Аватар пользователя
lelia-z

Местный

Регистрация: 11.10.2014

Москва

Сообщений: 14

11.10.2014 в 10:15:08

#4762837

Добрый день!

подскажите, кто знает как устроены хрущевки - возможно ли объединить две квартиры в кирпичной хрущевке, квартиры соприкасаются кухнями и санузлами. была мысль объединить кухни и так связать две квартиры. но возникли сомнения - в этой стене возможно проходят коммуникации, вентиляция, канализация и т.п. поэтому и возник вопрос, возможно ли технически объединение этих квартир. Несущая ли там стена - тоже не знаю. год постройки обозначен 1969, перекрытия железобетонные, дом кирпичный

Аватар пользователя
AlexO

Местный

Регистрация: 11.10.2014

Санкт-Петербург

Сообщений: 37

11.10.2014 в 23:08:44

#4763933

По вариантам, которые мне известны, такая стена была несущей, и в ней была заложена вентиляция. Канализация и стояки были не в стене, а рядом со стеной. Если у вас нет труб внутри помещений, то они, конечно, в стене. Объединить кухни, конечно, можно. Но если у вас стена тоже несущая, то сложно будет получить разрешение на перепланировку.

Аватар пользователя
lelia-z

Местный

Регистрация: 11.10.2014

Москва

Сообщений: 14

12.10.2014 в 08:33:42

#4764433

Спасибо. Согласовывать не планирую. А вот что делать с вентиляцией? Судя по всему она дейтвительно там, в стене. Говорят - выложена прям из кирпича. И как ее не нарушить при сносе стены? Даже если делать проем- он будет не меньше половины стены (метра полтора хотя бы)

Аватар пользователя
Профан27

Местный

Регистрация: 28.06.2010

Владимир

Сообщений: 5580

13.10.2014 в 09:10:09

#4766172

А по вариантам, которые мне известны, эта стена не несущая. В кирпичных хрущевках плиты перекрытий опираются на ПРОДОЛЬНЫЕ стены, поперечные - не несущие. В качестве подтверждения я имею такую же квартиру. Чтобы убедиться, посмотрите, как лежат плиты в Вашем доме - 99% что они шириной 1.5 м (видны продольные стыки), лежат параллельно этой стене, перпендикулярно стене с окном, это как раз и свидетельствует, что эта стена не несущая. Но стена эта толстая, как несущая, именно потому, что в ней вентканалы. В кухне пучок каналов, и в санузле пучок - с каждой кваритры каждого этажа отдельный канал. Ккой этаж у Вас? Чем выше, тем проблемнее. Если первый - то имеете в кухне только 2 канала - от двух своих квартир. Если 5-й - то через Вашу кухню проходят 8 каналов от 4 нижних этажей, + 2 своих. Чтобы понять, где именно - проще всего по всем соседям вверх-вниз пройти и замерить у них положение каждого канала от угла. Так определите, где находится сплошной участок стены, без каналов, и есть ли он вообще. Или на крышу/чердак слазьте - там видно, как вся эта канитель расположена. Без согласования такое дело затевать - наживете неприятностей когда-нибудь.

Аватар пользователя
lelia-z

Местный

Регистрация: 11.10.2014

Москва

Сообщений: 14

13.10.2014 в 11:11:44

#4766345

Спасибо за ответ. да, действительно, плиты лежат вдоль этой стены, как раз стык на потолке посреди комнаты - т.е. около 1,5 метров и есть ширина плиты. все так. Этаж у меня третий.
Вопрос с вентиляцией теперь для меня главный :) Соседи продают квартиру, поэтому если есть возможность объединения двух квартир, то можно заморачиваться с покупкой, а если технически объединение невозможно, то и думать не о чем. интересно, можно ли как-то снести не всю стену, а сделать проем, а в оставшуюся часть стены убрать вентиляцию нижних квартир? короба какие-нибудь проложить, например. а то если у них посреди кухни вентканал, то колонна в центре кухни будет мешать , надо будет как-то к стене это дело переносить.

Аватар пользователя
Профан27

Местный

Регистрация: 28.06.2010

Владимир

Сообщений: 5580

13.10.2014 в 11:33:36

#4766383

lelia-z написал : сделать проем, а в оставшуюся часть стены убрать вентиляцию нижних квартир? короба какие-нибудь проложить, например.

Это невозможно. Долго объяснять, почему; поверьте на слово. Всякие эксперименты такого рода приведут к тому, что Вы оставите нижние квартиры без вентиляции. Можно рассматривать только вариант, НЕ затрагивающий вентканалы (ну если такой вообще возможен, то есть если есть достаточно широкий кусок сплошной стены).

Аватар пользователя
lelia-z

Местный

Регистрация: 11.10.2014

Москва

Сообщений: 14

13.10.2014 в 13:25:37

#4766601

Профан27 написал : если есть достаточно широкий кусок сплошной стены).

а узнать это можно только обходом нижележащих квартир?

Аватар пользователя
Профан27

Местный

Регистрация: 28.06.2010

Владимир

Сообщений: 5580

13.10.2014 в 13:36:16

#4766621

lelia-z; Ну да. Это простой и надежный способ. Идете в квартиру на 1 этаже, меряете рулеткой от угла кухни до дырки в стене - вот тут и идет канал вверх. То же во 2-й квартире 1-го этажа. И т.д. до своего. Дом сколько этажей? Если больше 5, то не все каналы идут прямо от квартиры до крыши (слишком много их получилось бы), объединяются в сборные каналы. Но у Вас 3-й этаж - скорее всего, до вас все нижние идут каждый сам по себе.

Аватар пользователя
lelia-z

Местный

Регистрация: 11.10.2014

Москва

Сообщений: 14

13.10.2014 в 13:46:55

#4766643

дом 9 этажей, у меня третий. интересно, хоть в соседних квартирах каналы симметрично/рядом расположены?.. за стеной же тоже кухня, значит там тоже своя вентиляция в той же стене...

Аватар пользователя
sanya1965

Местный

Регистрация: 15.10.2007

Москва

Сообщений: 19223

13.10.2014 в 13:48:12

#4766646

lelia-z написал : подскажите, кто знает как устроены хрущевки

они устроены по-разному. найдите серию своего дома, определите расположение квартир, сообщите в этой теме. без этих данных получить грамотный ответ нереально.

Аватар пользователя
Профан27

Местный

Регистрация: 28.06.2010

Владимир

Сообщений: 5580

13.10.2014 в 13:54:34

#4766658

lelia-z написал : за стеной же тоже кухня, значит там тоже своя вентиляция в той же стене...

совершенно верно.

Аватар пользователя
lelia-z

Местный

Регистрация: 11.10.2014

Москва

Сообщений: 14

13.10.2014 в 15:35:29

#4766848

sanya1965 написал : они устроены по-разному. найдите серию своего дома, определите расположение квартир, сообщите в этой теме. без этих данных получить грамотный ответ нереально.

Где можно посмотреть серию дома? В техпаспорте бти не указано :(

Аватар пользователя
lelia-z

Местный

Регистрация: 11.10.2014

Москва

Сообщений: 14

13.10.2014 в 15:41:31

#4766860

Управляющая компания говорит - индивидуальный проект

Аватар пользователя
Профан27

Местный

Регистрация: 28.06.2010

Владимир

Сообщений: 5580

13.10.2014 в 16:38:57

#4766965

Да чем тут поможет серия... вообще не понимаю, когда люди всеми правдами и неправдами стараются узнать серию. Ну, зная серию, можно искать проектные чертежи... а зачем? Дом кирпичный; каменщики, когда кладут ненесущую стену с вентканалами, не больно-то и смотрят в чертежи. Положение реально выложенных каналов может отличаться от нарисованного в проекте на десятки сантиметров. Бывают вопросы, для решения которых чертежи имеют большое значение - так это не тот случай. Тут гораздо полезнее внимательно изучать САМУ стену, а не ее изображение на бумажке.

Аватар пользователя
За Байкалом

Местный

Регистрация: 16.08.2011

Чита

Сообщений: 6096

13.10.2014 в 16:44:26

#4766984

lelia-z, ваша затея без проекта не реальная. Выше уже другие писали об этом. Даже если бы в этой стене не было вентканалов проёмы делать в капитальных стенах без проектов запрещено. У вас где находится вентиляционная решётка? У окна или у санузла?

Аватар пользователя
sanya1965

Местный

Регистрация: 15.10.2007

Москва

Сообщений: 19223

13.10.2014 в 18:20:32

#4767144

Профан27 написал : Да чем тут поможет серия... вообще не понимаю, когда люди всеми правдами и неправдами стараются узнать серию. Ну, зная серию, можно искать проектные чертежи... а зачем?

в чертежах есть информация по несущим, и опирания плит. это дом, а не одноэтажная халупа. и без этих знаний, только по фотке части плана БТИ, советовать не рискну. и как Вы себе это представляете? вот приедет плита на голову горе-перепланировщикам, потом оставшиеся в живых заявят, что им Профан27 на мастерсити разрешил?

Аватар пользователя
За Байкалом

Местный

Регистрация: 16.08.2011

Чита

Сообщений: 6096

13.10.2014 в 19:11:00

#4767236

Так Профан27 не давал добро.:)

Аватар пользователя
lelia-z

Местный

Регистрация: 11.10.2014

Москва

Сообщений: 14

13.10.2014 в 19:45:47

#4767298

За Байкалом написал : [b] У вас где находится вентиляционная решётка? У окна или у санузла?

у меня решетка оказалась ровнехонько посреди стены :)

оказаться с плитой на голове не хочу, проект делать тоже не хочу - не согласуют его стопудово, ибо нарушение вентканалов является прямым запретом на снос перегородок. условий никаких я не заметила, мол, "если вы соорудите альтернативную вентиляцию, то можно". предполагала в смысле укрепления стены в месте проема установить горизонтальную металлическую балку. в смысле вентиляции не знаю что возможно сделать, завтра должен мастер вентиляционщик прийти, спрошу у него. если скажет что "низзя", значит вся затея отменяется. еще не хватало через полгода после переделки все обратно возвращать :)

Аватар пользователя
За Байкалом

Местный

Регистрация: 16.08.2011

Чита

Сообщений: 6096

13.10.2014 в 20:00:30

#4767324

lelia-z написал : у меня решетка оказалась ровнехонько посреди стены :)

оказаться с плитой на голове не хочу, проект делать тоже не хочу - не согласуют его стопудово, ибо нарушение вентканалов является прямым запретом на снос перегородок. условий никаких я не заметила, мол, "если вы соорудите альтернативную вентиляцию, то можно". предполагала в смысле укрепления стены в месте проема установить горизонтальную металлическую балку. в смысле вентиляции не знаю что возможно сделать, завтра должен мастер вентиляционщик прийти, спрошу у него. если скажет что "низзя", значит вся затея отменяется. еще не хватало через полгода после переделки все обратно возвращать :)

Проверить как идут каналы снизу, можно посмотрев у соседей внизу. Если ихние каналы идут ближе к окну, то вам проектировщики могут дать добро на проём около сант.узла. 80см ширина вполне достаточна для проёма. Там стена где то под 40см. толщиной. Так то проектировщики разрешают такие проёмы с усилением из металла.

Аватар пользователя
lelia-z

Местный

Регистрация: 11.10.2014

Москва

Сообщений: 14

13.10.2014 в 20:15:31

#4767360

а максимальный проем с усилением из металла какой разрешают? хотелось побольше чем 80см, хотя бы 120 см...

Аватар пользователя
За Байкалом

Местный

Регистрация: 16.08.2011

Чита

Сообщений: 6096

13.10.2014 в 20:31:49

#4767405

Этого я не знаю. Это уже арка будет. Усиление проёма жестче надо делать. Сами не вздумайте без проекта пробивать стену, оштрафуют, что долго помнить будете. Соседи сейчас начеку, прекрасно знают о последствиях.

Аватар пользователя
AndryV

Местный

Регистрация: 13.08.2013

Гомель

Сообщений: 780

13.10.2014 в 21:21:13

#4767535

За Байкалом написал : ваша затея без проекта не реальная.

lelia-z написал : проект делать тоже не хочу

вам же люди кричат.... НЕЛЬЗЯ без проекта... или вы думаете что по картинке вам его тут нарисуют... там еще лифт есть пробейте туда ... а что удобно с лифта прямо в квартиру...

притащите конструктора.... и объясните ситуацию... на месте профисионал все оценит и зделает выводы... у вас где вентиляция??? ближе к окну или туалету??? померейте размер вентканала в ширину, навеное что то около 140... прибавьте 120 и умножте на 3 (кол. этажа) прибавте еще 120 и 300... а лучше как выше советовали пройдитесь по соседям с низу.... а лучше сделайте ппроект...

Аватар пользователя
lelia-z

Местный

Регистрация: 11.10.2014

Москва

Сообщений: 14

13.10.2014 в 23:24:14

#4767845

проект - одно ,а согласование - другое. ну это я так понимаю. вот нашла - Однозначно запрещено: уменьшать, сносить и переносить общедомовые коммуникации (водяные трубы, радиаторы отопления, вентиляционные трубы и проемы) значит согласовать не получится(?). ну а проект в архитектурном бюро заказать - это другой вопрос. тем более что перепланировку делать, если до этого дойдет, буду с архитектором обязательно, ему там и помимо кухни будет чем заняться. но до проекта надо вообще понять, покупать соседнюю квартиру или нет. ибо если объединение невозможно, то затея теряет смысл.

Аватар пользователя
lelia-z

Местный

Регистрация: 11.10.2014

Москва

Сообщений: 14

13.10.2014 в 23:34:19

#4767874

AndryV написал : у вас где вентиляция??? ближе к окну или туалету??? померейте размер вентканала в ширину, навеное что то около 140... прибавьте 120 и умножте на 3 (кол. этажа) прибавте еще 120 и 300... .

вентиляция по центру. ось проходит примерно на расстоянии 120 см от каждой стены. с математическими упражнениями затык - не поняла смысла :) 120 см это толщина кирпича или что такое? и потом еще прибавить 300 - это что за зверь? по соседям пройтись попытаться можно, но ведь не каждый же к себе в квартиру пустит, да еще и с рулеткой. тем более что в некоторых квартирах не хозяева живут, а арендаторы... а если узнают, зачем мне это нужно, то и вовсе тряпками прогонят)))

Аватар пользователя
Профан27

Местный

Регистрация: 28.06.2010

Владимир

Сообщений: 5580

14.10.2014 в 09:45:40

#4768349

sanya1965 написал : в чертежах есть информация по несущим, и опирания плит.

Зачем искать в черетежах то, что и так видно глазом? Вы что, в реальном доме, смотря глазами, не можете определить, какие стены несущие, и как плиты лежат? А я могу.

sanya1965 написал : Профан27 на мастерсити разрешил?

А вот х..ню не надо писать, как бы ни хотелось. Я никому ничего не разрешал.

Аватар пользователя
ac_52

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 1544

14.10.2014 в 10:39:59

#4768417

По любому обследование с проектом, нормальными строителями и согласованием. Если плита газовая, то могут быть свои нюансы вплоть до бесполезности объединения. И неплохо бы заранее представлять, что вы хотите там сделать в квартирах в смысле перепланировки. Туннель то втихушку прогрызть можно, но первый же сантехник/газовщик стуканет и в этом случае будет прав.

Аватар пользователя
lelia-z

Местный

Регистрация: 11.10.2014

Москва

Сообщений: 14

14.10.2014 в 10:55:05

#4768444

Нормальные строители нынче занесены в Красную книгу :) где их взять?.. Плита газовая. читала что с жилым помещением кухни с газовыми плитами аркой соединять нельзя, только дверь разрешается ставить, но я вроде кухню не с жилой комнатой, а с другой кухней хочу объединить... а вообще я хотела за счет объединения квартир увеличить кухню раза в полтора и при возможности часть бывшей кухни присоединить к маленькой комнате. а в санузле срезать угол, где ванна стоит, вместо ванны установить душевую кабину, а из срезанного угла организовать коридор (под 45градусов). но это все я пока не прорисовывала еще. если не получится - значит просто объединить кухню, увеличить ее в два раза. будет кухня-столовая.

Аватар пользователя
sanya1965

Местный

Регистрация: 15.10.2007

Москва

Сообщений: 19223

14.10.2014 в 11:32:03

#4768504

Профан27 написал : Зачем искать в черетежах то, что и так видно глазом? Вы что, в реальном доме, смотря глазами, не можете определить, какие стены несущие, и как плиты лежат? А я могу.

цена ошибки слишком высока, и в кирпиче довольно сложно угадать на 100%.

lelia-z написал : Нормальные строители нынче занесены в Красную книгу

они есть, только не всем по карману.

lelia-z написал : проект - одно ,а согласование - другое. ну это я так понимаю.

не совсем так. теоретически, проект может предусматривать переустройство вразрез с правилами, но его осуществление может превысить стоимость квартиры. чаще всего это происходит на нижних этажах зданий. что делать сейчас? -идти в окружную БТИ с запросом. консультации бесплатные, и на 100% законные.

Аватар пользователя
Профан27

Местный

Регистрация: 28.06.2010

Владимир

Сообщений: 5580

14.10.2014 в 11:42:53

#4768522

lelia-z написал : Нормальные строители нынче занесены в Красную книгу где их взять?..

А Вам по-любому начинать надо с этого вопроса. Вы что, собираетесь самостоятельно пилочкой для ногтей стену ковырять? Если (со многими знаками вопроса пишу ЕСЛИ????) за это дело браться, то ТОЛЬКО с хорошими, грамотными строителями. И первый из них - опытный инженер - должен побывать у Вас в квартире прямо сейчас, посмотреть и подумать. Все, что мы тут на форуме для Вас пишем - это мы от чистого сердца пытаемся Вам помочь, подсказать, но не более. Слова людей, не бывших на месте и не видевших все своими глазами - не более чем вспомогательная информация для раздумий.

Вот еще Вам для раздумий информация по "классификации стен": эта стена не несущая, в том смысле, что она не несет нагрузок от перекрытий. Но это и не перегородка. Перегородка (ну вот то, что у Вас между кухней и комнатой) стоит НА перекрытии, в пределах этажа - одна, на следующем этаже - другая, отдельная, их вес не суммируется. А эта стена с вентканалами - т.н. самонесущая стена. Она прорезает перекрытия и стоит "сама на себе" на всю высоту дома. То есть тот ее участок, который Вы видите в своей квартире, несет вес, приходящий сверху, с 4-го по 9 этаж, и передает ее дальше вниз. Прорезая в ней проем, Вы нарушаете распределение усилий в ней. Никто не скажет, что это вообще недопустимо. Но допустимо только с грамотным обоснованием, грамотными методами и с грамотным конструктивным оформлением. Вот эти 3 раза "грамотно" и называются "проект".

Еще инфа уже не из теории, а из своей практики. Я уже писал, что в одной из моих квартир есть точно такая же стена (смежная с соседской кухней, с каналами). Рушить ее я ни разу не собирался (хотя мысли по поводу покупки соседней квартиры были), но кое-какие работы (улучшение внешнего вида, оформление вент. отверстий) на ней проводил. И убедился, что при общем халтурном качестве строительства этого дома 1961 года, конкретно эта стена выложена СВЕРХхалтурно. Кирпич вообще никакой, швы не заполнены, раствор число символический. И объяснение этому все то же: стена ненесущая, и строители чувствовали возможность на ней расслабиться. Так вот, начни в ней ковырять сколько-нибудь значительный проем - и все повалится, посыпется, не будешь успевать подставлять подпорки, подводить двутавры, наваривать обвязки. Я вовсе не утверждаю, что и у Вас так же. Может, не так; а может, так же. Опять возвращаемся к тому же: оценить это может только грамотный человек на месте.

Аватар пользователя
Профан27

Местный

Регистрация: 28.06.2010

Владимир

Сообщений: 5580

14.10.2014 в 11:46:16

#4768530

sanya1965 написал : в кирпиче довольно сложно угадать на 100%.

А не надо УГАДЫВАТЬ. Надо понимать конструктивную схему и структуру здания**.

sanya1965**, Вы зачем в своем посте №28 слова, которых я НЕ ПИСАЛ, оформили как цитаты из меня? Что это за новый вид форумного хамства?

Позвольте заметить, что я номальных строителей знаю где взять (по кр. мере в своем городе), и разницу и взаимосвязь между проектом и согласованием знаю гораздо лучше многих здесь на форуме.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу