Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5713313

Дано. Плавающая стяжка толщиной 45 мм. Есть перепады в квартире. По этому, будем еще и керамзит фракций 5-10 и 10-20 подсыпать под стяжку.
На плитах перекрытия стопзвук. Стяжка планируется из пескобетона м300 (соответст.требованиям ГОСТА). Будет добавляться фибра.
Вопрос нужна ли сетка стальная 50 на 50. Она уже закуплена с размером 0.5 метра на 2 метра.

Просто мастера мне предлагают делать ЦПС стяжку по их технологии. А она мне кажется неправильной. По этому хочу посоветоваться.
Они предлагают не стелить сетку по всей площади помещения. А только между их линейными маяками из ротбанда и пеноплекса. Полоски пеноплекса наклеены на ротбанд. Ротбанд прилеплен к матам стопзвука.

При таком способе арматурная сетка будет лежать отдельными полосами между этими линейными маяками...
Мне кажется это бред...
Когда насыпят керамзит, потом на кубики полставки установят сетку и зальют ЦПС смесь с фиброй, а потом снимут эти полоски из пеноплекса и дозальют туда пескосмеси. Получатся полосы из ЦПС смеси с сеткой 50 на 50, которые не связаны между собой. В этих местах, где вытащили маяки, потом могут образоваться трещины...
Рассудите...
Спасибо!


Отредактировано Владимир57 08.07.2016

Veselchak написал:
Мне кажется это бред..

Ага...
Те "мастера" стремятся получить зарплату за обходную примитивную технологию...
Вы можете им предложить оплату обходной резаной бумагой...но мысли вот какие появились... Вам не надоело их учить и переубеждать???
Ну сделают они по указке, однако сам подход позволит им накосячить в других местах...

Дано. Плавающая стяжка толщиной 45 мм. Есть перепады в квартире. По этому, будем еще и керамзит фракций 5-10 и 10-20 подсыпать под стяжку. **Veselchak**, ЗАЧЕМ??? Керамзит зачем? И зачем в квартирной бетонной стяжке со средней высотой в 5см сетка??! Мдя...уж.
Стопзвук это обычные утеплитель в виде минплиты? Вам холодно на полу или вы как кони бегаете по старому полу?

За Байкалом,
Если лить на жесткую плиту, то 50мм хватит без армирования...
Но если на упругое основание, да 45мм, то будь любезен заармируй...

Я добавил в свой пост. Не увидел это "чудо" стопзвук. Ну ладно, суют минвату в гипрочные стены, но на пол... Это в Москве заставляют так делать при ремонтах?

За Байкалом написал:
Это в Москве заставляют так делать при ремонтах?

Не то чтобы заставляют...но народ одурел от шумов в многоэтажках...поэтому либо оставлять штатный план полов (со штатной же шумоизоляцией), либо класть другую...чаще всего "та другая" дает обратный эффект эха, барабана, и т.п...
Но совсем без шумоизоляции нельзя...

sanya1965 написал:
но саффсем без шумоизоляции низзя....

В Чите и в Москве разные требования? Возьму новостройки. Застройщики делают бетонные выравнивающие стяжки в 2-3см. Если трубы отопления идут по полу, то стяжка может быть и 5см. Никаких стопов не применяют. Стяжки через год не выбрасывают, как при применении разных изоляций. Они же просто прогибаются, вминаются от мебели, от людей. Стяжка и с сеткой трескается. Ламинат поэтому расходиться, плитка отлетает. Такого особого шума в кирпичных новых домах не слышно. Слышно только когда соседи и вы скачите каждый день. Громкую музыку и при применения шумоизоляции будет слышно, если не через пол, так через стены, потолок, вентиляцию. Ерунда это всё-минваты на пол. Только себе проблемы на голову. У нас просто ложат на стяжку пробковую подложку под ламинат, линолеум. Стяжки все жёсткие, по периметру лентой отделённые от стен.

sanya1965 написал:

Veselchak написал:
Мне кажется это бред..

ага...
те "мастера" стремятся получить зарплату за обходную примитивную технологию...
Вы можете им предложить оплату обходной резаной бумагой...но мысли вот какие появились.... Вам не надоело их учить и переубеждать???
Ну сделают они по указке, однако сам подход позволит им накосячить в других местах...

sanya1965,
Да я не учу. Просто хочу соблюсти технологию и как надо по науке.

За Байкалом написал:
Дано. Плавающая стяжка толщиной 45 мм. Есть перепады в квартире. По этому, будем еще и керамзит фракций 5-10 и 10-20 подсыпать под стяжку. **Veselchak**, ЗАЧЕМ??? Керамзит зачем? И зачем в квартирной бетонной стяжке со средней высотой в 5см сетка??! Мдя...уж.
Стопзвук это обычные утеплитель в виде минплиты? Вам холодно на полу или вы как кони бегаете по старому полу?

За Байкалом, стопзвук м, звукоизоляция соседей снизу от ударного шума. Положено класть по нормам. Чтобы я им по головам не ходил.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

За Байкалом написал:
Слышно только когда соседи и вы скачите каждый день.

Даже когда скачут через день, тоже слышно. Но через день.

Veselchak, я бы без сетки махнул. 45мм-прям обязательно выдержать!Проконтролировать путём высверливания коронкой (фибра+воду по инструкции+пластификатор, следить/накрывать/увлажнять пока сохнет). Все трещины-от усадки во время сушки. Сетка там не работает.

ANT/D, это же добро на гравий будет литься, а не на жесткую плиту перекрытия. Как же без сетки...

Veselchak, не литься, а укладываться. В старых домах стяжки все лежат на песке, без всяких сеток.

ANT/D, литься, укладываться. Пусть будет укладываться. Важна технология. Вы говорите, что сетка не нужна, другие говорят, что нужна. Какая же технология правильная? Условия задачи в первом посте.

Veselchak написал:
Вы говорите, что сетка не нужна, другие говорят, что нужна. Какая же технология правильная? Условия задачи в первом посте.

Ну если стяжка с фиброй на керамзит, а звукостоп битумный то дополнительная армировка особо и не нужна...хотя если положить то хуже не будет.

бракодел написал:

Veselchak написал:
Вы говорите, что сетка не нужна, другие говорят, что нужна. Какая же технология правильная? Условия залачи в первом посте.

ну если стяжка с фиброй на керамзит, а звукостоп битумный то дополнительная армировка особо и не нужна...хотя если положить то хуже не будет.

бракодел, да, на битумный... Ну вот и вопрос. Нужна сетка или и без нее сойдет... Вернее, сетка будет, но не будет сплошного поля сетки в помещении. А только отдельные полосы шириной в метр и разделенные между собой этими маяками.

Тоесть маяки для стяжки уже сделаны, но сетка еще не уложена?

Veselchak написал:

бракодел написал:

Veselchak написал:
Вы говорите, что сетка не нужна, другие говорят, что нужна. Какая же технология правильная? Условия залачи в первом посте.

ну если стяжка с фиброй на керамзит, а звукостоп битумный то дополнительная армировка особо и не нужна...хотя если положить то хуже не будет.

бракодел, да, на битумный.. ну вот и вопрос.Нужна сетка или и без нее сойдет..Вернее,сетка будет , но не будет сплошного поля сетки в помещении.А только отдельные полосы шириной в метр и разделенные между собой этими маяками

Veselchak, губит стяжку не сетка,губит вода! Почти как пиво, когда вся эта котлета высохнет, будет лежать на керамзите блином толщиной 5см (распределение нагрузки будет). Легкий эксперимент: наступите ногой в керазит, а потом наступите той же ногой через кусок ламината или плитки - поймёте эффект распределения нагрузки. Воды лить минимум (чтоб при высыхании не было сильных напряжений). Потихоньку высохнет и все дела.

За Байкалом написал:
В Чите и в Москве разные требования? Возьму новостройки.

Безусловно разные...я не буду сейчас искать стоимость 1м2 жилья в Москве и в Чите, это сможете сделать сами...и то, что я далее напишу, плод моих раздумий...
Вот возьмем стандартный советский домик 16эт...с межэтажным шагом 300см...минус перекрытие, минус стяжка, остается высота 270-280см...и это отлично для жильцов...но если от каждого этажа откусить 20см и сделать межэтажный шаг 280см, то получится 17эт домик...и хрен с теми жильцами, что у них 265см до потолка...а после ремонта 250-255см...но прибыль возрастет на приращение продаж этого этажа...понимаете в чем прикол??? Добавили ОДИН этаж, а ШЕСТНАДЦАТЬ этажей страдает...и так в каждом доме...и как неожиданный вывод...не понадобился бы жесткий "Закон о тишине в г.Москве", если бы строили по савецким нормативам... Потому что там полноценная стяжка с шумкой умещаются...

Veselchak написал:
Дано.Плавающая стяжка толщиной 45 мм. Есть перепады в квартире.По этому, будем еще и керамзит фракций 5-10 и 10-20 подсыпать под стяжку.
На плитах перекрытия стопзвук. Стяжка планируется из пескобетона м300 (соответст.требованиям ГОСТА). Будет добавляться фибра.
Вопрос нужна ли сетка стальная 50 на 50. Она уже закуплена с размером 0.5 метра на 2 метра.

Просто мастера мне предлагают делать ЦПС стяжку по их технологии. А она мне кажется неправильной. По этому хочу посоветоваться.
Они предлагают не стелить сетку по всей площади помещения. А только между их линейными маяками из ротбанда и пеноплекса. Полоски пеноплекса наклеены на ротбанд. Ротбанд прилеплен к матам стопзвука.

При таком способе арматурная сетка будет лежать отдельными полосами между этими линейными маяками...
Мне кажется это бред...
Когда насыпят керамзит, потом на кубики полставки установят сетку и зальют ЦПС смесь с фиброй, а потом снимут эти полоски из пеноплекса и дозальют туда пескосмеси. Получатся полосы из ЦПС смеси с сеткой 50 на 50, которые не связаны между собой. В этих местах, где вытащили маяки, потом могут образоваться трещины...
Рассудите...
Спасибо!

Veselchak, Сетка нужна и то что она будет лежать отдельными полосами это не страшно. Керамзит при таком слое не нужен. Гораздо хуже, что мастера делают маяки с использованием ротбанда. Это не есть айс. Со временем, под нагрузкой, он растрескается и раскрошится. Стяжка должна быть однородной, и маяки выставляются (натираются) с использованием пескобетона ну или раствора, но не ротбанда.

Вот честно, был бы я заказчиком не в теме — повесился бы!
Почитаешь все мнения — волосы шевелятся: от полного неприятия сетки, до кары небесной без сетки: на любой вкус мнения есть)))

З.Ы. своё мнение озвучил в другой теме.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Mason написал:
Сетка нужна и то что она будет лежать отдельными полосами это не страшно .

Если то, что она лежит неперевязанными полосами - не страшно, то она не нужна - 100%.

ALNI написал:
То есть маяки для стяжки уже сделаны, но сетка еще не уложена?

ALNI, да, верно.

Mason, я уж запутался...))) Кто-то советует сетку делать на всю площадь комнаты и связывать ее. Кто-то говорит, что и так можно. Отдельными полосамт класть... Вы глвлрите, что ротбанд, на которые приклеены эти маяки из пеноплекса, раскрошится...

Вообще тогда, зачем я сетку покупал, если в итоге она не нужна... У меня перепады пола... Дом панельный. Слишком нагружать плиты перекрытия не хочу. По этому решил, что сама стяжка должна быть 45 или 50мм. А остальное керамзитом.

Oleg V написал:
Вот честно, был бы я заказчиком не в теме — повесился бы!
Почитаешь все мнения — волосы шевелятся: от полного неприятия сетки, до кары небесной без сетки: на любой вкус мнения есть)))

З.Ы. своё мнение озвучил в другой теме.

Oleg V, я уже близок... Каждый по своему советует)))

psnsergey написал:

Mason написал:
Сетка нужна и то что она будет лежать отдельными полосами это не страшно.

Если то, что она лежит неперевязанными полосами - не страшно, то она не нужна - 100%.

psnsergey, конечно. Тогда ее вообще бессмысленно класть. Зря только купил... Она же не связанная...

Veselchak,
Если купил, то надеть ее пристроить, хоть как нибудь.
А вообще то сначала нужно разобраться что и как, а потом покупать.

Маяки халтурщики ставят на гипсовые смеси, для скорости в ущерб прочности. Со временем по этим полосам стяжка лопнет. Но это будет потом. А МЫ ВСЕМ ТАК ДЕЛАЕМ.
Стяжка по стыкам сетки тоже треснет, но это будет раньше.
Если стяжка полосами на общую прочность не влияет, а нужна только толстая ровная плоскость то можно и так, как начали. Главное что бы стяжка надежно держалась за перекрытие, не бухтела.

Микитович написал:
Veselchak,
Если купил, то надеть ее пристроить, хоть как нибудь.
А вообще то сначала нужно разобраться что и как, а потом покупать.

Маяки халтурщики ставят на гипсовые смеси, для скорости в ущерб прочности. Со временем по этим полосам стяжка лопнет. Но это будет потом. А МЫ ВСЕМ ТАК ДЕЛАЕМ.
Стяжка по стыкам сетки тоже треснет, но это будет раньше.
Если стяжка полосами на общую прочность не влияет, а нужна только толстая ровная плоскость то можно и так, как начали. Главное что бы стяжка надежно держалась за перекрытие, не бухтела.

Микитович,
У меня стяжка типа плавающая))) Сначала на плиты перекрытия постелен стопзвук м с заводом на стены, потом керамзит насыпан, потом уже стяжка пойдет 45 мм или 50 мм с фиброй и сеткой. То, есть, по вашему если бы не гипсовая смесь на которую налеплены эти маяки из пнноплекса, то можно было бы согласиться с мастерами и их мнением, класть сетку между маяками и не связывать ее в этих местах, где она маяками разделена...

Veselchak, по таким маякам гарантированно будут трещины (вдоль конечно) т.е. получатся такие независмые полосы стяжки. На керамзите особых подвижек не будет (если слой не особо толстый), и если финишное покрытие кафель или ламинат то на эти трещины можно и забить. Если линолеум прямо на стяжку то вылезет со временем. Следующее если...это качество стяжки не будет прочности то все равно мелконакрошится и сетка тут не спасет.

бракодел написал:
Veselchak, по таким маякам гарантированно будут трещины (вдоль конечно) т.е. получатся такие независмые полосы стяжки. На керамзите особых подвижек не будет (если слой не особо толстый), и если финишное покрытие кафель или ламинат то на эти трещины можно и забить. Если линолеум прямо на стяжку то вылезет со временем. Следующее если...это качество стяжки не будет прочности то все равно мелконакрошится и сетка тут не спасет.

бракодел, спасибо за мнение...в общем не все радужно... Да, там будет кафель и ламинат... Может и забить... С другой стороны делаешь на много лет и хотелось бы, что бы все было сделано без халтуры, трещин и прочее... Вот эти маяки, которые мне сделали...