Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5477976

Чёрный танк написал:
Boen Орех америк.
С нашим курсом просто дорого кажется за 100 евро орех, до дефолта это было не дорого.

Нет, не кажется: после "дефолта" моя зарплата не выросла соответственно курсам валют в отличие от продавцов импорта (у них процент с продаж)

vago083050 , Вы какие варианты покрытия посоветуете?

gang написал:

Чёрный танк написал:
Boen Орех америк.
С нашим курсом просто дорого кажется за 100 евро орех, до дефолта это было не дорого.

Нет, не кажется: после "дефолта" моя зарплата не выросла соответственно курсам валют в отличие от продавцов импорта (у них процент с продаж)

vago083050 , Вы какие варианты покрытия посоветуете?

Тонированный дуб обязательно с фаской по 4-м сторонам (т.к. планируется клеить), в трехслойном или двухслойном исполнении (можно и массив, если сильно хочется), конкретные фото уже размещал выше, в любом из трех исполнений пройдёт по бюджету, качество высокое, производитель европейский широкоизвестный и в отдельном представлении не нуждающийся, подробности только лично. Квалифицированную укладку также обеспечу, если требуется.

Расскажите про паркетную доску Green Line ,стоит ли её брать ,бюджет ограничен?Приглянулся 3-х полосная грин лайн/Дуб антик №5.И еще хочу ее положить на клей,основание стяжка,какой клей посоветуете и нужен ли грунтовка под него,

dmitrich0602 написал:
Расскажите про паркетную доску Green Line ,стоит ли её брать ,бюджет ограничен?Приглянулся 3-х полосная грин лайн/Дуб антик №5.И еще хочу ее положить на клей,основание стяжка,какой клей посоветуете и нужен ли грунтовка под него,

а) если бюджет сильно ограничен, а хочется нормальную паркетную доску, то для этого создан Polarwood
б) клеить доску без фаски (а все трехполосники именно такие) - это значит получить выдимые последствия щеления в процессе эксплуатации
в) клеить паретную доску следует на эластичный клей МС-полимер, экономить на качестве клея не стОит (Sika, Forbo, Uzin, Adesiv, Ibola, Stauf, Berger...)
г) покупать максимально недорогую доску ввиду ограниченности бюджета и тут же раздуватьь этот бюджет стоимостью клеевой укладки - не совсем разумно.
P.S. Сложите деньги предполагаемые к трате на дешёвую доску и дорогой клей, купите трехполосный Kahrs Avanti и положите плавающим способом, результат будет лучше.

Подскажите, насколько значимым при выборе доски для квартиры является параметр твёрдости (по Бринеллю)? Имеет смысл смотреть на что-то твёрже дуба?

pic_Nick написал:
Подскажите, насколько значимым при выборе доски для квартиры является параметр твёрдости (по Бринеллю)? Имеет смысл смотреть на что-то твёрже дуба?

Во-первых, это будет априори дороже (Ятоба, Мербау), при прочих равных параметрах и качестве доски.
Во-вторых, будете привязаны к натуральному цвету экзотики.
В-третьих, при механическом повреждении, например, падении предметов, более твердые породы будут давать менее глубокие вмятины, а что толку? Они всё равно будут. Разве что радоваться в таких случаях, что могло быть и глубже?
Дуб - универсальный выбор во всех смыслах.
за счет конструкции (максимально тонкий верхний слой поверх максимально плотного среднего слоя) имеет максимальную твердость по Бринеллю вне зависимости от природной твёрдости породы древесины, используемой в верхнем слое, при этом стОит минимально при ширине и длине доски 150*1810мм, наличии фаски с 4-х сторон и отборной селекции. Например, где ещё найти американский орех селект в таких размерах да ещё и с твердостью 5,5 за такие деньги? Нигде.

pic_Nick написал:
Подскажите, насколько значимым при выборе доски для квартиры является параметр твёрдости (по Бринеллю)? Имеет смысл смотреть на что-то твёрже дуба?

Имеет смысл смотреть на лак. Твердость поверхности зависит и от качества лака и его слоёв. Первые нагрузки при повреждениях принимает лак.

vago083050 написал:
Во-вторых, будете привязаны к натуральному цвету экзотики.

Мне как раз этот цвет нравится.

А вот ещё вопрос спрошу... Про подложку. Не хочу всякий пластик, хочу натуральный материал. Думал про пробку, но тут увидел хвойную подложку. Тоже написано натуральная без химии... Как она в эксплуатационных качествах? Как по сравнению с пробковой подложкой?

Чёрный танк написал:

pic_Nick написал:
Подскажите, насколько значимым при выборе доски для квартиры является параметр твёрдости (по Бринеллю)? Имеет смысл смотреть на что-то твёрже дуба?

Имеет смысл смотреть на лак. Твердость поверхности зависит и от качества лака и его слоёв. Первые нагрузки при повреждениях принимает лак.

Имеет. Как правило большое кол-во лака в граммах на квадратный метр дает эффект "пластиковой" поверхности на которой все царапины особенно заметны, а на кромках имеет свойство просто откалываться. Высший пилотаж - когда кол-во лака в граммах на квадратный метр минимально, а прочность на истирание по Таберу максимальна. Тут лак у Черса вне конкуренции, порой его матовый лак на брашированной поверхности тактильно от масла не отличишь. Это стОит денег.

pic_Nick написал:

vago083050 написал:
Во-вторых, будете привязаны к натуральному цвету экзотики.

Мне как раз этот цвет нравится.

А вот ещё вопрос спрошу... Про подложку. Не хочу всякий пластик, хочу натуральный материал. Думал про пробку, но тут увидел хвойную подложку. Тоже написано натуральная без химии... Как она в эксплуатационных качествах? Как по сравнению с пробковой подложкой?

Под пробку и хвою плёнку в качестве пароизоляции в любом случае необходимо. Поэтому не вижу смысла отказываться от удобной во всех отношениях и недорогой подложки Tuplex.

vago083050 написал:

Чёрный танк написал:

pic_Nick написал:
Подскажите, насколько значимым при выборе доски для квартиры является параметр твёрдости (по Бринеллю)? Имеет смысл смотреть на что-то твёрже дуба?

Имеет смысл смотреть на лак. Твердость поверхности зависит и от качества лака и его слоёв. Первые нагрузки при повреждениях принимает лак.

Имеет. Как правило большое кол-во лака в граммах на квадратный метр дает эффект "пластиковой" поверхности на которой все царапины особенно заметны, а на кромках имеет свойство просто откалываться. Высший пилотаж - когда кол-во лака в граммах на квадратный метр минимально, а прочность на истирание по Таберу максимальна. Тут лак у Черса вне конкуренции, порой его матовый лак на брашированной поверхности тактильно от масла не отличишь. Это стОит денег.

Чем же Вам там китайцы из "кахарса" нравятся с их великолепный лаком?

pic_Nick написал:

vago083050 написал:
Во-вторых, будете привязаны к натуральному цвету экзотики.

Мне как раз этот цвет нравится.

А вот ещё вопрос спрошу... Про подложку. Не хочу всякий пластик, хочу натуральный материал. Думал про пробку, но тут увидел хвойную подложку. Тоже написано натуральная без химии... Как она в эксплуатационных качествах? Как по сравнению с пробковой подложкой?

Берите пробку и не мучайтесь, тем более если хотите натуральное. "Шарики" в туплексе красиво только смотрятся.

Чёрный танк написал:

vago083050 написал:

Чёрный танк написал:

pic_Nick написал:
Подскажите, насколько значимым при выборе доски для квартиры является параметр твёрдости (по Бринеллю)? Имеет смысл смотреть на что-то твёрже дуба?

Имеет смысл смотреть на лак. Твердость поверхности зависит и от качества лака и его слоёв. Первые нагрузки при повреждениях принимает лак.

Имеет. Как правило большое кол-во лака в граммах на квадратный метр дает эффект "пластиковой" поверхности на которой все царапины особенно заметны, а на кромках имеет свойство просто откалываться. Высший пилотаж - когда кол-во лака в граммах на квадратный метр минимально, а прочность на истирание по Таберу максимальна. Тут лак у Черса вне конкуренции, порой его матовый лак на брашированной поверхности тактильно от масла не отличишь. Это стОит денег.

Чем же Вам там китайцы из "кахарса" нравятся с их великолепный лаком?

В Китае для России производится только коллекция Spirit, сейчас мы её не обсуждаем. Кстати, к качеству этой серии вопросов нет, если Вы намекаете на это. Данная 10мм-ая однополосная доска в небольшом формате и фасками с четырех сторон в востребованных отделках по приемлемой цене не претендует на чемпионские лавры - это нишевый продукт.

Чёрный танк написал:

pic_Nick написал:

vago083050 написал:
Во-вторых, будете привязаны к натуральному цвету экзотики.

Мне как раз этот цвет нравится.

А вот ещё вопрос спрошу... Про подложку. Не хочу всякий пластик, хочу натуральный материал. Думал про пробку, но тут увидел хвойную подложку. Тоже написано натуральная без химии... Как она в эксплуатационных качествах? Как по сравнению с пробковой подложкой?

Берите пробку и не мучайтесь, тем более если хотите натуральное. "Шарики" в туплексе красиво только смотрятся.

Видимо, исключительно ради "красоты" её и рекомендуют ведущие производители паркетной доски. Только вот Туплекс соответствует всем требованиям, предъявляемым к подложкам стандартом EN16354, а пробка отнюдь. Поэтому вопрос: где взять к натуральной пробке столь же натуральную плёнку для организации пароизоляции? - остается на повестке дня для борцов за экологию собственного жилища, пластиковые окна которого открывают вид на чадящие трубы какого-нибудь завода. Очень актуальная, многими любимая, высосанная из пальца проживающих в мегаполисах-миллионниках "проблема", нерешаемая в принципе. Борьба с ветряными мельницами - любимое занятие тех, кто за деревьями не видит леса.

vago083050 написал:

Чёрный танк написал:

pic_Nick написал:

vago083050 написал:
Во-вторых, будете привязаны к натуральному цвету экзотики.

Мне как раз этот цвет нравится.

А вот ещё вопрос спрошу... Про подложку. Не хочу всякий пластик, хочу натуральный материал. Думал про пробку, но тут увидел хвойную подложку. Тоже написано натуральная без химии... Как она в эксплуатационных качествах? Как по сравнению с пробковой подложкой?

Берите пробку и не мучайтесь, тем более если хотите натуральное. "Шарики" в туплексе красиво только смотрятся.

Видимо, исключительно ради "красоты" её и рекомендуют ведущие производители паркетной доски. Только вот Туплекс соответствует всем требованиям, предъявляемым к подложкам стандартом EN16354, а пробка отнюдь. Поэтому вопрос: где взять к натуральной пробке столь же натуральную плёнку для организации пароизоляции? - остается на повестке дня для борцов за экологию собственного жилища, пластиковые окна которого открывают вид на чадящие трубы какого-нибудь завода. Очень актуальная, многими любимая, высосанная из пальца проживающих в мегаполисах-миллионниках "проблема", нерешаемая в принципе. Борьба с ветряными мельницами - любимое занятие тех, кто за деревьями не видит леса.

В честность китая и рекомендации ведущих производителей доски я верю. Просто хочется поменьше "честных" и рекомендованных продуктов в квартире.

Чёрный танк написал:
Просто хочется поменьше "честных" и рекомендованных продуктов в квартире.

Так перевирать не надо:

Чёрный танк написал:
Чем же Вам там китайцы из "кахарса" нравятся с их великолепный лаком?

Чёрный танк написал:
"Шарики" в туплексе красиво только смотрятся.

тогда, глядишь, всё и получится.

гуру кто в теме просветите плиз по одному вопросу ... на дом паркетной доски надо брать ... счас начал изучать расклад на рынке ...
и предварительный выбор такой

Карелия/Упофлор/фокус/поларвуд - дубселект + чтонить темнго мербау или крашеного из карелии ....

я собственно почему на этом списке зациклился - имею в квартире порядка 150 квадратов 1 полосной карелии - 4 года уже лежит на пробковой подложке ... тьфу тьфу - состояние близкое к идеальному... ну разве что в паре мест стыки в торцах поднялись на 0,5мм ... носок не цепляет но чуется зацеп иногда ....

но тогда вроде Карелия финская была - а счас по слухам вся тут делается ... ну тады и вопрос - если уж она тут вся делается в чем разница с ее дочерними подбрэндами ? .... чиста маркетинг или все таки есть разница в сортности продукции ...

BennS написал:
гуру кто в теме просветите плиз по одному вопросу ... на дом паркетной доски надо брать ... счас начал изучать расклад на рынке ...
и предварительный выбор такой

Карелия/Упофлор/фокус/поларвуд - дубселект + чтонить темнго мербау или крашеного из карелии ....

я собственно почему на этом списке зациклился - имею в квартире порядка 150 квадратов 1 полосной карелии - 4 года уже лежит на пробковой подложке ... тьфу тьфу - состояние близкое к идеальному... ну разве что в паре мест стыки в торцах поднялись на 0,5мм ... носок не цепляет но чуется зацеп иногда ....

но тогда вроде Карелия финская была - а счас по слухам вся тут делается ... ну тады и вопрос - если уж она тут вся делается в чем разница с ее дочерними подбрэндами ? .... чиста маркетинг или все таки есть разница в сортности продукции ...

И 4 года назад Карелия могла в Калуге быть сделана. Фины делали только сложные покрытия досок и браш. сейчас всё в Калуге делают.Карелия-Упофлор одно и тоже. Фокус и Полар - меньше слоёв лака чем у Карелия-Упофлор. А так всё одно и тоже: оборудование, руки-ноги, замок, фанера и клей.

Хочу сказать спасибо vago083050, за паркетную доску Kahrs Linnea Дуб Бисквит. Прошло два месяца, как положил эту доску. Качество отличное видно, что это не бумажный ламинат, а настоящее дерево. Цвет, фактура, геометрия все на высоте. Доска радует глаз. С основанием правда пришлось повозиться долго, два раза перекладывал фанеру, но сейчас вроде все в норме и фанера и доска лежит ровно, не прогибается и не скрипит. Ещё раз спасибо vago083050.

clon, благодарю за отзыв, рад, что угодил! Многим интересно как себя ведет в эксплуатации 7мм-ая доска в длительном периоде времени. Отзывы моих клиентов на этот счёт только самые положительные, а результат обычно превосходит все ожидания. Если не сочтёте за труд отписаться годков через 5-10, буду премного благодарен!

Я не против, но время покажет. На такой срок сложно что-то обещать. Но на данный момент - всё супер! Честно скажу не думал, что будет так хорошо. По полу приятно ходить.

Регистрация: 28.08.2013 Архангельск Сообщений: 30

Опыт от Upofloor Мербау 2П
Получил неожиданно разноцветный "весёлый" пол. Даже в одной пачке цвет менялся от рыжего до темно-красного. Поскольку доски приехали в частично поврежденной упаковке, то грешным делом подумал что подсунули перефасованную некондицию, но эти подозрения развеялись когда попалась одна доска в которой были и красный и рыжий цвета. Древесина для нелицевых слоев невысокого качества - достаточно много сучков в том числе на замках, которые скалываются. Паркетный доски были куплены примерно год назад.

klimkon написал:
Древесина для нелицевых слоев невысокого качества - достаточно много сучков в том числе на замках, которые скалываются.

По этому поводу можете не переживать, на качестве соединения и сроке службы это никак не скажется. Никто не делает тыльную сторону "селектом", да и нет в этом никакой нужды и смысла, и выпавшие сучки на отдельных ламелях замка не страшны. Возможно, фото (см. ниже) абсолютно аналогичной тыльной стороны абсолютно разных производителей доски развеет Ваш скепсис. Тыльная сторона и замок у Вас абсолютно нормальные.
P.S. Было несколько случаев у меня, когда клиенты с ужасом принимали тыльную сторону доски за лицевую))) При этом некоторые из них пытались сами себя уговаривать, что так, видимо, и должен выглядеть их паркет, находя в этом "шарм природной естественности")))

klimkon написал:
Получил неожиданно разноцветный "весёлый" пол. Даже в одной пачке цвет менялся от рыжего до темно-красного.

Экзотика сильно меняет цвет под воздействием ультрафиолета, со временем сравняется. Бывает, что через окно солнечный свет падает на пол неравномерно и проходит в течении дня по определенному одинаковому пути, и так изо дня в день, а на полу со временем проявляется четкая граница между освещаемым участком пола и не освещаемым, тот же эффект под мебелью или ковром. Разнотон для экзотики, если это не селект, - обычное явление, причем не то, что на разных досках, а на разных плашках одной доски. Да и в селекте он всё равно будет, не такой явный, но будет. Не старайтесь подбирать тон при укладке доски, чем хаотичней положите, тем лучше. Не переживайте, солнце и время всё выравняет.

P.S. 2-х полосный мербау Упофлор уже очень давно не производит, по-моему это какие-то "залежалые остатки", чуть-чуть того, чуть-чуть того, которые распихали по разным пачкам, чтобы избавиться, и брак на лаковом покрытии - косвенное подтверждение, что неликвид, который, если уж и продают, то с соответствующими комментариями и пониманием покупателя сколько и за что он платит. Обычно такие доски попадают в белые пачки no-name в сетевые магазины, где реализуются по бросовым ценам, где обе стороны (и продавец, и покупатель) остаются довольными в итоге. Ведь так или иначе что-то уйдет на подрезку.

Регистрация: 28.08.2013 Архангельск Сообщений: 30

vago083050, А подскажите, как давно не производится? Нам продали эту доску как "прямо с завода" Может по заводской маркировке на обратной стороне обрезков доски можно определить дату производства?

klimkon, не веду таких наблюдений, в 2013 году точно был мербау двухполосный, а вот в 2014 не помню. На обратной стороне есть дата и даже время производства.
"Залежалость" может относиться не только и не столько к произведенной доске, а непосредственно к ламелям верхнего слоя из остатков различных партий, которые чисто теоретически могли пустить в производство, возможно, и специально под конкретного покупателя, который захотел двухполосный мербау, а он как раз имелся в остатках, поэтому не исключаю, что и "прямо с завода".

BennS,
берите и не заморачивайтесь.
правильный выбор

Регистрация: 28.08.2013 Архангельск Сообщений: 30

vago083050, на Вашей фотографии 22:39 это конечно же время, а 14 это год производства? И какие цифры соответствуют месяцу и дню?

klimkon, 09/06/14

Регистрация: 28.08.2013 Архангельск Сообщений: 30

vago083050, Спасибо. Я доски покупал в конце 14, а среди дат встречаются 15/04/13 (они темнее), 26/12/11, 14/09/11 и т.п. (за этот год больше рыжих) Значит действительно продавец пересортировал и продал под видом нормальных остатки и брак, списав повреждение упаковки и замков на некачественную доставку транспортной компанией Вчера укладывали Polarwood, в начале этого года купленный у них же - тоже много дефектов и верхнего слоя и основания. В какой теме лучше отзыв написать, чтоб других предостеречь от граблей?

klimkon, понятно. На фото очевидная лажа, в жизни такого не встречал. Я уже говорил, что выбракованные доски по чуть-чуть рассовывают в белые пачки no-name и сбывают через сетевые магазины по бросовым ценам, но и там заложен процент брака минимальный: 2-3 доски на 50-100кв.м, которые так и так идут на подрезку. Но даже там такой лажи не бывает.
Знаете, существуют продуктовые магазины и общепит, где специальником свозят отовсюду просрочку и сбывают. Видимо, здесь похожая ситуация. Бред конечно, но бомба два раза в одну и ту же воронку не падает. Советую Вам накатать в представительство и обличить мошенников.