Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5050622

Всем привет! Не знаю, в какой раздел лучше поместить, потому сюда.

В результате ремонта стояк мне заделали в плитку. Плитка на гипсокартоне. Перед этим, когда всё ломали, обнаружилось, что течёт канализационный чугунный стояк. В ЖЭК-е били себя в грудь: мы всем заделываем, ничего ни у кого не течёт, у нас секретные технологии, всё будет ок.

Технология представляет из себя бинт, смоченный чем-то вроде цемента. Замотали мне в двух местах, ремонт закончился, прошло полгода, и.. правильно - потекло. Проблема в том, что место протечки - плохо доступно. Я снял видел для того, чтобы дать представление.

ЖЭКовский сантехник уже был, умудрился не найти место протечки (предположил, что выдавливает через смотровой колодец (или что это?) и резонно гундел про то, что без доступа ничего делать не может и не будет.

Вопросы.
1) Существуют ли кудесники, способные через люк 10x10 законопатить трубу?
2) Возможно ли аккуратно вырезать пару плиток по шву и что в дальнейшем придумать, чтобы превратить их в импровизированный люк? Гипсокартон, вроде, крошится, можно ли будет всё это сделать нормально?

Предполагаю вырезать примерно так:

Сам делать не буду, предполагаю взять кого-нибудь рукастого с форума.

asddsa, так надо было на стадии ремонта стояк заменить на пластик и никаких проблем в дальнейшем!!!

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

lДанила написал :
asddsa, так надо было на стадии ремонта стояк заменить на пластик и никаких проблем в дальнейшем!!!

Да.

Регистрация: 08.05.2014 Иркутск Сообщений: 1117

Течь и капать в принципе не может. Это только при засоре и слабой протоке. В этом случае разбирать, вскрывать ревизию (лючок) и пробивать засор. Но это видно сразу на унитазе. У вас скорее образовался нарост, от которого отбиваеся вода и мокрит.
Расчеканить и герметить нормально. Можно и не разбирая стены.

lДанила написал :
так надо было на стадии ремонта стояк заменить на пластик и никаких проблем в дальнейшем!!!

Конечно, тем более стояк пробежал.

semur написал :
Течь и капать в принципе не может. Это только при засоре и слабой протоке. В этом случае разбирать, вскрывать ревизию (лючок) и пробивать засор. Но это видно сразу на унитазе. У вас скорее образовался нарост, от которого отбиваеся вода и мокрит.
Расчеканить и герметить нормально. Можно и не разбирая стены.

Если микроскопические трещины, то будет сопливить постоянно, если не заделать. Вы думаете, что сантехник из ЖЭКа даже не удосужился крышку ревизии снять при первом ремонте? А как пролезть через лючок 10*10? У кого такая рука?

asddsa написал :
Возможно ли аккуратно вырезать пару плиток по шву и что в дальнейшем придумать, чтобы превратить их в импровизированный люк? Гипсокартон, вроде, крошится, можно ли будет всё это сделать нормально?

У вас есть такие же плитки? Всегда говорю заказчикам: берите плитку не в притык, а с запасом в 5-10%. Ситуаций всяких может быть и 5-6 плиток вас не разорит. Вырезать конечно возможно, но у вас люк на люке получается. Не красиво. Маленький лючок надо бы в новый большой совместить, т.е. новая плитка была бы кстати. Меня вот это ещё заинтересовало:

asddsa написал :
Перед этим, когда всё ломали, обнаружилось, что течёт канализационный чугунный стояк.

Не могли ли при сломе трубу покалечить? Вам это уже всё равно, а вот читателем будет интересно. Менять надо было стояк, а не надеется, что трубы ещё 50 лет протянут.

lДанила написал :
asddsa, так надо было на стадии ремонта стояк заменить на пластик и никаких проблем в дальнейшем!!!

Ровно то же я предложил в ЖЭК-е. Там взметнулись: вы что! мы всем так делаем! ни у кого никаких проблем!

А менять стояк за свой счёт без согласования - в случае _любых_ проблем будешь виноват ты.

За Байкалом написал :
Если микроскопические трещины, то будет сопливить постоянно, если не заделать.

Видел тут неоднократно темы, где люди советовали, чем заделывать такие трещины. Всё примерно как у меня (бинт, вымоченный в чём-то), только руки, видимо, прикладывают прямее, чем жэковский сантехник.

За Байкалом написал :
У вас есть такие же плитки?

Да, плитку специально брал с запасом. То, что будет люк в люке - вот я и ищу какое-то решение, которое позволило бы и вынуть пару плиток и замаскировать это в дальнейшем

За Байкалом написал :
Не могли ли при сломе трубу покалечить?

Сомневаюсь. По первости текло с задней стороны трубы, которая ближе к капитальной стене. Там при всём желании ничем не саданёшь, да и внешний вид у неё тот ещё - вся поеденая. Про замену труб отписал уже выше, увы.

Есть ещё ма-а-а-ааленькая вероятность, что всё-таки течёт сверху (жена говорит, что видела дорожку капель выше верхнего лючка). Мы живём на 11, выше нас всего один этаж, потому не сразу заметили,наверное. Рукой я щупал трубу выше верхнего смотрового лючка - сухо, вроде.

Но, честно говоря, там так явно намокло в районе бинта - что не верится.

asddsa написал :
А менять стояк за свой счёт без согласования - в случае _любых_ проблем будешь виноват ты.

Так у вас уже проблема и за ваш счёт. А заменой канализации вся страна занимается без спроса УК. Их не дождёшься годами, к тому же они на ваши деньги ремонты то делают.

asddsa написал :
Видел тут неоднократно темы, где люди советовали, чем заделывать такие трещины. Всё примерно как у меня (бинт, вымоченный в чём-то), только руки, видимо, прикладывают прямее, чем жэковский сантехник.

Вот недавно ремонт делал на последнем этаже. Новый дом, пластиковые трубы. И вода течёт по стояку почти ручьём сверху. На конденсат сначала подумали, а оказалось банально просто. Трубы не правильно поставили друг в друга. У вас случаем не последний этаж?

asddsa написал :
Да, плитку специально брал с запасом. То, что будет люк в люке - вот я и ищу какое-то решение, которое позволило бы и вынуть пару плиток и замаскировать это в дальнейшем

Ну если плитки есть, то и ремонт будет. Сколько раз ломали новое и новое же делали по новому.

asddsa написал :
Есть ещё ма-а-а-ааленькая вероятность, что всё-таки течёт сверху (жена говорит, что видела дорожку капель выше верхнего лючка). Мы живём на 11, выше нас всего один этаж, потому не сразу заметили,наверное. Рукой я щупал трубу выше верхнего смотрового лючка - сухо, вроде.

Но, честно говоря, там так явно намокло в районе бинта - что не верится.

Воооот! Вода стекает по трубе и скапливается на выступе. Соседи трубы меняли?

я себе делал ремонт в квартире, в ванной стоял пластиковый стояк , и то договорился с соседями сверху и снизу, и слесарь жэковский поменял на новое , что бы спокойно ещё лет 30 простояли.. И при этом ничего не текло , единственное опустить тройник надо было ...
asddsa, а слесаря вашего предлагаю заставить все исправить и сделать за свой счёт , или жэка , это же общедомовые коммуникации!!!!и каждый месяц деньги на капремонт берут!!

lДанила написал :
а слесаря вашего предлагаю заставить все исправить и сделать за свой счёт , или жэка , это же общедомовые коммуникации!!!!и каждый месяц деньги на капремонт берут!!

Так он готов (тем более, что стояк - общедомовое имущество). Но ему нужен доступ. За восстановление короба хрен мне кто заплатит, разумеется, беспредметный разговор

За Байкалом написал :
Воооот! Вода стекает по трубе и скапливается на выступе. Соседи трубы меняли?

Не, никто ничего не менял. Жена сейчас смотрела - мокнет всё-таки забинтованное место, а сверху просто капля какая-то была, видимо. Да собственно и на видео видно.

asddsa написал :
Не, никто ничего не менял. Жена сейчас смотрела - мокнет всё-таки забинтованное место, а сверху просто капля какая-то была, видимо. Да собственно и на видео видно.

Вы так и не ответили. При первом ремонте, когда был свободный доступ к ревизии, сантехник вскрывал её крышка и чистил трубу?

За Байкалом написал :
Вы так и не ответили. При первом ремонте, когда был свободный доступ к ревизии, сантехник вскрывал её крышка и чистил трубу?

Ничего не чистил, тупо замотал там, где текло, и всё.

asddsa написал :
Ничего не чистил, тупо замотал там, где текло, и всё.

Так может там забилось? Соседи нормальные? А то могли и тряпки использовать вместо бумаги на унитазе. При вертикальном положении канализационной трубы такого диаметра, пролетать в ней должно хорошо. И не через какие трещинки вода не будет сочиться и через адцать лет, если там ничего не мешает. Не захотел гайки откручивать... Их трудно открутить через 20-30 лет эксплуатации... ..да и запах не приятный.. Мда. Ревизию для чего вам пристроили? Для красоты?

За Байкалом написал :
Так может там забилось? ... Мда. Ревизию для чего вам пристроили? Для красоты?

Скорее всего забилось. Но я, как пользователь этой трубы, а не администратор, ни сном ни духом, как её прочищать Садануть химии туда под покровом ночи на чердаке?

Мелкие люки - для доступа к кранам полотенцесушителя.

Люк же делать будете. Вызывайте сантехников и пусть вскрывают крышку. Химией не прочистите, это не на кухне. А то могут замазать щели, а случись непрохождение жидкости и увсё.. у соседей унитаз не протечёт.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Да это обычная трещина. Такие вопросы решают до ремонта, а не после.

AndyMirror написал :
Да это обычная трещина. Такие вопросы решают до ремонта, а не после.

Спасибо за ценный совет. Я уже неоднократно писал, что до ремонта мне эту проблему решали и "решили".

Регистрация: 08.05.2014 Иркутск Сообщений: 1117

За Байкалом написал :
Вы думаете, что сантехник из ЖЭКа даже не удосужился крышку ревизии снять при первом ремонте? А как пролезть через лючок 10*10? У кого такая рука?
.

Крышку ревизии снять на древней чугуняке, та ещё проблема) тем более за коробом)
ТС- окно ревизии снимали?

semur написал :
Крышку ревизии снять на древней чугуняке, та ещё проблема) тем более за коробом)
ТС- окно ревизии снимали?

Нет, крышку не снимали. Когда была возможность снять - короба вокруг не было. Ремонт делался со сносом сантехкабины.

Регистрация: 08.05.2014 Иркутск Сообщений: 1117

asddsa, смущает ваша последняя фраза на видео. Заливать из канализационного стоянка не может. Даже без чеканки.

  1. Может топить сосед. Проверить это легко, намотать выше соединений "юбку", если на ней будет влага, а ниже сухо, устранять причину сверху.
  2. Частичный засор ниже ревизии. Вскрывать ревизию, устранять засор.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

asddsa написал :
1) Существуют ли кудесники, способные через люк 10x10 законопатить трубу?

В женской консультации. Сорри.

asddsa написал :
2) Возможно ли аккуратно вырезать пару плиток по шву и что в дальнейшем придумать, чтобы превратить их в импровизированный люк?

Есть темы: и

Всем спасибо,

в завершение темы. Со слезами спилил пару плиток. Вот такая у меня за ними красота. Напоминаю, жэковский сантехник "заделывал" это в августе.Тряпка мокрая вся (за несколько часов). Сейчас по ощущениям течёт поменьше. Может у нас в стояк ливневка заведена - не знаю.

Планирую, как починят, найти рукастого мастера и вкорячить туда люк побольше того, что у меня ниже.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Это засада. Боюсь просто починить не получится. Замена, а это демонтаж короба и участка верхнего перекрытия вокруг трубы.

Поговорил с инженером - в канализационную трубу заведена и ливнёвка. Вот и ответ на вопрос "что там лилось". Любое активное таяние - фонтан.

Мой случай.
Дому более 60 лет. Треснули раструбы на чугунине, Подтекают.

Письменная заява в ЖЭК с требованием вызова мастера.
Мастер осмотрел, по моему требованию составил Акт, один заверенный экземпляр я потребовал себе. Выдали - думали Акт выдать не работу работать.

Пишу заяву в ЖЭК с приложением копии Акта и требованием заменить стояк. Ответ: поставили на очередь, когда будут выделены деньги то и будут работать.
Через месяц пишу повторно, отправляю заказным с уведомлением, копию в мэрию.
Звонят, обещают когда нибудь.
Прихожу к начальнику ЖЭКа и сообщаю, что третья заява пойдет в Санэпидемстанцию города. Тот - пишите, у нас нет денег.

Объяснение для тугодумов как в таких случаях работает Санэпидемстанция:

  • назначается большая комиссия;
  • выезжают в адрес, составляют Акт, если подтверждается - сразу в суд.
    Суд такое не волындает - с виноватого штраф, расходы на работу комиссии, судебные издержки и устранение неисправности.

Мужик сообразил быстро сколько ему придется отписываться за по дурному потраченные бабки и на кого спишут убытки мэрии.

Через пару дней позвонили и назначили день прихода сантехников. Подгадал он офигительно.
Я весь свой день рождения провел в туалете с сантехниками, но стояк заменили.