Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3370096

Алексейй написал :
Я так понимаю,что товарищ
эго, прилетел с Луны. Потому порет Чушь. А на Земле ,,потери ,, в 50 % даже не в СНТ ,а у распредсетей энергокомпаний-у которых штат контролеров. Потому,что у нас принято энергию воровать. И последнее постановление подписаное главой Правительства /2011год/ это подтверждает....имеют законное право размещать учет дома... Но в силу жилищного и прочих законодательств собственик жилья контролера пускает не дальше эл.счетчика. В моем СНТ приняли постановление счетчики похерить и платить фиксированую сумму-чтоб сводить концы с концами.

Да, у нас на Луне всё куда проще - твоё право нарушили, обратился в суд, обосновал иск, присудили средства, получил исполнительный лист, банк должника в тот же день перечислил деньги . Обращайтесь.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

эго, я работаю в системе энергетики и каждый день вижу как большая система бьеться как рыба об лед пытаясь побороть нарушителей. Побороть не удаеться , потому как не прописан законодательно ВЫНОСНОЙ учет.
За садовые и гаражные общества-там главное чтоб БЫЛ СВЕТ. Судебная система может выдать белое за черное и наоборот. Только в итоге завтра я пойду в гараж опускать в погреб картошку, свет буду добывать от бензогенератора , цена киловата будет около 20 рублей/ без амортизации/ и его еще подергать придеться. Можно кинуть свою линию до сторожки,но напрягаться не охота. А энергосбыт за бесплатно , как в советские времена ,обществу энергию не отпускает.

Спасибо всем ответившим))

Успел еще рассмотреть установку газгольдера, но на 250к рублей я лучше дров куплю достаточно много, чем их отдам за 2,7 кубовую, хоть и импортную, бочку.

У нас полный короткотележный УРАЛ-лесовоз березовых дров возят за 8000р. Сколько кубов там - не в курсе, но что-то около 8. Его хватает на всю зиму и немножко остается. Поэтому остаются дрова, ну или рассмотреть пелетты, но в мск я нашел только тонну за 6500, и получается, что тонна березы в 3 раза дешевле тонны пелетт.

Поэтому нужно что-то долго горящее маломощное. А электрические 5кВт выходят намного дороже дров, да и с электричеством, когда при включении холодильника притухает свет и гаснет изображение телевизора - никакой надежды. Я лучше к котлу куплю серверный бесперебойник и аккумуляторов на сутки работы.

P.S.: тем более 5кВт минус плитка, водогрейка 1.2квт, чайник 1.5квт, свет, по плану еще водоснабжение... вот и все 5квт набрались.

Алексейй написал :
я работаю в системе энергетики

Почитайте, Вам будет интересно

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

SLYrus написал :
Поэтому остаются дрова,

Янн:- Поставьте котёл" Дон" с регулятором тяги, он медленного горения будет, можно ещё куб (ёмкость) для увеличения ёмкости теплоносителя в подвал закопать.

Янн,

бак ставить собирался, только почему закапывать? Я почему-то думал, его наоборот надо ставить сверху ака расширительный. Чтобы в нем был запас горячей воды, она оттуда будет давлением циркулировать.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

SLYrus написал :
бак ставить собирался, только почему закапывать? Я почему-то думал, его наоборот надо ставить сверху ака расширительный. Чтобы в нем был запас горячей воды, она оттуда будет давлением циркулировать.

Янн:- Наверно можно и на верх, если есть возможность, я точно не могу сказать, где оно будет ему лучше. Бак, это запас тепла. Система у Вас будет литров 150,а с баком 1000 литров. Нагреть этот объём будет дольше , но и остывать система тоже будет дольше. Условия в доме станут более комфортными. Вечером протопите , утром тепло.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

эго, либо выносной учет,либо хищения.
Недавно в одной проблемной пригородной дачной деревне изыскав средства поставили выносной учет.Поколь ставили сетевики , то он на балансе сетей. В результате вскоре все счетчики растреляли-поскольку потребитель не отвечает за его сохраность.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

SLYrus, все давно перетерто-не хочешь проблем,тогда газ или электичество. Нету денег-будешь ТРАхаться с заготовкой и колкой дров . И постоянно топить,топить ,топить....


--- Не удержался и решил поэкспериментировать дальше. Попробовать на сколько времени горения хватит почти полной закладки дров. Решено-сделано. Наколол дровишек. Положил все эти дрова в бочку

--- Бочка начинает остывать. Дымоходная труба тёплая. Три четверти бочки тоже теплые. Нижняя четверть только пока горячая. Итого 61 час работы без всяких ворошений дров, подкидываний и т.д.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Горын 68 написал :
Попробовать на сколько времени горения хватит почти полной закладки дров

Янн:-Я так понял ,это для бочек с верхнем горением. Чудес не бывает.Нужно не время горения, а количество тепла.

Янн написал :
Для получения 1кВт тепла надо 400 гр дров

Вот и считайте сколько дров сожгли, сколько киловатт тепла получено. Для гаража и зимовья такая бочка, отличная вещь. Ну а для дома есть тоже самое

Горын 68 написал :
Бренеран (старое название - булерьян) на какой нибуть заложеной коряге будет греть часов десять. Очень удобная и простая в обслуживании штука.

А ещё есть "Печи АКВА БРЕНЕРАН с водяным контуром — отличное предложение для отопления больших помещений печью с водяным контуром".

Почитав все ответы, гугл и остальное, решил отложить реализацию отопления на лето, а пока возник другой вопрос

пока в голове рисуется схема отопления: пиролизный котел на 10кВт с автоматикой, двухтрубная открытая схема отопления с принудительной циркуляцией и 500 литровый теплоаккумулятор (буферная емкость). По прикидкам, должно хватать на сутки одной протопки при отоплении одной комнаты на 36 квадратов (8-10 часов горит котел, плюс еще столько же теплоакк отдает температуру).

Но вот стал сомневаться в выборе места для котла. Чтобы не строить котельную, думал использовать свободный закуток под лестницей на второй этажа (дом деревянный) + утеплить. Помещение имеет потолок около 2.5 метров, длиной 2.5 метра и дополнительно с двумя подмаршевыми нишами, одна из которых идеально подходит под высокий теплоакк, а вторая как раз размером побольше котла. В дальнейшем хотел туда ж поселить бак на 80 литров водоснабжения и туалет. Да, туалет и котел - соседи "идеальные", но по размеру все встать должно.

Но вот в плане пожаробезопасности... как сделано у вас? Можно ли использовать такое помещение, ведь пиролизный котел полностью закрыт от искр и открытого огня, и особо греться стенки не должны, да и всегда можно прилегающую к котлу территорию обшить асбестотканью.

Просто помещение простаивает, и по конфигурации очень подходит под котельную (одна стена - внешняя, однослойная вагонка), и в уровень с полом дома для имитации самоциркулирующей системы в случае отключения электричества, да и насосу циркуляционному не придется особо гонять "вверх" теплоноситель (первый этаж дома отстоит от уровня земли на 1.5 метра).

Я непарился купил котел газовый и рампу на два баллона,двух баллонов хватает на 1.5 недели,я доволен)