Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4532649

Не так давно купил квартиру в хрущевке года так 1962 постройки. Сразу не обратил внимания...но со временем заметил что в одной комнате потолочная плита перекрытия неп плотно прилегает соседней и провисла по центру чуть меньше чем на сантиметр. Судя по тому, что в этой квартире ремонт не делался лет 25 и остаткам "шпаклевки" этом шве, могу предположить что так было или на этапе строительства или провисла через некоторое время. Сама плита без трещин, остальные швы идеальны. Сверху никто не живет, но вчера вечером приехали хозяева и пол ночи ходили там. Каждый раз как они наступали на пол в той зоне, где этот шов - у меня в квартире со шва сыпался песок (снизу лежали пакеты целлофановые, поэтому было слышно). Вот даже и не знаю что делать, то ли забить, то ли....Уж очень не хочется чтобы жилье признали непригодным или плита упала.

В тех хрущевках неровно лежащие плиты, плиты с прогибом, широченные зазоры между плитами - все это в порядке вещей. Так уж тогда строили.
У меня одна из квартир такая же. Оптимальный способ лечения (по моему убеждению) - натяжной потолок.

Но вот то, что песок сыплется при хождении - это настораживает. Плита может лежать криво, сама быть кривой - но она должна быть неподвижна. А если реагирует на хождение - значит, имеет место какая-то подвижность, деформация.
Я в Вашей ситуции озаботился бы тем, чтобы на эту плиту посмотрел кто-либо знающий - инженер-строитель. Может, ничего там страшного и нет, но заочно это сказать нельзя. Если на плите нет заметных трещин - вероятно, ничего фатального.

pagaz написал :
Уж очень не хочется чтобы жилье признали непригодным

тогда расчищайте стыки, убирайте из них все, что крошится и непрочно держится.
Далее или качественная заделка стыков, штукатурка-шпаклевка-краска потолка (долго, сложно, грязно, дорого. Можно недорого, но тогда ненадолго).
Либо просто тщательно пропенить стыки и заказать натяжной потолок. Быстро, чисто, надолго... ну тоже не очень дешево.

pagaz написал :
.Уж очень не хочется чтобы ... плита упала.

Ну, от этого описанные выше меры, конечно, не защитят. Если в самом деле ситуация аварийная - тогда все плохо.

Профан27 написал :
В тех хрущевках неровно лежащие плиты, плиты с прогибом, широченные зазоры между плитами - все это в порядке вещей. Так уж тогда строили.
У меня одна из квартир такая же. Оптимальный способ лечения (по моему убеждению) - натяжной потолок.

Но вот то, что песок сыплется при хождении - это настораживает. Плита может лежать криво, сама быть кривой - но она должна быть неподвижна. А если реагирует на хождение - значит, имеет место какая-то подвижность, деформация.
Я в Вашей ситуции озаботился бы тем, чтобы на эту плиту посмотрел кто-либо знающий - инженер-строитель. Может, ничего там страшного и нет, но заочно это сказать нельзя. Если на плите нет заметных трещин - вероятно, ничего фатального.

тогда расчищайте стыки, убирайте из них все, что крошится и непрочно держится.
Далее или качественная заделка стыков, штукатурка-шпаклевка-краска потолка (долго, сложно, грязно, дорого. Можно недорого, но тогда ненадолго).
Либо просто тщательно пропенить стыки и заказать натяжной потолок. Быстро, чисто, надолго... ну тоже не очень дешево.

Ну, от этого описанные выше меры, конечно, не защитят. Если в самом деле ситуация аварийная - тогда все плохо.

Как "лечить песок" - я разберусь, но вот если аварийная ситуация...это....Квартира ипотечная, жить больше негде...

pagaz написал :
Как "лечить песок" - я разберусь, но вот если аварийная ситуация...это....Квартира ипотечная, жить больше негде...

И где искать опытного инженера, который оценит ситуацию?

Фото "шва" по всей длине. Качество фото "не очень".

Регистрация: 16.05.2014 Харьков Сообщений: 101

В принципе, просыпание песка могло быть и из-за наличия сквозного отверстия между плитами. Если внимательное обследование плиты не показало следов ее разрушения, то можно по поводу ее не беспокоиться. Разделайте шов между плитами и заштукатурьте. Можно вначале, перед штукатуркой заделать шов эластичным материалом (жгутом, или запенить).

pagaz написал :
где искать опытного инженера

Ну самый простой вариант - в управляющей компании.

pagaz написал :
Квартира ипотечная,

Я не очень знаком с механизмами ипотеки... банк разве не требует какого-либо документа, свидетельствующего, что квартира в нормальном техническом состоянии, не грозит обрушением?

oookbr написал :
В принципе, просыпание песка могло быть и из-за наличия сквозного отверстия между плитами. Если внимательное обследование плиты не показало следов ее разрушения, то можно по поводу ее не беспокоиться. Разделайте шов между плитами и заштукатурьте. Можно вначале, перед штукатуркой заделать шов эластичным материалом (жгутом, или запенить).

Сквозное отверстие есть, толщиной миллиметра 2-3 в некоторых местах. Песок который сыпется - это остатки ЦПС межшовного. Но он сыпался каждый раз, когда сверху наступали на шов. Может сверху конечно пол разобрали. Я пробовал рукой провести по шву - песок сыпался тоже.

pagaz написал :
Я пробовал рукой провести по шву - песок сыпался тоже.

Ну, может, шов заделывали уж совсе-совсем го..нным раствором. Тогда ничего страшного.

Профан27 написал :
Ну, может, шов заделывали уж совсе-совсем го..нным раствором. Тогда ничего страшного.

Что раствор говеный - 100%. В некоторых местах ЦПС можно практически кисточкой вымести. Но всё равно на сердце давит ))). Потому как не знаю, что делать

Я хотел на этом потолке по краям сделать гипсокартоновую конструкцию (толщиной 10 см, шириной 30 см от стены) и по центру натяжной потолок. Теперь уже стремно по гипсокартон сверлить.

А то я уже к такому присматриваюсь ((((

На фото плиты, я бы сказал, весьма прилично выглядят.
Если нет в поле зрения кого-то, кого можно пригласить "на экспертизу", остается одно: не париться.
Заделывать швы, делать потолки и ... жить!
а) случаи внезапного обрушения именно плит перекрытий в хрущевках ... ну не знаю... я вроде и не слыхал никогда. Со стенами в них проблемы гораздо чаще, это и слышать, и видеть приходилось.
б) плита не рухнет прямо вот раз - и на голову. Она начнет трещать. Так что не только спастись, но и по инстанциям набегаться успеете...

Вот вроде и все, что можно сказать...

трещин то, как говорите нет... а сыпется.. так вы ж очистили вессь потолок.. швы открыли.. ясно дело там привет от совка.. и "звукоизоляция" в виде мусора сверху через щели сыплется.

pagaz написал :
могу предположить что так было или на этапе строительства или провисла через некоторое время. Сама плита без трещин,

Если бы плита провисла от нагрузки, то были бы микроскопические трещины в нижнем защитном бетонном слое. Плиты перекрытия могут быть винтом, с изгибом, выпуклыми. Это зависит от изношенности опалубки на заводе ЖБИ. У вас дом панельный? Плиты полнотелые или пустотки?
По фото не понятно, но кажется полнотелые. Так вот. Полнотелые плиты (около 20см толщиной) вибрируют под весом человека. А если на них устроить дискотеку, т.е прыгать толпой, то и все швы в квартире могут полопаться.

За Байкалом написал :
Полнотелые плиты (около 20см толщиной) вибрируют под весом человека.

Это точно. Беспокоит только то, что у ТС это проявляется только в одном месте, когда вверху ходят именно тут.
Я у себя когда стыки расчищал, то, ясное дело, песочек сыпался - но равномерно везде, и независимо от хождения сверху, просто самопроизвольно. У меня пустотки 220 - они жестче., чем полнотелые.

Профан27 написал :
На фото плиты, я бы сказал, весьма прилично выглядят.
Если нет в поле зрения кого-то, кого можно пригласить "на экспертизу", остается одно: не париться.
Заделывать швы, делать потолки и ... жить!
а) случаи внезапного обрушения именно плит перекрытий в хрущевках ... ну не знаю... я вроде и не слыхал никогда. Со стенами в них проблемы гораздо чаще, это и слышать, и видеть приходилось.
б) плита не рухнет прямо вот раз - и на голову. Она начнет трещать. Так что не только спастись, но и по инстанциям набегаться успеете...

Вот вроде и все, что можно сказать...

Да вот есть какой-то треск, когда в самом начале шва наступают. Но я бы не сказал что это треск в плите, думаю, что это пол деревянный такой у соседей сверху.

За Байкалом написал :
Если бы плита провисла от нагрузки, то были бы микроскопические трещины в нижнем защитном бетонном слое. Плиты перекрытия могут быть винтом, с изгибом, выпуклыми. Это зависит от изношенности опалубки на заводе ЖБИ. У вас дом панельный? Плиты полнотелые или пустотки?
По фото не понятно, но кажется полнотелые. Так вот. Полнотелые плиты (около 20см толщиной) вибрируют под весом человека. А если на них устроить дискотеку, т.е прыгать толпой, то и все швы в квартире могут полопаться.

Дом по докам панельный, но стены у меня все кирпичные - штрабил и знаю. Какая плита - не в курсе. А сыпаться может из-за того, что по ним долго никто не ходил - песочек насобирался, а когда пошли колебания - он и посыпался.

Мне кажется вы слишком переживаете. Сыпятся остатки цпс из шва, так как плиты вибируют хотябв немного, даже если вы этого не чувствуете, а тем более если сверху разобрали пол и ходят по плите. Расчищайте швы от старого песка, пылесосьте, пропенивайте и дальше как хотите отделывайте. У меня в 40 летнем доме было тоже самое, а уж про кривизну самих плит и их установки вообще молчу. Ну все это, конечно действительно, если нет трещин в самих плитах.

А кстати, про полы-то я не спросил до сих пор.
Если деревянный, то под ним же мусор строительный и песок насыпан. Пока стык плит был заделан, ему сыпаться было некуда. А сейчас вот он и может сыпаться, именно при ходьбе, если конструкция пола в этом месте пошатывается (а это-то как раз вполне вероятно).
У Вас-то в квартире пол исходный какой?

Профан27 написал :
Это точно. Беспокоит только то, что у ТС это проявляется только в одном месте, когда вверху ходят именно тут.
Я у себя когда стыки расчищал, то, ясное дело, песочек сыпался - но равномерно везде, и независимо от хождения сверху, просто самопроизвольно. У меня пустотки 220 - они жестче., чем полнотелые.

Сыпется то он может и везде, просто у меня пакеты лежали в одном месте, поэтому и было слышно когда на них падал. Но падал именно когда проходили над швом.

Профан27 написал :
А кстати, про полы-то я не спросил до сих пор.
Если деревянный, то под ним же мусор строительный и песок насыпан. Пока стык плит был заделан, ему сыпаться было некуда. А сейчас вот он и может сыпаться, именно при ходьбе, если конструкция пола в этом месте пошатывается (а это-то как раз вполне вероятно).
У Вас-то в квартире пол исходный какой?

У меня были доски на лагах, поверх их рубероид и паркет. Я себя разбирал и лил стяжку - мусора под досками было море. Сыпется точно не сама плита.

pagaz написал :
Дом по докам панельный, но стены у меня все кирпичные

Это как это??? Что за диво дивное?
А фотку дома не покажете? Или адрес скажите - в Гугле посмотреть или в Яндексе.

Профан27 написал :
Это точно. Беспокоит только то, что у ТС это проявляется только в одном месте, когда вверху ходят именно тут.
Я у себя когда стыки расчищал, то, ясное дело, песочек сыпался - но равномерно везде, и независимо от хождения сверху, просто самопроизвольно. У меня пустотки 220 - они жестче., чем полнотелые.

Так он пишет, что остальные плиты лежат плотно. Вот и не заделывали песчанным раствором, а просто наверное замазали, так что сыпаться нечему и не во что.

Профан27 написал :
Это как это??? Что за диво дивное?
А фотку дома не покажете? Или адрес скажите - в Гугле посмотреть или в Яндексе.

По документам из БТИ дом панельный. Стены кирпичные, поверх замазанные раствором. Те стены, которые к лестничной площадке - железобетонные. Те стены, которые к улице видимо двуслойные. Внутренний - кирпич, внешний - не знаю. Дом такой

За Байкалом написал :
Так он пишет, что остальные плиты лежат плотно. Вот и не заделывали песчанным раствором, а просто наверное замазали, так что сыпаться нечему и не во что.

Да, у всех остальных плит шов идеальный, и лезвие не пролазит.

А по виду - обыкновенная панелька, в которой кирпичу вообще не место...
Ну, кирпичные перегородки внутри панельной коробки я с трудом, но могу представить (ну не было внутренних перегородочных панелей, а строить-то надо... Но вот чтобы наружные стены пирогом из кирпича и панелей... в страшном сне не приснится.
Надо же, какой гибрид странный... не военные строили, часом? У Военстроев и не такое бывало.

Профан27 написал :
Это как это??? Что за диво дивное?
А фотку дома не покажете? Или адрес скажите - в Гугле посмотреть или в Яндексе.

В Чите похожие дома есть. Они каркасно-панельные. Под ригиля загонялись гипсолитовые перегородки. Может у ТС в доме, когда строили дом перегородки кончились и кирпичом стены выложили. Такое бывало. Но вот на фото я балок и колонн не увидел.

Ну ладно, стены - это так, для любопытства.
А по поводу перекрытий похоже, что ничего экстраординарного нет. Ремонтируйтесь и живите.

За Байкалом написал :
В Чите похожие дома есть.

а чтобы

pagaz написал :
Те стены, которые к улице видимо двуслойные. Внутренний - кирпич, внешний - не знаю.

Вы про такое слыхали когда-нибудь?

За Байкалом написал :
В Чите похожие дома есть. Они каркасно-панельные. Под ригиля загонялись гипсолитовые перегородки. Может у ТС в доме, когда строили дом перегородки кончились и кирпичом стены выложили. Такое бывало. Но вот на фото я балок и колонн не увидел.

Балок и колонн нет

Профан27 написал :
а чтобы
Вы про такое слыхали когда-нибудь?

Когда окна менял, то видел этот сендвич. Кирпич, потом пустота сантиметра 2, потом...что-то ещё )))) (но это не ж/б)

vanomur написал :
Мне кажется вы слишком переживаете. Сыпятся остатки цпс из шва, так как плиты вибируют хотябв немного, даже если вы этого не чувствуете, а тем более если сверху разобрали пол и ходят по плите. Расчищайте швы от старого песка, пылесосьте, пропенивайте и дальше как хотите отделывайте. У меня в 40 летнем доме было тоже самое, а уж про кривизну самих плит и их установки вообще молчу. Ну все это, конечно действительно, если нет трещин в самих плитах.

Я переживаю? Не, я не переживаю - я убиваюсь. У меня от каждого звука теперь сердце щемит )))

pagaz написал :
Кирпич, потом пустота сантиметра 2, потом...что-то ещё )))) (но это не ж/б)

Ну здесь-то на фото видно, что снаружи не "что-то", а нормальные жб панели. То есть изнутри кирпич; ну допустим, зазор; а дальше стеновая бетонная панель.

В общем, дом странный. Но это не значит "плохой". Может, наоборот, он при таких конструкциях весьма неплох по тепло- звукоизоляции, да и по прочности.

Профан27 написал :
Ну здесь-то на фото видно, что снаружи не "что-то", а нормальные жб панели. То есть изнутри кирпич; ну допустим, зазор; а дальше стеновая бетонная панель.

В общем, дом странный. Но это не значит "плохой". Может, наоборот, он при таких конструкциях весьма неплох по тепло- звукоизоляции, да и по прочности.

Снаружи здесь не очень то и видно. Плитка мелкая и швы замазаны. Внешне похоже на ЖБ, хотя может он и есть. Но внутри точно кирпич.

pagaz написал :
Снаружи здесь не очень то и видно. Плитка мелкая и швы замазаны. Внешне похоже на ЖБ, хотя может он и есть. Но внутри точно кирпич.

Я в этой квартире соседей слышу только когда они громко кричат. Сверху соседей не было, вчера кто-то в квартире объявился. И я каждый шаг слышал сверху.

pagaz написал :
Снаружи здесь не очень то и видно. Плитка мелкая и швы замазаны.

Да чего уж "не видно" - швы-то между панелями, вот они, налицо.
У нас в городе есть панельки, точно такой же мелкой плиткой отделанные снаружи. И именно военстроевские. Что у них внутри, не знаю.

Профан27 написал :
Вы про такое слыхали когда-нибудь?

Конечно нет. Стены могут быть и трёхслойные. Фасадная отделка, керамзит и слой бетона в 2-3 см с внутренней стороны.
Короче, в плите разобрались и на том ладно. ТС однако потроллить решил. Настроение себе поднимает.

За Байкалом; Я не троллю. В данном случае я серьезен.

За Байкалом написал :
ТС однако потроллить решил.

Ну ладно, что Вы так... категорично.
Никакого троллинга. Для ТС - важно; а для нас - интересно.

За Байкалом написал :
Фасадная отделка, керамзит и слой бетона в 2-3 см

Это банально... это всякий видел. А вот снаружи стеновая панель, а под ней кирпич...
Скинуть бы N лет, вернуться в пору, когда я в Москву то и дело по делам гонял, и носился по ней по принципу "бешеной собаке 7 верст не крюк" - вот ей-богу, заехал бы к ТС, поглядеть. Да нет, стар, толст и тяжел на подъем.

Профан27 А как там увидеть, всё скрыто. Да стена, которая на лестничную площадку - тоже двухслойная, но оба слоя - плиты ж/б (определил при замене входной двери). Дом в ближайшем Подмосковье.