Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2841334

Интересный вариант Изготовления отверстия молотком и зубилом .Сам бы никогда не догадался

ivanov73, лишняя трата времени, риск разбить плитку. Первобытный способ какой-то. Есть "балеринки", коронки. (Сам пользуюсь хорошей балеринкой, коронки использую только для перфоратора или по дереву. Надо будет купить себе коронку для плитки под размер подрозетника, наверное удобнее резать, чем балеринкой.)
Единственное такой способ может пригодится, если нужные инструменты все разом поломались, а доделать по-любому надо.

Регистрация: 26.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 1901

Oleg S написал :
честно говоря не пойму как сначала подрозетник ставить а потом плитку, наверное дерьмовато получится.

100% кто то явно последовательность работ не знает когда так делаетPS лицевая плоскость установочной коробки должна быть в плоскости с плиткой или на 1 мм глубже,если будет слишком глубоко родные шурупы окажутся короткими автоматом получаем маленькую проблему искать более длинные

ivanov73 написал :
Интересный вариант Изготовления отверстия молотком и зубилом

способ этот показал Tarlev здесь,(раньше был Турбосолом )

Arkrem написал :
Единственное такой способ может пригодится, если нужные инструменты все разом поломались, а доделать по-любому надо.

а Вы не владете этим способом - как доделаете? (я - не владею )

Arkrem написал :
коронки использую только для перфоратора или по дереву.

алмазные коронки - по дереву да ещё перфоратором?

всё в голове (с)

Arkrem написал :
ivanov73, лишняя трата времени, риск разбить плитку. Первобытный способ какой-то. Есть "балеринки", коронки. (Сам пользуюсь хорошей балеринкой, коронки использую только для перфоратора или по дереву. Надо будет купить себе коронку для плитки под размер подрозетника, наверное удобнее резать, чем балеринкой.)
Единственное такой способ может пригодится, если нужные инструменты все разом поломались, а доделать по-любому надо.

Зачем такая категоричность человек утверждает что это для него лучший способ .Про коронки согласен ,но разбить плитку можно и ими.Если вы заметили этим методом они делали в мраморе .А мрамор если заметили с рисунком.И поломать нельзя было все в единичном экземпляре.И выбрали такай метод.И мне кажеться не потому что нет д=енег на нормальный инструмент.Я этот метод не прикручиваю к данной теме и сам его не опробовал ,но думаю что он заслуживает внимания и в первую очередь кому необходимо просто выбить одно отверстие и ничего не покупать.На видео у парня обычная стеновая плитка и работал он уверенно.А про балеринки -это вы серьезно?Или не совсем в теме?

koris, Да именно он .И обломал не одного плиточника.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

балеринки в топку только алмазные коронки. алмазный напильник. и машинка гравёрная типа дремеля с алмазными шарожками. всё любая плитка любой твёрдости работа одно удоволльствие. о балеринках забыл как страшный сон

витаон написал :
о балеринках забыл как страшный сон

+100500!

витаон написал :
только алмазные коронки. алмазный напильник.

точно!

витаон написал :
балеринки в топку

и карбидные коронки тоже можно туда...

всё в голове (с)

koris, Я не алмазные коронки имел в виду, естественно, а для перфоратора или специальные по дереву. Алмазных у меня нет.

ivanov73, про мрамор не видел процесса, поэтому судил по видео с обычной плиткой. Про мрамор судить не берусь, с ним никогда не работал. Парень на видео работал уверенно, потому что есть навык. Если возьмётся не имеющий опыта человек, то сомневаюсь, что он так легко сделает отверстие. Проще купить коронку или балеринку и вырезать. Насчёт балеринок серьёзно что? И в какой теме я должен быть? Всегда пользовался ими для вырезки отверстий в настенной плитке, неудобств не испытывал, любой диаметр, в отличии от коронок.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

koris написал :
и карбидные коронки тоже можно туда...

не ими кайф в кирпиче дрелью подрозетники сверлить ну и там всякие дырки

Вот попробую коронки, может тогда тоже забуду о балеринках. Согласен, что для твёрдой плитки они малопригодны. Балеринки разные бывают, у меня однозубая вполне нормально вырезает.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

вот такой китайский наборчик за 1400р прекрасно справляется с любой плиткой. главно сверлить шуриком или на малых оборотах и в зону реза постоянно подливать воду чтобы не убить коронки ходят уже 2 год

Регистрация: 26.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 1901

витаон написал :
не ими кайф в кирпиче дрелью подрозетники сверлить

Фигня полная толку от них по кирпичу нету

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Юрасик написал :
Фигня полная толку от них по кирпичу нету

просто не умееш их готовитьони как и буры разных производителей бывают соответсвенно и режут по разному я свои покупал 6 лет назад до сих пор живые

Регистрация: 26.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 1901

витаон написал :
просто не умееш их готовить

 Не надо ляля   Карбид вольфрам от кирпичной пыли забивается и весь и его КПД при этом = практически 0

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

вот странно а я глупенький продолжаю сверлить. а коронка не знает что ей пора в утиль

Регистрация: 26.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 1901

витаон написал :
вот странно а я глупенький продолжаю сверлить. а коронка не знает что ей пора в утиль

Может у тебя кирпичи как пенобетон попадается, а у меня кирпич по твёрдости порой как бетон

Arkrem, Не совсем уверен что профессионалы пользуют балерин.У каждого есть набор коронок под трубы всех диаметров,подрозетники максимум.Все остальное болгарка.Но я и подрозетники болгарюПредварительно проведя окружность Самодельным резцом циркулем.А насчет очередности подтягиваю провод с запасом .Вырезаю отверстие в плитке по фен шую Прикладываю и сверлю стену .Потом клею плитку и ставлю подрозетник

витаон, Приветствую

У меня для кирпича есть вечная дешёвая коронка от перфоратора с отрезанным SDS хвостовиком, чтобы в дрель вставлялась.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Юрасик написал :
Может у тебя кирпичи как пенобетон попадается, а у меня кирпич по твёрдости порой как бетон

без базару есть спёкшийся и остеклованый вообще не гублю на нём инструмент только перф. и болгарка. м100 конечно берёт на раз мощьная дрель и небольшие 800 обороты.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

ivanov73 написал :
плитке по фен шую Прикладываю и сверлю стену .Потом клею плитку и ставлю подрозетник

аналогично

Регистрация: 26.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 1901

Проще болгаркой или штраба резом вырезать так проще по моему

ivanov73, каждому своё, я например не представляю, как можно класть плитку, не применяя дисковый плиткорез (мокрая резка). Болгаркой плитку никогда не режу. И многие заковыристые криволинейные резы можно с помощью плиткореза быстро выполнить. Главное, чтобы результат был качественный. Балеринкой просто вырезать в мягкой настенной плитке, в твёрдой или напольной довольно тяжело. Так что попробую алмазные коронки. Век живи, век учись.
Ещё, когда вы штробите по вырезанной плитке, то теряете в скорости. Надо брать перфоратор, вставлять коронку и т.п. Поэтому предпочитаю в стенах все углубления под подрозетники заранее проштробить, с одного захода.

Arkrem, Но это дает возможность поставить розетку там где посчитаю нужным.Очень часто дизайн меняю на корню. И заранее просверленные отверстия не совпадут.

Ещё, когда вы штробите по вырезанной плитке, то теряете в скорости. Надо брать перфоратор, вставлять коронку и т.п. Поэтому предпочитаю в стенах все углубления под подрозетники заранее проштробить, с одного захода.

Это вообще рассмешило.Скорость меня вообще не интересует.Я ведь не дороги стелю.
И зачем тягать с собой станок вообще не понимаю .Ну мраморщикам понятно.С природным камнем тоже и я беру.Но тягать его туда где нормально можно прорезать стеклорезом под линейку я бы устал.

Arkrem написал :
У меня для кирпича есть вечная дешёвая коронка от перфоратора с отрезанным SDS хвостовиком, чтобы в дрель вставлялась.

А что с перфоратором было плохо?зачем отрезать-то.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

а я вот без мокрореза не могу к хорошему привыкаешь быстро. даже там где ручником можно всё одно им режу

ivanov73 написал :
А что с перфоратором было плохо?зачем отрезать-то.

У дрели оборотов больше, в пеноблоке удобнее работать, или когда перфоратора под рукой нет. А коронка была плохая, бетон плохо бурила. Вот я и подумал: не пропадать же добру.
Станок небольшой, тягать не тяжело, на машине привёз-увёз. да и привык я на нём резать, спокойно, без упора в линейку, по риске плитку для внутренних углов зарезаю, заусовку под 45 град. делаю.
Насчёт розеток соглашусь, есть смысл перенести её немного, если она попадает на стык плиток, для себя в будущем учту.
На мой взгляд, скорость тоже важна в работе, не в ущерб качеству, конечно. И один вид работ предпочтительно выполнять сразу по конвейеру.

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

я вобще не спец, поэтому подрозетники мне установил электрик, а я под них вырезала болгаркой дырки в плитке 20*20 и 24*37. на удивление, попала туда, куда надо. розетки стоят, электричество работает. под водяные трубы вырезала коронкой, тоже все получилось, тем более, что эти места в итоге оказались закрыты чем-то. болгаркой даже легче было, но круг нужного диаметра в плитке было невозможно даже камнем 125 вырезать.

ivanov73 написал :
Интересный вариант Изготовления отверстия молотком и зубилом .Сам бы никогда не догадался

Может кто нибудь из присутствующих попробует на днях на работе этот метод и опишет впечатления.Просто ради опыта для новичка.У меня плдитка не скоро .Сейчас в основном дерево и сауны.А узнать мнение испытателя хотелось бы

ivanov73 написал :
А насчет очередности подтягиваю провод с запасом .Вырезаю отверстие в плитке по фен шую Прикладываю и сверлю стену .Потом клею плитку и ставлю подрозетник

Вот здесь не совсем понятно. Вы сначала штробите под провод, потом, укладывая плитку, решаете где точно расположить розетку, исходя из получившегося расположения плиточных швов? Но ведь тогда провод от розетки может идти не по фен шую (не будет уходить от розетки строго вертикально или горизонтально.) Или вы и штробите под провод по ходу укладки плитки?
А отверстие в плитке я бы попробовал выдолбить для интереса, но у меня тоже плитка не скоро.