Аватар пользователя
asddsa

Местный

Регистрация: 12.04.2011

Москва

Сообщений: 138

26.02.2015 в 22:39:14

Всем привет! Не знаю, в какой раздел лучше поместить, потому сюда.

В результате ремонта стояк мне заделали в плитку. Плитка на гипсокартоне. Перед этим, когда всё ломали, обнаружилось, что течёт канализационный чугунный стояк. В ЖЭК-е били себя в грудь: мы всем заделываем, ничего ни у кого не течёт, у нас секретные технологии, всё будет ок.

Технология представляет из себя бинт, смоченный чем-то вроде цемента. Замотали мне в двух местах, ремонт закончился, прошло полгода, и.. правильно - потекло. Проблема в том, что место протечки - плохо доступно. Я снял видел для того, чтобы дать представление.

ЖЭКовский сантехник уже был, умудрился не найти место протечки (предположил, что выдавливает через смотровой колодец (или что это?) и резонно гундел про то, что без доступа ничего делать не может и не будет.

Вопросы. 1) Существуют ли кудесники, способные через люк 10x10 законопатить трубу? 2) Возможно ли аккуратно вырезать пару плиток по шву и что в дальнейшем придумать, чтобы превратить их в импровизированный люк? Гипсокартон, вроде, крошится, можно ли будет всё это сделать нормально?

Предполагаю вырезать примерно так:

Сам делать не буду, предполагаю взять кого-нибудь рукастого с форума.

0
Аватар пользователя
lДанила

Местный

Регистрация: 20.01.2013

Воронеж

Сообщений: 131

26.02.2015 в 23:58:17

asddsa, так надо было на стадии ремонта стояк заменить на пластик и никаких проблем в дальнейшем!!!

0
Аватар пользователя
AndyMirror

Местный

Регистрация: 17.03.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 17777

27.02.2015 в 00:41:24

lДанила написал : asddsa, так надо было на стадии ремонта стояк заменить на пластик и никаких проблем в дальнейшем!!!

Да.

0
Аватар пользователя
semur

Местный

Регистрация: 08.05.2014

Иркутск

Сообщений: 1117

27.02.2015 в 04:26:17

Течь и капать в принципе не может. Это только при засоре и слабой протоке. В этом случае разбирать, вскрывать ревизию (лючок) и пробивать засор. Но это видно сразу на унитазе. У вас скорее образовался нарост, от которого отбиваеся вода и мокрит. Расчеканить и герметить нормально. Можно и не разбирая стены.

0
Аватар пользователя
За Байкалом

Местный

Регистрация: 16.08.2011

Чита

Сообщений: 6096

27.02.2015 в 05:18:42

lДанила написал : так надо было на стадии ремонта стояк заменить на пластик и никаких проблем в дальнейшем!!!

Конечно, тем более стояк пробежал.

semur написал : Течь и капать в принципе не может. Это только при засоре и слабой протоке. В этом случае разбирать, вскрывать ревизию (лючок) и пробивать засор. Но это видно сразу на унитазе. У вас скорее образовался нарост, от которого отбиваеся вода и мокрит. Расчеканить и герметить нормально. Можно и не разбирая стены.

Если микроскопические трещины, то будет сопливить постоянно, если не заделать. Вы думаете, что сантехник из ЖЭКа даже не удосужился крышку ревизии снять при первом ремонте? А как пролезть через лючок 10*10? У кого такая рука?:)

asddsa написал : Возможно ли аккуратно вырезать пару плиток по шву и что в дальнейшем придумать, чтобы превратить их в импровизированный люк? Гипсокартон, вроде, крошится, можно ли будет всё это сделать нормально?

У вас есть такие же плитки? Всегда говорю заказчикам: берите плитку не в притык, а с запасом в 5-10%. Ситуаций всяких может быть и 5-6 плиток вас не разорит. Вырезать конечно возможно, но у вас люк на люке получается. Не красиво. Маленький лючок надо бы в новый большой совместить, т.е. новая плитка была бы кстати. Меня вот это ещё заинтересовало:

asddsa написал : Перед этим, когда всё ломали, обнаружилось, что течёт канализационный чугунный стояк.

Не могли ли при сломе трубу покалечить? Вам это уже всё равно, а вот читателем будет интересно. Менять надо было стояк, а не надеется, что трубы ещё 50 лет протянут.

0
Аватар пользователя
asddsa

Местный

Регистрация: 12.04.2011

Москва

Сообщений: 138

27.02.2015 в 09:14:54

lДанила написал : asddsa, так надо было на стадии ремонта стояк заменить на пластик и никаких проблем в дальнейшем!!!

Ровно то же я предложил в ЖЭК-е. Там взметнулись: вы что! мы всем так делаем! ни у кого никаких проблем!

А менять стояк за свой счёт без согласования - в случае _любых_ проблем будешь виноват ты.

0
Аватар пользователя
asddsa

Местный

Регистрация: 12.04.2011

Москва

Сообщений: 138

27.02.2015 в 09:19:12

За Байкалом написал : Если микроскопические трещины, то будет сопливить постоянно, если не заделать.

Видел тут неоднократно темы, где люди советовали, чем заделывать такие трещины. Всё примерно как у меня (бинт, вымоченный в чём-то), только руки, видимо, прикладывают прямее, чем жэковский сантехник.

За Байкалом написал : У вас есть такие же плитки?

Да, плитку специально брал с запасом. То, что будет люк в люке - вот я и ищу какое-то решение, которое позволило бы и вынуть пару плиток и замаскировать это в дальнейшем ;)

За Байкалом написал : Не могли ли при сломе трубу покалечить?

Сомневаюсь. По первости текло с задней стороны трубы, которая ближе к капитальной стене. Там при всём желании ничем не саданёшь, да и внешний вид у неё тот ещё - вся поеденая. Про замену труб отписал уже выше, увы.

0
Аватар пользователя
asddsa

Местный

Регистрация: 12.04.2011

Москва

Сообщений: 138

27.02.2015 в 09:24:43

Есть ещё ма-а-а-ааленькая вероятность, что всё-таки течёт сверху (жена говорит, что видела дорожку капель выше верхнего лючка). Мы живём на 11, выше нас всего один этаж, потому не сразу заметили,наверное. Рукой я щупал трубу выше верхнего смотрового лючка - сухо, вроде.

Но, честно говоря, там так явно намокло в районе бинта - что не верится.

0
Аватар пользователя
За Байкалом

Местный

Регистрация: 16.08.2011

Чита

Сообщений: 6096

27.02.2015 в 10:26:01

asddsa написал : А менять стояк за свой счёт без согласования - в случае _любых_ проблем будешь виноват ты.

Так у вас уже проблема и за ваш счёт. А заменой канализации вся страна занимается без спроса УК. Их не дождёшься годами, к тому же они на ваши деньги ремонты то делают.

asddsa написал : Видел тут неоднократно темы, где люди советовали, чем заделывать такие трещины. Всё примерно как у меня (бинт, вымоченный в чём-то), только руки, видимо, прикладывают прямее, чем жэковский сантехник.

Вот недавно ремонт делал на последнем этаже. Новый дом, пластиковые трубы. И вода течёт по стояку почти ручьём сверху. На конденсат сначала подумали, а оказалось банально просто. Трубы не правильно поставили друг в друга. У вас случаем не последний этаж?

asddsa написал : Да, плитку специально брал с запасом. То, что будет люк в люке - вот я и ищу какое-то решение, которое позволило бы и вынуть пару плиток и замаскировать это в дальнейшем

Ну если плитки есть, то и ремонт будет. Сколько раз ломали новое и новое же делали по новому.;)

asddsa написал : Есть ещё ма-а-а-ааленькая вероятность, что всё-таки течёт сверху (жена говорит, что видела дорожку капель выше верхнего лючка). Мы живём на 11, выше нас всего один этаж, потому не сразу заметили,наверное. Рукой я щупал трубу выше верхнего смотрового лючка - сухо, вроде.

Но, честно говоря, там так явно намокло в районе бинта - что не верится.

Воооот! Вода стекает по трубе и скапливается на выступе. Соседи трубы меняли?

0
Аватар пользователя
lДанила

Местный

Регистрация: 20.01.2013

Воронеж

Сообщений: 131

27.02.2015 в 10:29:58

я себе делал ремонт в квартире, в ванной стоял пластиковый стояк , и то договорился с соседями сверху и снизу, и слесарь жэковский поменял на новое , что бы спокойно ещё лет 30 простояли.. И при этом ничего не текло , единственное опустить тройник надо было ... asddsa, а слесаря вашего предлагаю заставить все исправить и сделать за свой счёт , или жэка , это же общедомовые коммуникации!!!!и каждый месяц деньги на капремонт берут!!

0
Аватар пользователя
asddsa

Местный

Регистрация: 12.04.2011

Москва

Сообщений: 138

27.02.2015 в 10:32:01

lДанила написал : а слесаря вашего предлагаю заставить все исправить и сделать за свой счёт , или жэка , это же общедомовые коммуникации!!!!и каждый месяц деньги на капремонт берут!!

Так он готов (тем более, что стояк - общедомовое имущество). Но ему нужен доступ. За восстановление короба хрен мне кто заплатит, разумеется, беспредметный разговор ;)

0
Аватар пользователя
asddsa

Местный

Регистрация: 12.04.2011

Москва

Сообщений: 138

27.02.2015 в 10:34:21

За Байкалом написал : Воооот! Вода стекает по трубе и скапливается на выступе. Соседи трубы меняли?

Не, никто ничего не менял. Жена сейчас смотрела - мокнет всё-таки забинтованное место, а сверху просто капля какая-то была, видимо. Да собственно и на видео видно.

0
Аватар пользователя
За Байкалом

Местный

Регистрация: 16.08.2011

Чита

Сообщений: 6096

27.02.2015 в 11:01:23

asddsa написал : Не, никто ничего не менял. Жена сейчас смотрела - мокнет всё-таки забинтованное место, а сверху просто капля какая-то была, видимо. Да собственно и на видео видно.

Вы так и не ответили. При первом ремонте, когда был свободный доступ к ревизии, сантехник вскрывал её крышка и чистил трубу?

0
Аватар пользователя
asddsa

Местный

Регистрация: 12.04.2011

Москва

Сообщений: 138

27.02.2015 в 12:42:37

За Байкалом написал : Вы так и не ответили. При первом ремонте, когда был свободный доступ к ревизии, сантехник вскрывал её крышка и чистил трубу?

Ничего не чистил, тупо замотал там, где текло, и всё.

0
Аватар пользователя
За Байкалом

Местный

Регистрация: 16.08.2011

Чита

Сообщений: 6096

27.02.2015 в 14:37:40

asddsa написал : Ничего не чистил, тупо замотал там, где текло, и всё.

Так может там забилось? Соседи нормальные? А то могли и тряпки использовать вместо бумаги на унитазе. :) При вертикальном положении канализационной трубы такого диаметра, пролетать в ней должно хорошо. И не через какие трещинки вода не будет сочиться и через адцать лет, если там ничего не мешает. Не захотел гайки откручивать... Их трудно открутить через 20-30 лет эксплуатации... ..да и запах не приятный.. Мда. Ревизию для чего вам пристроили? Для красоты?

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу