Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157
#4428917

Грэй написал :
Да конечно, останется плавающей, но - зачем ПАРОИЗОЛЯЦИЮ ?
пароизоляция это разве обязательный атрибут плавающих стяжек??

Взять например санузел -Залитая по эппс стяжка без демпферной ленты,то есть примыкает к стенам уже не является плавающей.Так и я пояснял ,что плавающая стяжка это способ укладки

Размышляю, что лучше - ламинат или линолеум под Акуфлексом.

Поверхность линолеума мягче снаружи и на первый взгляд он должен гасить ударный шум (точечный удар пяткой). Но подумав, я прихожу к мысли, что линолеум будет неэффективен.

Смотрите - удар пяткой - на маленькую точку пола (диаметром несколько сантиметров) приходится сильный удар, линолеум и Акуфлекс просто "пробиваются", продавливаются до упора плохо поглощая удар. Работает только маленькая часть упругой подложки и линолеума.

Теперь с ламинатом. А это довольно длинная доска жестко связанная с соседними сегментами. Т.е. точечный удар распределяется на площадь в сотню раз больше и Акуфлекс несмотря на отсутствие смягчения от линолеума намного более эффективно сработает. А если еще сверху ламината положить линолеум, то будет совсем хорошо.

Я правильно рассуждаю?

Вот как раз только что нашел отчет об Акуфлекс под линолеумом.

только человек еще проложил Шуманет-100 под стяжку. Топот детей остается. Эффекта нет.
Возможно с ламинатом будет получше из-за распределения удара на большую площадь Акуфлекса.

Понятно, что Шумостоп или ЗИПс-Пол будут намного лучше, но сосед наверное не согласится. Значит запасной вариант только один:

  1. Акуфлекс (4 мм);
  2. Ламинат (8 мм) или фанеру (8-10 мм);
  3. Пробковая подложка (2 мм);
  4. Вспененный упругий линолеум;
  5. Возможно ковер.

Тьфу, я торможу. Зачем ламинат в таком сэндвиче? Можно ведь фанеру.

Кладем на стяжку Акуфлекс (4мм), на него фанеру (8-10мм) а на нее пробковую подложку (2мм) и линолеум.

И у соседа не будет соблазна снять линолеум. А фанера из-за большего размера будет еще лучше распределять ударный шум, чем ламинат. Верно?

Можно идти к соседу с проектом?

IgorET написал :
Можно идти к соседу с проектом?

Дерзайте

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

ОК

P.S. Только что получил совет, что надо убрать 2мм пробковую подложку между ламинатом и линолеумом. И линолеум не нужен. Но я считаю, что хороший упругий линолеум (у меня такой на кухне) может приглушить звонкость ламината.

Тогда два варианта простой звукоизоляции:

  1. Акуфлекс (4мм);
  2. Ламинат (8мм);
  3. Линолеум (3 мм) (?);

или

  1. Акуфлекс (4мм);
  2. Ламинат (8мм);
  3. Ковролин.

Смотрю, почему то, в качестве подложки, обошли стороной проверенный временем мягкий двп.
.
Толщина листов от 5 до 20 мм.

Собирая информацию вам ведь без эксперемента всё равно не обойтись. А приведённый выше комментарий не информация, а глупость. Во-первых, человеку неведомо, что под деревянные лаги, для снижения ударного шума подкладывают именно ДВП. Во-вторых, он как будто не слышал о более толстых листах и пытается убедить, что готов был заплатить мастеру за укладку двух слоёв две цены? А благодарность продавцам вообще умиляет. Благодарить необходимо Закон.. Навязывать свою точку зрения не буду, а поделюсь ещё инфой. В начале 90-х, когда мы наконец то узнали о чудо - полах под названием ламнат, то в качестве подложки предлагался материал, по своим свойствам, очень схожий с ковролином. Короткий, жёсткий ворс. Да по сути это и был ковролин в его самом дешёвом исполнении. После дефолта его заменили вспененным политиленом.

вэл,
Да, видимо придется экспериментировать.

Поскольку сосед вряд ли согласится на серьезное увеличение высоты пола, то подложка может быть только тонкой. Поэтому видимо Акуфлекс 4 мм подойдет.

Я бы попробовал ISOPLAT 5-10 мм и на него Акуфлекс (4 мм). Но ламинат (замки) наверное не выдержит.

Отдал проекты вариантов соседу. Воспринято позитивно. Жду его решения

Регистрация: 03.09.2012 Екатеринбург Сообщений: 251

IgorET написал :
на стяжку Акуфлекс (4мм), на него фанеру (8-10мм) а на нее пробковую подложку (2мм) и линолеум

Бред полный.

Регистрация: 28.10.2014 Энглвуд Сообщений: 25

Помогите, пожалуйста, с выбором материала для поглощения звука. Переделываем пол между 1м и 2м этажами в деревянном доме. При "вскрытии" обнаружилась стекловата в небольшом количестве и небольшой плотности.

Для пола 1го этажа мы использовали льняной утеплитель плотностью около 30 кг, он идет в плитах и по виду как минвата, но сделан из волокон льна (). Хотелось бы понять, можно ли его использовать теперь уже не для утепления, а именно для шумопоглощения?

В результатах акустических испытаний у него показатели примерно такие же, как у "среднего" роквула. Но ведь не зря существуют специальные акустические ваты - в чем их преимушество, в большей плотности или в какой-то особой структуре?

Jele написал :
Помогите, пожалуйста, с выбором материала для поглощения звука. Переделываем пол между 1м и 2м этажами в деревянном доме.

Вам отлично подойдет сухой песок слоем 3-5см.

Господа, товарищи и просто хорошие, знающие люди!
Подскажите, будет ли иметь жизнь такой пирог:
Стяжка - акуфлекс - гвл прикрученный к стяжке с помощью дюбелей и шурупов - подложка - ламинат
Дело в том, что бы сэкономить высоту, стяжку делали сразу на перекрытие, т.е. под стяжкой нет звукоизоляции. Этим пирогом хочу исправить сию погрешность.
Ну и еще вопрос.
Будет ли держаться гвл в один слой? Будет ли он проминаться под тяжестью тел?

Спасибо!

Регистрация: 26.03.2009 Нижний Новгород Сообщений: 322

darer написал :
Господа, товарищи и просто хорошие, знающие люди!
Подскажите, будет ли иметь жизнь такой пирог:
Стяжка - акуфлекс - гвл прикрученный к стяжке с помощью дюбелей и шурупов - подложка - ламинат
Дело в том, что бы сэкономить высоту, стяжку делали сразу на перекрытие, т.е. под стяжкой нет звукоизоляции. Этим пирогом хочу исправить сию погрешность.
Ну и еще вопрос.
Будет ли держаться гвл в один слой? Будет ли он проминаться под тяжестью тел?
Спасибо!

Эффект от данной конструкции будет близок к 0

Т.е. данная конструкция не будет спасать от ударных шумов? Если не сложно, объясните, почему? Ведь подложку под ламинат стелят именно по причине избавления от них, а тут будет в пироге аж 2 прослойки.

Спасибо!

Регистрация: 26.03.2009 Нижний Новгород Сообщений: 322

darer написал :
т.е. данная конструкция не будет спасать от ударных шумов? Если не сложно, объясните, почему? Ведь подложку под ламинат стелят именно по причине избавления от них, а тут будет в пироге аж 2 прослойки.

Во первых - это спасает ваших соседей снизу от вашего структурного шума (шагов и пр), но не спасает вас от их шума.
Во-вторых если прикрутите ГВЛ к полу, то появятся звукопроводящие мостики, которые сводят на нет весь эффект.

2 слоя ГВЛ стянутые между собой дадут небольшой эффект. Если просто положить на изоляционный слой.

Понимаете, звук уже проник снизу в вашу квартиру. Слои ГВЛ могут его размазать и частично отразить, но 4 мм акуфлекса не поглотят даже средних частот.
Тут нужно или городить что-то помассивней или смириться.

Спасибо за ответ! Ситуация безвыходная, придется городить

Регистрация: 26.03.2009 Нижний Новгород Сообщений: 322

darer написал :
Спасибо за ответ! Ситуация безвыходная, придется городить

А что, соседи шумные?
Можно попробовать использовать звукопоглощающие материалы внутри комнаты - толстый ковролин, мягкую мебель.
Плюс проверить стояки - там часто сквозные отверстия.

Так в том то и дело, что еще пока не знаю соседей Просто хочется сделать все по максимуму красиво, что бы потом проблем не было.
Вот и пришла мне идея с этим ГВЛ... Где то читал, что чем больше слоев звукоизоляции разных фактур, скажем так, тем лучше гасится воздушный звук, кажется так называется. У меня будет стяжка 4см, точнее уже есть, потом акуфлекс 4мм, потом гвл, потом Туплекс или Парколаг, склоняюсь к Туплекс больше, потом ламинат 12мм. Меня больше интересует как поведет себя гвл размером 1200*1200, будет ли он "плавать", "гулять" и т.д. Если по логике, не должен, т.к. будет прикручен. На счет мостиков тоже думал, идея посетила залить дюбеля герметиком, а туда уже шуруп )) Вот это называется "городить" )))
з.ы.
Стояки уберу под гвл, конструкция квартиры позволяет, соответственно их обмотаю звукоизоляцией.

Регистрация: 26.03.2009 Нижний Новгород Сообщений: 322

darer написал :
Так в том то и дело, что еще пока не знаю соседей Просто хочется сделать все по максимуму красиво, что бы потом проблем не было.
Вот и пришла мне идея с этим ГВЛ... Где то читал, что чем больше слоев звукоизоляции разных фактур, скажем так, тем лучше гасится воздушный звук, кажется так называется.

Лучше когда идет чередование твердых материалов (звукоотражение) и рыхлых (звукопоглощение). И то здесь один звукопоглощающий промежуток в 5 см эффективнее двух промежутков по 2,5 см.
В вашем случае будет не воздушный, а структурный звук. И здесь важнее отсутствие жесткой связи между слоями. Если прикрутить ГВЛ к стяжке, то эта самая жесткая связь получится. Размазывание же звука на слух будет малозаметно.
Получите много гемора при отсутствии заметного результата.

darer написал :
У меня будет стяжка 4см, точнее уже есть, потом акуфлекс 4мм, потом гвл, потом Туплекс или Парколаг, склоняюсь к Туплекс больше, потом ламинат 12мм. Меня больше интересует как поведет себя гвл размером 1200*1200, будет ли он "плавать", "гулять" и т.д. Если по логике, не должен, т.к. будет прикручен. На счет мостиков тоже думал, идея посетила залить дюбеля герметиком, а туда уже шуруп )) Вот это называется "городить" )))

Лучше все-таки такой сендвич:

  • Стяжка;
  • Акуфлекс;
  • 2 слоя ГВЛ с разносом стыков, прикрученных друг к другу 19 мм саморезами, или элементы пола КНАУФ (что примерно то же самое);
  • Тонкая подложка;
  • Ламинат.

2 разнесенных слоя ГВЛ дадут жесткость, давление на Акуфлекс будет распределенным. А при распределенном давлении он сжимается очень слабо. И не надо ничего никуда прикручивать.

Спасибо за совет!

CrAsssH написал:
Хех, я вам два раза уже сказал, что лучше акуфлекса я не встречал.

А 8 мм ламинат не прогибается из-за достаточно мягкого и толстого акуфлекса?

seat80,
Какая разница, если акуфлекс все равно самый лучший.
.
Чем мягче подложка, тем скорее порвутся замки в ламинате. Пробка 3 мм для 8 мм ламината - это максимум.
Еще лучше пенорезина - но не феншуйно.
Или положить и не ходить.

Микитович, но пенополиэтилен тоже мягкий, и скорее всего мягче, чем акуфлекс. Между тем пенополиэтилен 2-3 мм рекомендован производителями ламината, а THERMOLEVEL от QS аж 5 мм толщиной.