Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307
#2647249

Еслигараж используется по назначению (для постановки авто, на котором ездят), то утеплить и забить на отопление.
Тепла и от автомобиля будет достаточно.

kest написал :
Подскажите как можно отопить гараж?
Электрообогреватели боюсь не подойдут.. Ввод к счетчику 2.5 квадрата.
Газом хлопотно,нужно постоянно подвозить газ в баллонах. Но главное чтоб это было безопасно по пожара безопасности + эффективно.

2,5 квадрата это 5 кВт. Если гараж не на 20 машин и нормально утеплен, то достаточно будет и 500 Вт.

Регистрация: 17.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 207

SVKan написал :
Еслигараж используется по назначению (для постановки авто, на котором ездят), то утеплить и забить на отопление.
Тепла и от автомобиля будет достаточно.

Не гараж утепляется для мото техники.В нем же зимой будут проводится работы.

Регистрация: 17.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 207

SCB написал :
2,5 квадрата это 5 кВт. Если гараж не на 20 машин и нормально утеплен, то достаточно будет и 500 Вт.

2.5 кв это не 5 квт. Если память не изменяет это 3.6 квт.

электрический котел многоступенчатый, плюс куча электронки и групп) и все оке

Регистрация: 16.11.2009 Новосибирск Сообщений: 25

Купи жидкотопливный подогреватель который на военной технике используется ОВ-65, жрет он около 1 литра солярки в час, от сети 200ватт, по тепловой мощности получается 25кВт тепла! У самого такой в гараже уже 2 года работает. Гараж за час с -15 до +15 нагревает, гараж не утеплен, стены кирпич 25см.

Господа дайте совет . Есть гараж 70м2, стоят регистры, в свое время сделал мойку для машины со старой газовой колонки хочу сделать отопление в гараже с ее помощью. кто нибудь что-то знает про это? заранее спасибо.

В принципе можно ***. А так могу сказать, что СО придется делать закрытой с давлением равным давлению срабатывания колонки, мудрить защиту

Viva la KUBAN!!!!!

Покритикуйте задумку.... Короче, в подвальное помещение гаража ставим котёл ОАГВ, который помио газа может работать и на дровах - благо на помойках сейчас дров в виде старых деревянных рам и дверей хоть отбавляй. Ставим насос типа Грюндфос для циркуляции водички и ёмкость тамже в подвале, чтоб водичку сливать, дабы не замёрзла в наше отсутствие. Трубами из полипропилена водичку с котла выводим в сам гараж и ставим там чтото типа теплообменника с вентилятором как в автомобильной печке. Как идея?

Кулибин написал :
типа теплообменника с вентилятором как в автомобильной печке. Как идея?

ну вариат очень даже неплохой , для тех у кого есть подвал , типа печки надо прислюнявить пару радиаторов , лучше от грузовика один ну не с печки , а который под капотом , охлаждает двигатель), по собственному опыту , площадь радиатора 600Х600 мм может дать около 15 квт тепла !!! , вентилятор тоже готовый , с той же 21-08 , но лучше поискать менее шумное , от вентилятора домашнего , со скоростями
но есть подводные камни - систему лучше сделать закрытой , либо увеличить искуственно столб воды для насоса , загнав расшир бак под потолок , получим ок 5 м над насосом , достаточно бюджетно , при высокой эфективности ( можно даже двери не утеплять , и щщели не затыкать!!)

Кулибин написал :
Короче, в подвальное помещение гаража ставим котёл ОАГВ,

ну и лучше сразу булерьян в таком случае , а то в ваше АОГВ ток карандашами можно топить , а не дровами

Кулибин написал :
котёл ОАГВ, который помио газа может работать и на дровах

Не, все не так он либо на газу, либо на дровах, установка с горелками газовыми довольно муторно снимается.

Кулибин написал :
чтоб водичку сливать, дабы не замёрзла в наше отсутствие

не мучайте себя, притащите тосол-отработку с сервиса, не мучайте себя.

Кулибин написал :
Трубами из полипропилена водичку

Паяльник есть? нет, купите лучше китайский клупп, АОГВ закипитите когда нибудь, и все ППЦ полипропилену.
По поводу газа, магистрали я так понял нет, а СНГ 50л баллон это 42 литра газа при 15Квт мощности ровно сутки.

georgnsk написал :
1 литра солярки в час, от сети 200ватт, по тепловой мощности получается 25кВт тепла

это где такие величины? наносолярка чтоли? там около 15квт максимум! кому интересно точнее таблицу посмотрит.

артур липецк написал :
ну и лучше сразу булерьян в таком случае , а то в ваше АОГВ ток карандашами можно топить , а не дровами

Булерьян надо прям в гараже ставит, а это пожароопасно...

Кулибин написал :
Булерьян надо прям в гараже ставит, а это пожароопасно...

а котел ВАш менее опасен ???

или вы про такую еще и не слышали ))? товарищъ отапливает склад таким второй год , цена от 20 тыс руб

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

не разу не видел аогв которые можно топить дровами. только котлы

витаон написал :
только котлы

Я ХОТЬ И СТАРЫЙ ГАЗОВЩИК , но сейчас все девайсы называю котлами , и язык не сломаешь , об А-О-Г-В

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

дык это тс пишеть .видать он не в курсе отличий а то точно карандашами топить будет

витаон написал :
а то точно карандашами топить будет

Как самовар

Viva la KUBAN!!!!!

витаон написал :
дык это тс пишеть

Скорее всего АОГВ он назвал что-то типа ДОНа, ну не вкурсах человек...

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Задов написал :
Скорее всего АОГВ он назвал что-то типа ДОНа, ну не вкурсах человек...

стрелять не буду

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

А как вам утопическая идея: перекачивать тепло из погреба и смотровой ямы в гараж. По типу теплового насосса?

ну не из погреба, а из скважины, идея норм но реализация геморная, дырки в земле ковырять.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

НУ скважина или горизонтальный - геморно, у меня смотровая яма отдельно от погреба. Купить несколько бухт медной трубки, залить антифризом и в путь

gugulaki написал :
Купить несколько бухт медной трубки, залить антифризом и в путь

не, это уж точно хрень полная, медь не окупиться никогда в таком случае.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Задов написал :
не, это уж точно хрень полная, медь не окупиться никогда в таком случае.

Поему большинство сдесь не ради экономии денег, а ради хобби или эксперимента

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

gugulaki написал :
А как вам утопическая идея: перекачивать тепло из погреба и смотровой ямы в гараж. По типу теплового насосса?

вы цену теплового насоса читали. или предлагаете его самому сделать. утопия а если не утопия то куча проблем в будующем с эксплуатацией

витаон написал :
вы цену теплового насоса читали. или предлагаете его самому сделать. утопия а если не утопия то куча проблем в будующем с эксплуатацией

я знаю про самый дешевый - это сплит система !!! , там вроде как с 1 квт можно 2 снимать)))

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

артур липецк написал :
я знаю про самый дешевый - это сплит система !!! , там вроде как с 1 квт можно 2 снимать)))

только он сстрасой больше 15-20м не работает компрессор не тянет. а тут надо намотать ого. плюс это будет воздушник.

витаон написал :
только он сстрасой больше 15-20м не работает

а ничего не надо сочинять и наматывать - ставим сплит , в итоге: продуктам холодно , а Табе тепло :mad))

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

артур липецк написал :
а ничего не надо сочинять и наматывать - ставим сплит , в итоге: продуктам холодно , а Табе тепло :mad))

сплит до -5 работает максимум очень дорогие модели -10-15. он жже тепло из воздуха берёт ниже только тепловой из земли