Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799
#4884420

datarex, а какой смысл от сетки будет?

ussur написал :
datarex, да можно .только не гуд.что стяжку слоями будете делать

Все планировалось делать одним слоем.

Andrey099 написал :
datarex, а какой смысл от сетки будет?

Это был мой вопрос Я собственно за ним и обратился.

datarex написал :
Можно ли армирующую сетку заложить не в середину стяжки (общая толщина стяжки 70 мм), а лишь на глубину 15 мм от верха стяжки?
Дело в том, что планирую к сетке закрепить кабель Теплого пола и потому опускать его глубже 15 мм не хочется (сверху будет 15 мм клея с плиткой; общая глубина залегания кабеля Теплого пола получится 30 мм, что оптимально).

с сеткой надо быть осторожно, если положить её слишком низко, то запросто МОЖЕТ её выгнуть. в теме были такие вопросы, типа у окна или у стены стяжка задрана (грешат на укладчиков, а на самом деле это из-за сетки), и наоборот, если положить её слошком вверх МОЖЕТ изогнуться горбом, и в середине будет выше чем по краям.
для крепления кабеля, можно купить специальную ленту

(стрелкой показал где лист) вот про что говорил.
используя такое свойства материалов и "сетки", есть лабораторный метод определения усадки.
в прямогольную форму, выкладывается перфорированный лист, сверху заливают тестируемую смесь.
по изгибу потом измеряют величину усадки материалов.
так и с сеткой

Тогда это как лучше все сделать:
1) чтобы толщина стяжки была 70 мм;
2) чтобы посередине стяжки (30-40 мм) была армированная сетка;
3) чтобы на глубине 15 мм от верха стяжки залегал кабель Теплого пола?

Два слоя стяжки (сначала, например, 40 мм для погружения армированной сетки, а потом 30 мм, в середину которой положить кабель теплого пола) вроде не хорошо для стяжки.

Если лить один слой стяжки 70 мм, то я не понимаю как на разных высотах закрепить армированную сетку, а потом кабель теплого пола.

Как быть?

Голова написал :
GKL; Не не, до ремонта был линолиум на голый бетонный пол.
...
Добавлю информацию по площади пола: кухня - 9,7 м.кв, коридор - 3,5х1,6 (5,6м.кв) + 2,9х1,56 (4,5м.кв). Может важно. В принципе проходы узкие, я к тому, что не комнату заливать по 20 кв.м всю плиту. но вес примерно рассчитанной стяжки на 10кв кухни и 10 кв коридора = 1,5т. раствора Фигня? А еще плюс шкаф с антресолями, хотя антресоли частично опираются на шкаф, и висят то больше на стенах.

что-то ваш вопрос потерялся -поднимем. Думаю, вы понимаете, что каждую комнату лить надо отдельно, с "деф швом" в проемах? то есть кухню уже можете заливать, там толщины доступные. А там и советчики подтянутся) И еще имейте ввиду-у трибона срок жизни не 60, а максимум 20 минут.
у меня аналогичная с вами ситуация и планировка (только новостройка) и даже смесь так же просрочилась, но другого производителя)) но жадность меня обуяла и я думаю делать перепады-порожки между комнатами. тем более, что не везде определилась с финишкой, а от этого тоже толщина основания зависит при выравнивании в ноль.

gans gr, спасибо!

Вопрос о наборе прочности полусухой стяжки - спустя неделю после укладки, торцевую поверхность плиты стяжки (где она доступна) - можно относительно легко "расковырять", стяжка как будто крошится. Это нормально?
Пескобетон использовался М300, вроде даже соответствующий ГОСТу, квартира почти не проветривалась неделю, было влажно.

М300 случайно не Мансуровский?

Уважаемые! Объясните как делать ГИПСОВУЮ стяжку. Использую кнауф трибон. Заявленные высоты для смеси 10-60мм. Довольна жидкая консистенция. Слой планируется от 25 до 62 мм. Площадь кухни 10 кв.м, коридор - 10 кв.м. На полу лежит гофра 16 мм. в коридоре щиток электрический и много гофры. Гофра нигде не пересекается, без нахлестов. Гофра легкая (мягкая). Гофра не отвечает требованию твердого ровного основания, и может трактоваться как разделительный слой. Заливать планирую в одиночку, мешать в двух бадейках раствор по 50 -60 л время работы со смесью пишут час. Опасения что в местах гофры она треснет.
Хорошо промешивая смесь и давая ей настоятся чутка, не уложусь за час залить площадь необходимой толщины стяжки. Есть варианты: 1. Поделить кухню пополам и заливать половинками сразу на требуемую высоту (толщину). Или сделать выравнивающую стяжку в уровень с гофрой. Примечательно, что где то этот раствор будет слоем от 0-25 мм. Финишный (второй) слой планируется ужет от 10 до 20 мм. Допустимо ли так с гипсовой стяжкой? Боюсь без трещин не обойдусь. Если трещины появятся, что с ними делать? заштукатурить (зашпаклевать)? Пару мм другого ровнителя? смущает что в месте где много гофры которая уложена плотно друг с другом слой над гофрой 2 см. Финишное покрытия ламинат.
Ой, а еще может кто опытный сильно, подскажет по грунтовке. Рекомендуемая грундирмиттель или кнауф ротбанд грунд фиг где купишь, то полетами ее продают по 24 ведра, то зимой не возят ( так мне дилер объяснил один), то при ее стоимости 1800р доставка 1500-3000руб за ведро 15 кг. Какая грунтовка аналог кнауфа существует? как любят говорить - у кнауфа аналогов нет. Но все ж не свет клином то сошелся. Секрет! Не говорят из чего она, грунтовка эта, хоть сделана, может у конкурентов что то похожее есть. Щелочеустойчивая, не содержащая растворителей полимерная эмульсия. Концентрат. И всё, финита.
Конечно, не хочется нарушать технологию, вроде даже есть на этом форуме опыт заливки трибона на основание, подготовленное другой грунтовкой и смесь вся потрескалась, а когда кнауф представитель привез грундирмиттель, то все как по учебнику без трещин и ровненько. Отсюда, много времени трачено на поиск и приобретение смесь+грунтовка в одном флак...магазине. Но купить в одном магазине и грунтовку и раствор практически невозможно. Есть раствор, нет грунтовки. Есть раствор и грунтовка - раствор только от 42 мешков мин партия по 30кг. (мне столько не нать). Или есть раствор + грунтовка, могут привезти тонну (мой размерчик), разгружать некому, не выделяют грузчиков на такие объемы ищи где хошь таскай сам, а я как бы спиной болею. Сгрузить то может выгружу, дальше искать уже дворника как в 12 стульях. Дворник!! Дворник!!! ) А еще у них, дилеров, смесь просроченная. Заказ сделал в Изолюкс, 5 раз спросил что на мешке написано, крутили вертели, мы говорят не видим, но мы на кнауф как домомй каждый месяц не по разу ездим и у нас все наисвежайшее. Водителя спросил идешь на погрузку глянь на мешок позвони скажи дату...ага щаззз не позвонил собака, припер хороняка просрочку, и в зад был отправлен. У трех других такая фигня. причем большинство торгует смесью по 30кг в мешках, а вот в леруа свежая ноябрьская смесь и всегда в 20 кг мешках. У леруа свои источники добычи походу. тут уже цены как бы 30кг 240 руб, но просроченная, и 20кг - 208 руб, но свежая
Помогите советом, ссылкой, задайте вектор мысли. Спасибо!

sharapova написал :
что-то ваш вопрос потерялся -поднимем. Думаю, вы понимаете, что каждую комнату лить надо отдельно, с "деф швом" в проемах? то есть кухню уже можете заливать, там толщины доступные. А там и советчики подтянутся) И еще имейте ввиду-у трибона срок жизни не 60, а максимум 20 минут.

Упс, я Ваше сообщение не заметил сразу, думал уже забыли про меня
На мешках с трибоном писано 60 минут. Работы со смесью должны быть завершены через 60 минут. Может на деле и не 60.
При этом деформационные швы устраиваются в местах конструктивных швов здания и в дверных проемах. В стяжках с системами обогреваемых полов необходимо устройство дополнительных деформационных швов, если диагональ помещения составляет более 10 метров. Спасибо что обратили внимание, а то я честно как бы швы и не планировал. решил что только для больших помещений.
А конструктивный шов здания это что? У меня в коридоре яма там где 6,2 см заливать раствором. Эта яма замазана раствором от застройщика. Чувствую что там сходятся две плиты перекрытия. только чудно как то концы этих плит легли криво, образовали эту яму, и проходит она перпендикулярно середине межкомнатнойдвери. То есть плита лежит как бы концом своим посередине над дверным проемом соседей снизу. Во наплел то.
Я вот еще опасаюсь лить 6 см раствора в этом месте. С одной стороны локально 1,5 х1м ямка 6 см, дальше уже по 5 - 4,5 см заливать. При расходе 17кг на кв метр сухой смеси, получается, что гипсовая стяжка, весит примерно 20кг на кв.м а это 120кг/кв. м. А может и не 20кг, а 17 и весит? Плюс напольные, плюс удастся ли сразу выровнять в ноль, что не факт и придется использовать еще какие то смеси. и шкаф все таки на этом месте необходим. Думал выложить 2х1,5 м пенополистирол для пола немного облегчить в этом месте, и сверху уже 3-4 см раствора, как на изолирующем слое, но какая то перемудрень получается. получится непрочное кривое основание, один плюс чутка легче.
Финишный ламинат или клеевую пробку забубенить по все квартире. хотя клеевая на кухню или коридор не кажется хорошей идей, но вот ламинат подходит. Отмастичить его и пусть себе трется Дочка была маленькой, на кухне, часто падала со стульчика или по мокрому полу подскальзывалась, и бывало головкой об пол прикладывалась. Но полу был линолеум, тверденько но не так как плитка ... Ламинат конечно то же не перина...поэтому плитку на кухне и в коридоре не хочется.

Регистрация: 12.05.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 33

Приветствую спецов!
Буду заливать стяжку поверх швеллеров 20 ых и плотной ваты между ними. Толщина стяжки 80-100 мм.(есть проект и экспертиза). Площадь около 170 квадратов в двух залах.
Для уменьшения нагрузки на балки и экономии материалов собираюсь использовать мелкий бой красного старого кирпича -фракция от 20мм до 50мм., в середине будет сетка 50 на 50 мм усиленная арматурой через 500мм. Нужна максимальная звукоизоляция от соседей снизу, так как стяжка будет с кирпичем и будет легче не отразиться это на звукоизоляцию и прочность стяжки?
Какие ещё минусу боя кирпича в стяжкe?

vasya-c280 написал :
не Мансуровский

Анкер

Регистрация: 12.05.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 33

starpiv написал :
Ну объяснили, что там будет максимальная звукоизоляция. Вообще-то Тексаунд 70 гасит ударные шумы, тогда как ТермоЗвукоИзол вроде как воздушные.
Это немного разные материалы, предназначенные для смежных задач и использовать их вместе — правильней всего, как мне объяснили.

Тоже разбираюсь и вникаю уже второй год. Задача схожа у меня тоже типо дискотеки нужно сделать. Термозвукоизол что то не внушает доверия у меня -выглядит как одеяло, а что с ним через пару лет станет, а если влага попадёт или грибки всякие. Хренью новой -непроверенной годами не рискую делать. Решил старым проверенным способом, песок по периметру сухой 3 см, сверху вата базальтовая (делал раньше такой очень большой плотности потолки Изотек -завод закрылся) от коммуналки очень шумной сверху сильно помогло , вообще их перестали слышать, только структурный шум иногда был, когда что то роняли на пол. Но я даже не закрывал двойным слоем гипрока а натянул натяжной потолок и всё....Я за свои объекты пожизненную гарантии несу, поэтому во все тонкости всегда вникаю сам, самому же и переделывать если что..............Вот его ролики посмотрите для развития, тема сложная.....

gyermanp написал :
Вопрос о наборе прочности полусухой стяжки - спустя неделю после укладки, торцевую поверхность плиты стяжки (где она доступна) - можно относительно легко "расковырять", стяжка как будто крошится. Это нормально?
Пескобетон использовался М300, вроде даже соответствующий ГОСТу, квартира почти не проветривалась неделю, было влажно.

набор прочности 3, 7 и 28 суток. надо было что бы стяжка была сырая всю эту неделю или укрыта.
в зависимости от того, что будете укладывать, может придется что то подделать.
например если плитка, то шорошенько грунтовать глубокого проникновения грунтовкой, если стелить ламинат или ПД, то тут проще.

gans gr написал :
набор прочности 3, 7 и 28 суток. надо было что бы стяжка была сырая всю эту неделю или укрыта.
.

Стяжка была сырая дня три...я "прораба" спросил про укрывание пленкой, он мне категорически отсоветовал...
Так как с дополнительным слоем самовыравнивающейся смеси я смирился уже, теперь думаю, как в такой стяжке крепить дюбели-мне еще ГКЛ перегородки ставить, да и другое еще что нибудь закрепить придется. Особенно фигово будет, видимо, в тех местах, где направляющие для ГКЛ будут рядом с краем стяжки. Как в таких местах их прикреплять, чтобы не отколоть кусок стяжки - вообще непонятно.

gyermanp написал :
Стяжка была сырая дня три...я "прораба" спросил про укрывание пленкой, он мне категорически отсоветовал...
Так как с дополнительным слоем самовыравнивающейся смеси я смирился уже, теперь думаю, как в такой стяжке крепить дюбели-мне еще ГКЛ перегородки ставить, да и другое еще что нибудь закрепить придется. Особенно фигово будет, видимо, в тех местах, где направляющие для ГКЛ будут рядом с краем стяжки. Как в таких местах их прикреплять, чтобы не отколоть кусок стяжки - вообще непонятно.

если вода была, то запросто может небрать прочность еще, и ведь сверху еще будет наливайка.
т.к. пористая стяжка, то перед выравниванием применяйте грунтовку глубокого проникновения, и желательно в несколько слоев, она дополнительно "упрочнит"

gans gr написал :
может небрать прочность еще"

А имеет ли смысл пролить водой еще, спустя вот 9-10 дней? Может ли повлиять в лучшую сторону на набор прочности?

Поверхностная прочность на "вид" и так неплоха. Конечно, хорошо бы взять где нить в прокат прибор для проверки прочности бетона, чтобы измерить прочность стяжки и чувствовать себя спокойно (или не спокойно :-) а вот как дюбели в такой "песочнице" будут держаться-непонятно.

gyermanp написал :
А имеет ли смысл пролить водой еще, спустя вот 9-10 дней? Может ли повлиять в лучшую сторону на набор прочности?

влага должна оставаться в течении ПЕРВЫХ 7-10 дней, сейчас нет смысла.
а вот пылесос и обильно грунтовки, это будет не плохо.

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

подскажите, кто делал стяжку по термозвукоизолу?
интересует до скольки сжимается 14 мм начальной толщины, и можно ли поверх ТЗИ укладывать ЭППС (5-50 мм) для уменьшения толщины ЦПС.
и какой рекомендуется минимальный слой ЦПС по ТЗИ и ТЗИ+ЭППС.
стяжку планирую полусухую делать.

gyermanp написал :
Стяжка была сырая дня три...я "прораба" спросил про укрывание пленкой, он мне категорически отсоветовал...
Так как с дополнительным слоем самовыравнивающейся смеси я смирился уже, теперь думаю, как в такой стяжке крепить дюбели-мне еще ГКЛ перегородки ставить, да и другое еще что нибудь закрепить придется. Особенно фигово будет, видимо, в тех местах, где направляющие для ГКЛ будут рядом с краем стяжки. Как в таких местах их прикреплять, чтобы не отколоть кусок стяжки - вообще непонятно.

Вообще не проблема, смочить место где должен быть направляющий профиль, монтажная пена желательно с пистолета укладываеться на это место тонкими полосками, сверху на нее укладываете полоски ГК по 5-10 см, через 15 мин делаете по этим полоскам разметку, прикручиваете направляющие профиля к этим приклееным полоскам шурупами с пресшляпой 4,2×13, лишний ГК можно срезать после монтажа всей стены или перестенка, давно практикуем если край стяжки не надежный или в полу ТП, да и быстрее чем бурить и дюбеля забивать

dmitro+ написал :
прикручиваете направляющие профиля к этим приклееным полоскам шурупами с пресшляпой 4,2×13, лишний ГК можно срезать после монтажа всей стены или перестенка,

Оно б логичнее к тем полоскам ГКЛ, ещё не приклееным сразу профили прикрутить( острияшурупов торчат вверх из профиля), а потом приклеить. А то крепить сквозь прфиль в ГКЛ- как-то в никуда..

Товарищи, что скажете. Нужна стяжка 9 см под линолеум. Тяжелую не хочу. Как вариант, положить пеноблоки 5 см на плиточный клей, а поверх-наливайку. Ну, пеноблоки, конечно, щедро смазать грунтовкой.такой вариант пойдет? Всего 3 кв метра. И на полу еще куча проводов от верхнего света нижеживущих соседей.
PS/ Заливала раз кнауф-убо, так по ощущениям-у него прочность и жесткость меньше, чем у пеноблоков. Отсюда и возникла мысль.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

ma-masha написал :
Товарищи, что скажете. Нужна стяжка 9 см под линолеум. Тяжелую не хочу. Как вариант, положить пеноблоки 5 см на плиточный клей, а поверх-наливайку. Ну, пеноблоки, конечно, щедро смазать грунтовкой.такой вариант пойдет? Всего 3 кв метра. И на полу еще куча проводов от верхнего света нижеживущих соседей.

Вермикулитовую слабо ?

Добрых дел мастерррр

Арс Ди Коль написал :
Вермикулитовую слабо ?

А где её берут?

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

ma-masha написал :
А где её берут?

Рита забей в поисковик , ищи вермикулит ВВ-1 , он подходит для стяжек.Кстати не трескается.

Добрых дел мастерррр

Детравиль написал :
Оно б логичнее к тем полоскам ГКЛ, ещё не приклееным сразу профили прикрутить( острияшурупов торчат вверх из профиля), а потом приклеить. А то крепить сквозь прфиль в ГКЛ- как-то в никуда..

Логичней чтоб направляющий профиль был в плоскости стены, а клеить интуитивно с не по разметке не умеем, а еще стены бывают не 3-4 метра, а 6 или 9 м, поэтому делайте как предлагаю и не выёживайтесь, еслиб было проще, придумали бы

Подскажите пожалуйста, раствор из пескобетона М300 быстрей схватывается, чем из пескобетона М150???
Если быстрей, то как замедлить схватывание раствора М300, чтобы на выравнивание правилом оставалось достаточно времени??

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Mike876 написал :
Если быстрей, то как замедлить схватывание раствора М300, чтобы на выравнивание правилом оставалось достаточно времени??

Вам и так хватит времени, ещё на следующий день сможете срезать лишнее. (правда всё зависит от толщины)

Добрых дел мастерррр