Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4324125

Неужели разговор в теме пошел по назначению, это радует! УРА ТОВАРИЩИ!!!

moiparket написал :
это такая мелкая ниша, что можно объединить.

Есть статистика по видам укладки массивного паркета, хотя бы на глаз, плюс-минус километр, из своего опыта разумеется?

vago083050 написал :
Простая геометрия

с разбивкой на:

vago083050 написал :

  • Палуба (разбежка) прямая и диагональная, с различным смещением, с квадратными вставками и без
  • Квадрат прямой и диагональный, тройной, из четырёх и пяти планок, с обкладкой и без
  • Ёлочка прямая и диагональная, одинарная, двойная, тройная, четверная, с различными пропорциями, с квадратными вставками и без
  • Плетёнка прямая и диагональная, двойная, тройная, четверная, с различными пропорциями
  • Версаль в различных вариантах

и

vago083050 написал :
Сложная геометрия

Каковы Ваши три (или другое кол-во) главных критерия выбора с точки зрения покупателя?

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

gans gr написал :
parket_shik, это мои фото (правильнее сказать "наши"), только из германии.

Очень и очень странно Ваши работники укладывают "Первый номер"! Забором, а не рядами. Думаю, что нигде нет описания данного способа укладки штучного паркета. Где родился такой метод укладки? Очень интересно! Немцы придумали?

Сразу вспомнился случай пятнадцатилетней давности, когда один паркетчик-самоучка укладывал "Елочку" наоборот. Наоборот, значит, маяковую "ёлку" укладывал вершиной не от себя, а к себе. Соберёт полметра длины, снова разберёт, потом опять собирает. Гвоздями крепит паркетины, а "Елочка всё расходится и расходится из-за неправильного способа укладки. И так повторялось целую неделю, пока у заказчика не кончилось терпение.
После того случая никогда не доводилось встречаться с таким обратным способом укладки "Елочки". Вот теперь и "Первый номер" отличился.
Понимаю, что укладчики специально так укладывают, а не случайно у них это получилось. Вот это и непонятно мне. Зачем самим себе доставлять трудности? Вгонять паркетины в оставленные для них дырки куда проблематичнее, чем сразу укладывать рядами. Если уж нужно оборвать рисунок "Первый номер", то лесенкой, а никак не забором, как изображено на фотографиях.

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

moiparket написал :
Трио снимает шпатлевку не очень хорошо. Перепады между плашками не уберете.

Совершенно с Вами не согласен. Если шпатлевание сделано после обработки ТРИО, то и шпатлёвку снимает ТРИО на ура. Главное, абразив выбрать правильный. Возможно, мы работаем разными шпатлёвками?

Перепады кругами с крупным зерном ТРИО тоже убирает. Не так быстро, как машины барабанного типа, но убирает полностью. Да и кругов крупнозернистых нужно приличное количество. Всё зависит от количества и высоты перепадов между паркетинами.

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

ABT написал :
parket_shik,
машину буду брать в прокат. обработать надо 18 кв.м.

Если без барабанки будете работать, то скорее всего не успеете за день закончить обработать паркет для покрытия лаком. Или нужно крупных абразивов брать много и менять их почаще.
Но матовать лак всё равно придётся без ТРИО, иначе ещё на один день аренды попадаете. А она далеко недешёвая.
При сдаче ТРИО обратно после аренды Вас могут заставить оплатить износ резиновых втулок, если такой износ случится. Когда человек берёт много крупного абразива при аренде ТРИО, на эти втулки обращают особое внимание при возврате машины. Может быть Вам повезёт, и всё пройдёт отлично.

gans gr написал :
есть два, 551 и 554.

а кто родитель?

vago083050 написал :
Вы АБСОЛЮТНО правы, ОБА

gans gr написал :
дуб стабильная порода, любой лак

значит и клей можно водник без проблем?

moiparket написал :
то пары штук на весь пол хватит за глаза

шутник, или пары тысяч?

ПАРКЕТЧИК написал :
В одну плашку ессно

да и я это умом понимаю, но всётаки думаю дай и переспрошу..............а тут такие неоднозначные ответы! вижу это так, если мс или 2к, то можно без шпильки(так как лишнее наверное, да и теряется суть эластичности клея), а ежели на водник, то наверное шпилька в любом случае не помешает. но смущает следующие: купил копрессор, 2 пистолета, пару тыс. "патронов"............всётаки хочется вспомнить детство и пострелять, но как-то душа подсказывает, что правильнее будет на мс или 2к.........короче, я запутался!

ПАРКЕТЧИК написал :
если длина плашек до 350 то две и одну в торец

400*70 сколько стрелять?

Регистрация: 14.11.2009 Одинцово Сообщений: 343

parket_shik,
я Вас понял, спасибо, буду брать трио и хумель.

parket_shik, на какой то из фото, видно, что паркетины склеины на сетке сразу этим забором. у них это часто.

ionchik, Forbo (554 лучше) в Киеве есть дилеры, я в своем профиле указал, что технический консультант в Форбо

Подскажите, пожалуйста, чем можно заделать щели между плашек (паркет бук штучный)? Дом старый, паркет "родной", укладывался строителями на мастику ( Недавно паркетчики сделали "восстановление", в итоге убрали щели, зашпаклевали мастикой, смешанной с опилками. Но теперь вся мастика в щелях растрескалась и повылетала. Вид жуткий: на светлом паркете -черные, разнообразной геометрической формы трещины; уж лучше были бы щели равномерные ((. Понимаю, что новым паркет не сделать, и на мастике он все равно будет скрипеть и "плавать", но, может, есть какое-нибудь средство для заделки трещин, более эластичное что ли? Хотя бы уменьшить визуально этот ужас ))

ionchik написал :
400*70 сколько стрелять?

три и одну в торец и без разницы какой клей, шпилька нужна для того чтобы прижать плашку пока клей не отвердеет

Туча написал :
Подскажите, пожалуйста, чем можно заделать щели между плашек (паркет бук штучный)? Дом старый, паркет "родной", укладывался строителями на мастику ( Недавно паркетчики сделали "восстановление", в итоге убрали щели, зашпаклевали мастикой, смешанной с опилками. Но теперь вся мастика в щелях растрескалась и повылетала. Вид жуткий: на светлом паркете -черные, разнообразной геометрической формы трещины; уж лучше были бы щели равномерные ((. Понимаю, что новым паркет не сделать, и на мастике он все равно будет скрипеть и "плавать", но, может, есть какое-нибудь средство для заделки трещин, более эластичное что ли? Хотя бы уменьшить визуально этот ужас ))

Лаком уже вскрывали и если да, то каким?

В смысле "покрывали"? ну да, конечно. каким - не помню. какой-то немецкий вроде (полуматовый, на водной основе, слоя 3-4, по-моему. высыхал очень быстро). Т.е. пол был как новенький, но недолго )

ПАРКЕТЧИК написал :
зашпаклевали мастикой

ПАРКЕТЧИК написал :
Вид жуткий: на светлом паркете -черные

что за мастика была?

Туча, и еще было бы не плохо фото полов. поближе к этим щелям.
желательно все что делали и чем вспомнить (если возможно).
я так понимаю, шлифовали, сверлили ли отверстия и закачивали клей, меняли или подклеивали паркетины?
шпатлевали чем?
покрывали чем?

Туча написал :
Подскажите, пожалуйста, чем можно заделать щели между плашек (паркет бук штучный)? Дом старый, паркет "родной", укладывался строителями на мастику ( Недавно паркетчики сделали "восстановление", в итоге убрали щели, зашпаклевали мастикой, смешанной с опилками. Но теперь вся мастика в щелях растрескалась и повылетала. Вид жуткий: на светлом паркете -черные, разнообразной геометрической формы трещины; уж лучше были бы щели равномерные ((. Понимаю, что новым паркет не сделать, и на мастике он все равно будет скрипеть и "плавать", но, может, есть какое-нибудь средство для заделки трещин, более эластичное что ли? Хотя бы уменьшить визуально этот ужас ))

вот я хоть и паркетчик, но тоже имею "счастье" такое. Поленился уложить нормальную доску. Бук очень гигроскопичен. Так что я просто себе посоветовал дожить до следующего ремонта или следующей квартиры . С одной стороны стоит шкаф, с другой диван, так щель пошла четко по середине, хотя сам шлифовал и шпатлевал на совесть и дорогущей шпатлевкой. Можете попробовать заморочиться специальными карандашами корректирующими, но не факт, что она весной все не вылетит, т.к. пол будет сходиться скорее всего

К сожалению, не знаю, что за мастика ((
Да, шлифовали, заполняли щели мастикой, смешанной с опилками (оставшимися от шлифовки). Клей не закачивали потому что явно нигде плашки не "ходят" ходуном. Ничего не меняли и не подклеивали. Я прекрасно понимаю, что такой пол нужно вообще менять (все долбить, делать новую стяжку и тд и тп), но бюджет не позволял )).

Туча,потопа случайно не было, мастера я так понимаю влажность паркета после шлифовки не замеряли

vago083050 написал :
Есть статистика по видам укладки массивного паркета, хотя бы на глаз, плюс-минус километр, из своего опыта разумеется?
с разбивкой на:
и
Каковы Ваши три (или другое кол-во) главных критерия выбора с точки зрения покупателя?

50% - палуба (прямая и диагональ)
30% - елочка
10% - квадраты
10% - все остальные укладки включая модульный, художку, версаль, фр.елочки и иже с ними. Хотя мож я и не в том рынке работаю.

вообще доля штучки лет за 5 последних в укладке снизилась с 50% до 20% где-то в общем объеме укладки деревяшки.
сравнить в общем рынке напольных я не могу, т.к. занимаюсь только одной нишей.

ПАРКЕТЧИК написал :
Туча,потопа случайно не было, мастера я так понимаю влажность паркета после шлифовки не замеряли

нет, потопа не было ни разу с момента постройки дома (1985). )))
влажность, конечно, никто не замерял.

moiparket написал :
50% - палуба (прямая и диагональ)
30% - елочка
10% - квадраты
10% - все остальные укладки включая модульный, художку, версаль, фр.елочки и иже с ними. Хотя мож я и не в том рынке работаю.

вообще доля штучки лет за 5 последних в укладке снизилась с 50% до 20% где-то в общем объеме укладки деревяшки.
сравнить в общем рынке напольных я не могу, т.к. занимаюсь только одной нишей.

Благодарю!
А оставшиеся 80% распределились в пользу чего?

Туча написал :
но, может, есть какое-нибудь средство для заделки трещин, более эластичное что ли? Хотя бы уменьшить визуально этот ужас ))

Возьмите акриловый герметик в пластиковых тубах по дереву для бука, все щели нужно зашпатлевать по новой

ПАРКЕТЧИК написал :
Возьмите акриловый герметик в пластиковых тубах по дереву для бука, все щели нужно зашпатлевать по новой

спасибо за подсказку!
а старую шпаклевку, надеюсь, не обязательно выскабливать? просто заделать те щели, что образовались?

vago083050 написал :
Благодарю!
А оставшиеся 80% распределились в пользу чего?

50+30+10+10=100 или я не понимаю в элементарной математике... - это я про паркет штучный только

с т.з. разделения массив-штучка-инженерка-ПД (ламинат, пробку, линолеум - не знаю вообще)
ПД-30%
массив-25%
штучка - 15%
инженерка-10% - это оптимистично
10% - на модульный, художку и т.п.

а вообще мне безумно нравится французская елочка. просто нереально. Но вот укладывали раза 3-4 и каждый раз с гимором, т.к. пока не нашел поставщика со стабильной геометрией.
к версалю равнодушен

Туча написал :
спасибо за подсказку!
а старую шпаклевку, надеюсь, не обязательно выскабливать? просто заделать те щели, что образовались?

герметик скорее всего тоже рассохнется. Искренне советую - забейте.

moiparket написал :
50+30+10+10=100 или я не понимаю в элементарной математике...

Я не понял этого:

moiparket написал :
доля штучки лет за 5 последних в укладке снизилась с 50% до 20% где-то в общем объеме укладки деревяшки.

поэтому уточнил

vago083050 написал :
А оставшиеся 80% распределились в пользу чего?

Если там убыло, то где прибыло?

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

Туча,
Судя по фото, паркет очень сильно усох уже после того, как его покрыли лаком. Следовательно, до лакировки, во время лакировки или вскоре после лакировки паркет находился в очень влажной среде.

  1. Возможно, во время циклёвки или сразу после неё в квартире велись другие строительные работы, связанные с повышенной влажностью: поклейка обоев, укладка кафеля и т.д.
  2. Возможно, что исполнители работ по восстановлению паркета разбавляют водный лак водой в немалых количествах.
    Судя, по фото, можно предположить, что они позволяют себе такое действие. Может быть, фото неудачное в этом плане, и тяжело по нему точно определить количество нанесённого на пол лака. Но мне лично видны лаковые дефициты на общем покрытии, видны мусорины и волосинки в лаке, видно, что пол был обработан барабанной машиной.
  3. Возможно, не выдержав срока кристаллизации паркетного лака, полы мыли. И даже после окончания срока полной просушки лакового покрытия мыть паркетные полы изрядно намоченной тряпкой совершенно непозволительно.

И всё-таки проверьте наличие подвижности паркетных планок на полу. В тёмное время суток без верхнего освещения в комнате положите на пол источник света и, передвигая его по поверхности пола, взгляните на свой обновлённый паркет. Если заметите, что высота рядом стоящих плашек разная, то нажмите точечно на высокую паркетину. Если она проседает, то следовательно, ни одна замазка или шпатлёвка это движение не удержит.
Это не клей, а лишь шпатлёвка. Будет выкрашиваться постепенно. Чем больше шатаний паркетин на полу, тем быстрее произойдёт этот процесс.
Проверьте весь свой пол на наличие подвижных плашек. Если паркет всё-таки подвижный, то заделывать щели шпатлёвкой нет смысла.
П.С. Туча, какой-то пол у Вас весь грязный. Это такое покрытие лаком или Вы сами так испачкали свой паркетный пол?

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

gans gr, спасибо за ответ. Посмотрел фото внимательнее, сетку не увидел, но увидел, что паркетные плашки совершенно без запазовки, как паркет из ламелей или торцевой паркет. При укладке вся надежда лишь на клей. Другого вида крепежа не предусмотрено.

vago083050 написал :
Если там убыло, то где прибыло?

перераспределение в сторону массивной/инженерной доски в основном.
штучного паркета совсем немного укладываем и запросов по нему немного.

Регистрация: 14.11.2009 Одинцово Сообщений: 343

Подскажите пожалуйста , как правильно зашпаклевать щели?
вот сейчас морозно, сухо, и паркет (уложенный несколько недель назад) местами немного рассохся, появились небольшие щели. Это самый лучший момент за шпаклевания ? или долждаться кагда влажность нормализуется и щели сойдутся ?
p.s. шпаклевка Loba EasyFill Plus