Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4241226

v0-v0 написал :
Она уже куплена. Приклеенной на фанеру выглядела не плохо. Самостоятельно - конечно хлипковата, толщина 12мм.

Мне как раз и интересно, ее можно положить или только клеить? Фанеру я класть не могу, высота и так большая. Основание - наливной пол. Есть впадины до 3мм, не хотелось бы, но на край могу еще подровнять. Я читал на одном из форумов, что вроде кладут ее плавающим,,но есть сомнения, это же замок должен соответствовать.

клейте. Просто надо понимать, что это фактически одноразовое покрытие т.к. ценный слой (а это в доске самое дорогое) там стремится к нулю.

Кто-то ж запустил это в обиход и наделил "иным" смыслом
Будем бороться
Доска бывает:

  • массивная
  • двухслойная
  • трехслойная
    Две последние являются - Engineered wood flooring - инженерной половой доской.
    Двухслойная состоит из двух слоев (шпон и многослойная фанера с поперечными пропилами) и кладется только с фиксацией к основанию.

Ну мы с тобой немало по этой проблеме пообщались )))
давай тока не вводить коллег по форуму в неразбериху и все-таки разделим:

  1. Solid wood Flooring (Солидное покрытие ))) ) цельная деревяшка и это паркет и массив
  2. Engineered wood flooring - любая клееная деревяшка. Это может быть и паркетная доска, и инженерка двух и трехслойная (ключевое отличие, что все слои из дуба, а не сосны/елки) и доска еще на каком-то основании. Пофиг - это все клееная доска. Но надо помнить, что в стоимости любой клееной продукции - основная ценность - это верхний ценный слой.

Кстати, запускаю собственное производство по тонировке маслом. После НГ праздников будут образцы по реальным маслам от Loba, Biofa, Adler. И это будут реальное масло, а не тот фуфел, который обычно предлагают. Натирка механически, а никаких УФ-отверждений

moiparket, привет! Знал, что откликнешься
Сам говоришь:

moiparket написал :
Engineered wood flooring - любая клееная деревяшка.

И тут же делишь:

moiparket написал :
Это может быть и паркетная доска

moiparket написал :
и инженерка двух

moiparket написал :
и трехслойная

И тут же опять итожишь:

moiparket написал :
Пофиг - это все клееная доска

Ты определись с переводом:
Engineered wood flooring - это "инженерная доска" или "это клеенная доска"
Понятно, что это одно и тоже, но ты намеренно или непроизвольно путаешься в понятиях, видимо чтобы

moiparket написал :
свою продукцию от них дистанцировать

и путаешь людей
Мы же не обсуждаем здесь качество конкретной доски. Призываю навести порядок в умах обывателя, чтобы он понимал, что к чему относится, и чтобы ему лапшу на уши не вешали. Зачем вносишь сумбур?

Половая доска:

  • массивная
  • инженерная

Инженерная доска:

  • двухслойная
  • трехслойная

Согласен?

moiparket написал :
Но надо помнить, что в стоимости любой клееной продукции - основная ценность - это верхний ценный слой.

Т.е. получается, что качество сырья, технологическая цепочка и сам процесс, поэтапный контроль, состав конструкции, качество финишного покрытия и т.д. - не имеют влияния на стоимость?
Толщина верхнего слоя - величина переменная, безусловно, чем толще, тем дороже, но не толщиной верхнего слоя определяется подтип паркетной доски, а конструкцией.

moiparket написал :
двух и трехслойная (ключевое отличие, что все слои из дуба, а не сосны/елки)

Основное отличие в двухслойности и трехслойности, т.е. в конструкции а уж потом всё остальное. Ты опять смешиваешь, зачем?

Сравнивать можно, но отдельно.
Внутри двухслойных

  1. По типу нижнего слоя:

    • хвойная многослойная фанера
    • березовая многослойная фанера
    • что-то ещё, возможно дуб
      По мне, так многослойная фанера предпочтительнее дуба, тем более переплачивать за дуб нет никакого смысла, а хвойная фанера или березовая играет роль в длительном периоде эксплуатации (более 30 лет) и при интенсивной нагрузке (коммерческий сектор), ну и в руках покупателя плашка с нижним слоем из березовой фанеры ощущается более тяжелой и кажется ему основательней и качественней. Качественным может быть как тот так и другой вариант, как и наоборот некачественным. Долговечней безусловно с березой, но этот запас прочности стоит дороже и оправдан в меньшинстве случаев. В частном секторе только если Вы строите родовое гнездо на несколько поколений. Ну, или если Вы перфекционист, как я
  2. По толщине рабочего слоя.
    Есть двухслойный паркет как с минимальным верхним слоем в 1мм, так и с внушительным 6мм или даже больше. Это определяет количество возможных шлифовок, но не определяет качество самого паркета, и конечно влияет на конечную цену. По мне, так лучше ухаживать за паркетом, чем ремонтировать. Естественно, что масло здесь предпочтительнее лака, если рассматривать срок службы паркета как длительный. Тут каждый выбирает сам, что ему ближе.

  3. По наличию или отсутствию фаски.
    Двухслойный паркет не славится геометрической стабильностью в крупном формате как и массив, хотя безусловно стабильнее массива, поэтому всегда с фаской. Без фаски бывает в мелком формате, имитируя штучный паркет.

  4. По наличию или отсутствию покрытия.
    Если Вы выбираете лак, то безусловно заводское качество покрытия недостижимо руками, поэтому лучше выбирать с покрытием. Существуют лаки с различной степенью матовости/глянцевости.
    Если масло, то можно сэкономить и выбрать паркет без покрытия, т.к. по месту Вы сможете легко покрыть его маслом, которое можно легко обновлять в ходе эксплуатации по мере необходимости, тем самым продлевая срок службы паркета и минуя необходимость шлифовок, что в случае с лаком невозможно. Там без шлифовки не обойтись.
    Здесь стоит отметить, что большинство производителей доски с покрытием применяет UV-масло, которое отвердевает под воздействием ультрафиолета, что экономит время и важно в промышленных масштабах. Обычное (оксидативное) масло отвердевает за счет поглощения кислорода, это процесс не мгновенный, его может себе позволить любой в своей квартире, и далеко не любое производство. Но в противовес бытующему мнению скажу, что такие производства есть.
    Есть ещё одно покрытие - масло-воск, отличительная особенность которого в том, что оно обладает высокой устойчивостью к воздействию жидкостей. Также есть производители, которые применяют данный вид покрытия.
    Существенная разница при выборе финишного покрытия в том, что для восстановления и ремонта:
    Лак и UV-масло требует шлифовку
    Оксидативное масло и масло-воск её не требует, т.е. проще в уходе.

Подробно о масле и масле-воске

Про трехслойную позже, а то уже устал

я твой труд на сайте размещу. Честно. Пришли в личку кого ставить или сайт на авторство или поставлю на тот сайт, что в подписи.
реально респект....
жду продолжения....

Спасибо Уважаемый за открытость)Удачи Это moiparket(у)

Регистрация: 12.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 35

Здравствуйте, нам только выложили паркетную доску Quick Step, прошлась по нему и сразу обнаружила, что паркет цепляет колготки. Паркет брашированный, по информации производителя, покрыт 7 слоями UV-лака. Поверхность не идеально гладкая, есть шероховатости. То, что паркет оставляет зацепки на колготках - допустимо или это брак?
Заранее благодарю за ответы.

moiparket написал :
я твой труд на сайте размещу. Честно. Пришли в личку кого ставить или сайт на авторство или поставлю на тот сайт, что в подписи.
реально респект....
жду продолжения....

moiparket, по мне: так хоть горшком назови, только в печку не ставь
Не токмо ради наживы, а пользы для стараюсь. Будет вдохновение и время обязательно продолжу, коль есть благодарный читатель благодарствую!

Фото в студию, вместе с колготками

Регистрация: 19.06.2007 Набережные Челны Сообщений: 612

Lady Winter написал :
Здравствуйте, нам только выложили паркетную доску Quick Step, прошлась по нему и сразу обнаружила, что паркет цепляет колготки. Паркет брашированный, по информации производителя, покрыт 7 слоями UV-лака. Поверхность не идеально гладкая, есть шероховатости. То, что паркет оставляет зацепки на колготках - допустимо или это брак?
Заранее благодарю за ответы.

А что говорит продавец этой доски?
У вас кстати именно паркетная доска, а не паркет, надеюсь продавцы разницу вам объясняли?

moiparket написал :
клейте. Просто надо понимать, что это фактически одноразовое покрытие т.к. ценный слой (а это в доске самое дорогое) там стремится к нулю.

Почти смирился, да слой там разной толщины...

Подскажите тогда еще - встречал два варианта, когда сначала грунтуют таким грунтом, чтоб от влаги защищал сика праймер например. Либо сразу клеят не грунтуя. Видимо клей в данном случае служит защитой?
Надо ли и ЧЕМ при наклейке защищать стыки досок.

vago083050 написал :
Про трехслойную позже, а то уже устал

мерси

parket_3d написал :
вместе с колготками

да не, лучше начинку!

клей не является ГИ, некоторые ПУ сами боятся щелочной среды (влага из стяжки с высоким РН), клей разваливается и видете только наполнитель (мел, доломит и т.п.). есть смысл делать пароизоляцию когда свежая плита (новостройка), когда сделали недавно стяжку (ЦПС) и горят сроки, когда снизу сырое или холодное помещение (если холодное, то и утеплять еще надо). если же все нормально, то можно и не применять такие грунтовки.
что бы защитить от протечек, в первую очередь надо потратится на герметик (не важно акрил, силикон, ПУ) и заполнить им зазор между доской и стеной (под плинтусами)

gans gr написал :
и заполнить им зазор между доской и стеной (под плинтусами)

всегда интересовал этот вопрос, а стоит ли это делать, если не преследовать цель

gans gr написал :
от протечек

Регистрация: 19.06.2007 Набережные Челны Сообщений: 612

ionchik написал :
всегда интересовал этот вопрос, а стоит ли это делать, если не преследовать цель

я делаю. есть 100% гарантия от протечек? Это во первых, а во вторых, мы всегда работаем с запасом прочности. Это принцип такой. Покрываем в 7 слоев, 2 слоя грунта и 5 лака, хорошими валиками, межслойная шлифовка, пылесосим по умолчанию 2 раза, даже после работы шлифмашиной подключенной к пылесосу, швы герметизируем, иначе паркет нельзя считать полностью "законсервированым". В санузлах , при установке дверей. всегда с плотниками стараемся обсудить вопрос гидроизоляции в случае потопа, под порогом делаем надёжную ГИ. Тогда паркет/массив почти не щелится и служит по 10 лет без реставрации, а все разговоры о его якобы нестабильности это уловки продавцов коммерческих покрытий.

ionchik написал :
всегда интересовал этот вопрос, а стоит ли это делать, если не преследовать цель

видел результаты потопа по ламинату, уложенному на выровненное основание, воды было по щиколотку, она плотно придавила ламинат (ему кирдык), после того как собрали воду, разобрали оаминат, основание было мокрым полосой см в 10 не более, по периметру. ИМХО, если бы был герметик, то и тут бы вода не попала.

mozaic, что то все спрашиваю-спрашиваю, никто не отвечает. Чем швы между планками "консервируете" при поклейке?

Регистрация: 19.06.2007 Набережные Челны Сообщений: 612

v0-v0 написал :
mozaic, что то все спрашиваю-спрашиваю, никто не отвечает. Чем швы между планками "консервируете" при поклейке?

Я редко работаю с ламинатом и паркетной доской, не испытываю удовлетворения ни от этих материалов, ни от работы с ними, ни от конечного результата. Но пару раз было дело, заказчики привозили из магазина тюбики с гелем, использовал для герметизации замков. Не помню название. На днях общался с "Вернисажем"(Москва), по покупке абразивов, если не ошибаюсь в разговоре упоминался этот продукт. А так я уверен, этот гель продается почти во всех магазинах напольных покрытий. Несложная процедура.

На штучном паркете и массиве, мы эту операцию не делаем, речь шла о герметизации швов между паркетом и стенами.

Регистрация: 12.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 35

mozaic написал :
А что говорит продавец этой доски?
У вас кстати именно паркетная доска, а не паркет, надеюсь продавцы разницу вам объясняли?

Да, у нас именно паркетная доска. Продавец говорит, что матовый лак тому виной и что нечего по доске в колготках ходить, доска - есть доска, зацепки - обычное дело. Образцы в магазине такие же, шероховатые.
Еще неприятно удивил запах свежей доски Quick Step - запах кислоты, похожей на уксусную. В первый день в помещении нечем было дышать. На след. день запах уменьшился, но не до конца. Я ожидала, что доска будет пахнуть деревом, а не химией.

Регистрация: 19.06.2007 Набережные Челны Сообщений: 612

Lady Winter написал :
Да, у нас именно паркетная доска. Продавец говорит, что матовый лак тому виной и что нечего по доске в колготках ходить, доска - есть доска, зацепки - обычное дело. Образцы в магазине такие же, шероховатые.
Еще неприятно удивил запах свежей доски Quick Step - запах кислоты, похожей на уксусную. В первый день в помещении нечем было дышать. На след. день запах уменьшился, но не до конца. Я ожидала, что доска будет пахнуть деревом, а не химией.

А какая порода дерева, что за браш, может это от него ощущение шероховатости? Хотя недавно выезжал на объект с дизайнером известным в городе, у неё практики больше 20 лет, говорит, что никогда не ставит в свои проекты паркетную доску именно из-за слабого лакового покрытия.

Запах может быть не только от доски но и от подложки или клея, если доску приклеивали. Но мне самому не нравится паркетная доска и ламинат, еще и по этим причинам. в помещении сразу меняется запах, ощущение, что дышать не так свободно, я это очень хорошо чувствую всегда. С паркетом и массивом такого не замечал, там всегда запах дуба или ясеня. Даже не представляю что делать в такой ситуации. Можно попробовать вызвать хорошего паркетчика, что-б посмотрел, качество обработки и покрытия доски.

Регистрация: 12.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 35

mozaic написал :
А какая порода дерева, что за браш, может это от него ощущение шероховатости? Хотя недавно выезжал на объект с дизайнером известным в городе, у неё практики больше 20 лет, говорит, что никогда не ставит в свои проекты паркетную доску именно из-за слабого лакового покрытия.

Запах может быть не только от доски но и от подложки или клея, если доску приклеивали. Но мне самому не нравится паркетная доска и ламинат, еще и по этим причинам. в помещении сразу меняется запах, ощущение, что дышать не так свободно, я это очень хорошо чувствую всегда. С паркетом и массивом такого не замечал, там всегда запах дуба или ясеня. Даже не представляю что делать в такой ситуации. Можно попробовать вызвать хорошего паркетчика, что-б посмотрел, качество обработки и покрытия доски.

Порода - дуб. Есть с брашем, а есть без. Но цепляют обе. Массив, конечно, лучше, но он не всем по карману, и ему климат нужен.

Регистрация: 19.06.2007 Набережные Челны Сообщений: 612

Lady Winter написал :
Порода - дуб. Есть с брашем, а есть без. Но цепляют обе. Массив, конечно, лучше, но он не всем по карману, и ему климат нужен.

климат всем нужен и человеку тоже. поддержка климата это несложно и не дорого. У вас видимо паркетная доска однополосная, раз вы её как альтернативу массиву брали?

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

Lady Winter написал :
Поверхность не идеально гладкая, есть шероховатости.

Lady Winter написал :
Продавец говорит, что матовый лак тому виной и что нечего по доске в колготках ходить, доска - есть доска, зацепки - обычное дело.

Это в каком магазине Вам так сказали? Очень интересно!

Lady Winter написал :
Я ожидала, что доска будет пахнуть деревом, а не химией.

Бамбуковый паркет, например, тоже пахнет, причём, не приятным ароматом, а какой-то дрянью. Как только открываешь пачку, сразу в нос бьёт этот кислотный запах.

чаще всего запах от отделочных материалов (тонировка, лаки и т.п), так же попаххивает мореные деревяжки (чаще всего морение химическое).
запах "нового покрытия" может быть 7-10 дней, если по прошествии этого времени запах остался, необходимо вызывать представителя. некоторые производители применяют фенолосодержащие лаки, и если фенолов много это не сеть хорошо.
клеи в конструкциях доски, практически всегда нейтральные, и они не имеет запахов (ну так что бы долго "попахивало")

Регистрация: 12.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 35

parket_shik написал :
Это в каком магазине Вам так сказали? Очень интересно!

В Олимпе Паркета (www.olimp-parketa.ru)
Проверила на зацепки доски разных производителей. Зацепляют почти все, кроме очень дорогих или сильно лакированных.
Наверное, это нормально, и, действительно, не стоит по квартире в чулках ходить.

Регистрация: 12.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 35

gans gr написал :
чаще всего запах от отделочных материалов (тонировка, лаки и т.п), так же попаххивает мореные деревяжки (чаще всего морение химическое).
запах "нового покрытия" может быть 7-10 дней, если по прошествии этого времени запах остался, необходимо вызывать представителя. некоторые производители применяют фенолосодержащие лаки, и если фенолов много это не сеть хорошо.
клеи в конструкциях доски, практически всегда нейтральные, и они не имеет запахов (ну так что бы долго "попахивало")

Спасибо за совет. Вроде бы за неделю запах прошел. Такого сильного уже нет, к счастью.

Lady Winter написал :
Наверное, это нормально, и, действительно, не стоит по квартире в чулках ходить.

Ерунда какая то. У меня паркетная доска Дуб натур однополосный от Таркетт, коллекция Танго. Вид - как вчера постелен, а ему уже несколько лет.
Никаких зацепок, потому что не брашированный. Лак матовый - очень красива структура дуба. Прекрасно гармонирует с дубовой лестницей. Собираюсь частично зашивать стены ясенем - думаю отлично впишется. Постелен на весь второй этаж дома. Климат никак не регулирую - все отлично!

Видимо Вам повезло с климатом

parket_3d написал :
Видимо Вам повезло с климатом

Дык у нас с Вами он одинаковый! Я родом вообще с Горшечного.

C климатом в доме, квартире Зимой у большинства людей очень сухо и необходим увлажнитель. Да и для здоровья полезен он.

Регистрация: 12.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 35

parket_3d написал :
C климатом в доме, квартире Зимой у большинства людей очень сухо и необходим увлажнитель. Да и для здоровья полезен он.

Климат тут ни при чем, это факт. Доска при вскрытии из упаковки в таком виде была. Причем все три позиции, что я купила. В магазинах проверяла образцы, та же история. Не все на это обращают внимание.