Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3953018

СМА, для ламината не важно, можно ничего не делать, постелить пленку подложку и ламинат.если пробка клеевая, тогда шлифовать до плотного (обычно появляется песок) грунтовать грунтовкой и клеить.

gans gr, спасибо, чуть добавили уверенности ) так вот проходиться шкуркой - до состояния "зебры" или что бы целиком только прочная основа была ?

обе смеси кстати заливались в холодный день, и вода лилась по верхней границе минус 100 гр.
а то, что на 975 следы от валика - это в последние минуты пришлось пройтись по комнате - и потом подравнять за собой, но финал 975 получился значительно лучше финала 999 - нет более рыхлого слоя - всё однородно, ну а лёгкий рисунок от валика да - остался)
спасибо за консультации.

xSleep, 999 с большим кол-вом аллюминатного цемента, более жесткая, поэтому и усадка и требовательна к основанию. если клеить надо ободрать эту пыльцу, нет необходимости вычищать из полос. обычно просто шкуркой по всей поверхности. и сравнивая эти 2 смеси есть отличия и по характеристикам и по тому как работает. а так 975 25 МПа,

gans gr, сейчас я промерял кухню 12м2, что залита 975... действительно в 0 и никакой рыхлой верхней части, в общем действительно идеал), подскажите как мне лучше поступить с остальными 40 м2 : основание была почти ровная стяжка, перепады не более 2 мм(в основном 1мм), я её залил 999 (хотел в 0), в результате имею всё те же 2 мм, только ужу во многих других местах (всётки разгонял не усердно видать)
мои варианты: 1 - шкурить (муторно и долго), 2- залить поверх ещё 999(теперь уже боюсь её), 3 - залить поверх 975 . соответственно вопросы - есть ещё какой-либо другой вариант ? растекается ли 975 в тонком 1-2 мм слое как 999 ? ну и самый важный вопрос - какой вариант советуете ? финиш будет полиуретановый тонкослойный пол 1.5-2мм.

xSleep, не помню, вроде в этой теме было, заливали 976 массой и сверху полимер. я 999 люблю и заливал и по 10 мм (правда надо понимать что происходит и что делать, я воды лил меньше) теряется подвижность но и усадка уменьшается. обязательно качественно грунтуйте, и заливайте 976 или 975. заливать в прохладное время. ИМХО запросто 976. и если горизонт есть и практически ровно, то можно вообще протянуть правилом 2 или 3 мм прямо на сдир.

забыл, все озвученные смеси на 0,3 мм песке, т.е. 1-2 мм заливается.

залили вдвоем с женой сперва коридор 12 м2 Церезитом cn175, потом комнату 19 м2 Бергауф боден цемент гроссом без всяких маяков и т.п. - просто на плиты перекрытия лили и все, примерно 3 см. толщина. Получилось ровно, работать приятно. Лили вместо старой стяжки, которую пришлось снять и выкинуть.

Юрий, спасибо, буду 975 использовать, отпишусь потом о результатах

Регистрация: 06.09.2012 Краснодар Сообщений: 310

Всем привет. Дайте совет какую наливайку для пола купить,какая хорошая? Собрался в кухне клеить пробку напольную. Стяжка от застройщика "сухая" относительно ровная,но надо поднять полы на мм-7-8 для того чтобы уровень пола в кухне совпал с уровнем в коридоре,в коридоре планируется ламинат.
Какая смесь хорошо зальется толщиной до 10мм и с хорошей твердостью на менее 20Мпа? На рынке брать не буду-по строймаркетам Леруа,Косторама-вроде там не должно быть подделок. По данной теме получается что лучшая смесь Форбо-у них в описании на 976 написано "Пригодна для укладки различных напольных покрытий на дисперсионные клеи (за исключением паркета)." а почему для паркета не подходит??? Для пробки подойдет-Клей Состав: на полихлоропреновой основе с содержанием синтетических смол. Хотя на сайте пробки написано"- Выровняйте пол самовыравнивающейся смесью (VETONIT3000) "-но что то непонятные отзывы о нем и по толщине заливки он мне не подходит.

под паркетом имеется ввиду массив, штучка и т.п. при "намокании" (набор влаги или высыхании) дерево расширяется/сжимается, и напрягает наливайки. в таком случае у наливайки должны быть высокие показатели на разрыв (изгиб) что вытягивает высокую прочность и на сжатие. поэтому и ограничили, паркетную доску запросто клеят (даже вроде гдето фото было). если приклеивается что то из рулонных покрытий (ПВХ, винил, натуральный линолеум, каучук, резина, текстиль) или то же самое в плитке то зачем высокие характеристики на сжатие. СНиП регламентирует 150 кгс на см, это 15 МПа. у 976 это 17 МПа. надо прыгать на одном костыле 170 кг человеку тогда возможно разрушение. часто пугаются в гаражах (типа у мя машина 2 т, так у машины 4 колеса, грубо каждое колесо уже давит 500 кг, колесо имеет пятно пусть будет докатки 10х10, значит нагрузка от колеса 50 кг на см, уже ни о чем) . в Краснодаре у нас есть дилер если надо могу дать координаты в личку. есть более прочные смеси например 975 или 920.

посмотрите Основит. Никто не жалуется

Регистрация: 06.09.2012 Краснодар Сообщений: 310

gans gr написал :
под паркетом имеется ввиду массив, штучка и т.п. при "намокании" (набор влаги или высыхании) дерево расширяется/сжимается, и напрягает наливайки. в таком случае у наливайки должны быть высокие показатели на разрыв (изгиб) что вытягивает высокую прочность и на сжатие. поэтому и ограничили, паркетную доску запросто клеят (даже вроде гдето фото было). если приклеивается что то из рулонных покрытий (ПВХ, винил, натуральный линолеум, каучук, резина, текстиль) или то же самое в плитке то зачем высокие характеристики на сжатие. СНиП регламентирует 150 кгс на см, это 15 МПа. у 976 это 17 МПа. надо прыгать на одном костыле 170 кг человеку тогда возможно разрушение. часто пугаются в гаражах (типа у мя машина 2 т, так у машины 4 колеса, грубо каждое колесо уже давит 500 кг, колесо имеет пятно пусть будет докатки 10х10, значит нагрузка от колеса 50 кг на см, уже ни о чем) . в Краснодаре у нас есть дилер если надо могу дать координаты в личку. есть более прочные смеси например 975 или 920.

Скиньте в личку контакты. Они не занимаются заливкой?

Регистрация: 24.08.2012 Обнинск Сообщений: 127

Видео инструкция, как с помощью лазерного нивелира сделать ровный пол.
[

Наливные полы. Как правильно сделать своими руками.

]( "Наливные полы. Как правильно сделать своими руками.")

Turist,че за туфта? Погрешность измерений катастрофическая- 2-4 мм по верхней черте и 5-10 мм по нижней. В центре не одного маяка! Интересно будет посмотреть на зазор под правилом на полу этой комнаты после высыхания И зачем такая толстая демпферная лента (вроде как 2 слоя по 10мм)?

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Добрый день. Подскажите, пожалуйста по следующим вопросам. Имеем плавающую стяжку ЦПС с фиброй с неровностями до 12 мм в помещениях от 6 до 33 кв.м.

  1. Через какое время после заливки стяжки ЦПС можно пользоваться самонивелирующейся смесью?
  2. Как грунтовать ЦПС (есть Церезит СТ 17): сколько раз, разбавлять ли грунт?
  3. Ни Форбо, ни Томзит не получается притащить в свой город, есть возможность привезти Ветонит (4100 в моем случае, если не ошибаюсь), но более всего реально взять Церезит CN 175 у местных дилеров. Что выбрать? Какое мнение о Церезите CN 175?
  4. Из инструмента шпатель 500 мм, валик 300 мм с иглой 30 мм, с обувью на шипах проблематично, ракель на разовые работы тоже немного накладно. Или не экономить?
  5. Какую минимальную высоту "наливайки" делать относительно самой высокой точки? Или у перечисленных мной смесей свой порог? может есть беспроигрышная высота? Спасибо.

gans gr, у меня вопрос? Как и чем устранить ложбинку с максимальной глубиной 2мм(диаметр ложбинки где-то 50-60см) в центре, чтобы в краях выйти в "ноль" с предыдущим основанием(заливал форбой976, на глаз под плоскость, чуть -чуть не углядел). Еще есть вопрос? Подойдет ли 976(или все-таки 999, томзитом дд)? Спасибо.

Залили самостоятельно пол в спальне Ветонитом 3000.
Площадь 14 кв.м.
Смесь просрочена (дата изготовления - 15.08.2012).
Стяжку загрунтовали в три слоя.
Воды наливали по инструкции - 7 литров на мешок. Работали вдвоем: я мешал и разливал, жена растаскивала смесь раклей с зубчатым вкладышем.
Думал делать слой 3-4 мм, т.е. 3 мешка на все помещение.
В реальности, когда стали растаскивать раклей (прямоугольный зуб высотой 5 мм), ушло примерно 57,5 кг смеси, т.е. слой получился около 2,7 мм.
Потратили 40-50 мин. времени.
Итог: идеально ровная поверхность пола.
Очень понравилась ракля
Сейчас собираемся делать стяжку в ванной.
Вот думаю, может тоже наливайкой сделать (очень понравилось с ней работать)?
Только пока не могу понять, как такими смесями толстый (3-5 см) слой формировать?

Всем привет. Вот хочу попробовать залить две комнаты. Но таких смесей у нас в городе нет(форбо, томзит, ветонит). Есть EK FT03 FINISH, что можете сказать про этот наливной пол, работал кто-нибудь им.

Ilmas, определить границы ложбинки, пылесос, грунтовка, развести смесь налить и протянуть правилом. подождать час два, и зачистить края наждачкой. пойдет 976 и 999 и томзитовская дд.

Прошу консультации.
Планирую выровнять пол смесью BERGAUF BODEN ZEMENT FINAL 0-5мм.
Толщина нанесения будет 0-4мм.
Проблема в том, что наносить выравниватель буду с уклоном 4 мм на 5 м, площадь комнаты 15 м2, нельзя поднимать порог.
Вдоль комнаты планирую изготовить натирные маяки из плиточного клея. (может кто посоветует из чего лучше сделать маяки).
Вопрос, позволит ли мне данная смесь ровнять правилом под уклон или будет стекаться.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Будьте очень осторожны с Финалом. Он очень прочный и требовательный к основанию оно должно быть не менее М150 (а это много). На старую стяжку его лучше не лить. Только на бетонную плиту перекрытия. Либо на приготовленные по всем правилам стяжки из ССС (тот же Бергауф Бейс), но помнить, что при переливе воды эти смеси теряют заявленную прочность. И при превышении толщины 10 мм финал треснет сам по себе. Это все равно что шпатдевкой стены штукатруить. Слишком мелкое зерно.
Откуда 0-4 мм. Вы в этом уверены? А может больше?
Смесь стекаться не будет, она будет растекаться с образованием конуса.
Я это все к чему? Присмотритесь к Бергауф Интер Гросс и Бергауф Нивелир (последний, если действительно 0-5 мм) Они менее прочны (М125), Гросс еще и с гипсом, менее требователен по переливу воды.

Рома,
Спасибо за совет, не уверен что стяжка соответствует М150, хотя и весьма прочная шпателем не царапается. В толщине уверен, до 4 мм. Потому и поверхность наклонная.
Сейчас кривизна стяжки 3мм на 2м, планирую уложить ламинат.

Возможно я не верным путем иду.
Стяжка у меня довольно ровная с наклоном по комнате в 4-5 мм.
Имеется три плавных ямы глубиной в максимуме 3 мм. размером 2,8х2м., 2,5х1,5м.
Может просто ливануть смесь в ямы и размазать правилом, правда не уверен как пойдет правило по стяжке, стяжка весьма шершавая.
Меня устроит неровности стяжки 2мм. на 2м. или вобще не заморачиваться стелить ламинат так.

правило пойдет шумно . протяните в одном направлении затем в поперечном. пока смесь подвижная из-за воды она глянцевая и хорошо покажет где не долили или перелили, соответственно или дольете или стяните правилом. бугорки и рубцы от капающей смеси не трогайте, как начнет схватываться (не будет проминаться) аккуратно срежете их шпателем или затрете крупным абразивом

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

квазимодо4 написал :
Возможно я не верным путем иду.

Конечно неверным. Было бы 2 см тогда можно было озаботится. 4 мм на 5 метров исправлять не нужно. Можно частично подровнять, если Вы хорошо разобрались в рельефе, но не Финалом, а Нивелиром. Небольшие ямки под шпатель, можно зашпатлевать. Разведите небольшую порцию раствора и оставьте примерно на час (может больше). Как она подсхватываатеся до состояния варенного какое, прямо тягуче, чтоб трудновато было из банки вычищать, намазывайте на поверхность, на шпатель и затирайте. Но поверхность перед этим грогрунтовать, чтоб все чисто было.

Рома,
Неужели финалом нельзя, а то один мешок уже имеется, или недостаточная прочность основания ведет к большому риску.

если основание не царапается шпателем, то оно прочное однозначно. слой ваш нормальный не больше 5 мм, тем более под шпатлевание.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

квазимодо4 написал :
Рома,
Неужели финалом нельзя, а то один мешок уже имеется, или недостаточная прочность основания ведет к большому риску.

Почти всегда как я использую Финал он трескается. Потом болгарка, расшивка уже привык. Один раз полностью демотировал стяжку вместе с ним. Недавно созвонился с Бергауфом (службой качества), даже спеца своего прислали. Рекомендация - не использовать Финал, использовать Нивелир и Интер Гросс. Если жалко Финала, то очень тонким слоем. Букавльно вот размаазать, чтоб сгладить шероховатость. Но это актуально для линолеума. Ламинату эта шероховатость без разницы.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

gans gr написал :
если основание не царапается шпателем, то оно прочное однозначно. слой ваш нормальный не больше 5 мм, тем более под шпатлевание.

Та стяжка, что приехал смотреть Бергауф у меня была из трех частей. Одна часть в маленьком коридоре из их же Бергауф Бейс, толщина 3 см. Шпателем не царапался. Финал на нем тоже треснул. Сначала трещинки видные только при намачивании водой, сейчас (через неделю) уже видны визуально. При простукивани пока отслоения не обнаруживается, но вот в одном месте, где трещинка пошире, чувствую отойдет. Звук уже глуховатый.

Рома,
Спасибо, рисковать Финалом не буду, куплю Невилир бергауф либо Ветонит 3000.
Ветонит 3000 вроде как беспроблемная смесь.

Рома, понял про что разговор. значит усадка есть в этом финале. надо укрывать быстро или грунтовать после твердения, чтобы защитить от пересыхания.