Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4976293

Добрый день! Есть ли смеси типа Vetonit 3000 которые дружат с Быстротвердеющим?
Сделать в абсолютный ноль по маякам Старателями можно только на сдир, но это геморрой, нужно ловить момент схватывания и бывают огрехи которые хочу зашпаклевать. Кроме плит.клея чем?
Если протянуть правилом по маякам, то смесь пока жидкая подныривает под правило создавая более высокий уровень чем надо, позже начинает залипать и тянуться за правилом тем самым уходя в минус где-то на 0.5 мм плюс усадка что-то добавит, итого получится до 1 мм ниже маяков. Протянуть заведомо в небольшой минус проще и быстрее чем на сдир, но чем потом по Старателям протянуть финишно?
В случае с цементными полами использовал Vetonit 3000, а с Быстротвердеющим что можно кроме клея?
P.s. Маяки демонтировать не собираюсь, т.к. установлены намертво методом заливки штукатурного маяка Старателями.

zelenograd78, За два года так и не залили стяжку??
У "Старателей" есть и "тонкий" пол.Правда я всегда делаю сразу "Быстрым" за один раз.
Вам зачем миллиметровая точность на полу?Сверху что планируете?

mihamaster написал :
За два года так и не залили стяжку??

Залил конечно, но там был Юнис Горизонт, г-но смесь, весь дал усадку и протрещал (свежий,вода по нижней границе) плюс Vetonit 3000. Работал по мелочи (6-10 кв.м.) и "Быстротвердеющим" на сдир, как я только не нарушал технологию хоть бы раз протрещал или дал усадку. Сейчас в новой кв-ре заливать 50 кв.м. и мне как-то совсем не улыбается сдирать такую площадь.
"Тонкий" несовместим с "Быстрым".

mihamaster написал :
Вам зачем миллиметровая точность на полу?

За миллиметры борьба не идет, вот за десятки да. Считайте это моим бзиком. Люблю точность во всем, даже когда не надо. Именно поэтому отказался от натертых маяков ввиду недостаточной для меня точности технологии и разработал свою, простую и суперточную.

mihamaster написал :
Сверху что планируете?

Ламинат, но точность нужна не для него, а для меня, типа могу вписаться в 0.5 мм по всей площади 20 метровой к-ты

Кто нибудь знает/работал ровнителями класса Vetonit 3000 (если такие вообще есть) по стяжкам на гипсовой основе?


?

zelenograd78, надо грунтовку подходящую, и запросто заливать в любой последовательности

Uzin NC 182 подходит, не знал про такие смеси, спасибо, но цена свыше 3000 за мешок это круто, хотя...

gans gr написал :
надо грунтовку подходящую

Подходящая это какая? Что должна сделать грунтовка с поверхностью чтобы можно было заливать в любой последовательности? Запечатать первый слой наглухо тем самым разделив слои? Учитывая линейную усадку цементных смесей, не оторвет ли полимерную пленку грунтовки от первого слоя ?

Грунтовки разные и "по работе" и по составу.
смеси то же разные, и с разной усадкой.
Нужна пленка на полностью высохшем гипсовом ровнителе


тут много написано про разное, в том числе и про ваш случай

gans gr написал :
тут много написано про разное, в том числе и про ваш случай

Большая тема, нет смысла читать все и искать мой случай.
Пока вижу три варианта это :
1.Uzin NC 182 полностью подходит, но цена и наличие под вопросом.
2.Делать на сдир закрывая глаза на эстетические огрехи и шпаклюя плит.клеем если будут технические.
3.Проверить связку "Быстротвердеющий", грунтовка в качестве которой уверен и Vetonit 3000 опытным путем.

zelenograd78 написал :
Именно поэтому отказался от натертых маяков ввиду недостаточной для меня точности технологии и разработал свою, простую и суперточную.

Если не секрет-поделИтесь, что и как

ma-masha написал :
Если не секрет-поделИтесь, что и как

Не секрет, хочу отдельно тему создать с подробностями и фото, но пока не решил нужно это делать или нет, сразу набегут критики с комментами типа нафига такая точность , да можно проще главное в допуски для покрытия вписаться и т.д. Я теплицу сварил из профтрубы 3.5*10 метров 3.5 высотой с точность до 2 мм на 10 метров по горизонту и почти идеально по вертикали. Но кому такая точность нужна кроме как мне и паре гостей форума?
Если коротко про маяки то по сути ничего нового не придумал (кроме установки марок), просто совместил достоинства разных технологий и исключил недостатки. Фишка в установке марок из кусочков штукатурного маяка по одной линии и в одной плоскости для правила, далее на пол закрепляю пару 3-х метровых профилей тем самым создав опалубку, к правилу изолентой прикрепляю маяк чуть меньшей длины, ставлю на марки и заливаю смесью, через 40-60 минут можно снимать профиля и монтировать в другом месте, после установки всех маяков и проверки точности сбиваю марки (они на алебастр крепятся), кому надо до стен маяки, то можно продлить или сразу начать заливать пол поставив профиля по концам маяков чтобы раствор до стен не потек( удобно для последующего монтажа проводки), если всю полосу заливать сложно за один раз, то из того же профиля делаем перегородку в распор между маяками, ее оперативно можно передвигать при заливке тем самым не заботясь о том где у вас смесь закончится.
Для технологии заливки маяка нужна смесь типа "Быстротвердеющего", т.е. с низкой или нулевой усадкой, иначе оттянет штукатурный маяк от правила или прогнет само правило при высыхании и результат будет не точный, зависит от толщины слоя, впрочем проблема усадки других смесей тоже решаема.

zelenograd78 написал :
Делать на сдир закрывая глаза на эстетические огрехи и шпаклюя плит.клеем если будут технические

Я бы не советовал использовать плиточный клей.Если плитку положить поверх "Быстрого"-все без проблем.Проверено многократно.А вот раз был случай,что со временем плиточный клей отошел от основы.Не знаю чем вызвано.
Подравнивал клеем небольшой кусок.Сверху ламинат.Потом через год решили поменять ламинат на плитку.Увидел,что та часть клея отошла.С тех пор ,если нужно,подравниваю,по совету gans gr, той же смесью,которой заливал.Т.е "Быстрым". По эстетике проигрываю,зато ровно.

Регистрация: 30.05.2009 Волгоград Сообщений: 1167

zelenograd78, Работали Thomsit DD , приемлeмые цена и качество , подравнивали цпс стяжку под ламинат .

mihamaster написал :
Я бы не советовал использовать плиточный клей

Вот и я не понимаю почему все и на все его советуют. По цементным лично я использую Vetonit 3000, а по "Быстрому" после протяга правилом и уходу уровня смеси на 0.5 мм уже пришлось доливать им же, про результат ничего не скажу только в понедельник узнаю как получилось.

GKL написал :
Работали Thomsit DD

Аналог Vetonit 3000 и тоже только на цементные основы. К "Быстротвердеющему" не подходит.

mihamaster написал :
со временем плиточный клей отошел от основы

В темах про штукатурку очень старательно грунтуют заделанные "гипсом" штробы, потом клей для адгезии и далее спокойно можно использовать цементную штукатурку.

zelenograd78 написал :
В темах про штукатурку очень старательно грунтуют заделанные "гипсом" штробы, потом клей для адгезии и далее спокойно можно использовать цементную штукатурку.

Там много чего делают.Я тоже раньше был "цементным ортодоксом".В один прекрасный день,лет восемь назад,полностью перешел на гипсовую штукатурку.
А вот под нее вместо бетоконтакта использую плиточный клей.

mihamaster написал :
А вот раз был случай,что со временем плиточный клей отошел от основы.Не знаю чем вызвано.

А не совпало ли это с новой рецептурой "Быстрого"? Ведь раньше он был цементный типа Юнис Горизонт, а уж несколько лет как "гипсовый", а цемент на гипсе без разделительного слоя плохо держится, отваливается.

mihamaster написал :
полностью перешел на гипсовую штукатурку

Поддерживаю. Правда есть условия где без цемента никак (фасады домов, влажные помещения).

zelenograd78 написал :
Правда есть условия где без цемента никак (фасады домов, влажные помещения).

Ну,это само-собой.Гипс имеется в виду для внутренних работ.Кстати,ванные и кухни тоже внутренние.

zelenograd78 написал :
А не совпало ли это с новой рецептурой "Быстрого"? Ведь раньше он был цементный типа Юнис Горизонт,

Насколько я знаю,ВСЕ "быстрые" смеси делаются на смешанном связующем.Т.е гипс и цемент "в куче".
Поэтому и схватываются быстро.

mihamaster написал :
Т.е гипс и цемент "в куче"

Вопрос в пропорциях и добавках. Время схватывания Юнис Горизонт меньше чем у "Быстротвердеющего", больше прочность, больше усадка, слабая трещиностойкость, прекрасно дружит с Vetonit 3000, т.е. все говорит о высокой цементной составляющей, а "Быстротвердеющий" демонстрирует повадки гипсовых смесей, именно поэтому я люблю им работать

mihamaster написал :
Кстати,ванные и кухни тоже внутренние

Пользуясь случаем, спрошу вас. Знаю что вы противник сноса сантехкабины с поддоном, но все же какую смесь посоветуете для бетонных стен и пола?

zelenograd78 написал :
какую смесь посоветуете для бетонных стен и пола?

Смесь для чего?? Стены строить или штукатурить?Для штукатурки в санузлах я всегда использую "Ротбанд".На полы,в основном, "Старатели".

mihamaster написал :
На полы,в основном, "Старатели".

"Быстротвердеющий" ?

zelenograd78 написал :
"Быстротвердеющий" ?

Ну да.А чего изобретать? Проверенный сто раз состав.Проблем ни разу не было.

mihamaster написал :
Проблем ни разу не было.

Про то что "Ротбанд" и "Быстротвердеющий" не предназначены для влажных помещений спорить не буду.
Другое дело узаконить "Быстротвердеющий" в ванной не возможно, соответственно или переделывать правильной смесью или получить паспорт кв-ры в красных линиях.

zelenograd78 написал :
Про то что "Ротбанд" и "Быстротвердеющий" не предназначены для влажных помещений спорить не буду.
Другое дело узаконить "Быстротвердеющий" в ванной не возможно, соответственно или переделывать правильной смесью или получить паспорт кв-ры в красных линиях.

Споры на эту тему уже просто неинтересны.Сто раз тут обсуждалось.
Классика жанра-гипсовые сантехкабины.Чем штукатурить?
Второе.Ротбанд.Производитель разрешает применение в ванных.В чем проблема?
"Старатели".На форуме задали вопрос о применении "Быстрого" в ванной.Ответ читайте.
Ну и т.д. Если подробнее изучить форум "Кнауфа",то можно найти ответы прямо противоположные.
Так что можно выбирать на свое усмотрение и представление о качестве и надежности.
P.S.Кстати,на форуме "Старателей" рекомендуют для выравнивания неровностей порядка 2 мм тонкий наливной пол поверх "Быстрого".

mihamaster написал :
Классика жанра-гипсовые сантехкабины.Чем штукатурить?

Мне не нужно штукатурить сантехкабину, я ее просто снесу и сделаю две стены из зеленого пазогребня Кнауф, а две бетонные нужно будет штукатурить. Все равно предложите "Ротбанд" по бетону? Против "Ротбанда" на гипсовую сантехкабину ничего не имею, сам делал потолок в ванной под покраску несколько лет назад, все супер держится. Меня смущает комбинация цемент-гипс-цемент-плитка-влага-перепад температур.

mihamaster написал :
Кстати,на форуме "Старателей" рекомендуют для выравнивания неровностей порядка 2 мм тонкий наливной пол поверх "Быстрого"

Форума давно нет, а в официальных рекомендациях по применению "Тонкого" нет упоминаний про "Быстрый" и это неспроста. Да и фракция до 0.63 великовата в моем случае.

mihamaster написал :
Ответ читайте

Чушь собачья человека который об устройстве полов во влажных помещениях ничего не знает. Советовать обмазочную гидроизоляцию безответственно, т.к. многие серии домов в Москве допускают только оклеечную, узнать можно у автора проекта серии дома. "Быстротвердеющий" никаким боком не вписывается в перечень разрешенных материалов для санузлов. Узаконить такой вариант не удастся.
Уверен что "Быстротвердеющий" с точки зрения ттх можно использовать в санузле и прослужит он долго и верно, но под вашу ответственность и будет снесен по закону после появления в кв-ре дотошного техника-смотрителя из БТИ, а он не заставит себя долго ждать при наличии жалоб в жилинспекцию от соседей-стукачей. Так зачем рисковать, надеясь на авось? Не проще ли сделать правильной (по закону) смесью сразу и по правильной (по закону) технологии устройства полов в санузлах? Цена риска слишком велика.

Регистрация: 30.05.2009 Волгоград Сообщений: 1167

zelenograd78,
Не пойму вашу логику ,значит цементный Uzin за 3500 мешок подходит , а thomsit цементный за 800 мешок не подходит ?
Чем вы заливали полы ,марка ?

GKL написал :
Не пойму вашу логику

Здесь нет логики, только рекомендации по применению производителя смесей. Не подходит на основании рекомендаций производителя. Забить на рекомендации можно либо на свой страх и риск, либо делитесь опытом таких нарушений.
Пока три реальных предложений от форумчан.

  1. Uzin NC 182
  2. Правильно вгрунтовать и можно хоть Thomsit DD, хоть Vetonit 3000 (580р/м)
  3. Заделать огрехи той же смесью что и заливал (уже так сделал).
    Про результат 3 варианта узнаю в понедельник, если фигня по крепости получилась то попробую 2 и на сладкое если что оставлю 1.