Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5147179

Доброго дня!
Комната 20кв.м. под паркетную доску. Перепады были 10мм. После того как бригада "мастеров" сделали наливной пол (Старатели быстротвердеющий), перепады достигли 20мм. Думали и, ознакомившись с технологией работы, решили переделывать это безобразие своими силами. Стяжка после наших горе-мастеров снималась шпателем женской рукой...
Поверхность тщательно почистили и прогрунтовали. Теперь саморезами будем выставлять маяки. Какую смесь в нашем случае брать? Чтобы была максимально проста в обращении, отлично растекалась "в горизонт". Перепады до 10мм + поднять 1-2мм с самой высокой точки, получается 12мм.
Рассматриваем Ветонит 4100, Форбо 999, 976, Плитонит Р3, Глимс S-Level, Основит Т-46.
Интересна Форбо 999. Заявляют превосходную растекаемость, безусадочность, толщина от 0,5 до 20мм. По идее то что надо для нас. Единственное смущает, что ранее она шла как финишная до 5мм в один проход.

Регистрация: 23.09.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 7

не рекламирую,но работаю вот этой:

нареканий не было!к слову,клей для паркетной доски у них тоже,кстати,замечательный,как 1-,так 2-составный...

carmagff написал :
Рассматриваем Ветонит 4100, Форбо 999, 976, Плитонит Р3, Глимс S-Level, Основит Т-46.

  • По мне, так можно попроще. Старатели финишная или Горизонт универсал. На слоях 1 - 2 см прекрасно себя ведут

Труд без искусства - Варварство!

carmagff, спросите про форбо у
Да и не только про форбо, а вообще про наливные полы, которыми оказывается никто из настоящий мастеров и не пользуется.

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 18.02.2010 Волгоград Сообщений: 45

Сам заливал Старатели быстротвердеющий. Делал впервые, один. Сначала спальню, потом коридор. Лил по маякам. Перепад 1-2 мм на 2,5 метровом правиле. Смесь понравилась. Не очень понимаю, как можно так было накосячить.

я работаю ветонит 3000

все смеси достойные, соблюдайте слои работы. Плитонит Р3 рекомендуемый слой до 7 мм. ГР3 до 20мм и не требует прочного основания, ибо "чистый" гипс, без цемента
Ветонит 3000- до 5 мм слой
главное - хорошо прогрунтуйте. так, чтобы капли воды стояли минут 20-не уходили. Иначе и самая хорошая смесь не потечет тонким слоем

Регистрация: 15.05.2015 Екатеринбург Сообщений: 10

Хм, я двумя руками за Ветонит. Сколько с ним работал - отличный материал. Если у вас есть сомнения относительно Форбо, то не стоит рисковать, потом с переделкой мороки больше. У Ветонита рекомендуемая толщина слоя до 30 мм. Мы во время ремонта его использовали, как раз примерно до такого уровня перепады и были. Растеклось все хорошо, трещин не было. Вам надо до 20 мм, берите лучше с запасом, чтоб быть спокойнее.

Tka4 написал :
У Ветонита рекомендуемая толщина слоя до 30 мм..

это у какого??? у 3000 от 1 до 5 мм

вариантов несколько.
потрать время на подготовку к заливке (маяки) и ровнять самой простой смесью.
потратить время чуть меньше (например накрутив саморезы и натянув шнурку) и использовать материалы чуть подороже.
в слое 1 см, при правильно подготовленном основании, как написала sharapova, будет вам счастье.

что касается Ветонита 3000, у него ограничение по толщине в 5 мм, исключительно из-за того, что достаточно высокая подвижность, и заливать слоем в 1 см УДОБНО, БЫСТРО но дороговато.
усадка не более 0,5 мм, а это практически на любом основании будет лежать.
что касается Форбо 999, мы её переделали (в РФ), убрали усадку и поэтому запросто заливать слоем 2 см.
так же 976 указано толщина 40 мм (в лаборатории так же проверяли на клине, там залито 10 см и не трескается), но при этом максимально удобная толщина работы это 15 мм (на не больших площадях можно попробовать справиться с 20 мм).

многих смущает когда на смесях указан большой разброс по толщине применения, но это вовсе не значит, что смесь грубая,

ПД приклеена на основание выровненное 976 массой

К сожалению Форбо не было в наличии к нужному сроку.
Работали Ветонитом 4100. Замешивали по 2 ведра. Растекаемость отличная, косяки рабочих исправили. Единственное на кухне и в коридоре пошли 2 трещины. Из-за чего не знаю, т.к. соблюдали технологию, мешали тщательно 3 мин с перерывом и снова замес. Окна двери были закрыты. Игольчатым валиком прошлись.
Хочу предупредить, что в случае ручного замешивания площади более 7кв.м. с толщиной более 1см, желательно-таки делить помещение на технологические зоны, т.к. смесь достаточно быстро схватывается и быстро "нивелируется".

эвсил лучший наливной пол не уступает самым дорогим фирмам.

Могу порекомендовать самовыравнивающуюся смесь от Волма “Нивелир-Экспресс”. Работал ей сам, по уровню после затвердевания никаких отклонений не было, толщина заливки от 5 до 100мм, довольно хороший потолок толщины

Ну теперь пришел 2020 год и у меня задача на бетонный пол в монолитном доме налить тонкий слой наливного пола. Средний слой 5 мм. И хочу конечно налить крепкий слой , чтоб и агезия была больше чем 1 МПа и прочность на сжатие больше 20. Но в саратове в легкой доступности леура мерлен, оби, костарама. И пока вижу что есть дешевле наливные полы , по типа мастер микс ( на нем указан состав цемент и полимерные добавки из европы, и прочный по их параметрам ) и есть конечно ветонит 3100 и церезит 68. Все бы ничего , но начинаю читать отзовы в интернете на церезит 68 и у больше половины этот пол при замешивании песок осел в ведре или на самом полу. Тоесть быстро твердеет. Что скажите, у кого какой опыт в 2020 году ?

maikl2708, на монолитную плиту 5мм наливного пола?
Такая идеальная плита и звукоизоляция не требуется?

dmitrovski написал:
maikl2708, на монолитную плиту 5мм наливного пола?
Такая идеальная плита и звукоизоляция не требуется?

dmitrovski, ну тут сейчас высота от пола до потолка 2.56 метра. Мне реально не до жиру , уж тем более делать плавающий пол. Тонко налью пол, покрытие в сантиметр и сверху натяжной 4 см съест и останется высота 2.5 метра. А потом если уж будет слышно, то можно применить панели картон с песком и они хоть как то развяжут от пола и стен

сейчас в 2020 году дешевый наливной пол от фирм вебер и церезита сильно отличается ?

maikl2708, ceresit 175 super хорош, но на 5 мм сложно. Но при тонком слое валиком его распределять бесполезно. Надо широкий зубчатый шпатель на 350 и работать активно, так как быстро твердеет. Потом уже валиком прокатывать. Лить надо не в одну точку, а распределяя порции по площади. Если воды перелить в ведре оседает песок, но это уже косяк работников. Если воды нормально налить, то масса достаточно гомогенная, но тягучая. Хотя за счет добавок полимеров он все же растекается хорошо. Получается очень прочное покрытие матового серого цвета.

Спасибо. Я Вас понял. А чем отличается церезит 68 от 175?

До сих пор не могу определиться , какой наливной пол использовать в среднем слое 5 мм. Вебер 3100 ( который финишный ) или церезит н68? Что лучше ?

Ну и я тут отмечусь со своими вопросами по выбору.
В планах делать минимальным слой (в самой высокой точке пола) 5 мм. Наносить буду по штукатурным маякам полосами шириной в 1 метр на 3 метра длиной.
Предложили Vetonit 5000

  • Быстро сохнет без усадки
  • Слой от 5 до 50 мм, локально – до 80 мм
  • Для системы "Теплый пол"

Еще у Vetonit вариант с более тонким минимальным слоем, от 3 мм, - vetonit fast level.
Но это уже наливной пол, в отличие от первого варианта, который - "быстротвердеющий ровнитель".
Есть наливной Vetonit и от 2 мм., это Vetonit 4100.
А чуть раньше мне тут писали про LITOPLAN RAPID. Это уже называют штукатурным составом - "Цементный тиксотропный раствор быстрого схватывания и высыхания для вертикального и горизонтального нанесения толщиной от 1 до 25 мм"
Что из этого будет самым надежным вариантом при соблюдении всех требований?
Или, может, кто предложите другой проверенный вариант?

Сергей......, 4100 и фаст левел льют от 10, а лучше 15мм. Меньший слой встанет не успейте разровнять

dmitrovski написал:
Сергей......, 4100 и фаст левел льют от 10, а лучше 15мм. Меньший слой встанет не успейте разровнять

dmitrovski,
Я там выше написал, что за раз буду наливать лишь одну полосу метр на три между маяками. Это по моим расчетам два мешка по 20 кг., один замес в большом баке.
А что про LITOPLAN RAPID и Vetonit 5000 скажете?

А LITOPLAN RAPID во время укладки похож на наливной пол ? В описании на сайте производителя не нашел параметры его прочности

Да и вообще до сих пор не выяснил , смеси наливного пола во время работы именно финишные на что похожи? На молоко или сметану ?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

на кефир.

А в итоге чио лучше из финишных наливных полов , которые без гипса в любой форме . вебер ветонит 3100 или церезит cn 68 ?

На сайте юнис , есть цементно-полимерный наливной пол юнис горизонт прифи. Ни одного отзова нет про этот пол. Кто что скажет, достоен такой продукт внимания ?