Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5096865

Здравствуйте, уважаемые мастера.
У меня произвели циклёвку паркета. И покрыли лаком.
Паркет дубовый. 22 мм. Многолетний. Циклевание мастера сделали несколько дней назад. Сегодня мастера прогрунтовали паркет дисперсией Forbo 882 Aqua Priming Lacquer. И сегодня за день покрыли в два слоя лаком 832 2-C Aqua lacquer Standart Plus.
Все места стыков узких сторон паркетинок стали бордового цвета:

  • общий вид (фото со вспышкой)
  • общий вид (фото без вспышки)
  • вблизи (со вспышкой)
  • вблизи (без вспышки)
    Скажите, пожалуйста, это торцы паркетинок впитали в себя лак, потемнели, высохнут и этих бордовых полос не будет ?
    Заранее благодарен.

Семёнов,
по химии Форбо есть очень знающий человек, с громадным опытом и массой теоретических знаний. Ищите по нику gans gr.
а со своей стороны вопрос только один, какая была шпатлевка?

Moiparket, спасибо!
Извиняюсь, упустил сразу написать про шпатлёвку. Вот такая использовалась

Семёнов; мучайте gans gr. Он мож скажет чего-то по совместимости этих продуктов. Я никогда не работал с Форбо, но знаю, что продукция качественная и такого быть не должно. Чисто теоретически, я бы предположил, что используемая шпатлевка не "дружит" с грунтом и лаком или вас банально обманули.
еще как вариант, что при предыдущей шлифовке использовали такую химию для заделки швов, которая пропитала древесину и лак тоже с ней "не дружит"
честно скажу, я в своей практике подобного не помню

Moiparket, понял. К Gans gr с просьбой проконсультировать уже обратился. Даст Бог, всё прояснится.

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

Семёнов написал :
Скажите, пожалуйста, это торцы паркетинок впитали в себя лак, потемнели, высохнут и этих бордовых полос не будет ?

Фокуса не будет, и всё останется, как есть на фото, но, может быть чуток сгладится контрастность после полного высыхания лакового покрытия. Лак тут не виноват, хотя за один день укладка сразу трёх слоёв невозможна при соблюдении технологии работы с лаками.
Возможные причины появления торцевых пигментаций:

  • в остатках старого покрытия, пропитавшего паркетины с торцов. Возможно, это советская ядрёная мастика.
  • в потемнении торцевых сторон паркетин от частого намокания при неправильной и частой сырой уборке.
  • в сильном износе рабочего слоя после множества шлифовок. При первоначальном рабочем слое в сантиметр версия износа маловероятна, хотя полностью отрицать её нельзя. Если паркет по краям помещения выглядит тоже пятнами, то версия точно отпадает.

Parket shik, большое спасибо за детальный поход.

  • Паркет ложили 12 лет назад. Весь процесс я помню. Мастер сделал ровную стяжку. Потом ложил паркет на настоящий ПВА. Не разбавленный. Этот ПВА привёз мой брат, который производит ЛКМ.
    • Я сейчас посмотрел во второй комнате, где тоже лежит паркет. Действительно, небольшие потемнения в узких торцах паркетинок есть. Но они не регулярные. На глаз где-то на 50% пола. Скорее всего они появились там, где лак со временем стёрся, и Вы правы, там где затекла вода при мытье полов. А в комнате с восстановленным паркетом эти потемнения - системные - везде - на 100% пола.
    • Шлифовок было не много. Получается, что шлифовали первый раз 12 лет назад. И второй раз вот недавно.

Уважаемые мастера, одновременно с первым вопросом к Вам возник ещё один вопрос.
Я вчера вечером после того как лак высох провёл ладонью по восстановленному паркету. Очень шершавый... Нужно ли было после того, как грунт высох, пройти по паркету не крупным наждаком ? Во второй комнате, где паркет сейчас ещё не восстанавливали, поверхность очень гладкая. И она такой гладкой была всегда с момента первоначального покрытия лаком.

Семёнов написал :
Уважаемые мастера, одновременно с первым вопросом к Вам возник ещё один вопрос.
Я вчера вечером после того как лак высох провёл ладонью по восстановленному паркету. Очень шершавый... Нужно ли было после того, как грунт высох, пройти по паркету не крупным наждаком ? Паркет в двух комнатах. Во второй комнате, которую ещё не трогали, поверхность очень гладкая. И она такой была всегда с момента первоначального покрытия лаком.

2 ТС. Без обид, но если честно все сделано..... как-бы неправильно. Использовать ПВА под дерево (паркет/массив) мягко выражаясь странно. Укладывать паркет на стяжку..... мягко выражаясь странно.
по поводу последнего сообщения - это называется межлаковая шлифовка. Можно делать вручную (мелкой шкуркой) или можно делать машинками и специальными сетками (правильно).

Moiparket, понял. Спасибо!

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

Семёнов написал :
Я вчера вечером после того как лак высох провёл ладонью по восстановленному паркету. Очень шершавый... Нужно ли было после того, как грунт высох, пройти по паркету не крупным наждаком ?

Не все грунтовочные лаки можно матировать (ошкуривать мелкозернистыми абразивами). Допустим, что у Вас как раз лак без возможности ошкуровки.
Тогда заматовку необходимо было сделать, если не по грунту, то по второму слою лака обязательно. Но для этого нужно выждать время на просушку лакового слоя. Как раз то, о чём я сообщал ранее. Три слоя лака за один день без нарушения технологического процесса нанести невозможно!
Сейчас нужно снова покрыть паркет слоем лака с предварительной заматовкой последнего шершавого слоя. Перед покрытием обязательно обеспылить поверхность пола.
Если всё сделать правильно, то пол будет гладкий.

Семёнов, по фото видно что "задран" ворс (поэтому и шершавый). необходимо было перед финишным слоем лака провести шлифовку, и такого безобразия бы не было.
что касается изменения цвета по торцам.
что было нанесено до последней шлифовки (лак, масло)?.
судя по фото, такое впечатление, что масло, которое сильно впиталось в паркет.
согласен с parket_shik, это если и станет блеклым, то одназначно не уйдет.

понятное дело, что хочется работать и применять водные материалы, но в таих случаях (когда не понятно какой был финишный слой) мы рекомендуем применять грунтовку 865.

Семёнов, будем подумать с нашим паркетчиком, но хотелось бы услышать, что за покрытие было до шлифовки?

parket_shik написал :
Не все грунтовочные лаки можно матировать (ошкуривать мелкозернистыми абразивами). Допустим, что у Вас как раз лак без возможности ошкуровки.
Тогда заматовку необходимо было сделать, если не по грунту, то по второму слою лака обязательно. Но для этого нужно выждать время на просушку лакового слоя. Как раз то, о чём я сообщал ранее. Три слоя лака за один день без нарушения технологического процесса нанести невозможно!
Сейчас нужно снова покрыть паркет слоем лака с предварительной заматовкой последнего шершавого слоя. Перед покрытием обязательно обеспылить поверхность пола.
Если всё сделать правильно, то пол будет гладкий.

но все равно полосатый

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

Семёнов написал :
Шлифовок было не много. Получается, что шлифовали первый раз 12 лет назад. И второй раз вот недавно.

Следовательно, рабочий слой ещё достаточно толстый. Причина цветовых пятен по торцам к износу рабочего слоя никак не относится.

Семёнов написал :
Я сейчас посмотрел во второй комнате, где тоже лежит паркет. Действительно, небольшие потемнения в узких торцах паркетинок есть. Но они не регулярные. На глаз где-то на 50% пола. Скорее всего они появились там, где лак со временем стёрся, и Вы правы, там где затекла вода при мытье полов. А в комнате с восстановленным паркетом эти потемнения - системные - везде - на 100% пола.

Если торцы тёмные по всей площади помещения, то причина явно не в мытье полов, а в чём-то другом.
Возможно, укладываемый 12 лет назад паркет был уже потемневшим по торцам ещё до укладки в результате неправильного хранения. Старое покрытие, нанесённое после шлифовки, было тёмного цвета и скрывало данный казус. А теперь под водным лаком, не меняющим цвет древесины, тёмные пятна стали видны очень отчётливо. Это всё предположения, но в любом случае объяснение появления данных пятен должно быть. Или это влага, когда-либо зашедшая в паркет с торцов, или старое покрытие, появившееся в торцах тем же образом. Других причин не предполагается.
Кстати, чем был покрыт пол эти 12 лет эксплуатации?

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

Недавно одна заказчица при укладке комнаты новым паркетом решила использовать вместе с новым паркетом и остатки своего старого паркета 5-летней давности. Хранился старый паркет непонятно где и непонятно как. В итоге торцы некоторых планок потемневшие.
Уж очень ей хотелось использовать старый паркет! Итог видно на фото. Не так отчётливо, как на фото у ТС, но всё же.

Gans gr и Parket shik, большое спасибо !
Сегодня провёл эксперимент. В этой комнате находится шкаф. Его сложно было вынести из комнаты. Шкаф на ножках. Мастера провели циклёвку пола во всех местах кроме шкафа. И прошпатлевали. Потом шкаф мы перенесли на отциклёванное место, и потом мастера доциклевали то место, где раньше стоял шкаф. И тоже прошпатлевали.
Затем через несколько дней, когда мастера за один день провели грунтование и 2 раза покрытие лаком, мастера под шкафом только прогрунтовали, а покрыть лаком собирались позже, когда на остальной площади высохнет лак. Т.е.хотели перенести шкаф на уже лакированное место и открыть для работы с лаком место под шкафом.
А теперь сам эксперимент: сегодня мы перенесли шкаф на другое место. Тот участок паркета, который был под шкафом, и был только под грунтовкой, и несколько дней сох, оказался совершенно девственно светлый и красивый - и по плоскости паркетинки, и в торцах. И вот этот участок уже новый мастер сегодня утром покрыл тем же самым лаком (только в один слой и без отвердителя). Сейчас - вечер, т.е.прошло прилично время, лак высох. Все паркетинки и торцы как были красивыми-светлыми, так и остались.
Уважаемые мастера, вы оказались абсолютно правы - скорострельность сыграла злую шутку... Торцы паркетинок (на площади пола, которая была покрыта лаком) впитали воду грунта, и не успели её отдать. Выход воды был закупорен 2-мя слоями лака... А под шкафом вода выветрилась.
Новые мастера заново проциклюют паркет и оставят на несколько дней для выветривания воды.
О результате обязательно напишу.
P..S.Извините, отвечаю с опозданием, т.к.у провайдера проблемы с Интернетом.

Семёнов, по идее паркетчики должны знать, но на всякий случай, водники задирают ворс древесины, и для того, чтобы не было "шершаво" и ужасно на вид, необходимо проводить шлифовку лака, для этого запросто подходять пады темных цветов (на образцах шлифуем губкой для мытья, той стороной где наклеен скотч).

Вопрос к коллегам)Я может пропустил какой семинар по паркетной химии?У нас ,что появилась возможность нанесения 2хкомпонентных лаков без компонента В?Или это лак какой то необычный?

sawa110 написал :
Вопрос к коллегам)Я может пропустил какой семинар по паркетной химии?У нас ,что появилась возможность нанесения 2хкомпонентных лаков без компонента В?Или это лак какой то необычный?

самый обычный , и высохнет даже, НО без второго компонента, прочности не будет на истирание.
отличить их на паркете (в смысле без 2-к) практически не возможно, а вот по остаткам в емкости определить можно.

А алмазные сетки уже не котируются что ли? Что-то мне кажется, что не уйдёт темнота на торцах. Под шкафом скорее всего никогда не мыли паркет, вот там и нет пятен. Скорее всего от влажной уборки такие торцы, паркет то со щелями был, вот вода годами и впитывалась торцами. Всё ИМХО


имхо кажется не только по торцам, но и по длине и на тангенсальном распиле "что то" сидит.
может "не досняли.
parket_3d, конечно котируются, разговор за " а вдруг нет" тогда можно и падом.

gans gr написал :
Семёнов, по идее паркетчики должны знать, но на всякий случай, водники задирают ворс древесины, и для того, чтобы не было "шершаво" и ужасно на вид, необходимо проводить шлифовку лака, для этого запросто подходять пады темных цветов (на образцах шлифуем губкой для мытья, той стороной где наклеен скотч).

Gans gr, скажите, пож., а что такое "пады" ?
С мастерами-паркетчиками приняли решение, что будем применять шпатлёвку на спиртовой основе. Мастера сказали, что она как и на водной основе - экологически чистая.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

вопросик -маленькая прихожая с 4 дверями--ламинат стелится слева направо..две двери уже установил -от укладки передняя и левая (там без проблем с зазорами -всё заведу под коробки ка надо )правую дверь после настилки установлю -тож не вопрос .. как быть с входной дверью -плинтус исключён -как облагородить --концевую планку рассматривал -но зазор по высоте до входных дверей не перекрывает ..Зы ламинат 14 мм и подложка 2

ussur, если я правильно понял "ребус", то ситуация сродни

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

vago083050, вот в сторону финишного посматриваю --сколько у него высота от ламината ??

Семёнов написал :
Gans gr, скажите, пож., а что такое "пады" ?
С мастерами-паркетчиками приняли решение, что будем применять шпатлёвку на спиртовой основе. Мастера сказали, что она как и на водной основе - экологически чистая.


этой шпатлей ремонтировал пробковую ручку спиннинга, сейчас фото выложу.

это к слову прошлой весной делал, пробки в цвет не нашел, пришлось более темной делать, все лето и осень ловил этим спином

ussur написал :
vago083050, вот в сторону финишного посматриваю --сколько у него высота от ламината ??

сущие пустяки - 3мм.

gans gr написал :
этой шпатлей ремонтировал пробковую ручку спиннинга

Нормальная тема Надо было сфотать "до" и "после"
Голавли в шоке

vago083050 написал :
Голавли в шоке

не это 7-28, чаще твич, осенью в дельте джиговал.
голавлики на сакуру стингрей 0,5-7

средняя фотА вычистил крошево (уменьшенная версия не так отчетливо видно), крайняя правая как получилось, если бы нашел пробку в цвет ручки, совсем не бидно было бы.

gans gr написал :
голавлики на сакуру стингрей 0,5-7

Они ждууу-уут!

Да простят нас неискушённые рыбалкой читатели и писатели

vago083050 написал :
Они ждууу-уут!

Да простят нас неискушённые рыбалкой читатели и писатели

хорошенький! что за воб?
и на самом деле они как ждут не знаю, а я то уж точно уже во снах вижу .

gans gr написал :
что за воб?

Tsirubito Baby Crank 35SSR, с таким в разведку хожу, оправдал себя на первом же забросе:yu Главное оружие - Smith CAMIONы.

[

Ловля голавля сплавом на большой реке.

]( "Ловля голавля сплавом на большой реке.")

- слева, я - справа, ловим микроголавлей на микроудочки
Ща нас паркетчики покусают или тему надо будет переименовывать в "вопросы к паркетчикам-голавлистам"