Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5419668

Да, касательно затирки. Использовал даже в сухом помещении с ЭТП. Но вот появятся ли трещины? Это вопрос. Практика - критерий истины (Козьма Прутков). Кстати, в основном, всегда затирку выбирает заказчик. Интернет-ориентированный заказчик не жалеет время на то, чтобы докопаться до сути, разобраться в плюрализме мнений..

не только, санузлы изготавливались на ЖБИ в виде стаканов или пеналов точнее, иногда даже с вмонтированными-влитыми , дверными блоками.

+1 я даже как то умудрился из такой сантехкабинки чугунную ванну вытащить, хотя при строительстве их спускали краном внутрь)

Silver2013 написал :
Да, касательно затирки. Использовал даже в сухом помещении с ЭТП. Но вот появятся ли трещины? Это вопрос. Практика - критерий истины (Козьма Прутков).

не только, санузлы изготавливались на ЖБИ в виде стаканов или пеналов точнее, иногда даже с вмонтированными-влитыми , дверными блоками.

+1 я даже как то умудрился из такой сантехкабинки чугунную ванну вытащить, хотя при строительстве их спускали краном внутрь)

Все сейчас гвоорят, что как только церезит стал маде ин коломна, он испортился..чтоб не было в углах трещинок на затирке, вон, в плиточной теме Мартинсон советует(и не только он) герметиком проходить, цветным, вместо затирки, и я с ним согласен, в дорогих ремонтах, так и делаю, в эконом классе-нет, треснувшая затирка, простых людей не парит как правило, к тому же не все берут лупу и не лезут рассматривать!)))

делайте ги и положите плитку на клей фиксатор

Silver2013 написал :
Да, касательно затирки. Использовал даже в сухом помещении с ЭТП. Но вот появятся ли трещины? Это вопрос. Практика - критерий истины (Козьма Прутков). Кстати, в основном, всегда затирку выбирает заказчик. Интернет-ориентированный заказчик не жалеет время на то, чтобы докопаться до сути, разобраться в плюрализме мнений..

не только, санузлы изготавливались на ЖБИ в виде стаканов или пеналов точнее, иногда даже с вмонтированными-влитыми , дверными блоками.

+1 я даже как то умудрился из такой сантехкабинки чугунную ванну вытащить, хотя при строительстве их спускали краном внутрь)

последняя такая кабина, была 1.57х1.57, а 2 года назад, попалась кабина 1.5х1.5-ровно..а тут снипы какие то!))))) я за реализЬм, в творчестве, а не за фЭнтези..положено..доложено...ежу понятно что мерседес лучше четверки, и по комфорту и по качеству..но епрст..кем будет выглядет человек, рекомендующий направо и налево покупать мерседесы??

valid7228 написал :

Silver2013 написал :
Да, касательно затирки. Использовал даже в сухом помещении с ЭТП. Но вот появятся ли трещины? Это вопрос. Практика - критерий истины (Козьма Прутков).

не только, санузлы изготавливались на ЖБИ в виде стаканов или пеналов точнее, иногда даже с вмонтированными-влитыми , дверными блоками.

+1 я даже как то умудрился из такой сантехкабинки чугунную ванну вытащить, хотя при строительстве их спускали краном внутрь)

Все сейчас гвоорят, что как только церезит стал маде ин коломна, он испортился..чтоб не было в углах трещинок на затирке, вон, в плиточной теме Мартинсон советует(и не только он) герметиком проходить, цветным, вместо затирки, и я с ним согласен, в дорогих ремонтах, так и делаю, в эконом классе-нет, треснувшая затирка, простых людей не парит как правило, к тому же не все берут лупу и не лезут рассматривать!)))

углы обычно герметиком прохожу. кмк правильный подход, заимствовал у финов.

Сори за ОФФ. На этом форуме движок либеральный, слава богу)
Так вот, имхо СНИПЫ важнее для проектировщиков, а когда заказчику нужно качество и недорого, включаешь опцию "без ТЗ и проекта, исходя из опыта и здравого смысла". Хотя всё это: ТЗ, эскизы, проект, сметы регламенты - звенья одной цепи и отсутствию одного звена может привести к неудаче.

valid7228 написал :
эластичная гидроизоляция вполне нормально рещение- НО требует спецклея для таких оснований.... на Юнис полоижть хорошо и надежно-не удастся

Да, я читал рекомендации кнауф. И ремонт я делаю очень неторопясь и лениво, поэтому всё просохнуть успевает.

valid7228 написал :
Хрущовка и первый этаж, да?

Кирпичная 1-510. Стены толстые.

valid7228 написал :
да, так бывает, отсутствие хорошей вентиляции, наличие сырого помещения, плотно придвинутые к стене ванная, мебель кухни и мойдодыр-нет потоков воздуха, есть-плесень. АПлюс подтекающие (навернка) соединения водопровода и канализации...

Однако примерно на уровне глаз. Т.е. всё таки плитка подпускает.

valid7228 написал :
последняя такая кабина, была 1.57х1.57,

Вот у меня такая же :-) Была. Расхреначил в одиночку примерно за неделю вместе с поддоном. Однозначно утверждаю, что поддон нифига не держал влагу и под ним не было гидроизоляции (лист пергамина не в счёт).

грохотайло написал :

valid7228 написал :
эластичная гидроизоляция вполне нормально рещение- НО требует спецклея для таких оснований.... на Юнис полоижть хорошо и надежно-не удастся

Да, я читал рекомендации кнауф. И ремонт я делаю очень неторопясь и лениво, поэтому всё просохнуть успевает.

valid7228 написал :
Хрущовка и первый этаж, да?

Кирпичная 1-510. Стены толстые.

valid7228 написал :
да, так бывает, отсутствие хорошей вентиляции, наличие сырого помещения, плотно придвинутые к стене ванная, мебель кухни и мойдодыр-нет потоков воздуха, есть-плесень. АПлюс подтекающие (навернка) соединения водопровода и канализации...

Однако примерно на уровне глаз. Т.е. всё таки плитка подпускает.

не знаю, мне попадается, на первых этажах хрущоб, на уровне примерно 50-70 см от пола подъезда, то есть это уровень пола туалета.как правило текут расчеканившиеся от старости чугунные трубы в стяжке, или стояки в нише стены...если на уровне глаз, с обратной стороны, то это какая то аномалия! Представляете себе напор и раздачу воды в ту плитку, на уровне глаз?? Я с 91 года работаю, такого е встречал..-удивили!

valid7228, что нам осталось, как обмениваться весёлыми картинками)) Но так, на самом деле, везде!

грохотайло написал :

valid7228 написал :
последняя такая кабина, была 1.57х1.57,

Вот у меня такая же :-) Была. Расхреначил в одиночку примерно за неделю вместе с поддоном. Однозначно утверждаю, что поддон нифига не держал влагу и под ним не было гидроизоляции (лист пергамина не в счёт).

А я в строгино, нашел над кабиной-50 рублей, по червонцу, сунутых в банку из под "неженки"..забытая кем то заначко)))

valid7228 написал :
Представляете себе напор и раздачу воды в ту плитку, на уровне глаз??

А чего удивляться? Человек моется под душем, вода попадает не только на розовую тушку, но и на стены. Естественно всё промокает, а вода как известно дырочку найдёт.

valid7228 написал :
нашел над кабиной-50 рублей

А у меня нашлись кучи мышиных какашек и гнездо из советских газет партийной тематики.
Притом, что дом панельный

грохотайло написал :

valid7228 написал :
Представляете себе напор и раздачу воды в ту плитку, на уровне глаз??

А чего удивляться? Человек моется под душем, вода попадает не только на розовую тушку, но и на стены. Естественно всё промокает, а вода как известно дырочку найдёт.

просто такого я никогда не видел! А кол-во сделанных санузлов, я думаю, давно уже перевалило за 2 сотню по совокупности...скорее там какая нить труба идет или же сверху течет-сочится , что нить..х.з. смотреть самому нужно

Хрущовка и первый этаж, да?

  • Кирпичная 1-510. Стены толстые.

Было дело пару лет назад в хруще потихоньку развалился нижний ряд плитки. Вода прошла смежную стену с лестницей (фото 1 входа в подъезд лестничный марш 1 этаж)
Кладка была выполнена толстым слоем раствора на металической сетке поверх плоского шифера (фото 2) в 1970 году.
И пока BV ищет ссылку на требования СНИПа по ГИ, хочу отметить, что ГИ важна в условиях постоянного контакта с водой, т.е в системах с трапом.

Silver2013 написал :

Хрущовка и первый этаж, да?

  • Кирпичная 1-510. Стены толстые.

Было дело пару лет назад в хруще потихоньку развалился нижний ряд плитки. Вода прошла смежную стену с лестницей (фото 1 входа в подъезд лестничный марш 1 этаж)
Кладка была выполнена толстым слоем раствора на металической сетке поверх плоского шифера (фото 2) в 1970 году.

это фанова или стояки гвс хвс текли...у нас в районах застроенными хрущовками, такое сплошь и рядом..К тому же, не нужно забывать, что этот санузел, прожил лет так 50!!! И неизвестно еще(не проверенн временем), в какую труху превратится гидра акрилова за такие же 50 лет!)))

это фанова или стояки гвс хвс текли...у нас в районах застроенными хрущовками, такое сплошь и рядом..

valid7228, это нижний ряд плиток потихоньку отваливался, вода лилась в стык между ванной и стеной, пока не дошло до той картинки на лестничном марше. Ванная достаточно сухая, грибка не было. Надо отдать должное проектировщикам (хотя и планировались хрущи как временное жильё) над вентиляцией поработали. И как тут правильно отметили, "водичка дырочку найдёт".

valid7228 написал :
Сантехподдон, был и есть в квартирах-"брежневках, во многих хрущовках, и сталинках, его-не было и нет.

Зато в сталинках есть потеки на потолке

valid7228 написал :
никому, никто, ничего не должен..есть стояки в гильзах, через которые вода уйдет, и никака гидроизоляция ее не задержит!

хоть бы посмотрели как эти гильзы выполнены, и СНИПЫ почитали, что-ли...

valid7228 написал :
И потом, вы же продвигаете, систему чуть ли не "умный дом" вы сколь угодно долго, можете рассказывать про нее, нбогатому человеку, он будет кивать, но ее не установит!))

  1. Система защиты от протечек, стоит ну допустим, 15 тыр. Умный дом... ээээ поболе малость. Сравниваете теплое с мягким.
  2. Уже говорил, стараюсь подальше держаться от категории "джамшут - ремонт", если Вы в ней работаете - мы разговариваем на совсем разных языках.

valid7228 написал :
В данной ситуации, болтовней занимаетесь вы, вас мордой об санузлы без гидроизоляции надо сунуть, чтоб вы перестали нести ахинею про ТРЕБОВАНИЯ??? Да когда они у нас исполнялись?

  1. Держите свой язык в узде.
  2. Если Вы не кушали ничего слаще пареной репы, то не стоит этим гордиться.

valid7228 написал :
таю, для разной категорий людей, и по высшему сорту и по 2 классу, все зависит от денег....и бедным людям-не отказываю, ваша же работа-шакалья..вас приглашают, для того, чтобы тупо зажать, нанятым гастарбайтером оплату, сначала пригласят Джумшутов, чтоб подешевле, а потом приглашают вас, в пинджаке и с карманАми, такого умного, дл того чтобы вы пересказали требования СНиПа , застыдили-зачморили, и подвели обоснование, под кидок тех самых гастарбайтеров..

Просто скажу, что по большей части я консультирую... тех, кто умеет слышать и хочет делать хорошо, надежно и правильно. В том числе и прорабов. Могу дать телефоны...

______

Silver2013 написал :
BV, знаете чем отличается хороший мастер от знающего? Знающий всегда прав. Я вас имею ввиду. Что касается меня, то придерживаюсь принципа "век живи, век учись". К своей работе всегда отношусь критически и стараюсь накапливать опыт. Думаю, что ваш опыт тоже приобретён с годами активной трудовой деятельности.

Отвечу просто - учусь непрерывно. Есть моменты, где сомневаюсь - тогда спрашиваю совета и читаю. Многим людям могу сказать спасибо за науку.

Silver2013 написал :
Это я к тому, что не все СНИПЫ соответствуют реалиям текущего момента.

Согласен, например, качество малярных работ. Но... если бы делали ХОТЯ_БЫ по СНИПАМ. Про единичных мастеров, которые делают лучше чем требования СНИПов и так понятно.

Silver2013 написал :
Кстати, просто интересно, когда вы успеваете отвечать на сообщения.

Когда еду в метро. Ну и дома, в паузах работы за компом - просто печатаю двумя руками и быстро. Ну и не 5 лет, а 10 - скоро юбилей будет

грохотайло написал :
А себе я делаю вот так.

Бинты в углах будут?

тут в теме указывались какие-то специальные клеи, но марку никто не назвал. Можно ли конкретики для "поверх гидроизоляции"?
и почему керамогранит, да еще большой площади, плохо липнет к ГИ? Все же от клея зависит. Это ведь клей должен прилипнуть к ГИ сверху и к плитке снизу.

ПС. Из всей темы я понял, что в углах нужно использовать не затирку, а силикон. Так?
Это и в месте стыка с ванной тоже? Но ведь силикон со временем начнет плесневеть, какой бы антисептический он ни был.

Voice написал :
тут в теме указывались какие-то специальные клеи, но марку никто не назвал. Можно ли конкретики для "поверх гидроизоляции"?
и почему керамогранит, да еще большой площади, плохо липнет к ГИ? Все же от клея зависит. Это ведь клей должен прилипнуть к ГИ сверху и к плитке снизу.

ПС. Из всей темы я понял, что в углах нужно использовать не затирку, а силикон. Так?
Это и в месте стыка с ванной тоже? Но ведь силикон со временем начнет плесневеть, какой бы антисептический он ни был.

литофлекс к 80, например.Часто места соединения разнородных материалов, например оштукатуренной бетонной стены и короба из гипрока, дают усадку-усушку, в общем-подвижку, и в углу, на затирке, может образоваться трещинка, европа мазюкает герметиками, у нас чаще клеют по периметру стыков-бинт на мастику.-армируют (как БВ)уточнял.. вот, один наш форумчанин, с Германии видео на эту тему заснял

valid7228 написал :
с Германии видео на эту тему заснял

слегка оффтопну. Где-то тут на форуме читал, что в европах гораздо проще относятся к ремонту, чем у нас. Т.е. криво приклеенная плитка там воспринимается нормально. Даже выкладывали фотки с сайта какой-то ремонтной фирмы, где все эти косяки видны. Там этим просто не морочатся.

да, и почему большой керамогранит плохо держится на ГИ?

Silver2013 написал :
если можно, дайте ссылку на СНИП, который вы используете для выполнения официальных требований.

давно не пользовался, не помню... если ОЧЕНЬ надо - поищу.
А так - зайдите в любую новостройку, которую сдают в черне - увидите этот СНИП на полу.
Где-то на отвали, где-то очень хорошо, но есть ВЕЗДЕ.

valid7228 написал :
.добится хорошей адгезии гидры к поверхности, а затем плиточного клея к гидроизоляции-проблемма!

не проблема, а ЗАДАЧА. Вполне легко решаемая при наличии головы, и отсутствии лени.

valid7228 написал :
мастера, редко ее используют, потому как требуется полное высыхание стяжки, штукатурки и прочего, чего в КОРОТКОМ ремонте, добиться нереально, особенно при живущих заказчиках в квартире!

Так и есть - джамшуд-ремонт.

valid7228 написал :
плотно придвинутые к стене ванная,

Ай молодец! Много у нас ванн, стоящих посреди ванной комнаты не в элитном жилье?

Silver2013 написал :
Да, касательно затирки. Использовал Ceresit CE40 даже в сухом помещении с ЭТП. Но вот появятся ли трещины? Это вопрос. Практика - критерий истины (Козьма Прутков). Кстати, в основном, всегда затирку выбирает заказчик.

лучше бы туда латекса, добавить было-бы. Церезитом работать попроще, но он помягче чем Мапей.

valid7228 написал :
чтоб не было в углах трещинок на затирке, вон, в плиточной теме Мартинсон советует(и не только он) герметиком проходить, цветным, вместо затирки, и я с ним согласен,

Эти простые правила написаны в инструкции к любой приличной затирке - тоже мне откровение.

valid7228 написал :
в дорогих ремонтах, так и делаю, в эконом классе-нет, треснувшая затирка, простых людей не парит как правило, к тому же не все берут лупу и не лезут рассматривать!)))

Ну да - в бюджетных - пусть вода по углам под плиткой бежит - сэкономили аж целых 300руб и час времени.

Silver2013 написал :
включаешь опцию "без ТЗ и проекта, исходя из опыта и здравого смысла".

точнее ТЗ вы делаете сами, и если хороший, опытный прораб, бригадир, мастер - такое возможно. Но уже в более-менее приличном ремонте среднего класса проект лучше чтобы был. Иначе неизбежные переделки и потери времени.

грохотайло написал :
Однозначно утверждаю, что поддон нифига не держал влагу

эти дома должны-бы были служить лет так 25-30, а уже 50 и более без капремонта.

BV написал :
Где-то на отвали, где-то очень хорошо, но есть ВЕЗДЕ.

Долгопрудный, пр.Ракетостроителей-гидроизоляции, в виде даже куска рубероида-НЕТ! Железнодорожный, ул.Юбилейная д 3, ничего подобного-НЕТ! Болтун!

valid7228 написал :

master.msk написал :

valid7228 написал :
Или они постоянно заливали соседей, сквозь швы плитки?

гидроизоляция не от залива соседей, не спасет она от залива
Вопрос в том: где гидроизоляция и где плитка, как может герметичной плитка быть, такой же как пленка ги?

valid7228 написал :
Простите, вы или сам -фантазер, или за дурачков окружающих держите.

вы бы лучше воздержались от комментариев заведомо не несущих смысловой нагрузки, я и так ее с трудом в ваших сообщениях нахожу

правильно, потому что вы или идиот, либо проталкиваете новый продукт на рынке услуг))))) Повторю вопрос..у вас дома, лично у вас. 20, 15, 10 лет назад, под плиткой, была гидроизоляция? У ваших родителей, была гидроизолция? Можете честно и ответить?

давайте я отвечу.10 лет как пользуюсь ванной без ГИ.Нет её нигде у меня.Стены Ротбанд.Кле Юнис чёрный.Укладка плитки на гребёнку 8мм.Затирка Ультраколор Плюс Мапей.Один раз залили сверху.Накрылся только трансформатор Osram.Поменял на два на каждую пару ламп.Недавно перегорела первая лампа за 10 лет.
Плитку клал сам.Я тогда только начинал.Сейчас делаю,если просят,ГИ от Кнауф.Не просят,не делаю.

Silver2013 написал :
И пока BV ищет ссылку на требования СНИПа по ГИ, хочу отметить, что ГИ важна в условиях постоянного контакта с водой, т.е в системах с трапом.

ну да, конечно, на Вашем фото зачем она? За стеной же лестница, и хренс ней!

Voice написал :
тут в теме указывались какие-то специальные клеи, но марку никто не назвал. Можно ли конкретики для "поверх гидроизоляции"?

Общее - хорошая адгезия + эластичность. Чем больше размер плитки - тем больше эластичность.
Litokol К80, К77
Плюс читайте у производителей про совместимые системы - праймер - ГИ - клей

Voice написал :
и почему керамогранит, да еще большой площади, плохо липнет к ГИ? Все же от клея зависит. Это ведь клей должен прилипнуть к ГИ сверху и к плитке снизу.

На крупноформатной плитке деформационные усилия на клей больше, а адгезия к ГИ хуже, чем к скажем цементной штукатурке.

Voice написал :
ПС. Из всей темы я понял, что в углах нужно использовать не затирку, а силикон. Так?

Читайте, в конце концов оригиналы:

стр 2, правый столбец, 4 абзац

___


стр 2 левый нижний угол.

___


две последние строчки на странице

valid7228, чего завелся, прекращай! Не хотел лезть, но сколько можно.... Ты же адекватный человек, понимаешь, что "практика" дополняет, а не противопоставляет себя "теории"...
Да и не думаю, что у BV руки не оттуда растут, т.к. по постам видно, что описывает вещи, которые не пропустив через руки не усвоишь... один из немногих, у которого есть чему поучиться. Впрочем как и у тебя... Давай лучше о попугаях...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

valid7228 написал :
купите аквасторож..и будет вам счастье

хрень. Пока всё сработает и перекроются краны, весь санузел будет в воде. Антипротечка не даст воде литься бесконтрольно часами, но несколько минут и с десяток ведер воды выльется в любом случае.