Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4424531

У соседа сверху был деревянный пол на лагах - шумоизоляция была суперской.

Новый сосед убрал пол, сделал керамзитовую стяжку 5 см и линолеум сверху - звукоизоляция драматически ухудшилась. Хуже всего ударный шум от беготни.

Уговариваю соседа переделать пол за мой счет в одной комнате. Перечитал десятки статей. Какой вариант оптимальнее?

1. Плавающий пол советуют от ударного шума. Шумостоп С2 или ROCKWOOL ФЛОР БАТТС в 1 слой и поверх армированная стяжка.

  • Но не опасно ли раздалбливать старую стяжку? Я имею ввиду есть ли риск повредить несущую плиту.
  • Можно ли ложить Шумостоп на пленку, чтобы каменная вата не осыпалась через микрощели между плитами ко мне?

2. Можно ли что-нибудь еще придумать, не трогая уже сделанную стяжку, а сделав что-то поверх?
Нашел еще легкий вариант, но защитит ли он от ударного шума беготни:

  • Кладем на стяжку вспененный полиэтилен 3-5 мм
  • Затем минеральную звукоизоляционную мембрану Тексаунд 70 (3,7 мм, вес 1 кв.м - 7 кг);
  • И линолеум/ламинат.

Дом кирпич. 10-эт, 1998 г. Плита пола 140 мм. Стены толстенные.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

IgorET написал :

  1. Плавающий пол советуют от ударного шума

Это какая то новость. Плавающий это способ укладки когда покрытие не закреплено к основанию, причём здесь шумоизоляция?
5 см мало для нормальной шумоизоляции, а по мембранам не скажу, опыта такого нет.

ussur,
Я же не профессионал
Просто имел ввиду, что насколько я понял, лучше всего от ударного шума защитит стяжка выполненная поверх 1-2 слоев Шумостопа или Роквула.

У меня вопрос - поскольку в доме по проекту деревянный пол на лагах и толщина плиты всего 14 см, рассчитан ли межэтажные перекрытия на толстую стяжку в 5-6 см + шумоизолирующие слои?

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Перекрытие то выдержит, вопрос - пойдёт ли сосед на такие жертвы.

ussur,
Не знаю пока, он обещал подумать. Он - строитель сам делал весь ремонт.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Самый бюджетный вариант подложить под линолеум эти чудо мембраны, а дальше по обстоятельствам.

Спасибо

ussur написал :
Сообщение от IgorET

  1. Плавающий пол советуют от ударного шума

    это какая то новость.Плавающий это способ укладки когда покрытие не закреплено к основанию,причём здесь шумоизоляция.?

Шумоизоляция и плавающий пол имеют самую прямую связь:

  • между плавающей стяжкой и основанием помещается упругая подложка, вот она- то и гасит ударный шум.
    (попробуйте проделать такое с контактной стяжкой)))
    В случае с уже имеющейся контактной стяжкой, если её нельзя убрать - упругая подложка помещается сверху. Например, толстое ковровое покрытие. Или толстое пробковое покрытие. Или, подложка, накрытая ламинатом. В последнем варианте даже нетолстая подложка очень эффективно гасит удары.
    ...То есть, вы можете постелить (лучше прямо на линолеум) подложку толщиной 2 мм и положить ламинат.
    Поэкспериментируйте вместе с соседом)))

IgorET, кстати, недавно укладывали ламинат на пробковую подложку - замечательно получилось. Не знаю как в плане звукоизоляции (с соседями снизу не общались), но лежит очень хорошо)))

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Грэй, плавающая значит не касается стен и пола. Ведь если поместить вместо матов рулонную пароизоляциию она останется плавающей.

ussur написал :
Грэй, плавающая значит не касается стен.и пола.

Правильно.
А раз не касается стен и пола, значит и шум не будет передаваться, ведь не касается же. Правильно?

ussur написал :
Ведь если поместить вместо матов рулонную пароизоляцию она останется плавающей

Да конечно, останется плавающей, но - зачем ПАРОИЗОЛЯЦИЮ?
Пароизоляция это разве обязательный атрибут плавающих стяжек???

Грэй,
Спасибо большое за Ваши рекомендации!

Я хочу предложить соседу два варианта:

  1. Сложный. Убрать стяжку, положить сэндвич из ЗИПс-Пол (86 мм). Или Шумостоп-С2 и новую плавающую стяжку.
    Но не уверен, что сосед согласится на такую глобальную переделку даже за мой счет.

  2. Простой вариант (запасной). Убрать линолеум. На стяжку положить Акуфлекс 4 мм, затем ламинат, а на него линолеум или ковер.

Я хотел просто линолеум на Акуфлекс, но мне сказали, что он может продавиться со временем.

Как думаете, а не будет ламинат на подложке Акуфлекс (4 мм) более звонким, чем Линолеум на стяжке? В смысле передачи звуков голосов и топота?

И вообще даст ли Акуфлекс с ламинатом снижение топота? Пусть его слышно, но где-то неопределенно, а не как сейчас я четко слышу где ходят или бросают игрушки

У соседа в одной комнате линолеум на стяжке, а в коридоре ламинат. Когда дети катали машинку по полу - или бегали в обуви грохот и топот был одинаковый. Меня это удивило. Даже возможно ламинат был более звонким. Или у него ламинат вообще без подложки или подложка толюсенькая (2 мм).

Акуфлекс или Вибростек V300 видимо эффективнее (4 мм против 2 мм).

P.S. Ошибся замерах - толщина межэтажной плиты - не 140, а 220-260 мм.

Пожалуйста.
Кстати

Грэй написал :
недавно укладывали ламинат на пробковую подложку

-здесь я ошибся,
я хотел сказать "укладывали линолеум на пробковую подложку" , а ламината мы уже много переложили на всякоразные подложки, всё испытано, шумоизоляция хорошая)))))))))

Я не знаю что такое Акуфлекс. Я только знаю, что для специально для ламината делают подложки из разных материалов, и все они толщиной от 2-х до 3-х миллиметров. Не толще.
А под стяжку достаточно упругую подложку толщиной от 5мм до 1 см, толще не надо, т.к. стяжку придётся делать слишком массивной (чтоб не резонировала), - при толщине 1 см стяжку желательно делать толщиной аж 6 см.
...
Вибростек тоже не знаю что такое.
Я не умею продавать, и поэтому не разбираюсь в брендах.
Я только знаю, что подложка должна быть долговечной, она не должна со временем сминаться до нуля и терять с этим свою упругость. С этой точки зрения, например, пробка получше полиэтилена будет.

Грэй,
Мне посоветовали Акуфлекс как лучшую из подложек для ламината. Она 4 мм и раcсчитана на ламинат судя по описанию.

Если капитально переделывать, то подсказали такой вариант:
ЗИПс-Пол - вариант пола с мощной звукоизоляцией и без стяжки
Состоит из 2,5 см звукоизоляции, затем две 10 мм ГВЛ плиты, 18 мм фанера.

P.S. Все это ужасно утомляет - все равно деревянный пол на лагах - лучшее что я видел и самое простое - за 16 лет ни звука от соседей. Шикарная звукоизоляция. Непонятно зачем сосед сменил его на холодный пол из стяжки с линолеумом. Мы просто зашлифовали деревянный пол и покрыли 5 слоями лака - вид шикарный, тактильно очень приятный, чуть пружинит, экологичный.

Регистрация: 11.12.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 282

Акуфлекс пока лучшая подложка под ламинат, которую я встречал. Недавно полы дома менял. Вы просто попробуйте в нее что-то громко сказать, и в другие подложки. Ощутите разницу на лицо.
По поводу осыпания плит, то периметр промазываете раствором, чтобы не было щелей.

IgorET написал :
P.S. Все это ужасно утомляет - все равно деревянный пол на лагах - лучшее что я видел и самое простое - за 16 лет ни звука от соседей. Шикарная звукоизоляция. Непонятно зачем сосед сменил его на холодный пол из стяжки с линолеумом. Мы просто зашлифовали деревянный пол и покрыли 5 слоями лака - вид шикарный, тактильно очень приятный, чуть пружинит, экологичный.

Как сказать. Смотря как он устроен и что между лагами уложено. Если просто лаги, фанера, изолон, ламинат-слышимость хорошая.

CrAsssH,
Спасибо за подтверждение по Акуфлексу!

А как Вы думаете, насколько хорошо Акуфлекс под ламинатом справляется с ударным шумом (беготня на пятках) по сравнению с обычным 2 мм полиэтиленом?

Может для верности еще положить линолеум на ламинат?

IgorET написал :
Акуфлекс как лучшую из подложек для ламината. Она 4 мм

ну значит, так тому и быть...

IgorET написал :
такой вариант:
ЗИПс-Пол - вариант пола с мощной звукоизоляцией и без стяжки
Состоит из 2,5 см звукоизоляции, затем две 10 мм ГВЛ плиты, 18 мм фанера:

Поправлю: стяжка все же есть,как без неё? - она собрана из листовых материалов. Такая стяжка называется "сборная", она не лучше обычной в плане звукоизоляции. Она лучше в плане исполнения - более технологична, что ли. И, возможно, дороже.
В плане звукоизоляции она будет хороша для Вашего спокойствия, и немного хуже для владельца - возможно, она будет резонировать, будет гулкой . Это не обязательно, но такое случается, когда недостаточная масса на толстой и слишком упругой подложке.

IgorET написал :
А как Вы думаете, насколько хорошо Акуфлекс под ламинатом справляется с ударным шумом (беготня на пятках)

Это нетрудно проверить самому: возьмите пластину акуфлекса, положите сверху ламинатину, и пускай сосед попрыгает, а вы снизу послушайте. Для координации пользуйтесь мобильными телефонами...сейчас ведь всё намного проще, не то что раньше)))

Регистрация: 11.12.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 282

Отлично справляется. Он же для этого и создан. А полиэтилен *омно, извините. )
Я под лаги еще подкладывал и на лаги между фанерой и лагой, и на голую фанеру ронял разные предметы. Небо и земля.

IgorET написал :
ЗИПс-Пол - вариант пола с мощной звукоизоляцией и без стяжки
Состоит из 2,5 см звукоизоляции,

Кстати, не могу удержаться...
Частая ошибка: упругую подложку, вслед за торговцами, вы называете "звукоизоляция", а это неправильно. Материал такой малой толщины сам по себе не изолирует звук.
Звукоизоляция - это система "подложка+стяжка", не зря я всё время твержу про то, что толщина стяжки зависит от свойств (толщины) подложки.

CrAsssH,
Спасибо!

Грэй,
Насчет возможного резонанса Вы правы. Вот человек столкнулся с похожей проблемой - фанера на подложке 25мм Роквул Флор Баттс.

Ему помогло подложить ГВЛ лист под фанеру.

ЗИПс-Пол как я понял твердых слоев достаточно - 20мм на ГВЛ и 18 на фанеру плюс ламинат. Конечно я не специалист чтобы оценить.

У соседа сейчас везде керамзитовая стяжка (по его словам не менее 50мм).

В нужной мне комнате - линолеум на стяжке, в других ламинат на стяжке.

Поэтому для меня проблема - если делать по хорошему, то нужно убирать стяжку и делать ЗИПс-Пол или плавающий пол (упругая подложка + стяжка).

Если стяжку не трогать, то что еще можно придумать? Вряд ли сосед согласится, чтобы уровень пола отличался на 8 см от других комнат.

Вот и получается что остается только Акуфлекс + ламинат + линолиум (и в мечтах, - ТОЛСТЫЙ ковер).

Попробуем испытать Акуфлекс Правда проверка будет не совсем точной, т.к. проверять можно поверх линолиума (в комнате) или поверх ламината (в коридоре), а ведь его нельзя оставлять под Акуфлексом, так ведь?

IgorET написал :
а ведь его нельзя оставлять под Акуфлексом, так ведь?

Я в первом посте писал уже об этом:

Грэй написал :
подложка помещается сверху. Например, толстое ковровое покрытие. Или толстое пробковое покрытие. Или, подложка, накрытая ламинатом. В последнем варианте даже нетолстая подложка очень эффективно гасит удары.
...То есть, вы можете постелить (лучше прямо на линолеум) подложку толщиной 2 мм и положить ламинат.

Грэй,
Я очень опасаюсь, что 2мм подложка и линолеум ничего не дадут. Слоники с сверху сейчас отлично прыгают по линолеуму - глухие бум-бум и падающие игрушки дают резкие звуки.

Еще уточнение по конструкции ЗИПс-Пол. Вспомнил, что мне ответили вчера на другом форуме, когда я спросил про возможный резонанс фанеры на упругой подложке:

Вот об этом я всегда и говорю. Я не верю в полы на жесткой вате с фанерой и не рекомендую их при решении вопросов звукоизоляции. ЗИПС выполнен по другому, там опора идет не на вату, а на 8 упругих элементов, а вата играет роль поглотителя, не несущего нагрузку.

IgorET,
Положите акофлекс прямо на линолеум, сверху ламинатину и попрыгайте.

Регистрация: 11.12.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 282

IgorET написал :
У соседа сейчас везде керамзитовая стяжка (по его словам не менее 50мм).

Керамзит легкий, пористый, низкая плотность. Какой толк с него.

Грэй написал :
IgorET,
положите акофлекс прямо на линолеум, сверху ламинатину и попрыгайте.

Можете смело уронить на него что-то.
Сейчас в другом городе. На днях вернусь, попробую записать этот процесс. Полрулона еще осталось и куски ламината.

Грэй,
ОК, постараюсь проверить.

CrAsssH,
Сообщите пожалуйста о результатах проверки акуфлекса под ламинатиной, когда Вы вернетесь домой Я еще не знаю когда сам проверю - нужно договорится с соседом, купить материалы для научного эксперимента.

Кстати а все-таки насколько рискованно вместо ламината, положить линолеум поверх Акуфлекса? Большой ли риск, что продавится? Может еще подложить Тексаунд 70? Он вроде плотный и потверже? Но линолеум еще хуже распределяет удары при беге, а ламинат равномернее распределит нагрузку?

Регистрация: 11.12.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 282

IgorET написал :
CrAsssH,
Сообщите пожалуйста о результатах проверки акуфлекса под ламинатиной, когда Вы вернетесь домой Я еще не знаю когда сам проверю - нужно договорится с соседом, купить материалы для научного эксперимента.

Хех, я вам два раза уже сказал, что лучше акуфлекса я не встречал. Сам для себя я тестировал и использовал ее в устройстве пола на лагах, выше написал, что отлично просто работает материал.
Видео записать хочу для вас сомневающегося, как он работать будет на пироге "линолеум-акуфлекс-ламинат" )

IgorET написал :
Кстати а все-таки насколько рискованно вместо ламината, положить линолеум поверх Акуфлекса?

Материал «Акуфлекс» применяется в качестве упругого звукоизолирующего слоя в конструкциях «плавающих» полов в виде прокладки под чистовые напольные покрытия: ламинат, паркетную доску, линолеум, а также под выравнивающей стяжкой с целью снижения уровня ударного шума под плитой перекрытия.
Хоть и написано, что под линолеум так же используется, но по мне в местах точечной нагрузки продавится.
Опять таки попробую дома и под линолеум положить.

CrAsssH,
Хорошо! Жду эксперимент

И в качестве реалистичного плана намечаю - Акуфлекс+ламинат+линолеум.

Очень верю в Акуфлекс, но все-таки не понимаю, куда денется энергия ударной волны, когда толщина материала (пусть и лучшего из подложек) всего 4мм?

Вот у меня в комнате под стулом лежит ковровая дорожка 8мм с коротким ворсом - стучу пяткой по нему и для сравнения по деревянному полу на лагах. Разница только в звонкости - глухой низкочастотный удар примерно одинаковый.