Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4762837

Добрый день!

подскажите, кто знает как устроены хрущевки - возможно ли объединить две квартиры в кирпичной хрущевке, квартиры соприкасаются кухнями и санузлами. была мысль объединить кухни и так связать две квартиры. но возникли сомнения - в этой стене возможно проходят коммуникации, вентиляция, канализация и т.п. поэтому и возник вопрос, возможно ли технически объединение этих квартир. Несущая ли там стена - тоже не знаю. год постройки обозначен 1969, перекрытия железобетонные, дом кирпичный

Регистрация: 11.10.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 37

По вариантам, которые мне известны, такая стена была несущей, и в ней была заложена вентиляция. Канализация и стояки были не в стене, а рядом со стеной. Если у вас нет труб внутри помещений, то они, конечно, в стене. Объединить кухни, конечно, можно. Но если у вас стена тоже несущая, то сложно будет получить разрешение на перепланировку.

Спасибо. Согласовывать не планирую. А вот что делать с вентиляцией? Судя по всему она дейтвительно там, в стене. Говорят - выложена прям из кирпича. И как ее не нарушить при сносе стены? Даже если делать проем- он будет не меньше половины стены (метра полтора хотя бы)

А по вариантам, которые мне известны, эта стена не несущая. В кирпичных хрущевках плиты перекрытий опираются на ПРОДОЛЬНЫЕ стены, поперечные - не несущие. В качестве подтверждения я имею такую же квартиру.
Чтобы убедиться, посмотрите, как лежат плиты в Вашем доме - 99% что они шириной 1.5 м (видны продольные стыки), лежат параллельно этой стене, перпендикулярно стене с окном, это как раз и свидетельствует, что эта стена не несущая.
Но стена эта толстая, как несущая, именно потому, что в ней вентканалы. В кухне пучок каналов, и в санузле пучок - с каждой кваритры каждого этажа отдельный канал.
Ккой этаж у Вас? Чем выше, тем проблемнее. Если первый - то имеете в кухне только 2 канала - от двух своих квартир. Если 5-й - то через Вашу кухню проходят 8 каналов от 4 нижних этажей, + 2 своих.
Чтобы понять, где именно - проще всего по всем соседям вверх-вниз пройти и замерить у них положение каждого канала от угла. Так определите, где находится сплошной участок стены, без каналов, и есть ли он вообще. Или на крышу/чердак слазьте - там видно, как вся эта канитель расположена.
Без согласования такое дело затевать - наживете неприятностей когда-нибудь.

Спасибо за ответ.
да, действительно, плиты лежат вдоль этой стены, как раз стык на потолке посреди комнаты - т.е. около 1,5 метров и есть ширина плиты. все так. Этаж у меня третий.
Вопрос с вентиляцией теперь для меня главный Соседи продают квартиру, поэтому если есть возможность объединения двух квартир, то можно заморачиваться с покупкой, а если технически объединение невозможно, то и думать не о чем.
интересно, можно ли как-то снести не всю стену, а сделать проем, а в оставшуюся часть стены убрать вентиляцию нижних квартир? короба какие-нибудь проложить, например. а то если у них посреди кухни вентканал, то колонна в центре кухни будет мешать , надо будет как-то к стене это дело переносить.

lelia-z написал :
сделать проем, а в оставшуюся часть стены убрать вентиляцию нижних квартир? короба какие-нибудь проложить, например.

Это невозможно. Долго объяснять, почему; поверьте на слово.
Всякие эксперименты такого рода приведут к тому, что Вы оставите нижние квартиры без вентиляции.
Можно рассматривать только вариант, НЕ затрагивающий вентканалы (ну если такой вообще возможен, то есть если есть достаточно широкий кусок сплошной стены).

Профан27 написал :
если есть достаточно широкий кусок сплошной стены).

а узнать это можно только обходом нижележащих квартир?

lelia-z; Ну да. Это простой и надежный способ. Идете в квартиру на 1 этаже, меряете рулеткой от угла кухни до дырки в стене - вот тут и идет канал вверх. То же во 2-й квартире 1-го этажа. И т.д. до своего.
Дом сколько этажей? Если больше 5, то не все каналы идут прямо от квартиры до крыши (слишком много их получилось бы), объединяются в сборные каналы. Но у Вас 3-й этаж - скорее всего, до вас все нижние идут каждый сам по себе.

дом 9 этажей, у меня третий. интересно, хоть в соседних квартирах каналы симметрично/рядом расположены?.. за стеной же тоже кухня, значит там тоже своя вентиляция в той же стене...

lelia-z написал :
подскажите, кто знает как устроены хрущевки

они устроены по-разному.
найдите серию своего дома, определите расположение квартир, сообщите в этой теме.
без этих данных получить грамотный ответ нереально.

lelia-z написал :
за стеной же тоже кухня, значит там тоже своя вентиляция в той же стене...

совершенно верно.

sanya1965 написал :
они устроены по-разному.
найдите серию своего дома, определите расположение квартир, сообщите в этой теме.
без этих данных получить грамотный ответ нереально.

Где можно посмотреть серию дома? В техпаспорте бти не указано

Управляющая компания говорит - индивидуальный проект

Да чем тут поможет серия... вообще не понимаю, когда люди всеми правдами и неправдами стараются узнать серию.
Ну, зная серию, можно искать проектные чертежи... а зачем? Дом кирпичный; каменщики, когда кладут ненесущую стену с вентканалами, не больно-то и смотрят в чертежи. Положение реально выложенных каналов может отличаться от нарисованного в проекте на десятки сантиметров. Бывают вопросы, для решения которых чертежи имеют большое значение - так это не тот случай. Тут гораздо полезнее внимательно изучать САМУ стену, а не ее изображение на бумажке.

lelia-z, ваша затея без проекта не реальная. Выше уже другие писали об этом. Даже если бы в этой стене не было вентканалов проёмы делать в капитальных стенах без проектов запрещено. У вас где находится вентиляционная решётка? У окна или у санузла?

Профан27 написал :
Да чем тут поможет серия... вообще не понимаю, когда люди всеми правдами и неправдами стараются узнать серию.
Ну, зная серию, можно искать проектные чертежи... а зачем?

в чертежах есть информация по несущим, и опирания плит.
это дом, а не одноэтажная халупа.
и без этих знаний, только по фотке части плана БТИ, советовать не рискну.
и как Вы себе это представляете? вот приедет плита на голову горе-перепланировщикам, потом оставшиеся в живых заявят, что им Профан27 на мастерсити разрешил?

Так Профан27 не давал добро.

За Байкалом написал :
[b] У вас где находится вентиляционная решётка? У окна или у санузла?

у меня решетка оказалась ровнехонько посреди стены

оказаться с плитой на голове не хочу, проект делать тоже не хочу - не согласуют его стопудово, ибо нарушение вентканалов является прямым запретом на снос перегородок. условий никаких я не заметила, мол, "если вы соорудите альтернативную вентиляцию, то можно".
предполагала в смысле укрепления стены в месте проема установить горизонтальную металлическую балку. в смысле вентиляции не знаю что возможно сделать, завтра должен мастер вентиляционщик прийти, спрошу у него. если скажет что "низзя", значит вся затея отменяется. еще не хватало через полгода после переделки все обратно возвращать

lelia-z написал :
у меня решетка оказалась ровнехонько посреди стены

оказаться с плитой на голове не хочу, проект делать тоже не хочу - не согласуют его стопудово, ибо нарушение вентканалов является прямым запретом на снос перегородок. условий никаких я не заметила, мол, "если вы соорудите альтернативную вентиляцию, то можно".
предполагала в смысле укрепления стены в месте проема установить горизонтальную металлическую балку. в смысле вентиляции не знаю что возможно сделать, завтра должен мастер вентиляционщик прийти, спрошу у него. если скажет что "низзя", значит вся затея отменяется. еще не хватало через полгода после переделки все обратно возвращать

Проверить как идут каналы снизу, можно посмотрев у соседей внизу. Если ихние каналы идут ближе к окну, то вам проектировщики могут дать добро на проём около сант.узла. 80см ширина вполне достаточна для проёма. Там стена где то под 40см. толщиной. Так то проектировщики разрешают такие проёмы с усилением из металла.

а максимальный проем с усилением из металла какой разрешают? хотелось побольше чем 80см, хотя бы 120 см...

Этого я не знаю. Это уже арка будет. Усиление проёма жестче надо делать. Сами не вздумайте без проекта пробивать стену, оштрафуют, что долго помнить будете. Соседи сейчас начеку, прекрасно знают о последствиях.

За Байкалом написал :
ваша затея без проекта не реальная.

lelia-z написал :
проект делать тоже не хочу

вам же люди кричат.... НЕЛЬЗЯ без проекта... или вы думаете что по картинке вам его тут нарисуют... там еще лифт есть пробейте туда ... а что удобно с лифта прямо в квартиру...

притащите конструктора.... и объясните ситуацию... на месте профисионал все оценит и зделает выводы...
у вас где вентиляция??? ближе к окну или туалету??? померейте размер вентканала в ширину, навеное что то около 140... прибавьте 120 и умножте на 3 (кол. этажа) прибавте еще 120 и 300... а лучше как выше советовали пройдитесь по соседям с низу.... а лучше сделайте ппроект...

проект - одно ,а согласование - другое. ну это я так понимаю.
вот нашла - Однозначно запрещено: уменьшать, сносить и переносить общедомовые коммуникации (водяные трубы, радиаторы отопления, вентиляционные трубы и проемы)
значит согласовать не получится(?). ну а проект в архитектурном бюро заказать - это другой вопрос. тем более что перепланировку делать, если до этого дойдет, буду с архитектором обязательно, ему там и помимо кухни будет чем заняться. но до проекта надо вообще понять, покупать соседнюю квартиру или нет. ибо если объединение невозможно, то затея теряет смысл.

AndryV написал :
у вас где вентиляция??? ближе к окну или туалету??? померейте размер вентканала в ширину, навеное что то около 140... прибавьте 120 и умножте на 3 (кол. этажа) прибавте еще 120 и 300... .

вентиляция по центру. ось проходит примерно на расстоянии 120 см от каждой стены. с математическими упражнениями затык - не поняла смысла 120 см это толщина кирпича или что такое? и потом еще прибавить 300 - это что за зверь?
по соседям пройтись попытаться можно, но ведь не каждый же к себе в квартиру пустит, да еще и с рулеткой. тем более что в некоторых квартирах не хозяева живут, а арендаторы... а если узнают, зачем мне это нужно, то и вовсе тряпками прогонят)))

sanya1965 написал :
в чертежах есть информация по несущим, и опирания плит.

Зачем искать в черетежах то, что и так видно глазом?
Вы что, в реальном доме, смотря глазами, не можете определить, какие стены несущие, и как плиты лежат? А я могу.

sanya1965 написал :
Профан27 на мастерсити разрешил?

А вот х..ню не надо писать, как бы ни хотелось. Я никому ничего не разрешал.

По любому обследование с проектом, нормальными строителями и согласованием. Если плита газовая, то могут быть свои нюансы вплоть до бесполезности объединения. И неплохо бы заранее представлять, что вы хотите там сделать в квартирах в смысле перепланировки. Туннель то втихушку прогрызть можно, но первый же сантехник/газовщик стуканет и в этом случае будет прав.

Нормальные строители нынче занесены в Красную книгу где их взять?.. Плита газовая. читала что с жилым помещением кухни с газовыми плитами аркой соединять нельзя, только дверь разрешается ставить, но я вроде кухню не с жилой комнатой, а с другой кухней хочу объединить... а вообще я хотела за счет объединения квартир увеличить кухню раза в полтора и при возможности часть бывшей кухни присоединить к маленькой комнате. а в санузле срезать угол, где ванна стоит, вместо ванны установить душевую кабину, а из срезанного угла организовать коридор (под 45градусов). но это все я пока не прорисовывала еще. если не получится - значит просто объединить кухню, увеличить ее в два раза. будет кухня-столовая.

Профан27 написал :
Зачем искать в черетежах то, что и так видно глазом?
Вы что, в реальном доме, смотря глазами, не можете определить, какие стены несущие, и как плиты лежат? А я могу.

цена ошибки слишком высока, и в кирпиче довольно сложно угадать на 100%.

lelia-z написал :
Нормальные строители нынче занесены в Красную книгу

они есть, только не всем по карману.

lelia-z написал :
проект - одно ,а согласование - другое. ну это я так понимаю.

не совсем так. теоретически, проект может предусматривать переустройство вразрез с правилами, но его осуществление может превысить стоимость квартиры. чаще всего это происходит на нижних этажах зданий.
что делать сейчас? -идти в окружную БТИ с запросом. консультации бесплатные, и на 100% законные.

lelia-z написал :
Нормальные строители нынче занесены в Красную книгу где их взять?..

А Вам по-любому начинать надо с этого вопроса.
Вы что, собираетесь самостоятельно пилочкой для ногтей стену ковырять? Если (со многими знаками вопроса пишу ЕСЛИ????) за это дело браться, то ТОЛЬКО с хорошими, грамотными строителями. И первый из них - опытный инженер - должен побывать у Вас в квартире прямо сейчас, посмотреть и подумать.
Все, что мы тут на форуме для Вас пишем - это мы от чистого сердца пытаемся Вам помочь, подсказать, но не более. Слова людей, не бывших на месте и не видевших все своими глазами - не более чем вспомогательная информация для раздумий.

Вот еще Вам для раздумий информация по "классификации стен": эта стена не несущая, в том смысле, что она не несет нагрузок от перекрытий. Но это и не перегородка. Перегородка (ну вот то, что у Вас между кухней и комнатой) стоит НА перекрытии, в пределах этажа - одна, на следующем этаже - другая, отдельная, их вес не суммируется.
А эта стена с вентканалами - т.н. самонесущая стена. Она прорезает перекрытия и стоит "сама на себе" на всю высоту дома. То есть тот ее участок, который Вы видите в своей квартире, несет вес, приходящий сверху, с 4-го по 9 этаж, и передает ее дальше вниз.
Прорезая в ней проем, Вы нарушаете распределение усилий в ней. Никто не скажет, что это вообще недопустимо. Но допустимо только с грамотным обоснованием, грамотными методами и с грамотным конструктивным оформлением.
Вот эти 3 раза "грамотно" и называются "проект".

Еще инфа уже не из теории, а из своей практики. Я уже писал, что в одной из моих квартир есть точно такая же стена (смежная с соседской кухней, с каналами). Рушить ее я ни разу не собирался (хотя мысли по поводу покупки соседней квартиры были), но кое-какие работы (улучшение внешнего вида, оформление вент. отверстий) на ней проводил. И убедился, что при общем халтурном качестве строительства этого дома 1961 года, конкретно эта стена выложена СВЕРХхалтурно. Кирпич вообще никакой, швы не заполнены, раствор число символический. И объяснение этому все то же: стена ненесущая, и строители чувствовали возможность на ней расслабиться. Так вот, начни в ней ковырять сколько-нибудь значительный проем - и все повалится, посыпется, не будешь успевать подставлять подпорки, подводить двутавры, наваривать обвязки.
Я вовсе не утверждаю, что и у Вас так же. Может, не так; а может, так же. Опять возвращаемся к тому же: оценить это может только грамотный человек на месте.

sanya1965 написал :
в кирпиче довольно сложно угадать на 100%.

А не надо УГАДЫВАТЬ. Надо понимать конструктивную схему и структуру здания**.

sanya1965**, Вы зачем в своем посте №28 слова, которых я НЕ ПИСАЛ, оформили как цитаты из меня?
Что это за новый вид форумного хамства?

Позвольте заметить, что я номальных строителей знаю где взять (по кр. мере в своем городе), и разницу и взаимосвязь между проектом и согласованием знаю гораздо лучше многих здесь на форуме.