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу