Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4932314

Есть горизонтальная разводка отопления в монолитном доме. Из-за нахлестов труб, высота уровня пола увеличивается. Реально ли штробление пола, чтобы утопить перехлесты? Примерно 30х30 мм хотя бы на пару сантиметров

Штробление любых плит перекрытий запрещено и наказуемо.

Нельзя.

Плиту перекрытия нельзя, а стяжку, налитую на пол- можно.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв написал :
Плиту перекрытия нельзя, а стяжку, налитую на пол- можно.

Именно так!

IgorMak, попробуйте поковырять ваш пол чем-нибудь твердым или просверлить отверстие небольшого диаметра и не очень глубоко.
Думаю после этого станет понятно стяжка это или плита

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Да какая там стяжка при разводке по полу.. Вот в стенах которые нельзя штробить делают подрозетники. так и тут в месте пересечения поставить колено малого радиуса прогибом вниз и спрятать прогиб в ''миниподрозетник''

Есть вариант- переделать разводку отопления на коллектрную схему, так и лучше будет, да и трубы все в плоскости ляжут.

Регистрация: 26.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 447

Вот:

Регистрация: 26.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 447

И вот:

У меня вопрос про плиту перекрытия на балконе (если это плита перекрытия) в доме П-3 (балкон сапогом). Эту плиту можно проштробить, или тоже запрещено?

Georg III написал :
У меня вопрос про плиту перекрытия на балконе (если это плита перекрытия) в доме П-3 (балкон сапогом). Эту плиту можно проштробить, или тоже запрещено?

А над ней зачем издеваться?

За Байкалом написал :
А над ней зачем издеваться?

Ну, как пример. Имеется шкаф на колесах, который должен ездить на балконе. Имеется высокий мульти-сплит кондиционер, который не может быть закреплен к тонкому ограждению балкона (гофро-лист оцинковки или окрашенной стали). К торцу плиты перекрытия кронштейн не прикрепишь (толщина плиты слишком мала). Соответственно, наиболее подходящий (и единственный) выход - класть две профильные трубы горизонтально на плиту, как рельсы, чтобы они консольно вывешивались за пределы балкона, и уже на них ставить кондишн...

А штробы для чего? Можно и без них закрепить трубы к балконной плите. В любых перекрытиях штробление запрещено, что с полу, что с потолка. Не категорически конечно. В моей практике было, что и отверстия сквозные пробивали для вентиляции 1*0,3 метра в пустотных плитах перекрытия у стен, но на то было разрешение проектной организации.

За Байкалом написал :
А штробы для чего?

А это для чего указал? > Имеется шкаф на колесах, который должен ездить на балконе

Т.о. консоли должны быть заглублены до уровня плиты, т.е. на 40мм (до начала арматуры, как я понимаю). Длина штробы в плите где-то 40-50см в том месте, где плита нагрузку не несет (возле противопожарной стенки между моим и соседским балконами).

Georg III написал :
А это для чего указал?

Так можно сделать и без штроб, по направляющим, закреплёнными анкерами или др. крепежом.
У вас балкон или лоджия? И есть ли стяжка? От этого и пляшем.

У меня скорее лоджия (есть потолок). Но поднимать пол нельзя, поэтому бетонная плита и является чистовым полом... Так что никакие направляющие (если я правильно понял - лаги, для настила чистового пола) не подойдут.

Упаси бог ковырять балконную плиту и особенно в домах не нового фонда.

Детравиль написал :
Упаси бог ковырять балконную плиту и особенно в домах не нового фонда.

Это Вы зря. В П-3 плита балкона является продолжением комнатной плиты, т.е. балконная часть плиты на жесткость конструкции не влияет. Влияние есть только в той части, где плиты являются опорными для стенок лоджий, но у меня другой случай. Если УК разрешит, стоит ли штробить?

Georg III написал :
У меня скорее лоджия (есть потолок). Но поднимать пол нельзя, поэтому бетонная плита и является чистовым полом... Так что никакие направляющие (если я правильно понял - лаги, для настила чистового пола) не подойдут.

Лоджия это не консоль, как балкон. Плита лоджии опирается как минимум на 2 стороны, а балкон защемляется стеной по одной стороне. Так что на потолок не смотрите. И про направляющие не поняли. Это не лаги, а направляющие для колёс, могут быть металлическими. Чтобы тележка ездили ровно, колёса зажимают немного этими направляющими с двух сторон.

[QUOTE=Georg III;4948483] В П-3 плита балкона является продолжением комнатной плиты, т.е. балконная часть /QUOTE]

...этой плиты висит в воздухе имея одну опору и плечо равное ширине лоджии. Наиболее опасным будет штрабление по длине этой плиты, но и с вариантом по ширине придется с таким заглублением резать внутреннюю арматуру, не лучше ли спать спокойно?

За Байкалом написал :
Лоджия это не консоль, как балкон. Плита лоджии опирается как минимум на 2 стороны, а балкон защемляется стеной по одной стороне.

Ну, значит у меня балкон.

За Байкалом написал :
И про направляющие не поняли. Это не лаги, а направляющие для колёс, могут быть металлическими. Чтобы тележка ездили ровно, колёса зажимают немного этими направляющими с двух сторон.

Это-то здесь при чем? Шкаф должен ездить вдоль балкона, т.е. поперек консолей. Есть направляющие или их нет - для решения проблемы без разницы.

Детравиль написал :
придется с таким заглублением резать внутреннюю арматуру

Резать арматуру я естественно не собираюсь. А если без резки, можно или нет (есть вариант с брусками или листом 20-кой)?

Georg III написал :
Это Вы зря. В П-3 плита балкона является продолжением комнатной плиты, т.е. балконная часть плиты на жесткость конструкции не влияет. Влияние есть только в той части, где плиты являются опорными для стенок лоджий, но у меня другой случай. Если УК разрешит, стоит ли штробить?

Такая плита у вас должна быть не менее 12-14см. УК вам разрешать ЭТО письменно не будет, уверен. Не дураки там наверное сидят. Я до сих пор не понял вашу затею. Кондиционер будет за лоджией на трубах, а какой то ящик будет ездить по всему балкону? Не понятно излагаете.

Georg III написал :
Это-то здесь при чем? Шкаф должен ездить вдоль балкона, т.е. поперек консолей. Есть направляющие или их нет - для решения проблемы без разницы.

И чтобы шкафу не мешали трубы, вы хотите их заштробить? Так что ли?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

IgorMak написал :
Реально ли штробление пола, чтобы утопить перехлесты?

Реально конечно.

ma-masha написал :
Нельзя.

Наверное все видели попытку сноса монолитного домика в Крыму? Это при том, что там и колонны ослабили, и так далее - запас прочности у этих домиков в разы выше, чем у панельных построек. Сразу оговорюсь, что никого не призываю бегом пилить полы, но и драматизировать не стоит.

in my humble opinion

А зачем вообще заглубляться, есть вариант выпустить балки наружу впритык к коротким сторонам лоджии и оформить в этих местах потом небольшие декоративные порожки примыкающие к одной и другой стене, вынесенные концы соединить балкой с парой креплений дополнительных к внешнему периметру плиты и уже подвариваться в нужном месте к этой конструкции, вариант?
Причем тут уже пахнет возможностью последующего оформления выноса балкона при желании..

За Байкалом написал :
И чтобы шкафу не мешали трубы, вы хотите их заштробить? Так что ли?

Да-а-а-а!

Детравиль написал :
А зачем вообще заглубляться, есть вариант выпустить балки наружу впритык к коротким сторонам лоджии и оформить в этих местах потом небольшие декоративные порожки примыкающие к одной и другой стене, вынесенные концы соединить балкой с парой креплений дополнительных к внешнему периметру плиты и уже подвариваться в нужном месте к этой конструкции, вариант?

У меня лоджия (вернее, балкон, раз только одна кап. стена) идет сапогом - 6м. Только одну консоль можно выпустить впритык к перегородке между мной и соседом, а со второй что делать? Вот вторая как раз и будет мешать шкафу на колесах...

сапогом значит... Предупреждать надо!!

ну вдоль короткой стенки и вдоль всей одной стороны сапога порожек.. для декоративности, куда ж деться..Шкафчик там пока ездит за угол не заворачивает, а то мож там стрелочный пост еще?

Georg III, плита сколько толщиной? Если 14см и выше, то думаю можно одну штробу сделать глубиной в 5 см. Арматура несущая должна находиться в нижнем поясе, вы до неё не доберётесь. На несущую способность эта штроба балконной консоли не повлияет. Арматура там поперечная и через каждые полметра. Сетка в самом верху может быть.

У меня шкаф-паровоз ездит вдоль окна, т.е. какбе по длинной стороне. Там и надо вывесить кондишн. Если вывешивать вдоль короткой стороны (стены), то уже я, в не шкаф, буду спотыкаться об консоли. А пол поднимать нельзя, да...