Аватар пользователя
Nadejda

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Тверь

Сообщений: 11750

19.01.2014 в 21:41:28

Всем добрый вечер!
Получилась такая ситуация. Частный дом на 2х хозяев, с мансардой. Соседи установили винтовую лесенку, и закрепили ее за одну из ступеней уголком к общей стене.. Теперь такое впечатление, что все они у меня постоянно в гостях топают:)). Переставлять лестницу им некуда, да и горячка это, у меня в этом же месте через стену стоит моя лесенка, но к стене не привязывается.. Уголок тоже убрать нереально, так как лесенка модульная, и без этого уголка она просто шатается.. Единственное, что реально сделать, и на что в принципе горазды пойти соседи -это между стеной и уголком проложить какую-то виброизолирующую прокладку... Прошу Вашего совета -какой материал для этой прокладки можно использовать, и где его взять:) Уголок металлический, из лестничного комплекта, несколько миллиметров толщиной, размер крепления к стене приблизительно 5 на 10 см.. к стене привинчен двумя болтами(ну или может чем-то еще не знаю точно), видела только шестигранные головки., находится на высоте где-то сантиметров 80-100 от пола.. Стена из силикатного кирпича, толщиной то ли в кирпич, то ли в полтора. Надеюсь на вашу помощь:flirt

0
Аватар пользователя
Oleg V

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 3291

19.01.2014 в 22:53:06

Любая вибро/шумо развязка добавит шаткости ступеньке.

Я бы увеличил массу ступеньки, обклеил авто-вибро-гасителем, изменил бы точку опоры (отвязав её от стены). Просто прокладка совершенно ни чего не изменит, разве что психологически.

0
Аватар пользователя
ввв

Местный

Регистрация: 14.05.2006

Beloozerskiy

Сообщений: 7381

19.01.2014 в 23:00:01

Можно по-простому: к стене саморезами в пластиковые дюбеля(не анкерами) брусок с прокладкой из пористой резины или чего подобного. А уже к бруску лестничный уголок. Малой кровью можешь обойтись, если получится:o

0

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Аватар пользователя
Nadejda

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Тверь

Сообщений: 11750

19.01.2014 в 23:03:47

Oleg V написал : Любая вибро/шумо развязка добавит шаткости ступеньке.

Я бы увеличил массу ступеньки, обклеил авто-вибро-гасителем, изменил бы точку опоры (отвязав её от стены). Просто прокладка совершенно ни чего не изменит, разве что психологически.

сильно добавит шаткости? лестница открытая, винтовая, без подступенков.. фик ее чем обклеишь, не приведя в непотребный вид... Тем более лестница -соседская.. Я понимаю, что кардинально изменить ситуацию нереально, но хотя б как-то ослабить, наверное, возможно.. Они сначала собрали ее в одну сторону, и крепеж был в самом верху стены... мне ничего не мешало.. потом перебрали ее в другую сторону, и крепеж вышел посреди стенки.. и стало сильно слышно, особенно когда их дочка топает.. Мне кажется, что виброизоляционная прокладка все ж снизит уровень шумов, передаваемых стене.. хоть на сколько-то... вот только что за материал использовать... я вообще не в курсе, и не видела у нас их живьем в продаже..

0
Аватар пользователя
Vladimir_Vas

Местный

Регистрация: 24.11.2009

Воронеж

Сообщений: 11524

19.01.2014 в 23:03:51

Надеюсь на вашу помощь

Желательно фото кронштейна и ступени. Дело в том, что жесткое крепление передает как линейные так и моментные нагрузки. А виброизолированное - только линейные. Какие именно в данном случае силы и моменты работают понятно будет по фотке. Возможно, понадобится вспомогательный стальной кронштейн, виброизолированно прикрепленный к стене в двух точках, а уже к нему жестко прикручен кронштейн ступени. Такой вариант передаст как линейные так и моментные нагрузки. Виброизолирующие втулки бывают в магазинах крепежа крутых. У нас недавно такой открылся на Остужева - где я нашел медные вытяжные заклепки.

0
Аватар пользователя
Nadejda

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Тверь

Сообщений: 11750

19.01.2014 в 23:11:41

Можно по-простому: к стене саморезами в пластиковые дюбеля(не анкерами) брусок с прокладкой из пористой резины или чего подобного. А уже к бруску лестничный уголок. Малой кровью можешь обойтись, если получится

надо сначала определиться с этим "чего подобного", придумать-где его взять.. и тогда сосед может и соизволит перекрутить уголок..

Виброизолирующие втулки бывают в магазинах крепежа крутых.

не видела я у нас таких магазинов:)) ну или не знаю-где они...

Желательно фото кронштейна и ступени. Дело в том, что жесткое крепление передает как линейные так и моментные нагрузки. А виброизолированное - только линейные.

насчет фотки -я конечно спрошу, но не знаю, разрешат ли сфоткать... обычная ступенька, фанерная, с буковым шпоном, до стены не доходит сантиметра 3-4.. под ней закреплен уголок, по конструкции обычный, только большой, и похоже-литой, так как достаточно толстый, миллиметра 4, на сгибе-больше.. к ступеньке снизу привинчен просто парой саморезов с потайной головкой, к стене -двумя болтами.. дюбеля пластиковые, насколько я поняла..

0
Аватар пользователя
Oleg V

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 3291

19.01.2014 в 23:14:50

сильно добавит шаткости?

Не предсказуемо, но скорее нет. Просто, любой виброкронштейнт даёт более эластичную фиксацию, чем обычный, жёсткий.

Как я понимаю, материал ступеней -жесть? Тогда снизу наклеить какойнить бимаст-бомб.

вот только что за материал использовать...

Как вариант. Отверстие в стене на 20-30мм. Шпилька 10-12 влеенная в стену на fix-all. Застывшая и затянутая к ступеньке, так что бы ни где не было жёсткого касания стены.

0
Аватар пользователя
ввв

Местный

Регистрация: 14.05.2006

Beloozerskiy

Сообщений: 7381

19.01.2014 в 23:17:46

придумать-где его взять.

пористую резину- у сапожника

0

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Аватар пользователя
Povstanez

Местный

Регистрация: 31.07.2012

Санкт-Петербург

Сообщений: 1288

19.01.2014 в 23:20:17

Nadejda написал : вот только что за материал использовать...

попробуйте кусок транспортёрной ленты:)

0
Аватар пользователя
Nadejda

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Тверь

Сообщений: 11750

19.01.2014 в 23:23:21

Как я понимаю, материал ступеней -жесть?

какая жесть? фанера обыкновенная:))))))

Povstanez написал : попробуйте кусок транспортёрной ленты:)

в интернете какие-то Вибросилы видела.. кто-то сталкивался с такими материалами?

пористую резину- у сапожника

а где взять сапожника?:)

0
Аватар пользователя
ввв

Местный

Регистрация: 14.05.2006

Beloozerskiy

Сообщений: 7381

19.01.2014 в 23:27:27

а где взять сапожника?

ну ты даешь!:swoon Совет тебе дай, сапожника тебе предоставь!!!:a

Зайди в шиномонтаж, попроси камеру старую. Сложи в несколько раз и...

0

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Аватар пользователя
Nadejda

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Тверь

Сообщений: 11750

19.01.2014 в 23:30:35

ну ты даешь! Совет тебе дай, сапожника тебе предоставь!!!

... и уголок привинти:))))))) воть такая я зараза:))

Зайди в шиномонтаж, попроси камеру старую. Сложи в несколько раз и...

А эффективнее резины что-нибудь вообще бывает?

0
Аватар пользователя
Povstanez

Местный

Регистрация: 31.07.2012

Санкт-Петербург

Сообщений: 1288

19.01.2014 в 23:31:35

ввв написал : Зайди в шиномонтаж, попроси камеру старую. Сложи в несколько раз и...

проще транспортёрную ленту - у многих на даче из неё дорожки сделаны;)

0
Аватар пользователя
Nadejda

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Тверь

Сообщений: 11750

19.01.2014 в 23:36:28

мне тут в болталке вроде кусочек Тексаунда предлагают.. кто -нибудь с ним сталкивался? пойдет он для этой цели?

0
Аватар пользователя
Povstanez

Местный

Регистрация: 31.07.2012

Санкт-Петербург

Сообщений: 1288

19.01.2014 в 23:39:30

Nadejda он жёсткий? просто когда закручивать уголок - не сожмёт его?

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу