Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2851150

TARLEV написал :
Золотые полы получаются

В первую очередь - по качеству

mike8 написал :
В первую очередь - по качеству

Это оно, золото?

Регистрация: 23.06.2009 Ивантеевка Сообщений: 38

В конце ноября сделал в гараже стяжку полусухим методом.Предварительно выровнял негоризонтальные плиты перекрытия над подвалом керамзитом и песком,положил экструдированный пенополистирол толщиной 5 см.Купил и перевёз 32 мешка по 50 кг пескобетона М300 "Запас прочности" Коломенского завода.На 1 мешок смеси добавлял 5 литров воды и по инструкции(не помню точно,около 150 мл) суперпластификатор С-3 марки "Берёзка".Замешивал,высыпал,утаптывал ногами,ровнял правилом.В качестве маяков были с одной стороны стальной уголок,обрамляющий смотровую яму и лежащий на пенополистироле,и с другой,у стены,отрезок профильной квадратной трубы.В качестве арматуры использовал стальную сетку из проволоки толщиной 2,5 мм и ячейкой 5*5 см размером 2*0,5 м,сетки уложил с нахлёстом и связал медной проволокой.Поверх сетки уложил нагревательный кабель отопления(тёплый пол).Сетку приподнимал от ЭППС,пальцами загонял смесь под неё.Сетка в среднем на высоте 1,5 см от ЭППС при толщине стяжки 5 см.После выравнивания правилом затирал и пластиковой гладилкой и полиуретановой тёркой и стальной гладилкой.Замучался.Закрыл стяжку полиэтиленом.Через месяц снял плёнку и ещё полмесяца была открытой.Все 1,5 месяца температура была +3 градуса.При проверке качества увидел неровности,волны и раковины.Там,где загладил стальной гладилкой,получилось очень гладко и прочно.Но плоскости не получилось.Получилось как-бы плоскогорье:верх заглажен сталью,а впадины нет и получились менее прочными.И вот через 1,5 месяца после изготовления включил кабель.Через некоторое время,подметая пол,заметил много трещин,отходящих от стальной окантовки ямы к стенам.Не знаю,после включения кабеля или до они появились,но это меня огорчает:вроде всё делал как описывают спецы здесь в форуме,чтобы избежать трещинообразования и пыления-и тут появляются косяки.Я ещё не заезжал на машине на стяжку,и меня беспокоит возможное повреждение кабеля от смещения частей стяжки.Ведь уже не монолит.Трещины идут как раз поперёк ниток кабеля,т.е.вертикальное перемещение частей стяжки может его порвать.
Между стеной и стяжкой проложен демпфер(лента пенополиэтилена).По периметру окантовки ямы из стального уголка приварены гвозди,которые вмурованы в стяжку.Демпфера между окантовкой и стяжкой нет.Так стяжка будет колебаться с окантовкой вместе.
Мои версии:некачественная сухая смесь,некачественный пластификатор.
Или я что-то неправильно сделал?в чём ошибка?

homo написал :
Мои версии:некачественная сухая смесь,некачественный пластификатор.

Преобладает над этим всем отсутствие опыта. По применяемым материалам сказать нечего, я с ними не знаком.

С пирогом пола, тоже не лады, керамзит лишний в данном случае и толщина стяжки по полистиролу тоже мала, 50 мм это минимум, учитывая конструкцию маяков, что уже само по себе не монолит (разделяет пласты) и предполагаемые нагрузки. Все проделанные манипуляции можете считать сугубо индивидуальной технологией ибо тут этому никто не учит.

Очень интересует выход воды при выполнении стяжки. По некоторым причинам скорее всего придется делать на доме сначала мокрый фасад, а потом стяжку. Разумеется это не правильно, но вот так. Площадь 320м2 на двух этажах, даже если 5см толщины это 16 кубов смеси в доме за раз. Хочется избежать гидроудара через стены. Полусухая или есть варианты? Вариант заливать по частям не рассматриваю.

Torn написал :
Полусухая или есть варианты?

Конечно есть, но из цемент песчаных, полусухая стяжка лучший вариант. Как для примера,

Torn написал :
Вариант заливать по частям не рассматриваю.

Тогда вообще без вариантов, только полусухая.

Torn написал :
гидроудара через стены.

не понимаю что имеется в виду

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

ker-mit при высыхании стяжки большой объем воды испаряется. вот им и насыщаются стены

TARLEV написал :
Вариант заливать по частям не рассматриваю.
Тогда вообще без вариантов, только полусухая.

почему без вариантов?

всё в голове (с)

koris Потому что сделать стяжку в коттедже без перерыва можно только полусухим методом, остальное это по частям.

витаон написал :
при высыхании стяжки большой объем воды испаряется.

мне казалось,что высыхания стяжки нужно как раз избегать до окончания гидратации цемента.И вроде бы стяжку для этого нужно плёнкой накрыть?А вентиляцию отменили?И получается сделан мокрый фасад -штукатурить внутри не желательно?Насыщение стен влагой просто не сопоставимо со стяжкой.

TARLEV написал :
Потому что сделать стяжку в коттедже без перерыва можно только полусухим методом, остальное это по частям.

Да почему же только полусухим? Любой достаточно производительной установкой. Надо считать объем предполагаемой стяжки (толщина слоя * площадь) и количество часов, отведенных на работу.

mike8 написал :
Любой достаточно производительной установкой.

Любой? Для производительной установки это какой, 6-30квт? А везде ли есть достаточной мощности для подключения производительной установки?
Или генератор возить с собой, а все расходы опять нагрузить на плечи клиента?

Тут ответ был дан в качестве совета интересующемуся лицу, не претендуя ни на что, он четко изложил своё желание, меньше воды и пол по монолитной структуре.

mike8 написал :
Надо считать объем предполагаемой стяжки (толщина слоя * площадь) и количество часов, отведенных на работу.

Ничего не надо считать, надо просто внимательно читать.
Площадь 320м2
Толщина стяжки 50мм

Плёвое дело для полусухой технологии, день работы.

Да, большую установку я на такой объем не потащу. А квартирным вариантом - в две бригады (по три чел. и без оборудования) - за день тоже уложимся. Вот по воде мы, конечно, проигрываем. Хотя по другим параметрам можем поспорить (теплоусвояемость, поверхностная масса, время созревания).

mike8 написал :
Хотя по другим параметрам можем поспорить (теплоусвояемость, поверхностная масса, время созревания).

Эти плюсы на самом деле ничего не решают в квартирных работах.

Теплоусвояемость - если это не первый этаж, то тепло усвоится за счёт низа.

Поверхностная масса - клиент на горбу эту массу держать не будет ему фиолетово сколько там кг, даже в панельках перекрытия выдерживают 800-1000кг на м2 Стяжка толщиной даже 10см это 200кг, так что запаса за глаза.

Время созревания - тоже не козырь, так как выравнивание пола это первоначальный этап отделки, пока время придёт для его облагораживания она успеет созреть 2 раза.

mike8 написал :
Да, большую установку я на такой объем не потащу. А квартирным вариантом - в две бригады (по три чел. и без оборудования) - за день тоже уложимся. Вот по воде мы, конечно, проигрываем. Хотя по другим параметрам можем поспорить (теплоусвояемость, поверхностная масса, время созревания).

Если бы не боязнь за фасад, тогда и месить ничего не надо, 3 миксера по 6 кубов с раствором с ближайшего узла и смена бетононасоса обойдется в 80 тыс, заливай, да ровняй. Надо думать, считать экономию и потери, ценник на полусухую все таки повыше будет, чем вышеуказанный вариант, но он пройдет только до фасада.

Torn написал :
Надо думать, считать экономию и потери

Вот именно, 80 000 + 80 000 стоимость работы минимум 250 за м2. Возможные и вероятные сюрпризы данного метода, большая усадка, трещины, + не ровности. Доведение поверхности до норм наливными полами, ещё удар по карману.
Не пугаю, так на всякий случай имейте ввиду для контроля.

Регистрация: 25.01.2012 Норильск Сообщений: 5

Дайте совет.
В квартире горизонтальная разводка отопления. Трубы идут от стаяка в прихожей и по всей квартире. Собираюсь делать стяжку, вот только трубы вмуровывть намертво в раствор страшно и поэтому хочется укрыть трубы коробом, чтобы при необходимости ( не дай бог) не пришлось выдалбливать их из стяжки. Как правильно реализовать задуманное? Чем укрыть трубы отопления? В какой последованности проводить работы? Все мнения по делу очень интересны. Для наглядности накидал рисунок

GekaBU написал :
трубы вмуровывть намертво в раствор страшно

чего боимся? Проржавеют?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

GekaBU,трубы в теплоизоляции?

GekaBU написал :
Чем укрыть трубы отопления?

можно так.

almeca написал :
можно так.

можно ГВЛом, только "четверть" делать надо

Регистрация: 25.01.2012 Норильск Сообщений: 5

Трубы без теплоизоляции, хотя я думаю можно одеть паралоновую, пока не решил. Как наличие короба в стяжке повлияет на нее. Был у меня разговор со строителями, мне сказали, что пойдет трещинами, почему не сказали. А ГВЛом это как? Нарезаю полосками для боковых стоек, а сверху чем? Тогда надо под линолеум фанеру на стяжку ложить для прочности.

TARLEV написал :
Эти плюсы на самом деле ничего не решают в квартирных работах.

Теплоусвояемость - если это не первый этаж, то тепло усвоится за счёт низа.

Теплоусвояемость - совсем не тоже самое, что теплопроводность. Это коэффициент усвоения тепла, по которому материалы разделяются на "теплые" и "холодные", и зависит от теплопроводности и, соответственно, от плотности материала. Граница теплый-холодный проходит по материалу сухой дуб, который имеет плотность 900-1000кг/м3. То есть пеногипс с плотностью 800кг/м3 относится к теплым, а, скажем, основит Т-43 с плотностью 1100кг/м3 - к холодным. Материал полусухой стяжки имеет плотность 2000-2300кг/м3.
Бытовое значение этого параметра вполне понятное - заработаете Вы ревматизм или нет, ходя босиком по полу.

Поверхностная масса - клиент на горбу эту массу держать не будет ему фиолетово сколько там кг, даже в панельках перекрытия выдерживают 800-1000кг на м2 Стяжка толщиной даже 10см это 200кг, так что запаса за глаза.

800кг/м2 - это для многопустотных плит перекрытия заводского изготовления, с преднапряженной арматурой. А на коттеджах обычно перекрытия отливают по месту, и какая там фактическая прочность - одному Богу известно. Проектная, насколько я знаю, редко превышает 500. А кроме стяжки еще существует полезная нагрузка - перегородки, мебель, динамические нагрузки. Да и по доставке-разгрузке разница есть - 16м3 - это 32т или 11т

Время созревания - тоже не козырь, так как выравнивание пола это первоначальный этап отделки, пока время придёт для
его облагораживания она успеет созреть 2 раза.

Тут крыть нечем. Правда, мы, в связи с коротким временем созревания (2 часа - завершение гидратации и 4-5 дней на высыхание), стяжку делаем под завершение отделки.

mike8 написал :
Правда, мы, в связи с коротким временем созревания (2 часа - завершение гидратации и 4-5 дней на высыхание), стяжку делаем под завершение отделки.

Так ведь всё в брызгах ведь, ходим по стройкам видим, в понятие завершение отделки, это что, когда уже двери смонтированы, покрашены стены, оклеены обои? Если делать до всех этих работ, то поверхность мягко говоря будет уже не той и придёт в негодность, прочность мала, наблюдал я это на пенобетоне в Трёхгорке.

mike8 написал :
Да и по доставке-разгрузке разница есть - 16м3 - это 32т или 11т

Нет никакой разницы, вернее есть но опять таки в пользу ПС, разгружать нужно только цемент, а подымать и транспортировать ничего не нужно, всё это делается механизацией. Без брызг на стенах с высокой культурой производства.
Это фото в процессе работы и по её завершению, всё чисто аккуратно и красиво.
PS копирайт не реклама, просто тырят мои фото выдавая за свои, приходится.

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

mike8 написал :
Бытовое значение этого параметра вполне понятное - заработаете Вы ревматизм или нет, ходя босиком по полу.

Ну тут уж вы вообще глупость сморозили. Никто по чистой бетонной стяжке босиком ходить не собирается. Сверху, обычно, лежит чистовое покрытие. И абсолютно фиолетово что находится под ламинатом, пеногипс или цементная стяжка. Если уж и пропихиваете свою продукцию, то хоть не так навязчиво и безграмотно.

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

mike8 написал :
Материал полусухой стяжки имеет плотность 2000-2300кг/м3.

Ну а тут уж вы совсем загнули. Откуда такие цифры?
" По объёмной массе бетоны подразделяют на

[*]особо тяжёлый (плотность свыше 2500 кг/м³) — баритовый, магнетитовый, лимонитовый
[*]тяжёлый (плотность от 1800 до 2500 кг/м³) — гравийный, щебёночный (базальтовый, известняковый, гранитный)" ---- А это всего лишь полусухая стяжка, с малым количеством воды и утрамбованная кое как. Поэтому, я думаю, плотность полусухой стяжки ненамного больше стяжки из пеногипса. Не по правилам играете. Обс..те чужую продукцию, пытаясь наделить свою чудодейственными свойствами

На самом деле 1800-1900кг не более

barcelonetta написал :
Не по правилам играете.

Всё правильно он делает

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

TARLEV написал :
На самом деле 1800-1900кг не более

Я думаю меньше

mike8 написал :
800кг/м2 - это для многопустотных плит перекрытия заводского изготовления, с преднапряженной арматурой.

именно такие, так что нет проблем с весом, и я не видел в округе других вариантов кроме монолита из заводского 350го или готовые ПК/ПНО