Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583
#2702970

alexkuran написал :
Как на настенном котле немного увеличить мощность

Больше указанной максимальной не получится..

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

alexkuran написал :
Как на настенном котле немного увеличить мощность ? Кто знает, прошу отозваться

А вам ОНО надо?.
Задавайте конкретный вопрос.В чем ПРОБЛЕМА .
Может лучше один-два этажа снести,а не мощность прибавлять.

Уважаемый МВС есть вопрос по автоматике Sit (котел Сигнал КОВ-7Стс) площадь отапливаемая 63м3. Настроил я значит мин. и мах. давление на котле как советовали где то здесь на форуме, соответственно 60 и 90мм.рт.ст., стал он модулировать зараза, не гаснет совсем а на мин. пламя уходит и пашет, но и расход повысился с модуляцией, где то на 1,5-2м3 в сутки(засекал специально по счетчику), температура СО 55 град. Вернул назад как было с завода, теперь 5 мин. работает, 20 стоит, при тех же настройках температуры.(дельта 5 град.) Как такое может быть, я то всегда думал да и на всех форумах написано, что экономичней режим малого пламени, а не вкл. выкл.?

alexkuran написал :
Как на настенном котле немного увеличить мощность

можно шланг на трубу поменять))))

e-kuz написал :
Уважаемый МВС есть вопрос по автоматике Sit (котел Сигнал КОВ-7Стс) площадь отапливаемая 63м3. Настроил я значит мин. и мах. давление на котле как советовали где то здесь на форуме, соответственно 60 и 90мм.рт.ст., стал он модулировать зараза, не гаснет совсем а на мин. пламя уходит и пашет, но и расход повысился с модуляцией, где то на 1,5-2м3 в сутки(засекал специально по счетчику), температура СО 55 град. Вернул назад как было с завода, теперь 5 мин. работает, 20 стоит, при тех же настройках температуры.(дельта 5 град.) Как такое может быть, я то всегда думал да и на всех форумах написано, что экономичней режим малого пламени, а не вкл. выкл.?

А тут собака зарыта в системе отопления...Опишите ее

артур липецк написал :
можно шланг на трубу поменять))))

Неа,газу добавить. А проверьте,может на входе ниже номинала?

e-kuz написал :
Как такое может быть, я то всегда думал да и на всех форумах написано, что экономичней режим малого пламени, а не вкл. выкл.?

нелогично конечно получилось , может похолодало ???? , а потом отпустило снова ))))
когда горелка не горит , тяга остужает теплообенник , и котел в этот момент топит улицу

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

И здесь и на других форумах площадь в 60м2 обычно в серьез не рассматривается ,а на больших площадях .перепад температуры в пять градусов значит много- гдето жарко ,а где то дубак.Поэтому все спецы рекомендуют модуляцию как средство от этих перепадов и некомфорта.
Я от нечего делать сидел и "изучал" работу аогв 23 на режимах с полной отсечкой пламени и "модулированием " краником.
В первом случае расход получился почти на 30% меньше(170 и 230 литров за 10мин.25сек.-такой был цикл включения-отключения).
У вас модуляция может дать эффект при дальнейшем понижении температуры.А сейчас котел просто перегреет поемщение и расход газа будет бесполезным.

Вобщем система отопления ленинградка труба по периметру дома 1 1/4 (всего гдето около 40 метров), местами ппр 32(в новом пристрое), от нее отводы снизу к батареям чугун (58 секций), насос(25-40) на обратке, система закрытая, давление в системе 0,8(у котла максимальное 1), монтировал сам, работает замечательно во всех комнатах одинаковая температура 24 град, разница между подачей и обраткой 4 град. насос на первой скорости(25-40). Раньше была самотечная. Я думаю от модуляции пользы немного в плане расхода газа, экономичней более быстрый нагрев на максимальном пламени и полное отключение горелки, на время, которое зависит скорее всего от теплопотерь дома.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Попробуйте включить насос через таймер- програматор.урезать ,так урезать.

Проходили уже. Весной пробывал насос через таймер, газа один хрен для остывшей воды столько же на разогрев уйдет(надо же как то компенсировать теплопотери) да и это очень плохо для котла, конденсат выпадает на котле, так что постоянная циркуляция нужна. В принципе что с модуляцией, что без котел влазит в паспортный расход (мин-0,34м3ч, макс-0,85м3ч).

SeRg068 написал :
Неа,газу добавить.

и я о чем , еще встречал , кода ФУМом пожматывают , можно перекрыть внутренний диаметр нехило ))0

Регистрация: 18.02.2011 Волгоград Сообщений: 67

Проконсультируйте пожалуйста.
Имеется помещение обогреваемое с помощью газового котла Беретта. С завидной постоянностью падает давление воды в системе. Падение происходит медленно с 1 до 0,5 где то за 4-5 дней. Подумал что где-то имеется утечка воды (владельцы помещения -экономисты, поставили китайский ПП со стекловолокном ) прошел все места сварок и подключений к батареям (трубы) визуальных потеков не обнаружил. Скажите я плохо смотрел или причина может быть и в котле?

Спасибо!

sever1 написал :
может быть и в котле?

ну хорошо бы эксперимент провести , накачать давление и через маевского стравить в стакан , до падения указанного вами
почему давление такое маленькое ?? , в Р баке при таком раскладе должно быть 0.4 атм , мерится без давления в системе

Регистрация: 18.02.2011 Волгоград Сообщений: 67

артур липецк написал :
ну хорошо бы эксперимент провести , накачать давление и через маевского стравить в стакан , до падения указанного вами
почему давление такое маленькое ?? , в Р баке при таком раскладе должно быть 0.4 атм , мерится без давления в системе

Так- как с котлами до сего дня дел не имел, можно для тупых по проще и подробней

Когда взял помещение, на холодную датчик давления на котле показывал 1,4 атм. Владелец объяснил что нормально 1-1,5атм, если упадет ниже 0,5 котел не включиться. Когда начал пользоваться котлом заметил что давление постепенно падает, где-то раз в неделю-две приходиться открывать кран на котле и закачивать воду в систему
Как я понял, после сборки систему отдельно без котла они не опрессовывали, заполнили водой до 2атм (по датчику на котле) стравили воздух через маевского проверили что батареи греют и на этом успокоились.

sever1 написал :
Владелец объяснил что нормально 1-1,5атм,

ну я тоже не провидец , котел по всему настенник ???? , так вот , вода как вы знаете практически не сжимаема , заполняем систему ,воздуха нет , чтобы давление поднялось с 0.1 атм до 1.5 атм достаточно 50 граммов воды ( ну теориетически ) , эти 50 граммов испарятся за пару дней с резьбовых соединений так , что никто не заметит
на заводе , где сделали котел в расш бак накачали 1.5 атм воздуха
расширительный бак ( на задней стенке котла ) разделен на две части мембраной , в оду часть закачивается воздух , в другую заходит вода , начиная сжимать воздух , так вот , если в баке 1.5 атм , то пока вы 2 атм не набьете , бак будет сухим , и давление будет скакать
слив стакан , как я вам сказал вы определите , работает бак или нет , так как в бак можно набить литра 3-4 , а не 50 граммов
так что давайте прикинем , сколько воды у вас утекает за неделю , и стоит ли ее искать , ведь если вы набьете в бак 2.5 ат , то запас будет 4 литра , и подпитывать раз в полгода придется

Регистрация: 18.02.2011 Волгоград Сообщений: 67

артур липецк написал :

Спасибо! Мне кажется что я начинаю понимать
Тоесть периодическая подпитка котла это нормальное явление.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Но не желательное.
Давление в РБ котла на холодном ,пустом котле должно быть в пределах 0.8-1.0 кг .Измеряется автомобильным манометром.Далее подпитывают СО до давления 1.0-1.2кг.При этом в РБ чуть чуть зайдет вода .не заполняя обьем полностью и в то же время отодвинет мембрану от стенки бака.Если этого не сделать ембрана прилипает к к ней и при отрывании повреждается-далее только замена РБ.
При работе давление системы может подниматся до 2.5 кг.Дальше начнет травить предохранительный клапан.

Если знаете, подскажите как отрегулировать оптимальное давление на горелки котла. Чувствую, тут собаку зарыли. Дело в том, что до этого стоял газо-угольный котел - так вот разницы в расходе газа я не вижу, хотя старый отоплял не только дом, но и улицу, а на настенном дымоход практически холодный. Очень надеюсь на помощь...

alexkuran написал :
так вот разницы в расходе газа я не вижу,

не первый раз такое слышу , но все равно нелогично)))) , так же как и с модуляцией

Добрый день. Я тоже думал, что подпитка котла - это нормально. Но все же параллельно с этими мыслями искал утечку.
Через две недели на N ном обследовании соединений ПП утечка нашлась. Она была в самом не удобном и незаметном месте.
Пришлось разобрать пол кухни и ставить американку чтобы устранить плохую пайку около выхода со стены.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

артур липецк написал :
не первый раз такое слышу , но все равно нелогично)))) , так же как и с модуляцией

Не в первый раз такое слышу и уже не удивляюсь.
Удивился когда у тещи установил настенник вместо угольно-газового ,а через год поставили счетчик.3000 кубов за год на 46метров.!
НО.в доме постоянно 24-25град по комнатному термостату.Прихожу в обед -можно даже раздется и разуться.А раньше ноги замерзали.При этом при любой погоде расход одинаков.И если посмотреть с другой стороны:Декабрь ,-20,Сильный ветер.Температура подачи 82 град.Обратка 76 град.термостат установлен 25град.,а на нем всего 23. Система примерно на 8 киловат не обогревает 46метров.Причем котел работает на МИНИМУМЕ.Давление на горелке 16мм в. с.Расход газа-минимум-13-14 кубов за сутки
Установив новый котел или даже насос-получают комфорт.Тепло даже там ,где раньше вода мерзла.
А потом ищут куда газ ушел.

мвс написал :
Не в первый раз такое слышу и уже не удивляюсь.
Удивился когда у тещи установил настенник вместо угольно-газового ,а через год поставили счетчик.3000 кубов за год на 46метров.!
НО.в доме постоянно 24-25град по комнатному термостату.Прихожу в обед -можно даже раздется и разуться.А раньше ноги замерзали.При этом при любой погоде расход одинаков.И если посмотреть с другой стороны:Декабрь ,-20,Сильный ветер.Температура подачи 82 град.Обратка 76 град.термостат установлен 25град.,а на нем всего 23. Система примерно на 8 киловат не обогревает 46метров.Причем котел работает на МИНИМУМЕ.Давление на горелке 16мм в. с.Расход газа-минимум-13-14 кубов за сутки
Установив новый котел или даже насос-получают комфорт.Тепло даже там ,где раньше вода мерзла.
А потом ищут куда газ ушел.

У меня ситуация с потреблением газа выглядит следующим образом:
Котел настенный с закрытой камерой сгорания. При темперетуре за окном минус 2 градуса и темпереатуре в доме (дом 77 м2) плюс 20-21 градус расход газа 120 м3 в месяц. При температуре за окном минус 10-15 градусов потребление газа 180 м3 в месяц.

sergej1691 написал :
При температуре за окном минус 10-15 градусов потребление газа 180 м3 в месяц.

Отличный результат.
Представьте: у нас на Тульщине при отсутствии счетчика на такую площадь (77 квадратов) выставили бы счёт на 985 кубов, и это без учёта плиты и колонки (если таковая имеется).

Serx написал :
Отличный результат.
Представьте: у нас на Тульщине при отсутствии счетчика на такую площадь (77 квадратов) выставили бы счёт на 985 кубов, и это без учёта плиты и колонки (если таковая имеется).

Будучи на курсах технадзор по приемке гражданских сооружений тамошний профессор аргументрованно доказал, что потребление можно снизить еще на 25-30%. А счетчик я для того и ставил, что бы платить за потребленный газ, а не за внешний обмер здания.

sergej1691 написал :
тамошний профессор аргументрованно доказал, что потребление можно снизить еще на 25-30%.

Каковы аргументы?
(Как-то в дискуссии с коллегами на подобную тему я привёл в качестве аргумента "оптимизацию" самого газового счётчика; иные аргументы мной как-то плохо просматриваются; я лично сомневаюсь, что они вообще есть: ну куда ещё меньше 180 кубов на 77 квадратов?!, хотя уважаемый мвс говорит, что можно добиться расхода газа 1,5 куба на один квадрат отапливаемой площади).

Serx написал :
Каковы аргументы?
(Как-то в дискуссии с коллегами на подобную тему я привёл в качестве аргумента "оптимизацию" самого газового счётчика; иные аргументы мной как-то плохо просматриваются; я лично сомневаюсь, что они вообще есть: ну куда ещё меньше 180 кубов на 77 квадратов?!, хотя уважаемый мвс говорит, что можно добиться расхода газа 1,5 куба на один квадрат отапливаемой площади).

Устанавливается система очистки воздуха и воздух при прохождении по системе очистки или отдает свое тепло для нагрева воздуха получаемого из вне или очищенный просто возвращается в помещения. Замена окон на 5 ти камерные. Установка двойных дверей. Короче - вся эта его реиновация стоит денег больше, чем сам дом. Получается экономия ради экономии. Поэтому над всеми этими предложениями я только посмеялся, Но если поставить регуляторы температуры на батареях и в комнатах, где отсутствуют люди, снизить температуру на 2-4 градуса экономия составляет 8-10 процентов.

sergej1691, возможно, здесь тот случай, когда от добра добра не ищут. То есть затраты на экономию должны быть, всё-таки, меньше самой экономии; иначе к чему такая экономия, когда затраты на неё превышают саму экономию...

Вообще то я технарь. И меня в первую очередь интересует работоспосоность моего котла. За первый год эксплуатации у него было три неисправности, а так как сервиса на эти котлы у нас нет прошлось самому преодолевать возникшие проблемы. Может кто то с таким чудом уже сталкивался или имеет вопросы по этому котлу? Хотел бы найти соратников. Котел Gefest 20 lucky Star Китаец

Совершенно точно. Поэтому я и не напрягаюсь. Особенно зная, что у соседей с другими котлами потребление в 2 раза больше. Тема экономии не интересна.