Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4619002

Мастера,собираюсь ровнять полы с перепадом 5-12 мм Ветонитом 5700 по старой стяжке,хочу натереть маяки по дюбелям-маркам. Есть в наличии цементная штукатурка Кнауф-котедж и клей Юнис2000 можно этими массами натирать или корректнее разводить 5700 в нежидкую консистенцию?

Можно

VitalyK написал :
плиточным клеем

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

maxx1 написал :
разводить 5700 в нежидкую консистенцию?

стечет с уровня маяка

maxx1 написал :
клей Юнис2000 можно

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Очередная заливка Форбой976 - ванная 1800х1800 - сегодня с утреца меньше чем за час разлил 4 мешка:

Грунтовал СТ17 от души.
Как всегда превосходный результат.

Пользуясь случаем gans_gr-у большое спасибо что когда-то пару лет назад рассказал за эту смесь

ps: подтверждаю - в леруашное 20л ведро 6 литров воды и 25 кг смеси помещается, остается запас 1...1.5см до края.
Два момента: 1) всыпать не сразу весь мешок, порциями, если совком каким или на крайний случай рукой, чтобы "сеять", меньше комков 2) ушки и ручка у леруашного ведра жиденькие, так что лучше по месту месить; разливать аккуратно, перемещаясь по площади заливки. Слой до 1см помогать шпателем и/или валиком чтобы быстрее растекался по площади. Воды 6...6.25 литра как указано на мешке. Не переливать!

Регистрация: 29.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 249

egal_novice,
Отдельные пупырышки, на видимые на фото, легко шлифуются ?
Мне почти "зеркало" надо под клеевую 4-мм пробку на кухне.
Вот и думаю, Ветонит 3000 или Форбо. С Ветонитом работал, на следующий день только чашкой алмазной.

Baker написал :
egal_novice,
Отдельные пупырышки, на видимые на фото, легко шлифуются ?
Мне почти "зеркало" надо под клеевую 4-мм пробку на кухне.
Вот и думаю, Ветонит 3000 или Форбо. С Ветонитом работал, на следующий день только чашкой алмазной.

Я за форбо, ветонит мне не очень понравился.
Пупырышки - лучше перемешивайте смесь, катайте валиком и не будет никаких пупырышков. Мне под плитку - не страшно.

Тоже Форбо 976, в ванной... практически в зеркало (заметил соринку, попавшую в смесь и решил еще раз прокатать валиком - зря, так бы было зеркало)

gzubkov А что за квадрат такой получился?

egal_novice Это от шнурки - лил ровно по ней. Глубина "дырки" не более 2мм (половина диаметра). В следующий раз хочу попробовать с леской

Регистрация: 14.07.2014 Новосибирск Сообщений: 21

Очень нужен совет.
Теплые водяные полы на площади 45квм, разделенные на 3 контура с прокладкой демпферной ленты. Заливали хорошим бетоном- именно бетоном высокой марки- с щебнем, добавкой фибры и тп. Ни одной трещинки. но- тк заливали с машины а времени мало- поверхность у всех контуров плохо затертая. Т.е на поверхности ямки-следы мастерка и тп глубиной до 5 мм. Но- самое ужасное- на последний третий контур немного не хватило бетона и он на 15-20, а по углам на все 25мм ниже соседних контуров.
Укладывать будем довольно-таки крупный керамогранит 20*120. Вопрос встал о выравнивании под него. Плиточник наш предлагает залить обычную ЦПС стяжку по всей поверхности, толщина которой не может быть менее 40-50мм в "высоком" месте, а следовательно, в третьем контуре это все 50-70мм. Это уже чересчур,- огромная стоимость материалов, огромная тяжесть и сумма за работу. На предложение залить самовыравнивающейся смесью сказал- полопается т.к. тонкая.
Изучаю уже довольно продолжительное время мануалы Церезита, сегодня вот нашелся очень полный документ в виде кучи таблиц, согласно которому под керамогранит рекомендуется самовыравнивающая смесь Церезит CN178. "5-80мм" при заявленном расходе 2кг/1мм слоя у меня получится в "провальном слое" 40 кг/1м2, т.е. 1,5 мешка, а в остальных - 10кг/1м2 (5мм), что при ценах на эту смесь получаем минимум 16т, не считая работы.
какие есть еще варианты? что и чем выравнивать/не выравнивать?

Baker написал :
egal_novice,
Мне почти "зеркало" надо под клеевую 4-мм пробку на кухне.
Вот и думаю, Ветонит 3000 или Форбо. С Ветонитом работал, на следующий день только чашкой алмазной.

Лучше Форбо, он заметно жиже и набирает прочность не так быстро как Ветонит 3000.
Кроме того не смотря на то, что в инструкции написано срок "жизни" смеси 30 мин, Форбо 976 сохраняет подвижность гарантировано 40 мин. По Ветониту можно сверять часы, 30 мин и инструмент можно бросать, набирает прочность чрезвычайно быстро.
Как то я писал, что у меня заливка Форбо 976 просела на 0,5-1 мм.
Смесь оказалась не причем. Это я волну гнал правИлом, соответственно уровень смеси за правИлом падал.

Регистрация: 29.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 249

СПС за отзывы о Форбо.
Буду пробовать его. Ветониту просто аналогов не находил, квартира жилая, надо быстро, и тоже не восторге от него. В одного тяжело успевать, но зеркало делал реальное. (со второго раза правда).

Что-то у нас в Уфе продаваны с Форбо 976 вообще наглеют по 760 рупий продают....смотрю в Мацкве и Питере он по 520-550 продаётся - зелёное животное внутри меня сопротивляется изо всех сил блин

Регистрация: 29.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 249

2maxx1,
Сегодня в Максидоме был, Ветонит 3000 уже 720 руб.
2All
На кухне не получатся залить за один раз (не вынести всю мебель и технику), придется лить двумя полосами. Есть тонкости как потом их свести в ноль?

gzubkov написал :
egal_novice Это от шнурки - лил ровно по ней. Глубина "дырки" не более 2мм (половина диаметра). В следующий раз хочу попробовать с леской

А зачем они - лески-шнурки? Нет в них необходимости то.

Baker написал :
На кухне не получатся залить за один раз (не вынести всю мебель и технику), придется лить двумя полосами. Есть тонкости как потом их свести в ноль?

Стены по периметру демпфером обязательно проложить нужно, 3-5мм, типа вспененой полосы.
Границу нужно хорошо закрыть - смесь очень текучая, даже в мелкую дырочку просочится.
А потом на глаз - льете аккуратно и уровень смотрите да и все, шпателем проверяете. Я так делал между разными помещениями - абсолютно ровно получилось, никаких переходов.

Регистрация: 29.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 249

Ленту клеил на периметр, границу отделял сыпучкой любой, от ротбанта до цпс, держит четко - не затекает.
Просто поверхностное натяжение на любой жидкости есть, даже у воды.

Подскажите пожалуйста лил Форбо 976 всё ок получилось,но в одном месте на выходе из комнаты плохо загерметизировал выход и жидкость чуть протекла.Получилась ямка глубиной 2 мм и радиусом 10 на 10 см ,могу я зашпаклевать Форбо 976 сверху ремсоставом? Есть Церезит СХ5 - убойная вещь,но сомнения есть что схватится поверх Форбо 976 . Или пытаться Форбой доливать?

maxx1, смесь высыхает, грунтуете эту ямку и протягиваете шпателем. как схватится подшлифуйте края.
у родителей мама торопила, и сказала стели так, ей нравится а мне эта ямка как ..... на глазу.

Регистрация: 04.12.2011 Мурманск Сообщений: 3065

И мне подсажите. Утепляю пол лоджии шириной 140 см. Как и положено имеет уклон во внешнюю сторону :

  1. Планирую шумоизоляцию первоначально наклеить, подобие толстого рулона Технониколь.
    По периметру отбортовку из вспененной ленты.
    Первым слоем сверху начинать ровнять уклон теплым Knauf UBO на 1-сантиметровый слой керамзита. Получится на внешней стороне общая толщина около 5см, внутри около 1,5-2,0 см.
    После высыхания сверху уложить пластиковую сетку и для выравнивания на 1 см наливной GLIMS S-Level (возможно, с добавлением фибры) - уж очень мне его расхвалили, мол не треснет даже тонкий слой...
    ...Ну а затем (после утепления стен) 7-10 см пенополистерол и сверху стяжку 3-5 см на металлическую сетку. И далее подогрейку какую.. под плитку.
    Вопрос:
    • Керамзит не всплывет? в первом слое? (для этого сеткой и хочу все притопить...);
    • Нижний с наливным слоем не пойдет трещинами, пока буду стены "возводить" ?

Sever-1, не так.
утепляете стены, керамзит с цементом (или убо) (имхо дороже чем керамзит с цементом), пока не схватилось уложить утеплитель (например ЭППС) и ровнять.
схватится (например на следующий день) и делайте стяжку.
в зависимости от того, что собираетесь стелить и так ровно сделаете стяжку, может не понадобиться ничего заливать нивелирующей массой, а может будет нужно.

Здравствуйте!
Комната 18 квадратов.
Лил тонкий 2-3 мм слои смесью "Старатели (тонкий 1-20мм)". Получились гималаи и впадины, плоскость помещения сбилась. Грешу просто на отсутствие опыта, вроде пылесосил тщательно, обильно грунтовал грунтовкой ГГП и замешали и вылили 4 ведра смеси довольно быстро.
Решил прогрунтовать и залить еще раз "Ветонитом 3000" и ровнять правилом 3-хметровым.
Вылил 1 мешок Ветонита. Одна половина комнаты получилась ровной (т.к. я её ровнял до седьмого пота), а на вторую видимо смеси не хватило немного, да еще вылитая смесь уже начала застывать. Итог: на второй половине комнаты остались неровности.
Спустя 1 час замешал еще 1/3 мешка и тут же поверх только что уложенного слоя вылил смесь на 2-ю половину комнаты. На этот раз уже тяжело ровнялось, т.к. смесь вылитая поверх только что нанесенного слоя начала быстро густеть-твердеть (вода быстро уходила в нижний слои). Кое-как на сдир разровнял. И не хватило смеси буквально на 2-3 квадрата. Нужно было еще немного замешивать, но силы были на исходе, отложил на следующий день.
Ну вот, пока я не начал дальше доравнивать оставшуюся небольшую площадь решил подумать, что же я наделал.
Первое: оказывается, я не дождался полного высыхания самого первого слоя (который ровнял Старателями). Прошло всего 2-3 дня, я загрунтовал его и начал ровнять уже Ветонитом.
Второе: дополнительную замешанную 1/3 мешка я выливал на только что уложенный слои.
Третье: чтобы на следующий день доровнять оставшуюся площадь, нужно всё-таки грунтовать эту площадь, а чтобы грунтовать нужно ждать полного высыхания. Но что будет если я продолжу ровнять (предварительно грунтуя вчерашний невысохший слои).

Мне кажется, что я очень плохо поступил с наливным полом. Он мне отомстит потом чем-то плохим. Ночью не могу спать. Страшно подумать, что будет после высыхания. Да и высохнет ли он, если я его грунтовкой залил спустя всего 2-3 дня? И нужно ли продолжать ровнять остаток площади (грунтовать вчерашний слои и выливать на него смесь)?
Скажите, пож-ста, я ненормальный?

Ремонт делаю под серьезным прессингом, родные давят сильно, что я тяну весь ремонт. Вот и наломал я дров. И видать напрасно я решил, что смогу своими силами сделать финишное выравнивание пола, т.к. денег в обрез совсем. А выравнивание все-таки нужно было, т.к. основная стяжка сделана грубо и маяки неравномерно выпирали после усадки (джамшуты ведь делали).

Регистрация: 04.12.2011 Мурманск Сообщений: 3065

gans gr написал :
Sever-1, не так.
утепляете стены, керамзит с цементом (или убо) (имхо дороже чем керамзит с цементом), пока не схватилось уложить утеплитель (например ЭППС) и ровнять.
....

Принципально разве: сначала стены, а затем - пол?

gans gr написал :
.... в зависимости от того, как ровно сделаете стяжку, может не понадобиться ничего заливать нивелирующей массой, а может будет нужно.

Это было бы совсем круто!...

Регистрация: 04.12.2011 Мурманск Сообщений: 3065

alex85sh написал :
.... Скажите, пож-ста, я ненормальный? Ремонт делаю под серьезным прессингом, родные давят сильно,....

alex85sh, плюнь и разотри.. Или "Утро вечара - мудреннее !"..
Вся эта ИХняя спешка к добру не приводит... Так ИМ и скажи. Все мы учимся всю жизнь. Кто-то в одной области дока, кто-то в другой. Объять необъятное невозможно...
Только плюс тем людям, которые хотят постич самостоятельно то или иное.. Чему-то научиться. Даже на мелких и незначительных ошибках.
***Здесь парни подскажут, если нужно будет незаметно поправить... Дождитесь ...

Sever-1 написал :
Принципально разве: сначала стены, а затем - пол?

чтоб холод не проникал в стяжку сбоку

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

alex85sh, НЕ НАДО спешить и поддаваться на

alex85sh написал :
родные давят сильно, что я тяну весь ремонт

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Регистрация: 04.12.2011 Мурманск Сообщений: 3065

ввв написал :
чтоб холод не проникал в стяжку сбоку

Это все правильно. Но ИМХО, не лучше и дешевле:

  • залить первый выравнивающий слой с "голыми" стенами. Он -есть продолжение обычного пола. Только более теплый, из Кнауф UBO. И на пол можно даже (при необходимости и том же общем КПД, уменьшить толщину ЭППС).
  • а уж потом по-классике- утеплить стены..
  • на конечном этапе продолжить укладывать ЭПП-плиты на пол с заливкой сверху под ИК-маты и керамоплитку.....?
    Сбоку будет все тоже самое - теплое.

Sever-1 написал :
залить первый выравнивающий слой с "голыми" стенами

можно просто песок насыпать. Ну значительно дешевле
От 0 до 3см

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Регистрация: 04.12.2011 Мурманск Сообщений: 3065

ввв написал :
можно просто песок насыпать. Ну значительно дешевле
От 0 до 3см

Голые плиты - на песок?..)))) Удешевлять, конечно, можно, но не до такой же степени... )))))
Хотя... ЭТО и будет истинно (!) плавающий пол...

Пытаемся вам сохранить деньги .
конечно можно ровнять плоскость сначала, но в этом случае надо делать ровно, чтобы утеплитель не был подвижный, а для этого самый не дорогой это песок, можно керамзит с цементом, можно много "ляпух" например из плит клея.
Главная задача уложить ровно эппс, а дальше стяжка 4 см. Маяки хорошо будут крепиться к утеплителю.
воды в цпс поменьше, протянуть правилом, как начнет схватываться, выдрать маяки и все перетереть с заполнением мест от маяков.
потом увлажните и укройте пленкой.
по нормам, при изготовлении стяжки на раздел слое, пространство между стеной дб заполнено аналогичным материалом.
а если утеплите стены, то не надо будет париться, и при этом действительно не будет мостиков холода