Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4865008

Сами мы не местные (с), т.е. почитала форум и поняла, что я не бедная, я - нищая
Про прочтении сразу захотелось инженерную доску и вытекающие из нее овер 100 тыс., но столько нет.
По сути (что есть):
Комната 19 кв.м.
Первый этаж.
Паркет. Крупные старые паркетины толщиной 5 мм.
Паркету 45 лет, как и дому. Циклеван единожды, в отличном состоянии. Шикарный паркет по сравнению со среднебюджетными нынешними.
Лет 10 назад паркет пошел буграми сезонно.
Каждую зиму появляются бугры, каждое лето - идеально ровный пол.
При этом ни одна паркетина не выпадает, не задирается. Летом все встает на место, и приходящие советчики крутят пальцем у виска, мол, как можно такой паркет снимать, в своем ли мы уме?!
Зимой, как полагается, приходят комиссии из ДЭЗа, домоуправления и разных организаций. И каждая комиссия заявляет, что мы специально на пол что-то пролили.
Во всей остальной квартире (кроме кухни) лежит тот же сорокапятилетний паркет, не раз уже циклеванный и покрытый лаком. И прекрасно себя чувствует. Даже в коридоре! Т.е. грязные мокрые сапоги/ботинки в течение 45-ти лет на коридорный паркет так не повлияли, он потерт, но не вздувается.

В соседнем топике прочитала:

vago083050 написал :
гидроизоляция для следующих видов полов обязательна:
...
• полов над теплыми или влажными помещениями (такими, как
котельная или прачечная);

И теперь подозреваю, что 10 лет назад под этой комнатой во время ремонта в подвале переложили трубы повыше. Т.е. отсутствие гидроизоляции первые 35 лет было некритично, а после того, как в подвале неожиданно образовалось климатическое подобие котельной во время отопительного сезона, паркет начал вздуваться.

Уважаемые мастера, очень нужен ваш совет.
Что делать?
Жесткие временные рамки:
Затеяла ремонт, комната большая, поэтому нужное барахло занимает всю оставшуюся квартиру, всё ненужное уже выкинула. У меня ребенок в отъезде, возвращается домой 22 декабря. Соответственно, пол мне нужен до 20-ого.
Деньги:
Еще хуже, чем со временем, - рассчитывала на 50-60 тыс. с материалами и работой. Даже учитывая доставку материалов руками соседей и вынос строительного мусора короткими перебежками до помойки, вероятно, уже не вписываюсь.
Финишное покрытие:
Съездила на рынок, присмотрела очень прочный ламинат. По словам продавца, предназначенный для помещений с большой проходимостью. Мне насчитали 17 тыс. с доставкой.
Но тут советчики стали от ламината отговаривать - если, говорят, ты всю жизнь по паркету ходишь, сразу почувствуешь разницу и раскаешься в своем решении. Разница с паркетной доской около 8 тыс. получается.
Но, начитавшись форума, я думаю, что этой бюджетной доски мне года на три хватит, а царапины я начну замазывать сразу после того, как мебель в комнату занесу
Стяжка:
Резонный вопрос - что там под паркетом.
Это тайна. Паркет клали рабочие перед сдачей дома. Дом кооперативный. Паркет положили во всех квартирах на первых этажах в качестве компенсации за первый этаж, чтобы все квартиры в доме равной площади по стоимости примерно одинаковые были.
Позавчера вытащила две паркетины в месте вздутия... под паркетом оргалит толщиной где-то сантиметр не меньше.
Расковыряла его шилом, оргалит абсолютно сухой.
Конечно, было много советов прямо на паркет следующее покрытие стелить, но если паркет зимой вздувается так, что немного перекашивает шкафы, это не вариант. Любое покрытие вскроется, поскольку этому вздутию даже мебель не помеха.
Что под оргалитом.
Можно только предполагать.
Дом панельный. Вероятно, под оргалитом плита, промазанная битумом и не очень ровная.

Извините за длинное и бестолковое изложение.
Пожалуйста, посоветуйте, что делать, исходя из ситуации, бюджета, сроков и частично из того, что мне потом с этим жить

TNy написал :
Вероятно, под оргалитом плита, промазанная битумом

Сто процентов - оргалит этот приклеен на битумную мастику.

TNy написал :
что делать

  • пройтись по периметру комнаты - подпилить (если где надо) паркет и оргалит (но не битум, которого может оказаться до 10 мм толщины местами), чтоб был гарантированный зазор 5 мм (не больше, т.к. паркет уже раздут) до стен

  • подумать над влажностью - похоже, она просто зашкаливает. Что было бы не странно летом. Но в отопительный сезон?!! Может, цветы с балкона на зиму переносите в комнату и поливаете беспощадно? Или из той "котельной" под ногами тёплый влажный воздух проникает в комнату? Померить надо обязательно.

    В комнату - осушитель воздуха. И проветривать чаще.

    В подвале - восстановить вентиляцию. Возможно, гидроизоляцию потолка (оно будет устроить проще пароизоляции). Возможно, теплоизоляцию потолка.

    Ищите специалиста на месте. Ну, заинтересуйте какого-нибудь молодого неленивого сантехника из вашего ДЭЗа что ли... Заочно мало что можно посоветовать.

Большое спасибо за ответ.
Думаете, пол перестилать не надо/бесполезно?

Брейгель написал :
пройтись по периметру комнаты - подпилить (если где надо) паркет и оргалит (но не битум, которого может оказаться до 10 мм толщины местами), чтоб был гарантированный зазор 5 мм (не больше, т.к. паркет уже раздут) до стен

Чтобы что?

Брейгель написал :

  • подумать над влажностью - похоже, она просто зашкаливает. Что было бы не странно летом. Но в отопительный сезон?!! Может, цветы с балкона на зиму переносите в комнату и поливаете беспощадно? Или из той "котельной" под ногами тёплый влажный воздух проникает в комнату? Померить надо обязательно.

Над влажностью думали, даже не думали, а были уверены, что очень влажная квартира (судя по всему остальному паркету ни разу не влажная).
Полтора года назад дом был обшит утеплителем, стало очень сухо у всех. Слишком сухо, соседи жалуются, сухо вплоть до постоянных разрядов статического электричества при касании к кранам, холодильникам, плитам и т.п.
У нас хотя бы окна деревянные самопродуваемые, а соседи с пластиковыми окнами говорят, что пора увлажнители покупать массово. У нас тоже очень сухо, но хотя бы есть, чем дышать.
Мы очень надеялись, что этот катаклизм нам поможет, - нет худа без добра. Оказалось, не помогает. Начали топить и пол опять вздыбился.

Брейгель написал :
В подвале - восстановить вентиляцию. Возможно, гидроизоляцию потолка (оно будет устроить проще пароизоляции). Возможно, теплоизоляцию потолка.

Дом только что в полном составе пережил многомесячный ремонт, поэтому нам придется решать проблему локально.
Дом - 6 подъездов, 9 этажей, по 4 квартиры на каждом этаже, - панельная 9-ти этажка, Москва, ВАО.

Брейгель написал :
Ищите специалиста на месте. Ну, заинтересуйте какого-нибудь молодого неленивого сантехника из вашего ДЭЗа что ли... Заочно мало что можно посоветовать.

Вероятно, ему сначала из подвала придется выселить дворников.
Заочно могу ответить на все-все-все вопросы.

Знаете, клиентам обычно предлагают выбрать два из трех пунктов:

  1. Дешево.
  2. Качественно.
  3. Быстро.
    И при этом говорят, что все три пункта несовместимы. Только два.
    Так оно и есть.
    Для меня самое критичное - быстро, желательно качественно. И как вписаться в бюджет, я пришла посоветоваться с вами.
    Может быть ничего страшного нет в ламинате?
    Может быть нужно класть гидроизоляюцию и какой-нибудь ударопрочный линолеум, он окажется тактильно лучше ламината?
    Или ламинат влагостойкого класса?

Я ламер, а не даун. Это вещи разные. У меня совершенно нет опыта в вашей сфере деятельности.
Я умею красить потолки, клеить обои (долго, тщательно, на передле возможностей), могу выровнять кусок стены, аккуратно что-то заделать. Именно аккуратно, а не профессионально. То, на что у профессионала уйдет 15 минут, у меня займет двое суток. Я понимаю, как прокладывается электрика, могу подключить, запаять... и еще и на машинке шить умею
Но эксперименты по подрезанию паркета раз в несколько месяцев (посмотреть, что будет) себе позволить не могу.
Не справлюсь я с перетаскиванием мебели туда-сюда. Тем более, я живу в этой квартире. И советской привычки делать ремонт непрерывно в течение нескольких лет у меня нет, поскольку для этого нужна недюжинная физическая сила.

Я бы дала объявление о поиска мастера в соседнем разделе форума, но не знаю, что именно мне нужно
Моя задача не вынести вам мозг, а понять, как лучше/практичнее/правильнее поступить, чтобы не жалеть о принятом решении.

Может залить все жидким стеклом и сверху ламинат положить? Или это слишком дорого?
Сухая стяжка кнауф? Говорят, что без шума и пыли чуть ли не за сутки всё готово и можно финишное покрытие стелить. Через нее же пар не просочится? Нанять кого-то, чтобы демонтировать всё до бетона, если это возможно и заказать этот кнауф?

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

TNy,
Фото бы показали. Не было в СССР паркета в 5 мм. Был верхний слой в 5 мм у хвойных щитов.

TNy написал :
под паркетом оргалит толщиной где-то сантиметр не меньше.

Думается, что это прессованное ДВП, очень мягкое и рыхлое жёлто-коричневого цвета. Его обычно клали под лаги для гашения ударных звуков.
И посмотрите по диагональным углам помещений, есть ли там металлические вентиляционные решётки на полу?

parket_shik написал :
TNy,
Фото бы показали. Не было в СССР паркета в 5 мм. Был верхний слой в 5 мм у хвойных щитов.

Паркетину вытащить и в профиль сфотографировать?

parket_shik написал :
Думается, что это прессованное ДВП, очень мягкое и рыхлое жёлто-коричневого цвета. Его обычно клали под лаги для гашения ударных звуков.

Да, очень похоже.

parket_shik написал :
И посмотрите по диагональным углам помещений, есть ли там металлические вентиляционные решётки на полу?

Нет

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

TNy написал :
Паркетину вытащить и в профиль сфотографировать?

сверху рисунок паркета. Этого будет достаточно.

Вот так получается без доставания (монета - 5рублей):

parket_shik написал :
сверху рисунок паркета. Этого будет достаточно.

TNy, разбирал не так давно такой паркет ( только он был уже убитый )

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

TNy,
Ясно, что не щиты, а штучный паркет. Толщина его изначально была, как минимум 15 мм с рабочим слоем в 8 мм. Сейчас могла остаться и 5 мм, но сама паркетина обязательно имеет нижнюю часть, за которую и крепится к основанию. Вы её просто не увидели.
Следовательно штучный паркет может быть уложен:

  1. на стяжку через битум или клей.
  2. на настил чернового пола через бумагу (картон) на гвозди. Из-за того, что в полу нет вентиляционных окон вероятность отсутствия чернового пола очень высока.
    Откуда там прессованное ДВП, мне совершенно непонятно. Такой материал только под лаги укладывался. Штучный паркет на него не укладывали, так как материал очень рыхлый.
    Возможно, что это так называемая "сухая штукатурка", нынешний гипрок.
    Попадались в практике старые паркетные полы, уложенные на пару слоёв (редко на один слой) такой штукатурки. Обычно клеился паркет к листам штукатурки на битум и очень редко на клей КН-3.
    Может быть это как раз Ваш случай.

parket_shik написал :
TNy,
Откуда там прессованное ДВП, мне совершенно непонятно. Такой материал только под лаги укладывался. Штучный паркет на него не укладывали, так как материал очень рыхлый.

Я его шилом ковыряла, он в палец толщиной, не меньше, до следующего слоя так и не дошла.
Могли торопиться со сдачей дома и положить на что попало. Но. в остальных комнатах паркет лежит и, как бы его изначально не клали, есть не просит.
Поэтому проблема локальна.
Подскажите, пожалуйста, что делать
Москва, цены на материалы чуть ли не каждый день растут. Под кризис пересчитали и даже при отсутствии продаж никто обратно не опускает.
Надо уже на что-то решиться.

бракодел написал :
TNy, разбирал не так давно такой паркет ( только он был уже убитый )

У меня тоже достаточно убитый, но если бы не трещина в плите/котельная/или не знаю, что ещё, его можно было бы еще раз несколько циклевать и лаком покрывать и так вплоть до его столетнего юбилея.

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

TNy написал :
Подскажите, пожалуйста, что делать

непонятно, что делать, так как неясно, как весь этот пирог пола устроен. Почему подвал имеет такое влияние на пол в данной комнате, тоже непонятно.
Нужно на месте найти специалиста и с ним консультироваться. А мы здесь только догадки строим относительно устройства Вашего пола. Всё равно, что лечить больного по телефону.

parket_shik написал :
Нужно на месте найти специалиста и с ним консультироваться. А мы здесь только догадки строим относительно устройства Вашего пола. Всё равно, что лечить больного по телефону.

Нашла специалиста, пришел, посмотрел и сказал, что фиг его знает, что там обнаружится.
Посмотрел на оргалит под паркетом, потрогал и удивился, что он сухой.
Ну да, и еще сказал, что стяжка 28 дней сохнет.
Поэтому лечить паркет бесполезно, однозначно, в морг.
Т.е. если вскрывать паркет, его никто уже обратно не положит. Получается, надо вскрывать и выносить мешками на помойку.
Делать стяжку.
Сухую, какую-то специальную гидроизоляционную, или обычная стяжка от "котельной" защитит?
Покрытие.
Ламинат намного хуже дешевой паркетной доски?

На этом форуме прочитала, что гидроизоляция полов над теплыми помещениями обязательна.
До этого думала, что есть трещина в плите и конденсат какой-нибудь из подвала просачивается.
Не понимала, из-за чего ещё такое может быть. Догадываюсь, что в отопительный сезон всё, наоборот, сохнет, а не мокнет.

Брейгель написал :
Может, цветы с балкона на зиму переносите в комнату и поливаете беспощадно?

Из цветов по именам могу назвать троих - фикус, кактус и кофе, я тот еще цветовод.
Ничего я с балкона не ношу, а поливаю только если не забуду. Тем более беспощадно. У меня рабочий инструмент - компьютер, даже три, они существа хрупкие и с нещадным поливом цветов в комнате мириться не станут.
Комната дальняя от всех коммуникаций типа канализации, водопровода и т.п., воды там нет, даже у соседей сверху.

TNy написал :
и сказал, что фиг его знает, что там обнаружится.

с этим трудно спорить

TNy написал :
Посмотрел на оргалит под паркетом, потрогал и удивился, что он сухой.

то что сухой - не удивительно , разницу в влажности так просто не заметить

TNy написал :
Т.е. если вскрывать паркет, его никто уже обратно не положит.

он скорей всего прибит гвоздями и при демонтаже сильно пострадает

TNy написал :
Делать стяжку.
Сухую, какую-то специальную гидроизоляционную, или обычная стяжка от "котельной" защитит?

стяжка может добавить новых проблем - оказаться холодной

бракодел написал :
стяжка может добавить новых проблем - оказаться холодной

Хуже, чем сейчас вряд ли будет.
Хотелось бы только не впустую потрать деньги, силы и время.
Мебель и скраб уже две с половиной недели переезжает в другие комнаты, выкинуто такое количество, как при глобальном переезде "сгорает". Пришлось специально нанимать мастеров для переноса огромного шкафа купе - разборки и сборки в другой комнате.
Моя задача придумать что-то такое, чтобы пореже пол перестилать.

А что про жидкое стекло скажите?
Я ничего больше придумать не могу с гарантированной гидроизоляцией.
Как-то же делают в ванных комнатах пол. Можно же сделать тоже самое, но вместо плитки что-то более легкое и приятное.

TNy написал :
придумать что-то такое, чтобы пореже пол перестилать.

Бетон. Внукам останется , а вообще, тема гадания на кофейной гуще, не проще ли для начала нейтрализовать источник влаги? Бюджет в штуку евро для 19-ти квадратов весьма неплохая сумма для просто

TNy написал :
я - нищая

timonja написал :
не проще ли для начала нейтрализовать источник влаги? Бюджет в штуку евро для 19-ти квадратов весьма неплохая сумма

Спасибо.
Да.
Как это сделать? Снять пол и залить чем?

P.S.

timonja написал :
Бюджет в штуку евро для 19-ти квадратов весьма неплохая сумма для просто

Москва. Здесь это не бюджет

TNy написал :
Здесь это не бюджет

Хорошо вам там …

TNy написал :
Снять пол и залить чем?

Почему именно залить? Ведь масса других вариантов. Вы сначала снимите, а потом ставьте диагноз. И что с источником влаги из подвала, так и останется на самотёке?

timonja написал :
И что с источником влаги из подвала, так и останется на самотёке?

Единственный для меня вариант - заделать его влияние у себя в полу. Отсутствие веры в Деда Мороза не оставляет выбора.
У нас в подъезде с 9-ого этажа по 6-ой стена покрывалась инеем пока дом утеплителем не обшили, на источник влаги в подвале даже посмотреть никто не пойдет.

TNy написал :
Москва. Здесь это не бюджет

...да

TNy написал :
на источник влаги в подвале даже посмотреть никто не пойдет.

так скорей всего влага идет в швы между плит. кстати вариант эти швы прочистить и заделать ... плиточным клеем что-ли

Сколько в Москве финишное покрытие стоит - не секрет. В любом интернет-магазине посмотреть можно, выбрав регион.
Может быть я бестолково объяснила - это мой бюджет, включая материалы
Чтобы потом внезапно не оказалось, что не хватает какой-нибудь очень нужной смеси, стоимость 7 тыс. руб.

бракодел написал :
так скорей всего влага идет в швы между плит. кстати вариант эти швы прочистить и заделать ... плиточным клеем что-ли

Ага, это я могу.
А плиты сами не впитывают?
Может быть, действительно, я на своем полу вижу не трубы, которые снизу идут, а швы в плитах?
Ровные две полосы длиной на всю комнату - от стены до стены. А ширина сантиметров 40-50 в зависимости от количества участвующих в процессе паркетин (каждый год по-разному).
Да! Очень похоже.
А говорили, что дистанционно диагноз не ставится

бракодел, пожалуйста, скажите что-нибудь относительно финишного покрытия.
Буду очень Вам признательна.

По форуму уже поняла, что это разные работы, разные специалисты нужны, чтобы стяжку, гидроиэоляцию (всё о чем я, пользуясь этим полом, даже не догадываюсь) и для укладки паркета, ламината и того, что сверху.

TNy написал :
А плиты сами не впитывают?

ну они паропроницаемы , но по сравнению с едва замазанным швом ...

TNy написал :
А говорили, что дистанционно диагноз не ставится

TNy написал :
скажите что-нибудь относительно финишного покрытия.

а сами что хотите ?

бракодел написал :
а сами что хотите ?

Хочу супер-пробковое покрытие, тут где-то видела на форуме, - пробка и ударопрочная и влагостойкая, хочу инженерную доску такую:
Мало ли что я хочу
Денег-то в обрез.
Мне сказали, что ламинат с паркетом не сравнится, по нему босиком не ходят.
Лиминат (33 класс) мне насчитали 14-16 тыс., паркетная доска - где-то около 20-25 тыс. на мою площадь.
Босиком у меня и так не ходят, т.к. первый этаж, полы холодные очень. Теплый пол только на кухне - корейская ик-пленка, привезенная из Кореи, у нас пока такой нет. Сверху на пленке винилам лежит. Мягкий, приятный, влагостойкий, только холодильник по нему двигать нельзя ни к коем случае. В одном месте я его уже клеила, а ему год еще не исполнился.
Вот и все, что я знаю о напольных покрытиях.

TNy, укладка на паркет ?

бракодел написал :
TNy, укладка на паркет ?

Нет, нужно что-то со швами сделать.
Если я правильно поняла, лучше бетонный пол с изоляцией, чем слоеный пирог волнами.

Надеюсь, всё правильно написала:

Огромное спасибо за советы и диагностику!

parket_shik написал :
Откуда там прессованное ДВП, мне совершенно непонятно. Такой материал только под лаги укладывался.

Всё просто. Это, наверное, домII-49, у меня такая же квартира была, 1-й этаж. Там паркет -черный клей(типа битум)-тонкий оргалит-опять черный клей-рыхлая двп 1 см-битум-плита перекрытия.

TNy написал :
Мне сказали, что ламинат с паркетом не сравнится, по нему босиком не ходят.

Что ламинат, что паркетная доска-холодно, ковер нужен. А вот по линолеуму, почему то тепло.

бракодел написал :
стяжка может добавить новых проблем - оказаться холодной

+1
У меня на 1 этаже-еще и соседи стали более слышны при замене пола, поэтому, действительно, может быть вначале попробовать гидроизолировать состороны подвала, какой-нибудь обмазочной ГИ типа глимс водостоп.?

ma-masha написал :
Всё просто. Это, наверное, домII-49, у меня такая же квартира была, 1-й этаж. Там паркет -черный клей(типа битум)-тонкий оргалит-опять черный клей-рыхлая двп 1 см-битум-плита перекрытия.

Этож сколько мешков для мусора надо покупать?
Зато понятно, почему он теплый.

ma-masha написал :
Что ламинат, что паркетная доска-холодно, ковер нужен. А вот по линолеуму, почему то тепло.

Вот с моим бюджетом уже на линолеум и смотрю.

TNy написал :
Вот с моим бюджетом уже на линолеум и смотрю.

А если линолеум-то, по моему-влажность из под пола-побоку. Потому что, в квартиру не попадет, а летом(если она там и есть)-все-равно высохнет. Только щели заделать(хотя, непонятно откуда они, если это 11-49, там вроде цельная плита), и залить пол наливным. И линолеум кинуть. У меня получалось-500 р за метр-демонтаж, 400-залив по маякам, 50-грунтовка, линолеум-не знаю сколько, клали сами. А на 1 этаже и удобно-прямо в окно его. Там 310 ширина?

ma-masha написал :
А на 1 этаже и удобно-прямо в окно его.

У меня решетки свежепоставленные, им годик всего

ma-masha написал :
Там 310 ширина?

Померила, да 312.

ma-masha написал :
У меня получалось-500 р за метр-демонтаж, 400-залив по маякам, 50-грунтовка

Может посоветуете кого?

TNy, смотрите не на линолеум, а на керамогранит.