Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5593381

Добрый день, товарищи.
Выбрали 12 мм ламинат на кухню.
Необходима подложка, как можно толще (до 7 мм).
Хвойные нельзя, как я понял.

Была идея положить на бетон плёнку, потом 3 мм пробку, потом опять плёну, потом Туплекс.

Регистрация: 31.05.2015 Ростов-на-Дону Сообщений: 635

NeoHunter написал:
Добрый день, товарищи.
Выбрали 12 мм ламинат на кухню.
Необходима подложка, как можно толще (до 7 мм).
Хвойные нельзя, как я понял.

Была идея положить на бетон плёнку, потом 3 мм пробку, потом опять плёну, потом Туплекс.

Идея неверная.Положить Туплекс и на этом остановиться.

Аксель, тогда перепад высоты будет минимум 4 мм с соседней комнатой.

Есть ещё вариант.
Положить хвойную 7 мм. Завернув её в полиэтиленовую плёнку.

Регистрация: 31.05.2015 Ростов-на-Дону Сообщений: 635

NeoHunter, так может быть тогда ламинат 12 мм не брать,а взять приличный 8 мм.

Аксель, уже лежит в соседенй комнате 12 мм. Нужен такой же.

Регистрация: 31.05.2015 Ростов-на-Дону Сообщений: 635

NeoHunter, подложка толще 3 мм не рекомендуется, во избежание излишней нагрузки на замки. Стоит о наливном поле подумать. Ветонит, к примеру.

Аксель, никакого наливного пола.

Идея:
ПОДЛОЖКА ЛИСТОВАЯ ПОЛИСТИРОЛ СИНЯЯ 1200Х500Х5 ММ
+
(под него) ПОДЛОЖКА ВСПЕННЫЙ ПВХ 2ММ

NeoHunter, используйте 7мм-ую подложку. соответствует требованиям. Не забываем про допустимую СНиП неровность основания: 2мм на 2м, а также пароизоляционный слой между основанием и хвойной подложкой.

Регистрация: 31.05.2015 Ростов-на-Дону Сообщений: 635

NeoHunter, ну смотрите сами. Вспененный пвх со временем спрессуется до неприличия. Тогда уж лучше хвою взять.

Аксель, хвоя на кухне впитает....нет, не так....всосёт(!) всё, что сможет!
Вода, запахи...хотя мы любим сквозняки и проветривания с сухостью и любим вытяжку.

vago083050, спасибо за предложение. Она хвойная. Считаете, это немного не тот материал, что нужен на кухне где запахи в влага?

П.с.: я не против неё, но прошу переубедить меня в том, что на ней не разовьется плесень спустя 4-5 лет при большой влажности?

NeoHunter, а Вы не руководствуетесь тем, что заявлят производитель, а именно о толщине подложки?
Почему не сделать сначала наливной пол или взять "переходной" порожек, дабы нивелировать перепад?

NeoHunter, лучше пренебречь незначительным перепадом, чем испортить ламинат.

NeoHunter написал:
переубедить меня в том, что на ней не разовьется плесень спустя 4-5 лет при большой влажности?

Ламинат жесткий и звонкий. Чем ровнее основание, тем прочнее ламинату лежать.
Подложка - ее назначение чтобы не прогибалась и гасила звук, в идеале можно даже ПЭ пленку, можно БУ линолеум. А вот если так боитесь протечек то пористая подложка влагу всосет и долго - долго будет отдавать.
Я себе буду стелить ОСБ сверху БУ линолеум и ламинат.
ОСБ хорошо гасит звук (проверено) и для защиты от влаги торцы обработаю парафином (натираешь и плавишь феном).

dmitrovski, наливной пол нужно делать по всей квартире, т.к. плиты в нашем доме все имеют небольшой уклон. если сделать наливной пол только на кухне - будет перекос с соседней комнатой.
Порожек это план "Б". Но хотелось бы проработать все варианты, прежде чем понижать уровень пола с 7 до 3-4 мм.

Микитович, сейчас в жилой комнате для двух человек с тяжелым диваном и шкафом, набитым всякой дранью, лежит 12 мм ламинат Floorway и хвойная подложка 7 мм. Лежит прекрасно. До сих пор всё идеально. Уже 4 года.
Я знаю о том, что подложка должна быть около 3 мм., но рекомендация - это рекомендация.
Предложите, пожалуйста, подложку, которая максимально повысит (до 7 мм) уровень пола и при этом не испортит ламинат.

NeoHunter написал:
Предложите, пожалуйста, подложку, которая максимально повысит (до 7 мм) уровень пола и при этом не испортит ламинат.

ДВП (оргалит) в два-три слоя натертый парафином.
ОСБ, фанера - есть 6 мм.
Они прекрасно заменяют подложку, при том не пористые, то есть не насосут влагу.
Материал подбирается не по названию, а по свойствам, необходимым для задачи.

Микитович, возможен ли вариант взять хвойную 7 мм и обернуть её в полиэтилен 15 мкм (например)?

Микитович, фанера - вариант интересный. Её можно положить просто на бетонный пол? Или, допустим, положить 1 мм туплекс, 4 мм фанеру и 1 мм туплекс, потом ламинат.
Минус фанеры: она на смолах и клею. Не очень то для дома.

NeoHunter написал:
Минус фанеры: она на смолах и клею. Не очень то для дома.

Класс эмиссии фанеры может быть как E2, так и E1 (ГОСТ 3916.1-96).
А E1 - это такой же, что и у любого ламината. Жить вообще вредно

vago083050, стремимся к Е 0.5
Но это в сторону. Фанера так же подвержена расслоению и воде.

NeoHunter написал:
vago083050, стремимся к Е 0.5
Но это в сторону. Фанера так же подвержена расслоению и воде.

NeoHunter, не уж то и ламинат E0,5?
Так и ламинат к влаге не равнодушен.

vago083050, оставим же это потомкам)
Давайте лучше обсудим вот какую идею:

15 мкм плёнка на бетон + хвойная подложка 5 мм + 15 мкм плёнка + 2мм ИСОЛОН 500 0502 (плотность 200).

Как Вам?

NeoHunter написал:
vago083050, оставим же это потомкам)
Давайте лучше обсудим вот какую идею:

15 мкм плёнка на бетон + хвойная подложка 5 мм + 15 мкм плёнка + 2мм ИСОЛОН 500 0502 (плотность 200)

Как Вам?

NeoHunter, честно говоря, все ДЕЛЬНЫЕ советы Вам уже дали, а Вы находите повод их не замечать или отбросить под надуманными предлогами. Лейте Vetonit 5000, потом ровняйте Vetonit 3000, стелите Tuplex, и всё у Вас будет хорошо.

vago083050, за неделю я не выровняю пол.

Микитович написал:
ОСБ хорошо гасит звук (проверено)

Ударный имеется в виду? А не поделитесь опытом немного поподробнее?

ALNI написал:
А не поделитесь опытом немного поподробнее?

Да уже как то описывал.
Для экономии стяжки и нивелирки в двух противоположно стоящих комнатах и части коридора уровень сделал на 10 мм ниже. Потом на клей положил ОСБ с парафинированием торцов.
В трех комнатах и коридоре постелена доска-паркет на пробку 2 мм.
Там где ОСБ при ходьбе пол звучит глуше и мягче, вроде даже теплее. Конечно цоканье коготков собачки звучит одинаково, о вот тещины тапочки с жесткой пластиковой подошвой весьма заметно тише.