Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065
#2703175

Тяжело без фото. Было несколько раз и на минибассейнах, и на ваннах. При перегреве (часто холостой, т.е. без воды пуск) идет
истирание или прикипание деталей. Вы уверены, что там где у вас крутится, то там и должно, а не по валу, где прикипело?
Либо можно попытаться подложить шайбу, либо менять деталь, т.е. само рабочее колесо или что там у вас по конструкции еще есть, т.е.
гидравлическую часть.

Регистрация: 11.07.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 20

Добрый день всем.
Подскажите, где копать. Не включается гидромассаж в ванне, после нажатия кнопки насос тихо гудит. Кнопки пневматические.
Спасибо.

forum:thread:12:post
Регистрация: 22.03.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 60

смотреть нужно сам насос. может что-то попало под крыльчатку и она заблокировалась. может обмотка подгорела и насос не может стартануть. пневмокнопка тут точно не виновата

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

Надо провернуть вал, сзади, т.е. там, где крыльчатка, есть обычно шлиц под отвертку. Если сдвинуть вал и потом он пойдет легко, то что-то присохло или попало под крыльчатку. Т.е. вы долго не запускали не самый мощный двигатель при не очень чистой среде.
Если вал легко крутится, но не запускается с кнопки и двигатель гудит при этом, то скорее всего надо смотреть-менять пусковой конденсатор.
Если вообще никак не сдвинуть или очень тяжело крутится, то придется разбирать гидравлическую часть и пытаться запускать двигатель без нее.

Регистрация: 11.07.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 20

Спасибо, будем пробовать

Перестал работать насос гидромассажной ванны.
Только гудит двигатель и не крутится.
Снял его с платформы, осмотрел, с виду - никаких повреждений.
Попробовал коротко запустить: 2 раза - гудение, а на третий раз стартовал.
Обрадовавшись, все установил на место, набрал воды, запустил коротко (пару секунд) струи качают.
Выключил, осмотрел, течи нет, и перед тем, как закрыть экран ванной еще раз на всякий случай запустил, раздался какой-то свист, затем мотор опять загудел (перестал вращаться) и из под насоса полилась вниз струя воды (из нижней части помпы из како-го то отверстия). Больше мотор не запускался (крыльчатка почти не проворачивается). Опять все снял, хотел разобрать саму помпу, но она похоже разбору не подлежит (насос Sirem phy 1c 270 g4b) - или ATL 900 (так в интернете по моему он называется, на фото похож 1 в 1 и параметры его-же). Подскажите, кто знает, разбирается у него помпа? И что это вообще может быть?

Регистрация: 24.10.2011 Екатеринбург Сообщений: 5

Сейчас снова разобрал... пофотографировал...




Пытался поставить металлическую шайбу... закрутил, попробовал от руки покрутить-не крутится совсем....зеленая это смазка кастрол(мазал от безъисходности)...
замучался.... так хочется полежать уже.....

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

Что-то было, но давно, тонкостей не помню. Вот по этим своим фото вспоминаю. (Это от минибассейна Джакузи).

Но смысл в том, что надо поменять эту деталь, что с "керамикой", она прикипела от перегрева, как я уже писал ранее.
Должна быть в природе как расходник для вашей помпы. Несложно снимается с вала, если не повреждена. Стоит недорого, главное ее найти.
Или она у вас снимается?.....

Регистрация: 24.10.2011 Екатеринбург Сообщений: 5

Сниму это "колесо" и посмотрю...
она(керамика эта) красится(или просто рассыпается) достаточно сильно....
Подскажите... а в каких магазинах поспрашивать такую детальку...

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

Ищите на фирмах и сервисах, где Кёллером занимаются. Конкретного места, к сожалению, не знаю.

forum:thread:12:middlepost

Прошу подсказать - ванна с электронным управлением. Програмно запрограмирована так, что кажый раз после слива воды (установлен специальный датчик) через 30 минут автоматически включается двигатель на 5 секунд для выгона воды из мотора и из трубок. Но т.к. ванна используется и для принятия душа - каждый раз после простого принятия душа она также включается на 5 секунд.
Вопрос в том, что не вредит ли это двигателю, если ежедневно происходит сухой кратковременный запуск?
Розетка установлена под ванной и отключить из розетки за ненадобностью невозможно, а также электики не сделали отдельную линию для ванной, поэтому автомат также выключить нельзя - т.е. ванная постоянно под напряжением.

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

Если производитель более-менее серьезный, то все должно быть просчитано и продумано. А если "на коленке" слеплено, то, возможно, ваши опасения и не лишены смысла. Розетка под ванной - уже не очень... Как звать ванну?
Второе - это про гидромассаж или все же про воздушное дно? Воздушное дно должно продуваться, что и обременительно при его наличии.
А так, по мыслям - пуск г\м помпы именно на 5 секунд - только неприятный бросок по току, спалить вряд ли что удастся, но будет ли эффект по выгону воды?.. Дезинфекцию, главное, делать не забывайте.

Прозводитель все проверил и придусматрел.Не партись ни какими мыслями ,иначе просто бы стоял датчик.

Ванная с боковым гидромассажем (без донных форунок). Производитель Акватек, модель Оракул 180. Будем надеяться что всё будет хорошо! Спасибо за ответы!

Регистрация: 11.07.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 20

Spec_2012 написал :
Перестал работать насос гидромассажной ванны.
Только гудит двигатель и не крутится.
Снял его с платформы, осмотрел, с виду - никаких повреждений.
Попробовал коротко запустить: 2 раза - гудение, а на третий раз стартовал.
Обрадовавшись, все установил на место, набрал воды, запустил коротко (пару секунд) струи качают.
Выключил, осмотрел, течи нет, и перед тем, как закрыть экран ванной еще раз на всякий случай запустил, раздался какой-то свист, затем мотор опять загудел (перестал вращаться) и из под насоса полилась вниз струя воды (из нижней части помпы из како-го то отверстия). Больше мотор не запускался (крыльчатка почти не проворачивается). Опять все снял, хотел разобрать саму помпу, но она похоже разбору не подлежит (насос Sirem phy 1c 270 g4b) - или ATL 900 (так в интернете по моему он называется, на фото похож 1 в 1 и параметры его-же). Подскажите, кто знает, разбирается у него помпа? И что это вообще может быть?

Присоединяюсь к вопросу. Разбирается ли помпа? Или менять? Приходил какой-то "спец", ковырял-ковырял отверткой, так и не смог снять крышку с помпы.

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

Уже интересно, что за помпа такая, что не разобрать. Поищите, где шпильки могут проходить. Или фото крупное в трех видах.

Регистрация: 11.07.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 20

Y&T написал :
Уже интересно, что за помпа такая, что не разобрать. Поищите, где шпильки могут проходить. Или фото крупное в трех видах.

sirem atl 560
Вот видео, как оно прокручивается рукой:

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

По видео не ясно, проворачивается ли вал, или крыльчатка по нему со скрипом скользит?
А гайки (под крыльчаткой на шпильках видны), если открутить - не тронется помпа?

Регистрация: 11.07.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 20

Y&T Вал крутится, но очень туго.
Удалось раскрутить, окрутил шпильки, заблокировал вал и крутил крыльчатку, двигатель снялся. В разобранном состоянии крыльчатка крутится нормально вроде. Думаю, проблема внутри черного отсека (не знаю как он правильно называется), который "мастер" ковырял отверткой. Как снять черную крышку с патрубком? На ней нарисована стрелка по кругу, думал это направление куда крутить, но она же не круглая, не прокрутишь. Наверно, стрелка просто показывает, куда крутится вал. Ковырять дальше отверткой? Сидит мертво, не поддается.

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

К сожалению, никто из ранее разбиравших не подключился, а мне без фото не понятно. Электродвигатель со своим валом надо
отсоединить от гидравлической части (помпы).
Крыльчаткой же можно назвать как охлаждающие лопасти, так и гидравлическое рабочее колесо, что внутри "черного отсека".
Что от чего отсоединилось?
Единственное, вы понимаете, где потом искать новые запчасти на вашу помпу? Новое рабочее колесо плюс "сальник", что обычно меняется, "уходят", как правило, за сотню у.е.
Но надежда остается .

Добрый день всем,очень нужен совет по выбору гидро-аеро системы.После долгих поисков остановились на Wellness Classic от Равак,
но система дороговата,как альтернативу предложили SIREM, систему собирают под клиента,+гарантия 2 года, цена существенно ниже чем у Равака .Подскажите что лучше по качеству масажа ,надёжности системы,за и против(так сказать-взгляд изнутри),той и другой системы.
извините, если немного каламбурно...

здравствуйте.
помогите советом пожалуйста.
имею обычную ванну, без гидромассажа. очень хочется купить какойнить насос, чтоб сам из налитой ванны брал воду и подавал струю в шланг, который, в свою очередь можно было бы направлять/водить по наиболее проблемным участкам тела.
так вообще можно? в санаториях точно знаю, что есть такие, но там видимо насосы какие то профессиональные и дорогущие. хочется обойтись бюджетно.
что мне надо купить? подскажите пожалуйста

R968SA написал :
так вообще можно

может и можно, но как-то не особо технологично...
Думаю что в вашем случае надо искать что-то похожее на для машин, только с меньшим давлением - чтобы комфортно для тела было. И подключить ее разумеется к водопроводу, а не брать воду из ванны.

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Pekkonen а что значит не особо технологично?
автомойка без длинной насадки на пистолет не даст давления. а эта насадка не гнется, а значит будет неудобно.
эстетический вид меня совершенно не волнует.
а разве нельзя взять насос от ванны с гидромассажем, подключить нужные шланги, регуляторы и пользоваться?

лично меня устраивает насадка- душ Алексеева, вместо обычного душа. В этом году появилась новая насадка- для подводного гидромассажа, Я заказал наложенным платежем, через почту. Струя настолько сильная, что под водой "вмятина" на теле, глубиной несколько см. Все зависит от расстояния и угла насадки. По-моему насос не понадобится- обычно у меня напор 3.2 атм в городском ХВС. Делать такой подводный массаж самому не реально, нужно кого-то просить, да и ванна не глубокая.

Alexr спасибо! наверное ее и куплю!
умоляю! дайте ссылку на эту новую модель!

Вот ссылка на сайт, где я заказывал . Таких сайтов много. или просто в любом поисковике наберите душ алексеева. Напомню что имея возможность гидромассажа, нужно еще правильно пользоватся. продавливание струей воды я получил, нужно по определенной методите "его перемещать". На мой взгляд это важно.

forum:thread:12:lastpost

Дабы не плодить темы, отпишу тут.
Есть бассейн с гидромассажем. После слива бассайна перестал работать гидромассаж. Гидромассаж с одного отверстия в бассейне забирает воду и с двух выдает. Нажимаю на кнопку включения, мотор работает, никаких выбросов из сопла гидромассажа не идет. Насос находится на уровне выше решетки забора воды, подозреваю что в трубах идущих к насосу после слива вышла вся вода, теперь там воздух и из за этого насрс не может насосать воды. Что делать?