Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3663465

На форуме миллион тем: "заскрипело", "рассохлось", "щели", "караул".
Здесь выложу полезную информацию по вопросу влияния температуры и ВЛАЖНОСТИ на деревянные (и материалы производные от дерева) изделия: паркет, ламинат, двери, мебель...
Ибо относительная ВЛАЖНОСТЬ воздуха - один из наиболее важных параметров, который необходимо соблюдать при эксплуатации и тем более при МОНТАЖЕ.

изменения равновесной влажности древисины в привязке к изменению относительной влажности воздуха и температуры.

Несколько слов об относительной влажности в картинках (, начиная со стр.74).

Измерительные приборы:
- удобно, дорого.
- самый дешевый прибор для измерения влажности.
- датчик-регистратор влажности и температуры для контроля режима эксплуатации паркета.

Гидроизолирующие подложки:
Tuplex - самая удобная и универсальная.
Parkolag
Pergo Acoustic Mat и Combi Foam
Quick Step Uniclic Plus
Quick Step Unisound
Quick Step Unisound Pro
Пленка полиэтиленовая 200 мкм укладываемая рядами внахлест по 200мм, с проклеиванием и припуском на стену.
Укладывается ВСЕГДА, если используемая подложка не ГИДРОИЗОЛИРУЮЩАЯ (список см. выше), т.к. ЛЮБОЕ основание является ГИГРОСКОПИЧНЫМ, т.е. способным поглощать и отдавать влагу.

Увлажнители:
- принцип холодного испарения
- принцип горячего испарения.
- лучший очиститель-увлажнитель воздуха.

Сюда бы еще коэффициенты изменения размеров древесины в зависимости от влажности.

VictorDn, буду признателен, если найдете "качественный" материал на эту тему. Присылайте, добавим.

vago083050,

Но я не уверен в достоверности этих данных, хотелось бы сверить их с другими источниками. Обычно все списывают друг у друга, иногда с ошибками. Например для плотности ясеня есть данные 690 и 750 кг/м куб (в том числе и в моей ссылке - 690), но учитывая что ясень более твердый чем дуб, то более логично 750 кг/м куб.

VictorDn, я думаю, что для освещаемой в нашей теме проблеме важнее процент расширения и скорость поглощения влаги, так что данные заслуживают внимания. Не лишним будет и средняя влажность на улице и в квартире, хотя мои наблюдения показывают более удручающую картину в квартирах, обычно она еще ниже, думаю тут определяющую роль играет регион, да и с годами климат меняется, а монолитных муравейников с пластиковыми окнами и "кривой" вентиляцией становится все больше, что только усугубляет проблему влажности в квартирах.

vago083050 написал :
Гидроизолирующие подложки

Можете объяснить-почему ОБЫЧНАЯ п/э подложка, не является гидроизоляцией?

vitex73 потомучто в ней нет гидроизолирующего (правильнее даже наверно паронепроницаемого) слоя, который препятствовал бы прохождению влаги (пара).

Для ясности нужно добавить пару абзацев про гидро- и пароизоляцию. Ну и про движение влаги по дому что-то.

  1. Для практических расчетов надежнее таки брать по дубу: 0,3% изменения ширины на 1% изменения EMC.
  2. Про скорость (на буржуинском языке, 0.5мгб) -

при укладке массивного паркета и его последующей эксплуатации.

.

зря прикалываетесь. (пока написал, посты со смеющимися смайлами пропали ).
Но сути не меняет!!!! и самое частое, это: " материал овно, все дураки, мы так всегда и пр пр пр).
я как технолог, приезжаю на объект с реальными приборами, а так же пункт в СНиПах о том, что укладчик ДОЛЖЕН ЗНАТЬ.... и ПРИСТУПИВ К РАБОТЕ.... тем самым принял :- основание, - объект и т.п
ни кто не отменял.
многократно производители работ оставались не просто без оплаты за конкретный вид работы, но и за все остальные покрывающие расходы.
у некоторых (вернее ОТ) заказчиков можно сбежать просто не брав трубку, а с некоторыми это не проходит.
и конечно мы, пока не европпы всякие там , там можно влететь так, что выплачиваются все убытки, включая и потерянную выгоду.

и пренебрежение влажностью критично не только для "деревяшек" но и рулонные покрытия то же выстреливают пузырями, расслоением, отслоением, тем что расходятся стыки, пересыхают и задираются и растрескиваются и т.п.

Про паркет, паркетную доску мало что знаю. Но хочу добавить пару слов об увлажнителях.

Есть увлажнители "естественного увлажнения", а есть "ультразвуковые". Ниже плюсы и минусы каждого.

Плюсы естественного увлажнения:

  • вся накипь остается на испарителе (колесике, губке и т.п. в зависимости от конструкции)

Минусы естественного увлажнения:

  • большой размер
  • маленькая скорость испарения воды (невозможность поднять влажность на ощутимую величину зимой)

Плюсы ультразвукового увлажнения:

  • маленький размер
  • большая скорость испарения (видно как клубится пар)

Минусы ультразвукового увлажнения:

  • вся накипь (кальций) испаряется с водой и оседает на окружающих предметах, остается белый налет. Бороться с этим можно использование дисцилированной воды или воды из под фильтра обратного осмоса (без минерализатора или в обход минерализатора - некоторые модели фильтров позволяют отлить воду в обход минерализатора как раз для увлажнителей, утюгов и т.п.)

maxsedov, самые эффективные, недорогие и неприхотливые увлажнители горячего испарения. Принцип чайника.
Минус - обжечься паром можно.

Регистрация: 24.09.2014 Новосибирск Сообщений: 2

vago083050 написал :
Пленка полиэтиленовая 200 мкм укладываемая рядами внахлест по 200мм, с проклеиванием и припуском на стену.
Укладывается ВСЕГДА, если используемая подложка не ГИДРОИЗОЛИРУЮЩАЯ (список см. выше), т.к. ЛЮБОЕ основание является ГИГРОСКОПИЧНЫМ, т.е. способным поглащать и отдавать влагу.

Уточните, пожалуйста, пленку под подложку класть?

vanvisor написал :
Уточните, пожалуйста, пленку под подложку класть?

да.

vanvisor написал :
Уточните, пожалуйста, пленку под подложку класть?

vago083050 написал :
Пленка полиэтиленовая 200 мкм укладываемая рядами внахлест по 200мм, с проклеиванием и припуском на стену.
Укладывается ВСЕГДА, если используемая подложка не ГИДРОИЗОЛИРУЮЩАЯ (список см. выше)

Регистрация: 24.09.2014 Новосибирск Сообщений: 2

vago083050 написал :

Ключевое слово было ПОД. Вопрос ПОД или НА

gans gr написал :
да.

Спасибо

Просьба в шапку добавить конкретный диапазон относительной влажности, при которой можно класть паркетную доску. А то "комикс" уже не открывается

maxsedov, см. - в идеале 45-55%, обычно производители расширяют диапазон до 40-60%.

Ок, спасибо. По таблице просто не ясно - просто набор цифр каких-то и причем слабо понятно измерения чего (древесины или воздуха).

maxsedov написал :
По таблице просто не ясно - просто набор цифр каких-то и причем слабо понятно измерения чего (древесины или воздуха).

Таблица вполне наглядна:
Первый вертикальный столбец показывает влажность воздуха, где выделен оптимальный диапазон 45-55%.
Нижняя строка показывает температуру воздуха, где выделен оптимальный диапазон 20-25°С.
На пересечении показателей влажности воздуха и температуры видим показатель равновесной влажности древесины, где выделен оптимальный диапазон 8-10%.
Т.о. приходим к тому, что идеальными условиями для производства, хранения и укладки паркета с нормальной равновесной влажностью (8-10%) являются: влажность воздуха 45-55%, температура 20-25°С. Поэтому, когда и/или аналогичные склады, то .
Если температура и/или влажность иные, то видим как изменится равновесная влажность древесины, а если помножить разницу между нормальной равновесной влажностью древесины (8-10%) и имеющейся по факту, например, на момент укладки, на коэффициент применяемый к той или иной породе дерева (камрад Ноздрёв приводил по дубу - 0,3), то можно рассчитать и отклонение линейных размеров доски от номинальных, заложенных производителем, соответственно, рассчитав размер будущей щели, которая обязательно появится при сезонном изменении влажности в большую или меньшую сторону. Не учитываем ещё и такой показатель как длительность (время) воздействия измененных условий, но он так же очень важен.
Смысл соблюдения условий (влажности и температуры) при хранении, укладке и эксплуатации сводится к тому, чтобы минимизировать негативные последствия от изменения линейных размеров досок паркета, которые НЕИЗБЕЖНЫ. К сожалению, этим очень часто, практически всегда и везде пренебрегают, я имею ввиду кустарные производства, склады хранения, заказчиков хранящих паркет на объектах, балконах, гаражах, укладчиков, пренебрегающих измерением влажности и т.д.
Как-то так

- нарушено три пункта технологии.

vago083050, здравствуйте! Не будет ли образовываться между доской и пленкой грибок? Ведь пленка препятствует свободному прохождению лишней влаги.

N**88**, обычно это случается там, где укладка производится на основание ненадлежащей влажности, что является нарушением технологии.