Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5402305

Готовлюсь к ремонту в новостройке, не могу определиться из чего делать стены.
Кто разбирается посоветуйте....

кирпич или монолит, все остальное компромисс с качеством - звукоизоляцией, в плане крепления полок и т.д.

Наверное, речь идёт о перегородках в квартире.
Лучший и экономичный вариант — газобетон плотностью от 500 и шириной 150 мм. Все пропорции для городской квартиры идеальны (в большинстве случаев) — толщина межкомнатных стен, шумоизоляция, размещаются без сквозных отверстий розетки и проч., проч.

justis1, спасибо!
а кирпичные стены намного дороже получаются?

Работал с разными материалами. Для себя я бы сделал стены из ГВЛ в два слоя. Если что потяжелее вешать, то добавил бы еще третий слой, сверху и снизу уплотнительную ленту дихтунгсбанд, а сам каркас минераловатными звукозащитными плитами. Недавно собирал перегородки в доме из ЛСТК, стойки и направляющие из оцинковки толщиной 1,2 мм. Обшивали плитами ГВЛ. Такая перегородка по сравнению с ГКЛ даже с кнауфскими профилями - мощь!

Shkeddy, хочется более основательных стен) ГВЛ доверия не вызывает, непонятно как он выдержит удары и высокую влажность. Всё-таки нужны межкомнатные крепкие стены, а не перегородки

Кирпич силикатный (керамический в санузлах) полуторный на ребро.

СамарА, а в остальных комнатах?

Serggres написал :
ГВЛ доверия не вызывает,

А зря. Такие стены после монтажа не требуют штукатурки - а это приличные бабки. К тому же, при хорошем заполнении лучше звукоизоляции Вам не получить. На двойную обшивку из ГВЛ 12 мм можно вешать что угодно. При одинарной - просто в месте подвеса тяжелого поставьте элементы каркаса - нету тут никаких проблем.
Есть только одна проблема - подъем листов ГВЛ на верхние этажи - это да, проблема.

Serggres написал :
СамарА, а в остальных комнатах?

В санузлах керамический полнотелый на ребро, в остальных комнатах силикатный. Наилучшая прочность, звукоизоляция и микроклимат помещения.

Пеноблок ( газосиликат ), ИТОНГ, или пазогребень Кнауф, полнотелый. Выгода в том, что эти блоки имеют отличную
геометрию, кладка выводится сразу в допуск, штукатурить не надо. А это : Купи ротбанд, привези, заплати за подъем и за работу штукатурам

Труд без искусства - Варварство!

Serggres написал :
Shkeddy, хочется более основательных стен) ГВЛ доверия не вызывает, непонятно как он выдержит удары и высокую влажность. Всё-таки нужны межкомнатные крепкие стены, а не перегородки

Два слоя ГВЛ не вызывает доверия?
При двухслойной обшивке из ГВЛ перегородка будет иметь такую жесткость и упругость, что я даже не представляю, что нужно сделать, чтобы ее сломать. Если только ломом пробивать. Добавьте третий лист, тогда можно анкеры вкручивать. Vladimir_Vas верно подметил, такие перегородки не требуют оштукатуривания, что дает очень приличную экономию. Достаточно тонкого слоя шпатлевки. И у листа ГВЛ внутренняя сторона имеет фибро-текстуру, что обеспечивает отличную звукоизоляцию.

andrewkhv, Ну он не сдержит газов, поэтому экологичнее, характеристики звукоизоляционные повыше. Штукатурка держится любая, может только у меня, но думаю вид кирпича тут не причем..., просто под цементную надо водой грунтовать.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

СамарА, каких газов?

СамарА написал :
экологичнее

без комментариев

СамарА написал :
просто под цементную надо водой грунтовать.

если вы силикатный кирпич намочите, то я даже сомневаюсь, что цементной штукатуркой вы его сможете сразу закидать. она и на сухой то не так хорошо липнет, а до затирания можно спокойно час-полтора курить - иначе все отвалится. водопоглощение низкое, долго ждать когда раствор присохнет

стены в новостройке полагаю уже построили, а перегородки делать из ПГП, или каркаса с нужным количеством слоев по запросам на шумоизоляцию Хочется более основательных? какая допустима постоянная нагрузка на перекрытие? проект согласовываете?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

username написал :
какая допустима постоянная нагрузка на перекрытие?

она достаточна в том числе и для перегородок 0.5 кирпича. по этому поводу можно не париться.

andrewkhv написал :
СамарА, каких газов?

"Газы особо удушливые, производные: сырок "Дружба", ..."(ДМБ)
При обжиге в теле кирпича образуются газы, которые образуют поры. При раскалывании, разрезании, подтесывании, насечке и т.п. высвобождаются и обнаруживают себя... Странно, что вам они не знакомы.

andrewkhv написал :
экологичнее

без комментариев

Силикат содержит песок и известь (имеет "антибактериальногрибковые" св-ва), произведен не обжигом неизвестного(!) состава, а автоклавом. Пор меньше, вес больше, раскачать звуком труднее, газов нет, все липнет и твердеет, несущая способность, штробить ПРОЩЕ, быстрее и безопаснее...

andrewkhv написал :
если вы силикатный кирпич намочите, то я даже сомневаюсь, что цементной штукатуркой вы его сможете сразу закидать. она и на сухой то не так хорошо липнет, а до затирания можно спокойно час-полтора курить - иначе все отвалится. водопоглощение низкое, долго ждать когда раствор присохнет

Не сомневайтесь, делайте, соблюдая (и не сокращая) технологию. С готовыми смесями вобще нет проблем ни с нанесением, ни с затиранием.

username написал :
стены в новостройке полагаю уже построили, а перегородки делать из ПГП, или каркаса с нужным количеством слоев по запросам на шумоизоляцию Хочется более основательных? какая допустима постоянная нагрузка на перекрытие? проект согласовываете?

+1
Serggres, давайте вашу планировку, тогда будет понятно, что к чему.
всё уже давно предумано строителями и проектировщиками. есть в конце концов, мировой опыт.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

СамарА написал :
При раскалывании, разрезании, подтесывании, насечке и т.п. высвобождаются и обнаруживают себя.

обычный керамический кирпич прекрасно газопроницаем и никаких газов удержать в себе не способен. после обжига все улетучивается и кроме обычного воздуха в его порах ничего нет.

а где вы вычитали этот бред про высвобождение удушливых газов из кирпича после его раскалывания?

СамарА написал :
Силикат содержит песок и известь

Известь обжигают, если вы не в курсе, а песок могут везти черт знает из каких мест.

СамарА написал :
Не сомневайтесь, делайте

Делал, потому и сомневаюсь. Штукатурил ЦПС как-то стену, часть кирпичей в которой были силикатные. Ну и замучили же меня они. Везде раствор уже хорошо пристыл, а там где силикат - нет, начинаешь затирать - с этих мест раствор отваливается. Приходится ждать значительно дольше, и размачивать то, что накидано на глиняный кирпич.

andrewkhv написал :
а где вы вычитали этот бред про высвобождение удушливых газов из кирпича после его раскалывания?

С тех пор, как завязал с курением, обоняние не покидает. В порах (замкнутых при обжиге) цокольного/рядового кирпича все что угодно, только не воздух. Это не "бред", а реальность, и не "вычитал", а из опыта. Глиняный он лишь условно, там намешано всякого. Достаточно сколоть топором/зубилом немного, появляется неприятный запах. При случае, попробуйте.

andrewkhv написал :
Известь обжигают, если вы не в курсе, а песок могут везти черт знает из каких мест.

Я не в курсе, кто и зачем?
Они не перестают быть песком и известью, простыми и понятными, в то время, как в "керамическом" добавки от пучения, золы, шлаки (в зависимости от промышленности региона),песок, глина, известь и т.д не хочу углубляться.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

СамарА написал :
В порах (замкнутых при обжиге) цокольного/рядового кирпича все что угодно, только не воздух.

Каким образом эти мифические газы способны удержаться в решете?

СамарА написал :
Достаточно сколоть топором/зубилом немного, появляется неприятный запах.

2 недели в сентябре посвятил кладке нового санузла. никаких особых запахов от кирпича не заметил. пахнет свежий цементно-известковый раствор.

И я не могу поверить, что гигиенические сертификаты на керамический кирпич по всей стране повально липовые.

СамарА написал :
Я не в курсе, кто и зачем?

просветитесь:
)

А уж цемент как производят...

СамарА написал :
в то время, как в "керамическом" добавки от пучения, золы, шлаки (в зависимости от промышленности региона),песок, глина, известь и т.д не хочу углубляться.

попахивает паранойей. ну или толстым троллингом. попробуйте быть немного тоньше.

andrewkhv написал :

СамарА написал :
В порах (замкнутых при обжиге) цокольного/рядового кирпича все что угодно, только не воздух.

Каким образом эти мифические газы способны удержаться в решете?

СамарА написал :
Достаточно сколоть топором/зубилом немного, появляется неприятный запах.

2 недели в сентябре посвятил кладке нового санузла. никаких особых запахов от кирпича не заметил. пахнет свежий цементно-известковый раствор.

И я не могу поверить, что гигиенические сертификаты на керамический кирпич по всей стране повально липовые.

СамарА написал :
Я не в курсе, кто и зачем?

просветитесь:
)

А уж цемент как производят...

СамарА написал :
в то время, как в "керамическом" добавки от пучения, золы, шлаки (в зависимости от промышленности региона),песок, глина, известь и т.д не хочу углубляться.

попахивает паранойей. ну или толстым троллингом. попробуйте быть немного тоньше.

Андрей, известь никто и никогда не обжигает. Это извращение. Её "гасят" иногда, обжигают исходные компаненты (перечитайте Вики) при производстве...
Газы образуются при сгорании во время обжига в кирпиче специально введенных добавок для повышения пористости и стабильности его размеров:
"Для улучшения природных свойств глины - уменьшение общей усадки, чувствительности к сушке и обжигу, улучшения формовочных свойств - широко применяют добавки. Добавки, используемые при производстве кирпича и керамических камней, по назначению можно разделить на:
Отощающие - песок, шамот, дегидратированная глина, уносы керамзитового производства и другие минеральные невыгорающие добавки;
отощающие и выгорающие полностью или частично - древесные опилки, лигнин, торф, лузга, многозольные угли, шлаки, золы ТЭЦ, отходы углеобогатительных фабрик;
выгорающие добавки в виде высококалорийного топлива - антрацит, кокс, вводимые в массу для улучшения обжига изделий;
обогащающие и пластифицирующие добавки - высокопластичные жирные и бетонитовые глины, сульфитно-спиртовая(ССБ);
упрочняющие-флюсующие добавки- пиритные огарки, отходы стекла."©

А так-как я не просто "толстый тролль-параноик", а еще и с дипломом Технолога в производстве стройматериалов, то и вы потратьте 15 минут на свое просвещение:
,
,
.

Будьте более внимательны (в вашем понимании "тоньше"). Я не писал, что керамический ядовит, а про сертификаты - без комментариев.

Serggres написал :
justis1, спасибо!
а кирпичные стены намного дороже получаются?

Во всём должен быть смысл.
Кирпичные стены — это ложный перфекционизм. Совершенно точно уверяю, что по заявленным вами задачам, вам следует воспользоваться прочным (от марки 500) газобетоном. Всё остальное — суета и кружение. У вас новостройка, уже этого достаточно, чтобы быть в "тренде".

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

justis1 написал :
газобетоном

а потом появится еще одна тема "газобетонная стена, помогите укрепить (не держатся шурупы, надо повесить тяжелую полку, пошли трещины, рабочие положили газобетон - щели светятся насквозь...)

СамарА написал :
выгорающие полностью или частично

какой кошмар. молотый шлак добавляют в обычный цемент. а уж какую химию добавляют в ротбант, из какой химии делают краску, обои, линолеум, пластиковые окна и стаканчики для чая - лучше сразу вешаться идти.

СамарА написал :
обжигают исходные компаненты (перечитайте Вики) при производстве...

Вот там газы и образуются. потом переходят в гашеную известь и соответственно в силикатный кирпич.

andrewkhv написал :
потом появится еще одна тема

Появиться "тема" может при любом выборе материалов.
А почему газобетон? Прежде всего, обратим внимание, что я не однажды указал нижний порог плотности и лУчшую на мой, смею сказать - опытный взгляд, ширину (толщину) блоков — 150 мм. Сравнимо если не с кирпичом, то близко по параметрам. Крепить можно без опаски почти всё. Разве что рычажные кронштейны для больших ТВ-приёмников не стОит применять. Но их в любой другой перегородке нужно правильно подумав крепить.

Silver2013, прикладываю планировку!

Из требований:

  • в гостинной/детской нужна нормальная шумоизоляция (хотя бы как у бетонных стен в панельках)
  • экологичность
  • основательность (чтобы можно было без опасений в неё врезаться например или падать
  • чтобы можно было без проблем вешать мебель и технику.

Дизайнер советует всё пазогребневой плитой делать
В доме стены из газоблоков (фото тоже прикладываю)

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

Если основание бетонные плиты, я бы проголосовал за все перегородки из красного кирпича.

Serggres написал :
в гостинной/детской нужна нормальная шумоизоляция (хотя бы как у бетонных стен в панельках)

шумоизоляция и бетонные стены в панельках такие противоречивые вещи

Если вам нужна нормальная шумоизолция детской вернетесь к гипсокартону и стройте перегородку на двух профилях в два слоя, с воздушным зазором и виброразвязкой примыканий к несущим конструкциям (стены, бетонная плита). Или из пазогребня для максимальной шумоизоляции тоже надо бы поставить двойную перегородку с воздушным зазором 40мм, либо с ватой, либо с ватой и воздушным зазором. Перегородка в один ПГП шумоизоляцией обладает очень условно

Посмотрите альбомы решений кнауф, волма, гипрок. Всё уже придумано и описано А потолок с полом как-то будет изолироваться?

Автор, думаю не будет против, спрошу в этой теме
Выбор: красный кирпич м200 и , что лучше и надежнее?
Большие требования по шумоизоляции, проект с ломаными линиями стен и короткими простенками.
Цена важна, но не приоритет в выборе.

https://t.me/Santehnik_Moskva