Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450
#4928588

cz0; То есть вы хотите в пол спрятать проводку, а сверху шурупами?

Добрых дел мастерррр

Арс Ди Коль; А в чем проблема? Проводка укладывается в гофру, которая крепится скобой к черновому полу на определенном расстоянии от стен строго вдоль последних (комната стандартная 6 х 3, расположение розеток и так вынуждают тянуть кабель вдоль стен). У меня максимум пойдет три гофры параллельно - это 16 х 3 пускай 50 мм. Обойти полосу в 5 см, расположенную в заведомой известном месте не составит труда.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

cz0 написал :
А в чем проблема? Проводка укладывается в гофру, которая крепится скобой к черновому полу на определенном расстоянии от стен строго вдоль последних (комната стандартная 6 х 3, расположение розеток и так вынуждают тянуть кабель вдоль стен). У меня максимум пойдет три гофры параллельно - это 16 х 3 пускай 50 мм. Обойти полосу в 5 см, расположенную в заведомой известном месте не составит труда.

Так то ладно Но в прихожке будет проводов больше.

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 10.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 71

cz0 написал :
Доброго всем времени суток!
Задавал вопросы в отдельной теме, но ответа толком не получил, да и условия задачи изменились.
Есть комната в панельном доме 78 года постройки, щитовой паркет. От плиты перекрытия до уровня пола 8 см. Есть желание уложить массив. Задача осложняется необходимостью упрятать в пол проводку и нежеланием избыточно нагружать межэтажное перекрытие. Был предложен следующий вариант: полусухая стяжка на полиэтиленовую пленку, в которую и будет замурована гофротруба (удаётся развести без перехлестов гофры по площади пола) ~ 35 мм, затем два слоя 12 мм фанеры на шурупы и клей и массив 20 мм на клей с гвоздями в торец. Насколько такой вариант рабочий?

я бы ~35 мм полусухой стяжки заменил на керамзитный песок кнауф + 1 слой суперпола кнауф вместо нижнего слоя фанеры. Но хозяин-барин, как говорят

Арс Ди Коль написал :
Так то ладно Но в прихожке будет проводов больше.

В прихожке другая песня, там ЦПС и плитка/керамогранит, глубины и ширины хватает с избытком. К тому же, у меня однушка, в пол добавится максимум две гофры: розетки на кухню + маловероятно (при наличии газа) электрический духодвой шкаф, сантехкабина имеет другой вход проводов (поверху) прям из угла где будет расположен щиток, поэтому провода в сантехкабину в полу не пойду, да их и не завести из пола из-за того, что сантехкабина имеет по периметру стальной уголок.

ooh555 написал :
я бы ~35 мм полусухой стяжки заменил на керамзитный песок кнауф + 1 слой суперпола кнауф вместо нижнего слоя фанеры. Но хозяин-барин, как говорят

Есть нюанс, который я не указал. При некотором неудачном стечении обстоятельств (невозможности "улучшить жилищные условия") есть небольшой шанс установки в этой комнате аквариума. Это пол тонны на два квадрата вдоль несущей стены, поэтому сухие полы, как и лаги - не лучший вариант. По этой же причине я думаю полусухую стяжку делать из пескобетона марки М300, а не М150 и с фиброй. Думаю, что Кнауф Суперпол просто подавится такой нагрузкой. Да и грубина не та, мне кажется.

Ха. Реальность оказалась куда прозаичней (как обычно, впрочем). Поставил лазерный уровень в дверной проем и замерил уровни пола по квартире. Несложно догадаться, что отклонения от горизонтали весьма приличные по всей площади. Отковырял старый паркет на входе в комнату (ранее эта точка была взятая за ноль), оказалось, что если взять за ноль среднюю по коридору (а плитка к входу в комнату завалена почти на сантиметр вверх, видимо как раз что бы увязать текущий уровень паркета с уровнем по плитке), то расстояние от нее до плиты перекрытия колеблется от 55 до 60 мм по диагонали в комнате. Соответственно, максимум, на что я могу рассчитывать - это 55 мм от перекрытия до поверхности пола. Ну 60, если немного поднять уровень пола в коридоре, что в принципе возможно т.к. там все тоже переделывать. Из этих 60 мм 20 - массив, пускай 12 фанера и остается 28 мм на стяжку с проводами в ней. Это вообще нормально? Прошу советов, уважаемые Мастера! Нужны варианты...

Если сделанная стяжка на полу кривая, что бы сделать ее ровной нужно заново переливать пол полностью (поверх первой кривой) или можно просто ямы чем то залепить?

Если сделанная стяжка на полу кривая, что бы сделать ее ровной нужно заново переливать пол полностью (поверх первой кривой) или нужно снимать кривую и заливать новую или можно просто ямы чем то залепить?

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Хозяйка написал :
Если сделанная стяжка на полу кривая, что бы сделать ее ровной нужно заново переливать пол полностью (поверх первой кривой) или нужно снимать кривую и заливать новую или можно просто ямы чем то залепить?

если высоты помещения не жалко и плиты выдержат прибавленный вес-лейте сверху.опасаетесь-тогда снимать

А просто заделать ямы или снять лишние бугры нельзя?

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Хозяйка написал :
А просто заделать ямы или снять лишние бугры нельзя?

можно и так.если небольшие перепады и не бухтит и не трескается стяжка

ussur написал :
можно и так.если небольшие перепады и не бухтит и не трескается стяжка

Стяжка новая, но скорее всего кривая. А "бухтит" это как?

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Хозяйка написал :
Стяжка новая, но скорее всего кривая. А "бухтит" это как?

стук как в пустоту-это если контактная.то есть сцеплена с основанием.а насколько новая?

ussur написал :
стук как в пустоту-это если контактная.то есть сцеплена с основанием

не поняла
как под стяжкой может быть пустота если она сцеплена с основанием?

ussur написал :
а насколько новая?

дом после праздников сдается

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Хозяйка написал :
как под стяжкой может быть пустота если она сцеплена с основанием?

вот эта пустота и бухтит

Хозяйка написал :
дом после праздников сдается

от застройщика значит-спеца надо приглашать-так трудно оценить

Почитал еще интернетов, еще раз промерил по лазерному уровню что у меня есть. В общем, могу позволить себе 70мм на весь пирог, если выводить в ноль на всю комнату: минимум 35 мм полусухая стяжка + 15 мм фанеры в один слой и 18 мм массивная доска + пара мм на мастику и клей. Итого план таков: на пол пленка, по периметру демпферная лента толщиной 1 см, гофра с кабелем на пленку сверху (т.е. в стяжку, а не под нее, что бы не создавать полости между собственно стяжкой и гофрой, обтянутой пленкой), дальше маяки на ЦПС, затем пескобетон М300 с полипропиленовой фиброй толщиной 35мм по полусухой технологии. Без армирования стальной сеткой (учитал, что армировать обязательно от 50 мм, а меньшую толщину можно просто с фиброй). Дальше уже вопросы пойдут в другую тему по массивной доске. Имеет такой вариант право на жизнь? Прошу советов и корректив.

cz0, зачем

cz0 написал :
на пол пленка

при стяжке

cz0 написал :
по полусухой технологии.

?

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

cz0 написал :
Без армирования стальной сеткой (учитал, что армировать обязательно от 50 мм, а меньшую толщину можно просто с фиброй).

С точностью наоборот.

cz0 написал :
толщиной 35мм по полусухой технологии.

Только контактную, без пленки, и приклеить к основанию при такой толщине.

Седня видела свою стяжку, вся в трещинах (от застройщика между прочим). Высота потолков не большая, жалко сантиметры съедать

ввв написал :
cz0, зачем
при стяжке
?

Вроде бы как полусухая стяжка, которую так все нахваливают из-за технологичности и отсутствия трещин предполагает плавающий вариант. В случае теплого пола роль разделителя выполняют листы теплоизолятора, если теплоизоляция не требуется, рекомендуют настилать полиэтиленовую пленку поверх основы. Поправьте, если неправ.

zvolki написал :
С точностью наоборот.
Только контактную, без пленки, и приклеить к основанию при такой толщине.

Для плавающей мой вариант слишком тонкий, я так понимаю? Вы предлагаете контактную стяжку, армированную стальной сеткой по всей площади. Можно ли использовать полусухой вариант или при такой толщине нужно по традиционной технологии делать?

Регистрация: 02.01.2015 Челябинск Сообщений: 17

Чем больше читаешь строительные форумы и находя ответы, тут же приходят новые вопросы.
Вот и мы разобрали в своей квартирке-"брежневке" площадью 48 кв.метров старый деревянный пол планируя заменить новым красивым, практичным. Насмотревшись "ужастиков" на различных форумах и "тубах" думал под полами полный бардак. А вот и нет. Убрав мусор очень даже ничего ровненькая гладкая плита.

Планировал сделать слой пола 50-60 мм. И "пирог" планировался такой:

  1. Гидроизоляция (Жидкая)
  2. Керамзит (10-20 размер гранул) 20-30мм.
  3. Цементное "молочко" (обильное)
  4. "Самовыравнивающийся" наливной пол
  5. Подложка под ламинат (возможно пробковая)
  6. Ламинат.

Стандартную стяжку не хотелось бы из-за увеличения веса пола.
И после очередных роликов появились вопросы.

1) Многие делают гидроизоляцию (Bostik Primer 6030) после выравнивания наливным полом. Стоит ли мне также первым шагом постелить на плиты полиэтиленовую пленку. А гидроизолировать квартиру уже после самовыравнивания?
2) Какой толщины наливного пола будет достаточно чтобы не потрескался?

Буду рад любым советам.

Регистрация: 12.09.2014 Краснодар Сообщений: 137

TheBlack> Я в очередь за Вами за советами по стяжке Такая проблема, оказываться, ее нормально сделать, чтобы была крепкой и ровной. У меня заливали по керамзитной стяжке наливной пол Ivsil Tie Rod 3 толщиной 1-4 см. Смесь сама по себе очень хорошая, но попала в руки дебилов. Извиняюсь, но других слов нет, сплошные убытки. Пол сильно потрескался и бухтит 80% площади, на пол-комнаты "ступенька" высотой 8 мм Вчера начали снимать этот наливной пол - отрывается только с керамзитной старой стяжкой. Там где успели все убрать - расстояние до плиты перекрытия 7 см, но у дверей будет еще больше слой. Закончить демонтаж не дали соседи - оказывается нельзя шумные работы в выходные проводить, продолжат 12-го отдирать все Вы почитайте документацию по выбранной Вами смеси на сайте производителя, там всегда указывается диапазон для допустимой толщины ее заливания. У одного производителя могут быть разные наливные полы, рассчитанные на разную толщину. И прочность основания, на которое наливается пол, должна быть не ниже прочности самого пола, иначе может все закончиться плачевно. Строители, надеюсь, грамотнее объяснят Вам, что и как

Что сначала делают: стяжка, потом выравнивание стен или наоборот?

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Хозяйка написал :
Что сначала делают: стяжка, потом выравнивание стен или наоборот?

Стяжка.

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 25.10.2009 Днепропетровск Сообщений: 410

Арс Ди Коль написал :
Стяжка.

спорить будем?

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

wwwalera написал :
спорить будем?

Сократ? но истина дороже ! Начали!

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 25.10.2009 Днепропетровск Сообщений: 410

Арс Ди Коль написал :
Сократ? но истина дороже ! Начали!

))

вначале делаю только первичную стяжку(тонкослойную полусухую ) для того чтобы убрать неровности на полу(подбирать раствор штукатурки,катать тележку с мешками)
основную стяжку думаю не стоит делать из-за демпферной ленты... неровные стены,бетонные наплывы ... у края стены стяжка не равномерна подвержена сколам и быстрому высыханию

те же тележки,леса,стремянки убивают стяжку
если стены перегородки разрушают(а так я делаю часто) + теплые полы(неважно электро или водяные )
полы лучше изолировать друг от друга и отдельные комнаты очень подходящие размеры
т.е. сначала стены потом стяжка

и да, всегда бывают исключения... и я делаю сначала стяжку
но именно потому что я делаю по разному , я вывел оптимальный алгоритм для себя...
выравнивающий слой... стены... основная стяжка...отделка

Регистрация: 25.10.2009 Днепропетровск Сообщений: 410

забыл ...первичную стяжку не жалко,а за финишной надо ухаживать первые пару недель (пленка которая убивается и не дает нормально вести общестрой) либо вода ведрами и часто (в квартире зимой раза три в день надо заливать)

Добрый день. Нужен совет.
Сделал стяжку на кухне, высоту старался делать минимальной (т.к. потолки низкие, жалко высоты), чтобы закрыть неровности перекрытия и арматурину, выступающую из перекрытия. Теперь пришло время делать пол в остальных комнатах. Хочу конечно же сделать полы в один уровень с кухней. Сначала думал, что буду делать на деревянных лагах. Но затем померил уровнем, оказалось, что высота финишного пола на кухне (стяжка+ламинат) относительно перекрытия в комнатах 6-8см (не везде мерил, может где-то и меньше). Такую высоту на лагах не сделать. Стяжку ЦПС ОООЧЕНЬ не хочу делать, т.к. 3 комнаты+прихожая, а я один, не хочу я больше таскать эти мешки. Сейчас больше склоняюсь к сухой стяжке на керамзите (там мешки легкие ). Вопрос: какой минимальной высоты (с учетом ламината) пола можно добиться сухой стяжкой, чтобы она была прочной (ничего необычного, типа аквариумов, в квартире не будет, только стандартная мебель)?

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

wwwalera написал :
))

вначале делаю только первичную стяжку(тонкослойную полусухую ) для того чтобы убрать неровности на полу(подбирать раствор штукатурки,катать тележку с мешками)
основную стяжку думаю не стоит делать из-за демпферной ленты... неровные стены,бетонные наплывы ... у края стены стяжка не равномерна подвержена сколам и быстрому высыханию

те же тележки,леса,стремянки убивают стяжку
если стены перегородки разрушают(а так я делаю часто) + теплые полы(неважно электро или водяные )
полы лучше изолировать друг от друга и отдельные комнаты очень подходящие размеры
т.е. сначала стены потом стяжка

и да, всегда бывают исключения... и я делаю сначала стяжку
но именно потому что я делаю по разному , я вывел оптимальный алгоритм для себя...
выравнивающий слой... стены... основная стяжка...отделка

У меня только верталёта нет а так всё как у нас

Добрых дел мастерррр