Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3695283

андремф написал :
Паркетная доска имеет следующие отборы: CITY, TOWN, VILLAGE, RUNCH. Описание данных отборов приведено в приложении «Описание сортировок ESTAPARKET».

можно подробней?

андремф написал :
классификации Valinge

можно подробней,что это за классификации? 5G видел, что такое 2G и еще какие есть?

андремф написал :
На паркетную доску ESTAPARKET установлена гарантия 20 лет.

с учетом того,что в 91 году появились - были хоть раз обращения на 18-19х годах эксплуатации? Просто интересно как оно происходит спустя почти 20 лет при чем надо еще не забыть,что" при условии эксплуатации паркета при влажности воздуха 45-65% и температуре в жилом помещении 18-26С " Давеча (в 2010) было 40 в тени (55 на солнце), котельная сломалась зимой - 1 день +10 было. Полы помыл - влажность под 80% - что с гарантией-то? условия нарушены (вот справка из метеобюро и из ЖЭКа,уважаемый суд)

Viktor__s написал :
что такое 2G


Viktor__s написал :
еще какие есть?

Замки
1G
2G Original
2G Hook
3G
4G
5G
5G–C
5G Wedge
5G Bending
5G-S
5G-S2D
5G/A
8G














Замки



Viktor__s, написал автору Ваши вопросы, но он не каждый день в инете, инфу про эту ПД разместил от коллеги-дилера, так что быстрый ответ не обещаю...

вот так сбивается при переносе таблица, гляньте суть

Схема сортировки 1-полосного дубовой ламели паркетной доски ESTA PARKET

Допускается до 5 % пересортицы
наименование порока City-сорт"А" Town-сорт"В" Village-сорт"С" Ranch-сорт "D"
цвет лицевого слоя однотонный светлый(св.коричневый до желтовато-коричн).
допускаются небольшие контрасты цвет от светло коричневого
до коричневого,
допускаются небольшие
контрасты.Подпар недопустим. допускается разнотонность,пестрый рисунок..Подпар недопустим. допускается разнотонность,пестрый рисунок..Подпар недопустим.
естественные неоднородности:завиток,свилеватость,
сердцевинные лучи допустимы,если не влияют на цвет доски допустимы допустимы без ограничений
заболонь допустима до 10 мм по ширине,поперечная-не допустима.на 10% по количеству допустима до 30 мм по ширине,поперечная-не допустима допустима до 50 мм по ширине,поперечная-не допустима допустима до 1/3 ширины.Поперечная-недопустима
сучки здоровые.светлые допустимы диаметром до 15 мм.без трещин допустимы диаметром до 25 мм - до 3 штук,диаметром до 15 мм-5 штук(расположенных не кучно),
диаметром менее 10 мм-без ограничений;трещины
на сучках(шириной не более 3 мм)
должны быть зашпатлеваны
шпатлевкой в тон сучка допустимы диаметром до 50 мм без ограничений по количеству,трещины на сучках должны быть зашпатлеваны шпатлевкой в тон сучка
здоровые темные сучки допустимы единичные диаметром
до 3 мм.без трещин допустимы единичные диаметром до 12 мм в количестве до 3 шт , групповые диаметром до 8 мм без ограничений по количеству;трещины на сучках (шириной не более 3 мм)должны быть зашпатлеваны шпатлевкой в тон сучка допустимы диаметром до 35 мм,трещины на сучках должны быть зашпатлеваны шпатлевкой в тон сучка допустимы без ограничений по размеру и количеству
гнилые и выпавшие сучки не допустимы допустим диаметром до 15 мм-1 штука,расположенном на расстоянии до 70 мм от торца или единичые до 8 мм хорошо зашпатлеванные в тон сучка. допустим диаметром до 35 мм-1 штука,расположенном на расстоянии до 70 мм от торца или единичые до 25 мм хорошо зашпатлеванные в тон сучка. диаметром до 35 мм с неровными краями,зашпатлеванные шпатлевкой в тон сучка,
прорость темная не допустимы единичная длиной до 100 мм и 10 мм шириной допустима допустима
закорина не допустима единичная длиной до 50 мм и 5 мм шириной хорошо зашпатлевана линой до 100 мм и 5 мм шириной хорошо зашпатлевана допустима,хорощо зашпатлевана
трещины торцевые допустимы сомкнутые длиной до 100 мм допустимы длиной до 150 мм,шириной до 2 мм-хорошо зашпатлеванные допустимы длиной до 250 мм,шириной до 3 мм-хорошо зашпатлеванные допустимы по длине без ограничений,шириной до 4 мм,хорошо зашпатлеванные
трещины в середине пласти допустимы длиной до 150 мм,
шириной до 1мм в количестве 1 шт длиной до 250 мм,шириной до 2 мм-хорошо зашпатлеванные

vago083050 и андремф
спасибо

и про замки узнал (верней наметил область ибо теперь надо понять,как замок у конкретного производителя называется. его +/-)
и про классификацию сортов ПД (что даже на лучшем сорте и пересортица возможна, и подшпаклевка сучков (хоть и в тон).

и вы говорите смотрите старую тему - там целая 6-тая страница есть - мол там есть инфа

з.ы.
кстати, в пдф-файле сказано,что у таркета лицензия на 5G vertical snap есть. в магазинах походу обычная ПД 2G (на мой неопытный взгляд)

Viktor__s написал :
и про замки узнал (верней наметил область ибо теперь надо понять,как замок у конкретного производителя называется. его +/-)

вот картинки замков от 1Ж до 5Ж с кратким описанием, а то мне некогда брошюру качать и сравнивать:

андремф написал :
вот картинки замков от 1Ж до 5Ж с кратким описанием, а то мне некогда брошюру качать и сравнивать:

да эти картинки как раз из пдф-файла (см. ответ №62 vago083050) - правда с переводом на русский. правда перевод странный - про 2G в связке с каким-то алюминием

Viktor__s написал :
про 2G в связке с каким-то алюминием

это относится к ламинату Аллок!

По теме
Согласен с "догмой Vago"

Теперь, Маша, о главном...

  1. Даже если сложить объемы производства двух замечательных инженерных досок Lab Arte и RW-parket, то, всяко 10 тыс. кв.м. не получится.
  2. К вопросу о том насколько дешевле (или может быть дороже?) должна быть ИД в сравнении с примитивной МД не поленился сделать сканы из рекламного буклета Винтерштайгера.

первый расчет про Унику, второй про Оптиму. От себя добавлю, что Винтерштайгер декларирует подачу по дубу 0,3-0,5. Реальная скорость -0,1-0,15 м/мин. Так что выловить эти $2 с квадрата почему-то не получается. Печаль.

  1. Безусловно, с точки зрения технологичности производства и контроля за качеством, заводы по производству паркетной доски с объемами за 1 млн кв.м. на пару порядков выше многочисленных производителей сверхстабильной инженерной доски, даже укладываемой в передаче "дачный ответ"

Ноздрев, я не Маша но мнение имею

  1. Про объемы производства - Ваше право иметь свое мнение.
  2. отличные сканы познавательные. Много информации. Вполне возможно, что они близки к истине. Но моя практика производства показывает, что теория "продажников" или составителей бизнес-планов - очень далека от реальности. Комментировать эти цифры не могу, т.к. мы работаем просто по согласованному прайсу. Главное - это то, что у потребителя есть выбор. Просто я знаю, что не один и не два производителя пытались делать подобную продукцию. То, что Винтерштайгер работает не быстро, но качественно - известно большинству производителей. А печали нет вроде не так все плохо ...
  3. Сложно комментировать это утверждение. Я могу опираться только на конкретные факты. Еще раз прошу не сравнивать ИД с ПД. Продукты родственные, но очень не похожие. Сравниваете с массивом. Простой вопрос - вы сами укладывали массив? Подгоняли кривые нереально китайские доски? Я могу ориентироваться объективно на мнение моих укладчиков. Так они всегда счастливы укладывать эту продукцию, т.к. хорошая геометрия и беспроблемная в укладке и эксплуатации.
    Просто скажу, что 100% дизайнеров, которые приходят "на посмотреть" выбирают только инженерку. И, заметьте, я их не заставляю это делать силой . В ассортименте есть и дуб от разных производителей, и готовый, и необработанный - любой! Так вот единственную рекламацию по укладке я получил именно на массиве.
    так что просто даем альтернативу в вариантах напольного покрытия. Причем по моему убеждению просто лучшему на сегодняшний день.

хорош цапацца, лучше гляньте це видео:

как укладывается массивная доска в США. Оборудование, конечно недешевое, зато скорость укладки сумасшедшая, не сравнить с теми методиками, к которым мы привыкли: по-сути это плавающий способ, только на гвозди, которые используют у нас при приклеивании!
Очень удивила подложка, у нас она продаётся под названием Парколаг(Parkolag) и представляет собой пропитанную с одной стороны битумом бумагу. У нас на неё иногда жалуются, что первый месяц после укладки на неё может быть в помещении запах битума. Особенно актуально, если комната солнечная. А вот в штатах, где ещё жарче, такой проблемы нет. Может проблема состоит в том, что данную подложку раньше делали в Финляндии, а теперь производят в Подмосковье...

комменты на ютубе о скрипе показательны!

андремф написал :
раньше делали в Финляндии, а теперь производят в Подмосковье...

Я ж говорил: место прОклятое...

Ноздрев написал :
с точки зрения технологичности производства и контроля за качеством, заводы по производству паркетной доски с объемами за 1 млн кв.м. на пару порядков выше многочисленных производителей сверхстабильной инженерной доски, даже укладываемой в передаче "дачный ответ"

100%

moiparket написал :
Еще раз прошу не сравнивать ИД с ПД

Договрились же, что ВСЁ это МИД, что ПД, что ИД, что МД.
А теперь сравним массив и МИД (многослойную инженерную доску).

  1. МИД стабильнее массива.
  2. МИД может быть гораздо бОльших размеров по ширине и длине, чем массив.
  3. Тактильные ощущения МИД и массива одинаковы и зависят от финишного покрытия и типа обработки поверхности.
    С этим никто не спорит?

Значит будем сравнивать МИД с различными нижними слоями, но одного уровня качества технологического процесса.

  1. Разница в стабильности МИД с различными нижними слоями отсутствует.
  2. Разница в стоимости МИД с разными нижними слоями равна разнице стоимости сырья используемого в нижних слоях, чем дороже материал используемый в нижних слоях, тем дороже МИД.
  3. Разница в стоимости МИД с различной толщиной верхнего рабочего слоя прямопропорциональна разнице в его толщине, при прочих равных условиях, чем толще рабочий слой, тем дороже МИД, тем больше количество возможных шлифовок и, как следствие, срок службы.
  4. МИД с замковым соединением универсальней МИД с соединением шип-паз. т.к. допускает оба вида укладки, и клеевой с фиксацией к основанию и "плавающий", оба способа укладки допускают шлифовку верхнего слоя, ограниченную толщиной рабочего слоя, "плавающий" способ укладки дешевле.
  5. МИД уложенная "плавающим" способом менее подвержена появлению явных негативных последствий из-за несоблюдения температурно-влажностного режима эксплуатации и позволяет производить укладку в помещениях шириной до 18 метров без технологических разрывов.
  6. МИД с отсутствующим финишным покрытием дешевле МИД с нанесенным промышленным способом финишным покрытием.
    Ничего не упустил?

P.S. Единственный недостаток традиционной МИД в виде нанесенного заводским способом финишного покрытия (в частности масла/воска, т.к. нанесение лака заводским способомом - скорее преемущество, нежели недостаток), ограничивающего покупателя в выборе, загоняющего его в рамки существующего ассортимента и лишающего возможности раскрытия творческого потенциала, постепенно решается. О крупноформатных дубах Boen без покрытия я уже говорил выше. Тут разведка донесла, что и Kahrs решил выступить в этой же категории продуктов, но уже с замковым соединением, что не может не радовать, цена такого 1-полосного дуба шириной 195мм длиной 2,4м - 3700руб. Это правильный вектор развития, ждем расширения гаммы продуктов в виде различных типов селекции, размерных форматов, полосности, типов фаски и обработки поверхности.

вопросы к паркетчикам вы, господа, в пылу перепалки не читаете, повторюсь тута, не ответите?уважаемые паркетчики, возник у меня вопрос, который вроде еще не был на форуме. вчера в мою деревню привезли массивную доску lamett, так вот у ней - замковое соединение. и цена 2500, то есть Бельгия на тыщу дешевле Паркетоффа. и лак хваленый полиуретановый уже есть, и браширование. так как ее собирать-то, как паркетную??? никто вживую не видел такое?

андремф написал :
то есть Бельгия на тыщу дешевле Паркетоффа

Вы верите в чудеса? Или Китайцы заработали на Паркетоффе и купили Бельгию?
Замковое соединение в массиве встречается у достойных производителей Parador и Berthold, но мне это видится скорее маркетинговым ходом и компромиссным решением в определенных редких случаях, но ни как не правилом. Массив нужно фиксировать к основанию, "плавающий" способ - не его. Хотя, Вы ж любите эксперименты

Вы все о возвышенном, а я вот все о своем, что (инж.доска или паркетная однополоска) и какого производителя купить в цене 2000 р максимум? Кто покупал, поделитесь.... муки выбора

Viktor__s, вот ответы на вышепоставленные вопросы:
1.Сити - высшая селекция селект, Таун - средняя натур и т.д.
2.Классификации Välinge. Есть такая фирма Välinge, которая ничего не производит, а патентует научные разработки, которыми пользуются производители. В частности, она разработала и запатентовала замок системы "клик", которым на данный момент оснащена почти вся паркетная доска.
Есть различные его поколения. Самый актуальный - это 2G, второго поколения, он и есть практически на каждой доске. Сейчас активно продвигается пятое поколение, которого, в свою очередь, существует тоже два вида 5G и 5S - это только торцевой замок с пластиковой вставкой. Пятое поколение придумали для Европы - чтоб мастер мог укладывать в одиночку, без помощников.
3.Честно говоря, я сомневаюсь что современная паркетная доска прослужит 20 лет без реставрации - да это никому и не нужно. Средний срок от 7 до 10 лет.

vago083050 написал :
Массив нужно фиксировать к основанию, "плавающий" способ - не его.

вот в том-то и дело, что в его инстукции четко написано "с учетом РОССИЙСКОГО КЛИМАТА производитель рекомендует ПРИКЛЕИВАТЬ....". бред выходит - нате замки, но плавающую не разрешаем... разработка Бельгии, производство Кетай она вроде.

андремф написал :
существует тоже два вида 5G и 5S - это только торцевой замок с пластиковой вставкой. Пятое поколение придумали для Европы - чтоб мастер мог укладывать в одиночку, без помощников.

Мне 5G понравилось (как раз нужно одному укладывать, хотя и 2G не так вроде одному и трудно). Тип замка в 5G,как я понял, отличается в одном случае - просто клик и готово, во-втором - надо задвинуть зубчатую фигулину. Как я понял, из недостатков 5G- не разобрать просто так? А вот у униклика такого недостатка нет.
Второе,что не понятно с 5G: в дереве (хоть и клеенным, обработанным химией) применяется чуждый материал - пластик: как дерево с ним со временем "дружить" будет?

андремф написал :
3.Честно говоря, я сомневаюсь что современная паркетная доска прослужит 20 лет без реставрации - да это никому и не нужно. Средний срок от 7 до 10 лет.

А при этом именитые производители с какой-то целью ... вводят в заблуждение? Напрягает

Viktor__s, давайте я процитирую Вам того паркетчика про замок Барлинека, очень интересно:
завод в Польше, в городе Барлинек на границе с Германией, задумывался как производитель паркетной доски для немецкого рынка. За основу была взята самая лучшая на тот момент симметричная конструкция доски с толстым реечным слоем снизу толщиной 15 мм. Это дополнительно дало возможность сделать паркетную доску массивнее, что благотворно сказалось на стабильности и позволило сделать самую широкую доску на рынке. Потом, через несколько лет, было инвестировано в разработку фирменного замка системы Барклик(Barclick) порядка ста миллионов долларов. При этом использовалась патентованная разработка фирмы Вэленге(Välinge):

Торцевой замок, в свою очередь, оставили забивной, так как такая конструкция позволяет укладывать доску в одному мастеру без помощников, что особенно важно если помещение имеет большую длину. Но время не стоит на месте, технологии обработки древесины идут вперед, конкуренты разрабатывают более крепкие замки, новые декоры, используют более эластичный и стойкий к истиранию лак и т.д. В связи с этим компания Барлинек предприняла серию радикальных шагов по изменению конструкции, чтоб быть во главе быстроменяющегося рынка. Самая большая замена произошла в толщине доски: она стала 14 мм вместо 15 мм.
Следующим радикальным нововведением будет внедрение нового торцевого замка. Он больше не будет забивной, взамен установят липучку и его конструкция позволит собирать паркетную доску значительно быстрее. Дополнительно появятся новые декоры доски: несколько тонировок ясеня, дуба, новые виды брашированной доски, термообработка и морение дуба. Одновременно были выведены из ассортимента такие породы как падук, орех американский, кумару, ипе, сукупира, вяз. Расширилось предложение по количеству селекций древесины, появилась узкая однополосная доска - 130 мм, более доступная по цене четырёхполосная доска. Все эти нововведения позволяют утверждать, что компания Барлинек(Barlinek) является одной из самых передовых компаний в области обработки древесины и, покупая её продукцию, можно быть уверенным в высоком качестве продуктов из древесины.
Самые главные изменения с осени 2010 года в линейке продукции паркетной доски Барлинек(Barlinek) – это уменьшение толщины доски с 15 мм до 14 мм и изменение торцевого замка с забивного на замок на липучке.
Самым интересным нововведением у компании Барлинек(Barlinek) за последнее время было изменение конструкции торцевого замка. Немного истории вопроса. Изначально все замки у паркетной доски Барлинек были забивные, так называемые локовые(Lock). В 2006-м году компания разработала замок системы клик(Click). Который позволял быстро собирать доску и при этом можно было её разобрать и собрать в случае необходимости. Однако торцевой замок так и остался локовым, иначе говоря забивным. Хотя на рынке у конкурентов уже давно был кликовый замок. Чтоб не тереять популярность, компания Барлинек задумалась о новой конструкции замка. Им стал Фаст Клик Систем(Fast Click System) – уникальная новаторская разработка системы стыковки торцевого замка. При разработке данного замка было защищено два патента в европейской патентной комиссии. Что было внедрено:
1.Специальная конструкция торцевой части замка паркетной доски.
2.Специальная липучка с так называемым «грибковым» соединением.
3.Специальная технология соединения липучки с торцом паркетной доски.
Специальная липучка, наподобие той, которую используют в одежде, разработки известной фирмы 3М. Фирма 3М является изобретателем таких всем известных вещей, как скотч, маркер, наждачная бумага водостойкая, клейкие листки Post-it в канцелярии и т.д. Такая липучка клеится даже на самолеты и выдерживает температуру до -60 градусов и скорость до 800 км в час.
Преимущества торцевого замка Фаст Клик Систем: достаточно просто опустить доску и она защёлкнется, не требуется специальных инструментов, укладка происходит быстрее, минимум усилий при монтаже, эластичность соединения, возможность демонтажа. При укладке не требуется больше монтажная скоба.
Произведены были специальные испытания: одно и тоже помещение было уложено двумя видами доски – с системой фаст клик и старой забивной. Укладка доски с системой фаст клик происходила почти в два раза быстрее!
Замок выглядит так:

Правила укладки:
Состыковываем доски по длинной стороне, совмещая торцы досок. Максимально опускаем стыкуемую доску к основанию. Контролируя точность стыковки торцов, поджимаем торцевое соединение при помощи эластичного молотка до полной стыковки фаст клик систем.
Все инновации по улучшению паркетной доски Барлинек(Barlinek) не только облегчают сборку паркетной доски профессионалам, но и дают возможность самостоятельно уложить обычному покупателю.

андремф написал :
вопросы к паркетчикам вы, господа, в пылу перепалки не читаете, повторюсь тута, не ответите?уважаемые паркетчики, возник у меня вопрос, который вроде еще не был на форуме. вчера в мою деревню привезли массивную доску lamett, так вот у ней - замковое соединение. и цена 2500, то есть Бельгия на тыщу дешевле Паркетоффа. и лак хваленый полиуретановый уже есть, и браширование. так как ее собирать-то, как паркетную??? никто вживую не видел такое?

конкретно про этого производителя никогда не слышал. Про замковый паркет тоже ничего не скажу, т.к. не было опыта укладки подобного. Скажу только, что ребята-конкуренты рассказывали, про одну ситуацию. Они уложили по настоянию клиента как раз инженерную доску Хофпаркет. Укладывали "на замок" т.е. без проклеивания, хотя советовали сделать именно так. Так после окончания отопительного сезона часть замков не просто выгнуло, а просто поломало-вырвало. То ли слишком было сухо и дуб "повело", то ли слишком замок оказался не стойким к деформации. То ли слишком толстый и широкий верхний слой. Но факт остается фактом. Именно поэтому я сторонник приклеивания напольных покрытий.

vago083050 написал :
Вы верите в чудеса? Или Китайцы заработали на Паркетоффе и купили Бельгию?
Замковое соединение в массиве встречается у достойных производителей Parador и Berthold, но мне это видится скорее маркетинговым ходом и компромиссным решением в определенных редких случаях, но ни как не правилом. Массив нужно фиксировать к основанию, "плавающий" способ - не его. Хотя, Вы ж любите эксперименты

+1000
чуть ниже описал подобную ситуацию. Так что надежнее клеить.
И спасибо за подробное описание достоинств и недостатков любой клееной продукции. Отлично написано.

а вот еще по поводу видео по укладке. Я знаю такую укладку. Есть еще более знаменитый ролик, если найду - выложу. Там паренек минут за 20-30 комнату подобным способом укладывает. Но здесь надо заметить вот что. Наши клиенты - действительно очень требовательные (уж какие есть). Всегда требуют, чтобы все было идеально, т.е. никаких щелей не должно быть. Благо, бОльшая часть люди адекватные и когда показываешь, что доска кривая и уложить ее прямо ну никак не получиться - относятся к пониманием. В Европе, да и в Америке скорее всего отношение совершенно другое. Там нет таких требований даже близко. И укладывают они в большинстве случаев без фанеры даже массив, т.к. там она очень дорогая.

видео мега укладки

андремф написал :
я сомневаюсь что современная паркетная доска прослужит 20 лет без реставрации

20 лет без реставрации или должного ухода ничто не служит, ПД реставрируется, как и массив, кол-во шлифовок ограничено толщиной верхнего рабочего слоя. Дешевле и проще поддерживать внешний вид, нежели "убивать", а потом реставрировать. При "плавающем" способе укладки возможна замена поврежденной доски целиком. Сборку-разборку можно производить многократно. Есть масса примеров и объектов где ПД лежит не один десяток лет. Поэтому

Viktor__s написал :
А при этом именитые производители с какой-то целью ... вводят в заблуждение? Напрягает

не напрягайтесь, 30 лет - нормальный срок службы ПД с толщиной верхнего рабочего слоя 3,5-4мм.

андремф написал :
бред выходит - нате замки, но плавающую не разрешаем...

Я ж говорю, маркетинговый ход чистой воды.

андремф написал :
Барлинек предприняла серию радикальных шагов по изменению конструкции, чтоб быть во главе быстроменяющегося рынка.

андремф написал :
Все эти нововведения позволяют утверждать, что компания Барлинек(Barlinek) является одной из самых передовых компаний в области обработки древесины и

Безапеляционно амбициозно думаю таких штук 100 наберется, а если Китай подключится то порядок цифр долетит до небес, и все сплошь предовые лидеры

Deno написал :
какого производителя купить в цене 2000 р максимум? Кто покупал, поделитесь.... муки выбора

3-х полосные дубы:
Polarwood
Magnum
Upofloor
Scheucher
Kahrs Дуб Ницца - 1994 руб/кв.м из "специальной коллекции", единственное, что из 15мм доски данного производителя попадет в Ваш бюджет.
Kahrs коллекция практически вся укладывается в 2000р.

спасибо всем за разъяснения, останусь при своей ПД, так как на Паркетоффа втрое дороже нет желания разоряться, проще 3 раза по 10 лет поюзать РАЗНЫЕ ПД за 1200, чем 30 лет ОДИН И ТОТ ЖЕ массив Паркетоффа))). главное теперь - наливной хорошо сделать.
при толщине до 30 мм за неделю нормально высохнет для последующей укладки ПД (с гидроизолирующей пленкой, само собой)?

vago083050 написал :
20 лет без реставрации или должного ухода ничто не служит, ПД реставрируется, как и массив, кол-во шлифовок ограничено толщиной верхнего рабочего слоя. Дешевле и проще поддерживать внешний вид, нежели "убивать", а потом реставрировать. При "плавающем" способе укладки возможна замена поврежденной доски целиком. Сборку-разборку можно производить многократно. Есть масса примеров и объектов где ПД лежит не один десяток лет. Поэтому

не напрягайтесь, 30 лет - нормальный срок службы ПД с толщиной верхнего рабочего слоя 3,5-4мм.

Я ж говорю, маркетинговый ход чистой воды.

Безапеляционно амбициозно думаю таких штук 100 наберется, а если Китай подключится то порядок цифр долетит до небес, и все сплошь предовые лидеры

3-х полосные дубы:
Polarwood
Magnum
Upofloor
Scheucher
Kahrs Дуб Ницца - 1994 руб/кв.м из "специальной коллекции", единственное, что из 15мм доски данного производителя попадет в Ваш бюджет.
Kahrs коллекция практически вся укладывается в 2000р.

а что скажите про Wood Bee ?
из бюджета вылезаю, но очень нравится:
Инженерная доска Wood Bee Дуб Антик Блэк - 2400 р/кв.м
или
Паркетная доска Wood Bee - Дуб Fog - 2650 р/кв/м

Deno написал :
а что скажите про Wood Bee ?
из бюджета вылезаю, но очень нравится:
Инженерная доска Wood Bee Дуб Антик Блэк - 2400 р/кв.м
или
Паркетная доска Wood Bee - Дуб Fog - 2650 р/кв/м

Как говорил Мегамозг в одноименном мультике:
Злодея от СУПЕРзлодея отличают спецэффекты!

Вам доска нужна или спецэффекты?
Если и доска и спецэффекты, то это стоит раза в два дороже нежели 2500руб.

P.S. Повторюсь: любая захудалая деревяшка в руках мастера и при условии фиксации к основанию может превратиться в супермегапол.

что-то я очкую (с) пол на липучке делать
особенно из-за "эластичности" - то ли доска на липучке держится (т.е. будет "проваливаться" при нагрузке за счет сжатия липучки), то ли на твердом шипе все держится - тогда чем липучка за липучку держится?
плюс грязь мешает любой липучке - ладно,сам собираешь этот паркет, но работягам такую технологию я бы доверять не стал.

плюс в статье какие-то стремные тэги мне видятся

андремф написал :
не только облегчают сборку паркетной доски профессионалам, но и дают возможность самостоятельно уложить обычному покупателю

т.е. обычному покупателю облегчения ждать не придется?

андремф написал :
Преимущества торцевого замка Фаст Клик Систем:

перечислена всякая муть типа "минимума усилий при монтаже" (// по моему, всякие грыжи личное дело работников), "не требует специальных инструментов (ага, работник 700рэ на комплекте сэкономил), "скорость укладки" (//в россии есть пословица про скорость и блох, да и заказчик платит за кв.м ) - а вот про долговечность,скрипы, боязнь влаги, надежность как-то не очень расписано.
Т.е. статья эта не для заказчика паркета (того,кто оплачивает банкет),а для рабочих (быстрей сделают,экономия на инструменте,минимум усилий - это для них важно,а не для меня). Вот пусть рабочие себе этот барилинк и покупают. А я не буду
Не правильно спозиционировали маркетологи или надежда была,что рабочие будут нахваливать этот паркет перед заказчиками (ведь им так быстро его класть и так удобно)? Тогда маркетинг этот слишком туп и груб - студентом-недо(само)учкой попахивает.

Viktor__s написал :
Т.е. статья эта не для заказчика паркета (того,кто оплачивает банкет),а для рабочих (быстрей сделают,экономия на инструменте,минимум усилий - это для них важно,а не для меня). Вот пусть рабочие себе этот барилинк и покупают. А я не буду

"Укладка по-американски" из той же оперы, главное мотивация: быстрее потопаешь - вкуснее полопаешь... Но не долго ибо цель - руби бабло сейчас и максимально быстро

Viktor__s написал :
перечислена всякая муть типа "минимума усилий при монтаже" (// по моему, всякие грыжи личное дело работников), "не требует специальных инструментов (ага, работник 700рэ на комплекте сэкономил), "скорость укладки" (//в россии есть пословица про скорость и блох, да и заказчик платит за кв.м ) - а вот про долговечность,скрипы, боязнь влаги, надежность как-то не очень расписано.

это не тупой маркетинг, а спокойные мысли человека, выложенные на таком ресурсе, где кроме меня их почти никто не видит, кстати.
и я считаю, что написано хорошо и объективно, а мнение этого паркетчика про высокую надежность "тугого в сборке" замка Барлинека я писал несколько дней назад, поищите. про "долговечность и боязнь влаги, надежность" Барлинека можно данные тестов? откуда эта категорично-негативная инфа? пока я на форуме только про его скрипы не раз читал.
впрочем, каждый покупает и укладывает то, что хочет - например, я не раз писал, что у меня на кухне 16-й год лежит и целехонек с кризисного 97-98-го года ламинат без замков (кину новый 2-м слоем), а в комнатах - паркет на ДСП на ПВА, который не скрипит и почти не рассыхается несмотря на укладку "от балды" полными дилетантами (пошлифую в комнатах и заменю на ПД в залитом холле).
ну а если он студент-недоучка, то покажите Ваш такой кубок:

и напишите обзор ПД лучше, а пока почитайте комментарий к нему (только не надо беспредметных усмешек) - "Теперь на самом высоком уровне есть подтверждение нашего профессионализма в области массивной доски. Мы единственные, кто продаёт данный массив с правильным двухкомпонентным полиуретановым клеем, а чтоб клиент не попытался сэкономить, взяв дешевый ПВА, мы даём скидку на правильный клей."

Deno написал :
а что скажите про Wood Bee ?
из бюджета вылезаю, но очень нравится:
Инженерная доска Wood Bee Дуб Антик Блэк - 2400 р/кв.м
или
Паркетная доска Wood Bee - Дуб Fog - 2650 р/кв/м

Wood Bee - нормальная доска в своем ценовом диапазоне.
Инженерку в исполнении Wood Bee я могу рекомендовать только как одноразовое покрытие. Она красивая, но лет через 5-10 выкините, т.к. ее восстановить нельзя. ИМХО - это отличное дизайнерское решение и недорогое кстати.
Откуда у вас такая цена на инженерку - я не знаю. У меня она стоит 1700 максимум.