Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4870081

Чип и Дейл написал :
а на керамогранит.

Керамогранит-это очень жестко и холодно. И дорого. Особенно укладка.

TNy написал :
У меня решетки свежепоставленные, им годик всего

Хм, и что, в них нет открывающейся части? На случай мало ли чего...

Чип и Дейл написал :
TNy, смотрите не на линолеум, а на керамогранит.

Даже если это шутка, идея мне нравится.
Сделать теплый пол с керамогранитом под дерево, почему бы нет
Положить стяжку, отражатель, пленочный пол и сверху закрыть керамогранитом. Не дороже паркета обойдется и пара слоев независимости от подвала получится.

ma-masha написал :
Хм, и что, в них нет открывающейся части? На случай мало ли чего...

Там она чисто формальная, на случай вопроса пожарного инспектора о мало ли чего.

ma-masha написал :
Керамогранит-это очень жестко и холодно. И дорого. Особенно укладка.

Пойду смотреть цены на укладку.

По поводу керамогранита. Для теплого пола на 1 этаже нужна подложка. Потому что снизу холодный подвал. даже если в отопительный период там тепло(???)то в межсезонье достаточно холодно. У меня был опыт-в такой же квартире сделала ТП в прихожей на участке 4 метра. Сначала положила без подложки-пол грелся-да никак не согрелся. Потом положила подложку, тонкую(5 мм пеноплекс), с дырками(тут меня, правда, за такую технологию почти все захаяли), но пол сразу же прогрелся. Из чего я сделала вывод, что действовала правильно. Правда-немного непонятно, насколько это получилось долговечно-потому что мы практически сразу же оттуда съехали. (продали такую красоту).
Вот, а без подложки-только подпол греть. А с подложкой(если по нормальному, а не как у меня)-пол поднимется значительно. Впрочем-можно и тонкую с дырками сделать, наверное.

Я на кухне положила отражатель. Штука такая типа туристического коврика, чтобы подвал не греть и все тепло вверх шло.
Может оно и есть подложка?
Пол на кухне у меня уникальный
Привозной, у нас такой не продают, якобы следующее поколение после корейской пленки с наших рынков.
Долго читала, изучала, смотрела видео с комментарии на чистом корейском языке, по форумам не ходила.
Всё по-взрослому
Объясняла электрикам, что это за чудной пол такой, выбирала пленку, отражатель и покрытие, которое для него подходит.
Ну там 6 метров кухня всего.
А с большой комнатой всё слишком глобально, чтобы я самостоятельно на что-то решилась.

TNy написал :
Я на кухне положила отражатель. Штука такая типа туристического коврика, чтобы подвал не греть и все тепло вверх шло.
Может оно и есть подложка?

Типа туристического коврика-это не то. Коврик слишком мягкий. А пеноплекс-это достаточно твердая подложка, она нагрузку держит. Я брала пноплекс в виде подложки под ламинат 5 мм.

TNy написал :
Если я правильно поняла, лучше бетонный пол с изоляцией, чем слоеный пирог волнами.

черновая стяжка , утеплитель ( наверно тот же пеноплекс ) , теплый пол и чистовая стяжка ... на нее уже что угодно ...но это будет дорого и довольно долго . альтернатива это ... пол на лагах или сухая стяжка кнауф. с полом на лагах тоже хитрых моментов хватает ... самый быстрый это по кнауфу

бракодел написал :
черновая стяжка , утеплитель ( наверно тот же пеноплекс ) , теплый пол и чистовая стяжка ... на нее уже что угодно ...но это будет дорого и довольно долго . альтернатива это ... пол на лагах или сухая стяжка кнауф. с полом на лагах тоже хитрых моментов хватает ... самый быстрый это по кнауфу

Не сложилось у меня с кнауфом.
Звонила специалистам по кнауфу пару месяцев назад, когда затевала ремонт (у меня много всего сделано/делается, но пол только в этой комнате надо менять). Звонила, чтобы по срокам сориентировали.
У них все так красиво расписано - демонтаж, монтаж, без шума, без пыли, готовый пол за два дня. И масса положительных отзывов.
Первые отказались с паркетом работать вообще, даже если кого-нибудь приглашу до них паркет разобрать.
Вторым не интересно 19 метров делать.
К тому же он на том же уровне не получится, что остальные комнаты. Будет два высоких порога.
У одного только кнауфа 4 см. слой. Может быть у меня и есть 4 см, но ламинат все равно стелить уже некуда.

TNy написал :
К тому же он на том же уровне не получится, что остальные комнаты.

ну это до демонтажа утверждать ...

TNy написал :
Вторым не интересно 19 метров делать.

бывает. москва все таки

Никакого пирога не надо. Там как-раз на заливку наливайкой(типа ивсил 3), около 2 см. И потом ламинат или линолеум. На 1 этаже, да еще в кооперативном доме плиты перекрытия достаточно ровные.

TNy написал :
Даже если это шутка, идея мне нравится.

Ни разу не шутка - именно для первого этажа.
А если еще и собак-кошек любите, то вообще - идеальное покрытие.
На плёночный ТП плитка не кладется, нужно использовать тонкий провод на сетке (маты).

Паркет снят

Под паркетом оказалось.... совсем не то, что должно было быть.
Пока рабочие снимали паркет, бригадир отправил меня на рынок за 30 мешками пескобетона М-300 DE-Luxe.
Когда паркет сняли, выяснилось, что нужно привезти только 15 мешков.
Под паркетом нет никакого строительного мусора, лаг (чем бы они ни были) и вообще там толстый оргалит или что-то типа оргалита, промазанного битумом и сразу бетон.
Плита, битум как клей для оргалита, затем битум как клей для паркета, затем паркет. Вот и весь пирог.
Огралит сухой, а швы между бетонными плитами сырые.

TNy написал :
сразу бетон.

По этому пол и холодный...

Подскажите, пожалуйста, какую стяжку можно положить, чтобы через неделю стелить инженерную доску?
Или это фантастика?

++++++++Идеально ровная поверхность для монтажа инженерной доски вовсе не обязательна. Выровненное бетонное основание перед выполнением работ грунтуется. Важно, чтобы стяжка основательно высохла — допускается только 2% влажности. В противном случае вся сырость будет впитываться материалом. Это не критично, но нежелательно++++++++++++нашла в инете.

Я бы заливала(если себе)-ГУСТЫМ наливным, по маякам, и стягивала бы. Процесс довольно муторный, но результат радует. Трещин нет вообще. Но даже так-не знаю, высохнет ли за 10 дней..(это если ивсил 3, например). Может быть-каким-нибудь из средней ценовой категории или высокой, типа глимса и дороже.

КАКУЮ ТОЛЩИНУ СТЯЖКИ НАМЕРЯЛИ?

TNy написал :
Подскажите, пожалуйста, какую стяжку можно положить, чтобы через неделю стелить инженерную доску?

Если только наливной.

Регистрация: 25.08.2014 Зеленоград Сообщений: 575

Продублирую вопрос в этой теме:
В коридоре (прихожей) с прошлого ремонта уложена плитка 30*30 по диагонали. Не простукивается, но и сама плитка кривовата и уложена местами не айс. Сверху будет ПВХ-ламинат (НЕ кварцвинил) на 3мм подложке из ЭППС, требования к основанию - неровности не более 1мм/1м. Прикинул правилом 2,5м, есть ямы до 2мм. Если выровнять "под правило" плиточным клеем, предназначенным для укладки "плитка на плитку (Litokol K81)", не раскрошится он под ламинатом? Или есть варианты понадежнее?

По старому вопросу. У вас же уже постелен паркет. Так почему бы его просто не восстановить? Это не так дорого и хлопотно как кажется. Аренда оборудования стоит не дорого. Там же есть материал о том, как все это сделать.

Представитель компании Регистрация: 09.02.2016 Москва Сообщений: 131

sanchez521, не раскрошиться ли клей под ламинатом – это нужно по конкретному клею уточнять у продавца, а в идеале у производителя клея.
Возможно нужно применить наливной пол, но, опять-таки, уточнить характеристики, на сколько прочное сцепление наливного пола с плиткой.
В любом случае выравнивать пол нужно будет обязательно, поэтому наливной пол был бы предпочтительней в данном случае.

Кстати, по оборудованию для шлифования паркета, его ведь и в аренду можно взять. А видео о том как все правильно сделать и на youtube полно, так что нет ничего сложного в реставрации паркета.

Регистрация: 25.08.2014 Зеленоград Сообщений: 575

isolux, а есть наливные полы для моей задачи: толщина до 2мм, локальное выравнивание и основание - керамическая плитка?

Доброго дня.
Дано: пол с водяным подогревом.
Сейчас стоит паркетная доска.

Хочу поменять ее. И встал вопрос: аналогичную паркетную доску или наборный паркет?
В магазинах присмотрела наборный паркет, ставится на бетон на клей. Уже с лаком.
Опасаюсь, что будет поскрипывать. Ведь чем больше стыков, тем больше возможность поскрипывать и придется дополнительно выпрямлять пол наливайкой.

Поделитесь опытом и знаниями в этом вопросе.

Представитель компании Регистрация: 09.02.2016 Москва Сообщений: 131

sanchez521, есть, для Вашей задачи используйте Weber-Vetonit 4100 - он подойдет для слоя в 2 мм.

Здравствуйте!

Обдумываю ремонт в квартире, старт весной. Дом сталинский, вызывают вопрос полы. Лаги вроде целые (не скрипят), но полы кривые. Пирог- жб плита (вроде не корыта, ширина около 1,2 м) - лаги - доска - паркет. Между лагами мусор/шлак. Рассматриваю два варианта:
1) Зачищаем все до плиты, далее по керамзиту или эппс делаем полусухую стяжку, на стяжку плитку (кухня и су) и паркетную доску (комнаты/коридор).

2) Разбираем полы, делаем ревизию лаг и досок, гнилые выкидываем, выравниваем, собираем в обратной последовательности, мусор оставляем как звукоизоляцию (сейчас соседей практически не слышно). На доски фанеру, на фанеру паркетную доску (в кухне и су делаем стяжку).

Второй вариант более предпочтителен по целому ряду причин. Поэтому вопрос: можно ли такое качественно исполнить? Площадь 96 м2.

П.С.: имел в старой квартире опыт укладки паркетной доски на такой же пирог - просто сдирали паркет, на доски клали фанеру. По сравнению с паркетом стало много лучше (ушел скрип), но полы были не совсем ровными
Спасибо!

ссылка

Вадим276,

Вадим276 написал:
Поэтому вопрос: можно ли такое качественно исполнить? Площадь 96 м2

Можно,только осторожно.

Вадим276 написал:
(ушел скрип), но полы были не совсем ровными

Полы будут ровными и скрипа не будет.

Ремонт в Москве и м.о.strong text

Всем, привет!
Есть недоделанный гараж со вторым жилым (в будущем) этажом. Балки перекрытия сделаны из двутавровой балки №14. Длина 7,15м. Как правильно настелить пол из обычной половой доски? Понимаю, что нужен черепок, но куда и как его? Тот же вопрос и по потолку, непосредственно гаража. Он будет либо подвесной алюминиевый, либо из панелей Пвх. Что посоветуете?Спасибо!

Если 2 этаж жилой, то нужно чтобы пол был теплый. Полоток в гараже - черновую доску режете в размер так чтобы она лежала на ребрах балки. Ту часть доски что будет лежать на балке обрабатываете битумным лаком (или другим антисептиком), рубероид закладываете в нишу балки. Брусок посередине и крепите доски к нему снизу из гаража шурупами от перемещения. (кстати можете брусок и снизу закрепить - он тогда будет направляющими для панелей ПВХ.
На верх балки брусок (он же лага). На низ лаги прикрепляете рубероид степлером. Металлический уголок прихватками крепите к верху балки. К другой стороне уголка шурупами крепите лагу. Утепляете пространство между досками. Стелите половую доску.

LexxLexx, Если прихватки-это имеется ввиду сварка,то я понял,спасибо!

Да, чтобы балку не повело.