Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5708569

Получил квартиру однушку, вот смотрю на нее и честно не знаю с чего начать. Ремонт буду делать сам, время есть, руки растут от плеч. Да и ремонт как можно бюджетней.
Как я понимаю, надо начинать с туалета, самое пыльное и грязное. Поэтому первые вопросы:

  1. Прокладка новых труб, потому как строители не захотели их утапливать, стена монолит, вертикально понятно, что можно было заштробить, горизонтально не хочется . Поэтому как я понимаю штукатурить слоем 3 см, так? и использовать ЦПС или можно гипсом? Канализацию прятать не буду, есть мысль сгородить короб из плитки... или так оставить.
  2. Короб для закрытия счетчиков и вывод подводки под полотенчик. Какой люк делать? Получается нужно делать 2, для доступа к счетчикам и к вентилям полотенчика.
  3. Проводка к розетке для СМ. тянуть отдельную линию и УЗО 10 мА? Стоят 2 автомата на 30 мА, нафига они там не понятно, когда отключаешь, лампочки горят розетки не проверял, языком побоялся, а отвертки не было.
    Про остальные помещения.
    Стены из полнотелых блоков или монолит. Нужно ли их штукатурить? Возле окон наклеены куски гипсокартона, как я понимаю их только шпатлевкой пройтись? Везде будут обои.
    Про потолок, во всех помещениях, кроме сан узла хотел натянуть пленку, в с/у хотел отштукатурить, отшпакливать и покрасить, но там щель в плитах + есть перепад, как я понимаю по затратам и по времени проще реечный потолок сделать.
    Немного фото:

verhov написал:
Как я понимаю, надо начинать с туалета, самое пыльное и грязное.

А потом всю грязь из комнат потащите в отремонтированный чистый туалет?

verhov написал:
стена монолит, вертикально понятно, что можно было заштробить,

Почему Вам это понятно? Мне - нет ))) Там арматуры напичкано...

verhov написал:
Стены из полнотелых блоков или монолит. Нужно ли их штукатурить?

Проверьте на плоскостность.

verhov написал:
Про потолок, во всех помещениях, кроме сан узла хотел натянуть пленку

Зря, я бы и в с/у плёнку натянул.

всё в голове (с)

koris написал:
а потом всю грязь из комнат потащите в отремонтированный чистый туалет?

Так граязи от остального ремонта все таки меньше... затру швы позже

koris написал:
почему Вам это понятно? Мне - нет ))) Там арматуры напичкано...

В соседней теме уже много написано, почему горизонтальные штробы плохо Значит на глубину труб + водорозеток штукатурить, ЦПС или гипс? Вроде бы гипс не самое лучшее соседство с влажным помещением. Да и 3 см штукатурить как то страшно, его же с сеткой надо так?

koris написал:
проверьте на плоскостность

Поставлю дверь, завезу инструмент, пройдусь с провилом. А по опыту, нужно ли?

koris написал:
зря, я бы и в с/у плёнку натянул

Что то дома не понравилось...

verhov написал:
Так граязи от остального ремонта все таки меньше.

Не согласен... можно на стены положить плитку, на пол - потом, в конце ремонта...

verhov написал:
Значит на глубину труб + водорозеток штукатурить, ЦПС или гипс?

Если монолит - лучше гипс

verhov написал:
Вроде бы гипс не самое лучшее соседство с влажным помещением

Ох, сколько копий по этому поводу здесь сломано ))))

verhov написал:
Да и 3 см штукатурить как то страшно, его же с сеткой надо так?

3 см для штукатурки - ничто, это нормально...

verhov написал:
Поставлю дверь, завезу инструмент, пройдусь с провилом.

Дверь - входная? можно просто привезти правИло, проверить стены...

verhov написал:
А по опыту, нужно ли?

По опыту - 50х50

verhov написал:
в соседней теме уже много написано, почему горизонтальные штробы плохо

Штробы в монолите - однозначно плохо, и без разницы какие: горизонтальные или вертикальные.

всё в голове (с)

koris написал:
не согласен... можно на стены положить плитку, на пол - потом, в конце ремонта...

Всегда думал, что сначала пол выкладывают... да и опыта класть плитку минимум... один раз пробовал, получилось сносно

koris написал:
ох, сколько копий по этому поводу здесь сломано ))))

И все таки, все так это не обои переклеить... к чему народ пришел?

koris написал:
3 см для штукатурки - ничто, это нормально...

В несколько слоев? по маякам?

koris написал:
дверь - входная? можно просто привезти правИло, проверить стены...

Да, там строители шлындают туда сюда, вчера решил проверить, не капает ли вода, была трещина в полипропилене, пол кухни фонтаном залил, сегодня накрутил кран, опробовал унитаз а таскать туда сюда в машине как то не охота, хочется заехать и делать.

koris написал:
штробы в монолите - однозначно плохо, и без разницы. какие: горизонтальные или вертикальные

Значит штукатурить... И как понимаю на глубину всех элементов, потому как потом перфоратором добирусь до монолита, может штукатурка отвалится, так?

verhov,

  1. Дабы потом не кусать локти сначала отбейте уровни и вертикали по всей площади, проемах и на откосах. А также оси канализации.
    Тогда будет понятно что делать с полами, как станет ванна и унитаз, где штукатуркой натягивать а где проще бугорок срезать.
  2. Решить вопрос с временным замком входной двери, у кого были ключи. Проще сменить замок, он будет только на время ремонта, или сами продумайте.
  3. Электропитание, вода и канализация, с отоплением решить вопросы до начала сезона.
    .
    И не поддайтесь на искушение штробить потолок и пол.

verhov написал:
всегда думал, что сначала пол выкладывают...

Можно и так, и - так... но, с точки зрения глобального ремонта квартиры - пол в последнюю очередь. У меня было уже, когда я полностью сделал санузел, а маляры потом напольный глянцевый керамогранит "убили"

verhov написал:
и все таки, все так это не обои переклеить... к чему народ пришел?

Все остались при своём )))

verhov написал:
В несколько слоев?

Гипсовую штукатурку лучше в один слой... если в несколько слоёв - обязательно высушивание КАЖДОГО слоя. обычно гипсовая штукатурка наносится до 5-6 см за один слой

Микитович написал:
И не поддайтесь на искушение штробить .... пол.

Почему?

всё в голове (с)

verhov написал:
Как я понимаю, надо начинать с туалета, самое пыльное и грязное.

Не забывайте, в санузле вы будете месить раствор, мыть инструмент, мыть себя и вообще производить кучу грязных действий. Я бы его ремонтировал в последнюю очередь.

koris написал:
почему?

МОНОЛИТЬ !!!
Дабы не кричать потом что делать с перерезанной арматурой.
Парень хоть и с руками, но без опыта.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

koris написал:
почему?

Потому что может сломаться нафиг. Верхние слои перекрытий - преимущественно сжатая зона, там нагрузку несёт не арматура, а именно сам бетон. Это потолки при сильной необходимости можно штробить - неглубоко и не перерезая арматуру, конечно! - так как там в основном зона растяжения и нагрузку держит на 99% арматура.

Микитович написал:
Решить вопрос с временным замком входной двери, у кого были ключи. Проще сменить замок, он будет только на время ремонта, или сами продумайте.

Дверь в понедельник поеду заказывать, обнаружил, что можно купить дешево, если брать с браком (поцарапана, помята)

koris написал:
все остались при своём )))

Значит можно? все таки гипсовая штукатурка легче наносится, если опыта мало, так?

Helium написал:
Не забывайте, в санузле вы будете месить раствор, мыть инструмент,

Месить можно и в коридоре

Микитович написал:
И не поддайтесь на искушение штробить потолок и пол.

В полу проводка, его трогать не буду, да и достаточно хорошо залит, когда мерил, +-5 мм перепады заметил, только в углах некоторых нашлепки.

Микитович написал:
МОНОЛИТЬ !!!
Дабы не кричать потом что делать с перерезанной арматурой.

psnsergey написал:
Потому что может сломаться нафиг. Верхние слои перекрытий - преимущественно сжатая зона, там нагрузку несёт не арматура, а именно сам бетон.

Как правило, на полу делается стяжка, можно стяжку штробить же))) я именно это и имел в виду ))))

verhov написал:
Значит можно? все таки гипсовая штукатурка легче наносится, если опыта мало, так?

Ну, наверное, да )))

verhov написал:
месить можно и в коридоре

Но грязь всё равно будет попадать в с/у ))) и не спрашивайте меня - как )))

всё в голове (с)

koris написал:
ну, наверное, да )))

Ну тогда с понедельника постараюсь начать закупать и приступать...

koris написал:
но грязь всё равно будет попадать в с/у ))) и не спрашивайте меня - как )))

Оно понятно...

verhov написал:
Ну тогда с понедельника постараюсь начать закупать и приступать...

Удачи!

всё в голове (с)

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

koris написал:
можно стяжку штробить же))) я именно это и имел в виду ))))

Ну это само собой.

verhov написал:
Ну тогда с понедельника постараюсь начать закупать и приступать...

Уже вторник заканчивается! Как успехи? ))))

всё в голове (с)

koris написал:
уже вторник заканчивается! как успехи? ))))

2 дня поиска двери... вот не думал, что это так сложно понедельник пол дня катался по городу, спалил пол заправки бака, понял, что нужно использовать изобретение Белла и как то систематизировать все что вижу и слышу. Вчера открыт 2гис и обзванивал все конторы, где упоминается слово дверь. Уценка есть в магазинах, но либо кривой китай, либо не то открывание, либо размеры, надо 96, а на витринах в основном 86. В результате купил с установкой, выставочный образец. Сейчас поеду встречать установщиков. Почему с установкой, у нас стоит 1500 р. поставить. Хотел для экономии сам, но грузовое такси+помощь пару друзей (которых потом хотя бы пивом надо напоить)+пена+очиститель+бур на 12 перевесили жабу
Если такими темпами ремонт дальше будет идти, к сентябрю не закончу Хотя если посмотреть на все стройки, они никогда вовремя не заканчиваются

Чтож, дело пошло, поставили дверь, встала красиво, по внешней стене совсем без зазора, а вот торцах проем кривой, перепад по одной стороне 3 см, по другой 1,5.
Померил правилом стены, гипсовые блоки почти идеальные, может чуть чуть их правилом протяну для потолка и плинтусов. А вот литые стены пузырем, горизонтальные швы как соединяли опалубку, и почему то есть горизонтальные. Частями заливали? Вертикальность не проверил, где то потерял уровень то ли на даче, то ли в гаражах, то ли дома

Теперь прошу совета, как завтра быть.
Хочу завтра заштукатурить стену в ванной для труб, купил старатели микстер, взял 4 мешка, но вроде бы по расчетам надо 6 при толщине 3 см.
Что бы штукатурить нужно освободить стену от труб. Но и без воды остаться совсем не хочется. Т.е. надо прикрутить временный кран. Что лучше сделать, отвинтить полностью проводку, на счетчик повесить кран с гибкой подводкой, или обрезать существующею проводку приварить что нить резьбовое? Но американка на счетчике опломбирована... Хотя я уже 6 лет живу без пломбы дома
Фото

И еще, если использовать остатки старой проводки? Или лишние спайки лучше не делать (понимаю, что каждая пайка, это место для возможной протечки)?

И еще про установку маяков, что лучше, проще и дешевле, установка на кучки раствора и выставление по уровню или на саморезы и спец крепления? Поиски уровня могут превысть затраты покупки крепления в соседнем маркете, есть лазерный кубик простой...

Чтож, день прошел, работа двинулась
Хотя маловато сегодня сделал, долго просыпался, потом пока раковину прикрутил, пока провозился с сифоном, пока разобрал полипропилен от строителей (который теперь на дачу, потому эти черти для горячей воды использовали обычный, без армирования, хотя можно трубу использовать пока как штангу для лазера ), пока пообщался со строителем, который исправлял мелкие косяки и с оконщиками, которые тоже исправляли, пока пообедал и вот вечером поставил маяки. Ставил так, по вертикали насверлил 4 отверстия, по лазеру вкрутил саморезы, сделал 3 маяка, крайние выставлял по лазеру с противоположной стороны ванны, центральный при помощи наличника от двери, если бы еще сверлил на одном уровне, то еще проще было бы. Ну а потом замесил смеси, накидал на стену и вмазал маяк. Проверил потом правилом, почти идеально, только в одном месте передавил где то не 1 мм.

Вот сфоткал щиток в квартире, с пивом что то не понятно, наверно надо водку брать...

verhov написал:
И еще про установку маяков, что лучше, проще и дешевле, установка на кучки раствора и выставление по уровню или на саморезы и спец крепления?

Не использую спец.крепления.

verhov написал:
Поиски уровня могут превысть затраты покупки крепления в соседнем маркете, есть лазерный кубик простой...

А ещё отвес можно использовать.

всё в голове (с)

koris написал:
не использую спец.крепления

С саморезами в качестве упоров и кучками потратил 2 часа на 3 маяка. при этом делал в первый раз, в дальнейшем пойдет быстрей

koris написал:
а ещё отвес можно использовать

Понравилось лазером ставить, отвес все таки долго успокаивается... Да и чуть тронешь, опять болтается.

Тут озадачился выставлением хотя бы одного угла в 90 градусов, как правильно делать? что то попытался с 2-мя правилами и угольником, фигня получилась, или вспомнить Пифагора с 3х4х5?

А зачем Вам делать угол между стенами ровно 90 гр.? Это скорее всего приведет с излишнему расходу штукатурки.

Сергей...... написал:
А зачем Вам делать угол между стенами ровно 90 гр.? Это скорее всего приведет с излишнему расходу штукатурки.

Да вот производители ванн почему то их делают под углом 90 градусов

verhov,

verhov написал:
Тут озадачился выставлением хотя бы одного угла в 90 градусов, как правильно делать

Математика, два жестких профиля (60 на 27 для гкл) и обычный ламинированный дсп (50 на 60 или 80 см) в леруа 350 руб стоит -эффективнее чем обычный угольник. 1-Прибиваем профиль к полу отойдя от стены на расстояние толщины маяка. 2-прикладываем на пол к этому профилю с наружной стороны дсп и по другому углу выставляем и прибиваем второй профиль, опять же внутренняя часть должна отходить от стены на толщину маяка. 3-Выставляем маяки по внутренней части профилей - маяк упрется в профиль и все будет четко. Лазер GLL-3-80 отдыхает.

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

роман сирож написал:
Математика

Хм, хороший метод, ДСП можно заменить расчетом на больших расстояниях погрешность будет минимальна.

роман сирож написал:
Лазер GLL-3-80 отдыхает.

За такую цену я все квартиру перемерю детской линейкой и зубной щеткой буду чистить пыль со стяжки

verhov написал:

Сергей...... написал:
А зачем Вам делать угол между стенами ровно 90 гр.? Это скорее всего приведет с излишнему расходу штукатурки.

Да вот производители ванн почему то их делают под углом 90 градусов

verhov,
Понятно. Тогда, конечно, стоит постараться. Не думаю, что длина стены в ванной большая, и перерасхода штукатурки большого не будет.
Когда-то я себе ванну заглублял в стену. Там борт ванны широкий и кривизны стены не видно.

Чтож день прошел не зря, начал штукатурить стенку в туалете, в результате почти отштукатурен 1 метр периметра Извел 4 мешка, после поехал на базу за новыми... Когда привез, нашел на мусорке возле дома очень хороший деревянный щит(хорошие рейки и доски), как раз для изготовления козлов, потому как со стремянки пару раз чуть было не навернулся, да и не удобно под потолком на ней крутится. Так что день прошел не зря
Как начал штукатурить.

Как закончил.

verhov написал:
Извел 4 мешка, после поехал на базу за новыми...

Зачем гипсовая штукатурка в мокрой зоне?
К тому же она дороже втрое...

sanya1965 написал:
зачем гипсовая штукатурка в мокрой зоне?

Чуть выше написали, что фигня и так прокатит К тому же взял какую-то хитрую, подходит для влажных помещений ( по заверению производителя).

sanya1965 написал:
к тому же она дороже втрое.....

С гипсовой все таки проще, к тому же я первый раз в жизни штукатурю.