Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5072928

InvMan написал :
gans gr, спасибо. Да, 976-я осталась, ещё есть Ceresit CX 5. Хорошо, попробую аккуратно, чтобы не повысить уровень, заделать дефекты 976-й

Там совсем не сложно, песок в 976 всего 0,35 мм, после грунтовки как шпатлевкой насдир гладким шпателем.
Как схватится затрете наждачкой или шпателем.

Поясните пож-та для чайников сам процесс поэтапно , названия материалов( как спрашивать в магазине) и время что и как должно сохнуть и т.д.
Проблема такая, дом сдан 4 года назад, был сдан с эконом отделкой, сняли линолеум на кухне, обнаружили трещины в стяжке, местами при простукивании глухой звук, местами если топать ногой- заметно движение, как бы гуляет стяжка. Связалась с таджиками, кивали головой, вроде все поняли. Обещали расшить трещины, что отваливается убрать и отремонтировать. Для этих целей купили пескобетон м 300 и цемент. Пришла, увидела, упала))) Трещины не вскрывали, развели цемент с водой и полили трещины ( пескобетон мешок закрытый стоит), потом, видимо сразу же, прошлись валиком с бетоноконтактом ( бетоноконтакт видимо не мешали и мусор с пола не убирали). Таджиков выгнала. И чего мне теперь делать с этой красотой??? Собираюсь класть плитку керамогранит.

svetik0808 написал :
И чего мне теперь делать с этой красотой???

Пригласить НЕ таджиков

Да я этих таджиков тоже не с улицы взяла, посоветовали добрые люди. Сейчас будут другие люди работать, но мне надо процесс понимать, чтобы лапши на уши не навешали.

svetik0808, со слов не понятна сама картина.
Нужны фото.
Нужно гвоздем поцарапать стяжку (и как царапается легко, крошится при этом или нет.....)
Что планируете стелить и т.п.
Иногда просто зря паникуют, а иногда наоборот излишне спустя рукава.

Выложила фото здесь
Это уже все раздолбили, внизу насыпан керамзит, сверху эта стяжка. Всё выкинули, перемешали пескобетон м300+ цемент + керамзит положили новую стяжку. Предварительно прошлись грунтовкой, по периметру мастикой герметиком и лентой. Почему-то мне кажется, что можно было и решить все не так кардинально. Еще не смотрели полы по всей квартире....

Мне похоже опять достались чудо-мастера....под видом демпферной ленты наклеили kleo pro лента монтажная армированная. Стяжку делали пескобетон м-300+цемент+керамзит. Прошло 8 дней. Что теперь делать? Можно как-то исправить? Стяжка какая- то неровная, волнами. До этого лучше была....хоть плачь...

svetik0808 написал :
Мне похоже опять достались чудо-мастера....под видом демпферной ленты наклеили kleo pro лента монтажная армированная. Стяжку делали пескобетон м-300+цемент+керамзит. Прошло 8 дней. Что теперь делать? Можно как-то исправить? Стяжка какая- то неровная, волнами. До этого лучше была....хоть плачь...

Не надо плакать и расстраиваться.
Неровная стяжка это не совсем хорошо, но можно подровнять нивелирующими массами.
Отсутствие у стен ленты, тоже не критично.
8 дней стяжка должна была быть укрыта, сейчас можно сушить.
Если есть маяки (их не доставали) тогда лучше порезать стяжку поперек маяков с шагом ширина между маяков Х на 1,5.

gans gr написал :
не надо плакать и расстраиваться.
неровная стяжка это не совсем хорошо, но можно подровнять нивелирующими массами.
отсутствие у стен ленты, тоже не критично.
8 дней стяжка должна была быть укрыта, сейчас можно сушить.
если есть маяки (их не доставали) тогда лучше порезать стяжку поперек маяков с шагом ширина между маяков Х на 1,5.

Стяжку не укрывали, хотя я просила и пленку купила, только посмеялись надо мной, типа это же в помещении, а не на улице... Маяки достали и заделали швы, но они потрескались. Какой ровнитель посоветуете? Ленту все же проложить? И еще у меня в некоторых местах между стяжкой и стеной дыры, чем их лечить? Спасибо

Ленту сейчас уже нет смысла делать.
Трещины если тонкие и нет у них шевеления, перед выравниванием заполните нивелирующей массой.
Зазор между стеной и стяжкой можно оставить, если очень широкая, то смесь погуще замешать и заполнить.
Советовать смесь сложновато, где будете покупать?
Что есть в наличии (из чего советовать)?
Какие перепады?
Что будете стелить?

gans gr написал :
ленту сейчас уже нет смысла делать.
трещины если тонкие и нет у них шевеления, перед выравниванием заполните нивелирующей массой.
зазор между стеной и стяжкой можно оставить, если очень широкая, то смесь погуще замешать и заполнить.
советовать смесь сложновато,
где будете покупать?
что есть в наличии? (из чего советовать)
какие перепады?
что будете стелить?

Перепад 1-4 см на глазок, т.к. пол волнами. Покупать буду в магазине. Класть буду плитку керамогранит, толщина 1 см.

Тогда запросто смесь попроще.
В магазине может быть основит т45, старатели быстротвердеющие.
Церезит 175 думаю, что будут в наличии (хотелось бы понять что у вас продается, и тогда из этого советовать). Из всего перечисленного в слое от 1 см нормально растекается, можно по маякам.

gans gr написал :
тогда запросто смесь попроще.
в магазине может быть основит т45, старатели быстротвердеющие.
церезит 175 думаю, что будут в наличии (хотелось бы понять что у вас продается, и тогда из этого советовать). из всего перечисленного в слое от 1 см нормально растекается, можно по маякам.

Спасибо. Думаю может сами справимся? Устала уже от этих " строителей", разговариваю с ними и у меня такое чувство, что я в ремонте больше понимаю чем они...

svetik0808 написал :
Спасибо. Думаю может сами справимся? Устала уже от этих " строителей", разговариваю с ними и у меня такое чувство, что я в ремонте больше понимаю чем они...

Так частенько и бывает.
Многие делают на автомате, но если спросить что и почему, не понимают.

gans gr написал :
так частенько и бывает.
многие делают на автомате, но если спросить что и почему, не понимают.

Да, это если делают хорошо. А если стяжку сделали волнами и собрались выравнивать через неделю кельмой с наждачкой? Конечно, тогда мои строители и поняли, что у них ничего не получится. Теперь собираются клеем ровнять, слоем в 5 см..... Я то конечно понимаю, что слой максимум 2 см, а они нет....

svetik0808 написал :
Да, это если делают хорошо. А если стяжку сделали волнами и собрались выравнивать через неделю кельмой с наждачкой? Конечно, тогда мои строители и поняли, что у них ничего не получится. Теперь собираются клеем ровнять, слоем в 5 см..... Я то конечно понимаю, что слой максимум 2 см, а они нет....

Я бы плиточный клей и шпателем более 10 мм не стал наносить.
Клеи чаще всего дороже, чем ЦПС.
А то что собираются подшлифовать, это наоборот хорошо, не уверен правда, что если делали все верно, то просто наждаком получится что то.

gans gr, Добрый день! Подскажите пожалуйста решение по стяжке ... очень нужен совет!
Появились трещины и бухтение в местах перекрестий трещин и вдоль самих трещин... стяжку делали из пескобетона (БИРСС М300) с добавлением фибры (сетку не клали)... спустя месяц протянули(VITANIT-3000)минимальным слоем для нивелирования усадки между маяками...трещин на тот момент не было... дальше планировался штучный паркет по фанере 12мм...

Думал исправлять следующим методом:

  1. в местах отслоения просверлить отверстия на всю глубину стяжки и залить состав(эд20-пэпа) для склеивания стяжки с основанием и заполнения пустот...
  2. все трещины расшить болгаркой с нарезкой поперечен каждые 20-25см и заполнить тем же составом но с наполнителем (кварцевый песок)и заложить саморезы в качестве армирования,так как специальных скоб не найти быстро...
    Вопрос: нужно разбавлять состав растворителем при шприцевании в отверстия? Есть необходимость грунтовали/праймирования разбавленым составом? Как разделить этапы шприцевания отверстий и заполнения трещин?

Еще вопрос не по теме): каким материалом можно армировать полимерную ГИ (ГИПЕРДЕСМО)? Думал использовать геотекстиль (МЕГАИЗОЛ GEO80) так как он у меня в наличие, но где то пишут что не факт что геотекстиль устойчив к растворителям и т.д.?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

roybax написал:
эд20-пэпа

Не рекомендую, если что напутаете в пропорции (и производитель ПЭПА, и Вы, или оба вместе), то газить вредностями в воздух эта штука будет долго. Лучше более лучшие составы, специально предназначенные для гражданского строительства. Или полиуретановые грунты, они самые жидкие.

roybax написал:
каким материалом можно армировать полимерную ГИ (ГИПЕРДЕСМО)?

Её и не нужно армировать в большинстве случаев. Но геотекстиль можно. И зачем там устойчивость к растворителям?
Если хотите совсем хорошо - в самом углу ГИ хорошо прилипать не должна, скотч там наклейте или ещё какую плёнку, да хоть мылом-жиром намажьте. Чтобы при подвижках в углу растягивался широкий слой ГИ.

psnsergey написал:

roybax написал:
эд20-пэпа

Не рекомендую, если что напутаете в пропорции (и производитель ПЭПА, и Вы, или оба вместе), то газить вредностями в воздух эта штука будет долго. Лучше более лучшие составы, специально предназначенные для гражданского строительства. Или полиуретановые грунты, они самые жидкие.

roybax написал:
каким материалом можно армировать полимерную ГИ (ГИПЕРДЕСМО)?

Её и не нужно армировать в большинстве случаев. Но геотекстиль можно. И зачем там устойчивость к растворителям?
Если хотите совсем хорошо - в самом углу ГИ хорошо прилипать не должна, скотч там наклейте или ещё какую плёнку, да хоть мылом-жиром намажьте. Чтобы при подвижках в углу растягивался широкий слой ГИ.

psnsergey, ммм ... смотрел от Mapei составы специальные, но они стоят просто космос, а те что достаточно текучие для заполнения всех пустот и подавно ... что-то можете порекомендовать? сейчас рынок скудный... родной пример от ГИПЕРДЕСМО и то не завозят по причине его цены.

gans gr написал:
Пример применения эп грунтовки. Большая площадь, много трещин, за счет подвижности грунтовка "затекает" во все полости, склеивает по трещине и при необходимости приклеивает к основанию.

gans gr, а какую грунтовку использовали?

Регистрация: 24.04.2016 Ульяновск Сообщений: 1

Добрый день! На полу монолитно-каркасной новостройки после уборки обнаружились трещины. Трещины расположены непосредственно в каркасе, стяжки сверху нет. Трещины небольшие, расположены хаотично, по всей площади. Стоит ли из-за них беспокоится и чем их можно заделать? Желательно без расшивки, т.к. трещин много. Или не стоит обращать на них внимания и можно просто налить сверху наливной пол?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Eleven11 написал:
Стоит ли из-за них беспокоится

Хороший вопрос. Вообще-то бетон так не должен себя вести. Попробуйте подать претензию застройщику/УК, с фото и с росписью о получении на Вашем экземпляре, пусть чего-нибудь напишут Вам с подписью, на случай будущих проблем пригодится.

Регистрация: 02.05.2017 Краснодар Сообщений: 18

новостройка.стяжка. на 40 метров площади есть ровные 4 трещины (может так и задумано как заливали). две трещины ровно под дверными проёмами. ширина трещин 2мм. проём буду закладывать пазогребневыми гипсовыми плитами (пгп). вопросы:
1 допустимо ли просто замазать трещину шпатлёвкой и поверх ставить пгп (т.е. без заморочек с расшивкой и эпоксидкой) ? чем грозит ?
2 допустимо ли не обращать внимание на эти трещины если я буду поверх класть керамогранитную плитку на клей ? чем грозит ?

genato написал:
1 допустимо ли просто замазать трещину шпатлёвкой и поверх ставить пгп (т.е. без заморочек с расшивкой и эпоксидкой) ? чем грозит ?
2 допустимо ли не обращать внимание на эти трещины если я буду поверх класть керамогранитную плитку на клей ? чем грозит ?

1) нет, недопустимо. Стяжка может быть непрочной, особенно в местах стыка. Вообще, перегородки не рекомендуется ставить на стяжку. Особенно на слабую стяжку. А на заведомо слабые места в стяжке - прямо -таки недопустимо! Грозит обрушением. Маловероятно, однако, в случае "есличо", - очень больно!
2) да, допустимо. грозит всего лишь тем, что треснет керамогранит в этом месте. что также маловероятно, но совершенно неопасно для здоровья.

Регистрация: 02.05.2017 Краснодар Сообщений: 18

получается единственно правильно будет штрабовать и удалять стяжку на ширину пгп 8см. других вариантов походу нет. спасибо что уберегли от глупости.

Регистрация: 21.10.2014 Ярославль Сообщений: 1453

Апну темку ...

А для ремонта балкона кто-то посоветует из таких вот эпоксидок ? Тема вот тут:

И терзают смутные сомнения - не будет ли хуже - например при инъектировании - нагнетании не раскроются ли щели еще больше - что для балконной плиты на 3-этаже как бы не хотелось или наооборот не дадут большую усадку и соответственно большие пустоты т.е не выполнит свою связующую и заполняющую пустоты роль.

И как или чем лучше нагнетать ?

Регистрация: 20.08.2011 Одинцово Сообщений: 1023

Даня написал:

Tonal написал :
ЭП для трещин все в каких-то больших объемах продается. И то, в наличии нет, а только на заказ и ждать...
У буржуев ассортимент поинтереснее. Есть фасовки в достаточно малых количествах с удобным смешиванием. У той же Сики, например (Crack Fix). Но на их российском сайте этого продукта не нашел.
Естественно, что получается дороже в пересчете за кг, но явно дешевле 10кг банки для одной трещины.

вот поэтому я использовал обычную ЭД-20 - можно купить в малых количествах и легко найти

Небольшой отчет. По оказии довелось попробовать . Работать ей - проще не бывает. Очень текчая, в тонкой трещине исчезает за считанные секунды. А недавно купил в хозяйственном эпоксидку ЭПД за 160р. Она менее текучая, но за счет большого времени использования в трещину утекает не хуже Сики. Только процесс становится неторопливым. По прочости ЭПД более чем. Повторное разрушение тестовой лепешки из Ветонита 5000 пошло рядом со швом по цементу.
Кстати, 5000 крепкий, не с первого раза разломался.

Регистрация: 20.08.2011 Одинцово Сообщений: 1023

Регистрация: 27.01.2020 Орехово-Зуево Сообщений: 2

Что делать с этими трещинами.

maletinumidol написал:

Что делать с этими трещинами.

maletinumidol, может и ничего, если сверху будет ламинат