Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.05.2011 Белгород Сообщений: 35
#2836902

sv--- написал :
Здравствуйте всем. в поиске не нашел (может плохо искал). Ситуация следующая. Есть частный дом (на этапе строительства). Под третью дома есть подвал (грунт вырывался где-то на метровую, полутораметровую глубину). Осенью я раскидал песок по подвалу, пролил его водой, утрамбовал как смог. Мне в подвале нужен черновой пол. Я планировал следующий пирог: грунт, песок (то что уже есть), гидроизоляция (толстый полиэтилен), сетка из стеклопластиковой арматуры 8 мм (арматуру уже купил) на 2 см выше пленки в один слой, все это залить керамзитобетоном из "миксера". Толщина керамзитобетона планируется в 10 см. Подскажите, такой черновой пол имеет право на существование или что-то в корне надо по-другому делать?

Я так понимаю что все просто великолепно, что никто никаких замечаний не говорит...

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

sv--- да нормальный пирог только керамзитовая 10 см тонковата прочность низкая. хотя бы 15. керамзит вам нужен чтобы типа теплее было.просто в земле пол обычно не холодный и кладут обычный бетон или полусухую цпс стяжку

mike8 написал :
Зависит от поверхностной массы. Если Вы кладете жесткий раствор - неважно, по какой технологии, то плотность камня будет 2000-2200кг/м3. То есть при слое 5см (а это минимум, необходимый для достижения прочности на изгиб) на 1м2 у Вас придется 100-110кг. Для такого пригруза толщина ТЗИ в сжатом состоянии (9мм) маловата. Если же Вы положите материал меньшей плотности, то есть легкий бетон (опять же неважно, с каким заполнителем - керамзит (основит т-43), ппс (кнауф-убо, пеностекло (ивсил термолайт) или воздух (пеногипс)), то можно обойтись только ТЗИ.

Использование пенобетона дает несколько преимуществ. Я не буду рассматривать здесь пенобетон на цементном вяжущем - для приготовления в малых объемах он не удобен. Поэтому цементный пенобетон мы делаем на промышленных объектах, а в квартирах мы делаем пеногипс. Так мы называем его для простоты, на самом деле это вспененное гипсо-цементно-пуццолановое вяжущее.

Так вот, о преимуществах. Основные:

Пеногипс обладает собственным звукопоглощающим эффектом. Это свойственно всем материалам с открытой поровой структурой, но в нашем случае эффект усиливается за счет массивности межпоровых перегородок.

Пеногипс обладает низкой теплороводностью и, значит, не требует дополнительной теплоизоляции при устройстве теплого пола. То есть Ваши кабели будут греть не плиту перекрытия и даже не толщу пеногипса, а все тепло пойдет на нагрев вышележащего покрытия (которое обладает высокой теплопроводностью).

Если Вы не хотите укладывать теплый пол, то важным параметром становится теплоусвояемость. Это характеристика. по которой мы разделяем материалы на теплые и холодные. Так вот, пеногипс теплый. Если нужно - спрашивайте, объясню почему.

Про то, что стяжка из пеногипса легкая, я уже писал. Плотность материала 800кг/м3.

Пеногипс не требует армирования - в нем не образуются усадочные трещины. Это свойство гипса как минерала - при твердении он не дает усадки, а наоборот, увеличивается в объеме на 0,5%

И еще. Пеногипс не надо увлажнять в течение двух-трех недель, а потом еще и сушить. Все химические процессы в гипсе заканчиваются в течение 2-х часов, а после этого - только сушка.

Продолжать можно долго. Будут вопросы - спрашивайте.

Скажите пожалуйста, могу ли рабочие или мастер, не имеющие специального оборудования, работать с пеногипсом? Т.е., приобрести его в виде сухой смеси, и дальше делать из него стяжку? Мне бы не хотелось работать с несколькими бригадами, выполняющими каждая свою операцию.

777 Да, это возможно. Правда мы еще не продумали формат такого взаимодействия. Давайте вместе его и отработаем. Технических проблем нет. Пишите, звоните.

Главное, чтобы не нужно было какого-то специального оборудования иметь.
Позвоню.

Регистрация: 15.05.2011 Белгород Сообщений: 35

витаон написал :
да нормальный пирог только керамзитовая 10 см тонковата прочность низкая. хотя бы 15. керамзит вам нужен чтобы типа теплее было.просто в земле пол обычно не холодный и кладут обычный бетон или полусухую цпс стяжку

ну впринципе да, что бы чуть теплее было, хотя есть подозрения, что сильно теплее не будет. Выше нельзя, потолки слишком низкие. Т.е. получается есть два варианта: либо обычным бетоном заливать, либо полусухую цпс стяжку, правильно понимаю? А полусухую ЦПС стяжку на землю кладут? Просто я где-то с 90 страницы ветку читаю (пока осилил 36), везде стяжку кладут на бетонное основание (с возможными прослойками утеплителя), просто переживаю, она нормально будет к песку прилегать, отслаиваться не будет? Я так понимаю в моем случае лучше полусухую стяжку сделать, т.к. на нее сразу могу ложить либо плитку, либо ламинат, а в случае с бетонным основанием по любому вначале 2 см чистовой стяжки, потом уже, допустим, плитку. И еще момент в другой части цоколя хотел сделать котельную (соответственно будет достаточно большая нагрузка на основание), там полусухая возможна или лучше бетоном?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

sv--- написал :
А полусухую ЦПС стяжку на землю кладут?

да так же можете с сеткой армат. будет крепкая. токо внимательно технологию посмотрите

kat515 написал :
не пропускайте мой вопрос, плиз!

kat515, ждать высыхания не обязательно. Следующий слой класть можно по "живому", так даже лучше, чем если по свежезатвердевшему .

Регистрация: 15.05.2011 Белгород Сообщений: 35

витаон написал :
да так же можете с сеткой армат. будет крепкая. токо внимательно технологию посмотрите

Спасибо за ответ!
Буду искать внятную технологию с пропорциями исходных материалов и приступать к работе. Перед этим еще раз проконсультируюсь с уважаемыми форумчанами

Грэй спасибо за ответ

витаон керамзит нужен для облегчения веса стяжки (если вопрос был ко мне)

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

kat515 при таком тонком слое получите г....о. а не стяжку. плита и больше выдержит. кладите обычный полусухой цементный раствор

витаон почему? собираемся мешать керамзитную крошку, она ведь совсем мелкая, чуть больше крупного песка...
У меня получается по всей квартире общая толщина стяжки 5-6 см, а в одной комнате аж 10-12 см...
поэтому и подумала облегчить стяжку крошкой, получается везде 2-3 см с крошкой, а в комнате около 7-8 см.
Или лучше везде сделать без крошки, использовать ее только в комнате с большой высотой стяжки?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

kat515 написал :
Или лучше везде сделать без крошки, использовать ее только в комнате с большой высотой стяжки?

стяжка по возможности должна быть однородной хотябы в комнатах . а то возможны проблемы послойные расслоение плохая адгезия . так что в принципе можете так и делать

Мужики, посоветуйте пожалуйста, какую стяжку мне делать?
Площадь 18 квадратов, высота стяжки не более 5 сантиметров.
Присматриваюсь к кнауф-суперпол - день работы и можно класть ламинат. Мокрая стяжка для мне слишком долго, хотелось бы по быстрее. По деньгам, хотел бы уложиться на материал в 10-15тыс.
Или может еще что посоветуете, как альтернатива суперполу.

Еще вопросик, у меня дом старый, если я буду делать сухую стяжку, могут ли в ней, в принципе, завестись клопы? Если заведутся - их же оттудова не выкурить...

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

альтернатива фанера 20 на лагах

Подскажите, такая ситуация: перепад высот чернового пола до 9 см. Если в этих местах положу пенопласт, не пойдет ли трещина над стыком пенопласт-бетон?

ZIDIZ написал :
перепад высот чернового пола до 9 см. Если в этих местах положу пенопласт, не пойдет ли трещина над стыком пенопласт-бетон

трещина будет в таком месте будет обязательно,
вопрос- какой величины допускаете Вы лично. Я себе установил такое прАвило: нога не проваливается, зачит, не споткнусь. Сверху не видно - значит, никто ничё не заметит. А если не травмирует ни физически, ни морально, значит трещины, можно сказать, и нету!

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

ZIDIZ, что сверху пенопласта и бетона будет

Стяжка толщиной около 5-6 см, затем ламинат. Или может есть альтернатива пенопласту? Стремно стяжку 14 см заливать

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

ZIDIZ положите твёрдый эппс и стык заармируйте кладочной сеткой

Пеноплэкс же это и есть?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

ZIDIZ да это эппс. и делать полусухую

Спасибо!

витаон спасибо!

Подскажите, плиз, после того, как положат полусухую стяжку из ЦПС, через какое время можно укладывать на нее теплый пол в плиточный клей?
(у меня укладка теплого пола такая: раскладываются маты, затем они закладываются сверху плиточным клеем, толщина слоя 5-8 мм. Потом это все должно просохнуть и после можно укладывать плитку)

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

через пару дней уже можно. и насколько я знаю маты кладутся сразу вместе с плиткой в один слой

Здравствуйте Первый раз зашёл и сразу с вопросом.
У меня пол заливали сначала ЕК FT02 - грубое выравнивание - затем финиш ЕК FT03. Только плохо залили - горизонт не выдержали и в центре вогнутая линза если от стены до стены то углубление в центре 1,5 см. Аот и думаю что делать? как быть? Если попробовать финишной заливкой ЕК FT03 - у нее допустимая толщина 2-10мм. Наверое нельзя. ???
Отсюда вопросы?

  1. Если на финишную заливку -ещё раз налить финишную? что будет? не отслоится?
  2. у меня перепады большие - думал IVSIL TIE-ROD III у него толщина 2-100мм . Мне бы подошла. Но похоже гипсовая основа. Можно ли его лить на мой ЕК и дом панельный - по стыкам влага не попадёт или через плиту. НЕ вредно?
  3. Или всё же большой перепад выровнять средней стяжкой. А затем финишом - но это долго и куча лишних слоёв получается.
  4. И как в моём случае выравнивать. чтоб от нуля (самого высокого) и по горизонту где уже будет перепад. Получается плавный спуск.
    Как тут маячки выставить, чтобы не ошибиться с горизонтом. А то высоко поднимать не охота и так уже залита стяжка - тяжело плите будет.
    Вообщем помогите! А то совсем не по себе после "творчества ребятишек выравнивателей полов". Причем у меня пол квартиры под заливкой а в зале живём вчетвером-пятером. Ужас. Подскажите что делать. Сдалбливать нереално.как бы ровно дозалить?

mike8 написал :
Пеногипс
стяжка из пеногипса
Пеногипс не надо увлажнять
Будут вопросы - спрашивайте.

Скажите, а есть ли в продаже смеси на основе пеногипса? Какие производители/марки?
Бывают ли пеногипсовые наливные смеси ?

mstrct_lab написал :
Скажите, а есть ли в продаже смеси на основе пеногипса? Какие производители/марки?
Бывают ли пеногипсовые наливные смеси ?

Про технологию изготовления пеногипса можно почитать на нашем сайте www.penogips.com в соответствующем разделе. Если Вы хотите делать его самостоятельно, то это возможно, но требует обучения. Процесс этот несколько более сложный, чем, скажем, приготовление штукатурной смеси.
Поэтому сухой смеси в традиционном понимании нет. Мы сейчас начинаем выпускать смесь, из которой можно приготовить пеногипс всего в две стадии. Но, повторю, нужно минимальное обучение. Ошибка в процессе - и Вы получите вместо пеногипса гипсовую кашу.
Производить эту смесь будет завод "Монолит" www.ccc-monolit.ru
Что такое наливные смеси мне не вполне понятно. Сам по себе пеногипс растекается умеренно - ровняется правилом по маякам. Фотки выложу через пару дней в теме
Если требуется упрочнение (под пробку, виниловую плитку, линолеум или другой мягкий материал), мы делаем 5мм слой смесью Р75 Монолит.

mike8 написал :
Если требуется упрочнение (под пробку, виниловую плитку, линолеум или другой мягкий материал), мы делаем 5мм слой смесью Р75 Монолит.

Золотые полы получаются, если учесть само устройство пеногипса с материалом + наливной пол с работой.