Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3553054

Гляньте тут, есть картинки. Я ставил кусок обычного металлопласта. Здесь тоже есть объяснения. Продают готовые удлинители.

Главное размер подобрать. Удлинитель должен не доходить 10-15 см до конца батареи, противоположного от подающего стояка.

amd написал :
pevt, нужно либо диагональное подключение, либо удлинитель потока. 8 секций, это достаточно длинная батарея. Поток уходит через ближайшие к стоякам секции, до дальних не доходит. Я решил проблему через удлинитель. Выше здесь описывал.

Разобрался сам, что такое удлинитель потока. Боюсь вы меня не правильно поняли. У нас ДВУХтрубная система и радиторы греются только сверху, а не какие-то несколько секций.

pevt написал :
У нас ДВУХтрубная система и радиторы греются только сверху, а не какие-то несколько секций.

Это особенность биметаллических радиаторов, а не системы подачи. В биметаллах очень узкие вертикальные каналы. Отсюда, большое сопротивление и плохая циркуляция. Попробуйте поставить удлинитель, это не сложно и не дорого, хотя бы в одну батарею и проверьте.

Никакая это не особенность при нормальном подключении прямыми руками. У меня рифар монолит с боковым подключеним ленинградка греет целиком отлично.

pevt, выложите пожалуйста фото как вам этот пластик спаяли.

mpei написал :
с боковым подключеним ленинградка

это как ? поясните . ... ленинградка - это вроде два нижних подключения , где там еще боковое ?

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

santex-SVAR, простая однотрубка

mpei написал :
простая однотрубка

Расскажите, всем интересно. А секций сколько?

amd, у меня радиатор 500-6. По работе на объекте переделывали СО в администативном здании. Отопление двухтрубка сталь, радиаторы сантехпром 350-ые. Даже 15 секций при нормальном диагональном подключении (подача сверху) прогреваются целиком.
в другом здании радиаторы 500-8 и 500-10 сантехпром при однотрубке греют тоже отлично целиком (подача там есть и сверху, и снизу, боковое подключение).

mpei написал :
при нормальном диагональном подключении

Ключевой момент. О чем спорим?

mpei,

вы что-то подобное имели ввиду ?

[

]()

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

amd, ну так если делать ппр, то какие сложности? пару лишник уголков спаять? вот поэтому и спросил фото.
santex-SVAR, нет, просто вертикальный стояк, и боковое подключение. Изивняюсь если не правильно ляпнул про ленинградку.

монтаж отопления в офисе (над цехом) в промзоне .

на дальнем плане непосредственная исполнительница этого заказа : самая молодая "полипропиленщица с косичкой" города новосибирск .

[

]()

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

mpei написал :
ну так если делать ппр, то какие сложности? пару лишник уголков спаять? вот поэтому и спросил фото.

Так фото, чего? Я ваял сам. В радиаторах дырки дюймовые, если не ошибаюсь. Дальше футорки, 1/2 или 3/4. Я купил латунный переходник 1-1/2. Отрезал примерно 2 мм. С одной стороны вкрутил металлопласт 1/2, там ведь особой герметичности не надо... Все это вкрутил в радиатор на упомянутую длину. Затем вкрутил футорку. Работает. Можно в саму футорку все вкрутить. Она тонкая только, три нитки. Но для эксперимента, пойдет. Вкрутите с внутренней стороны металлопласт на одну нитку и попробуйте. Получится, переделаете поосновательнее.

Приветствую всех!
Напомню мою проблему, а то долго не писал. Греется только верхняя треть радиатора. Вот картинки чего нам наделали.

Что можно с этим сделать?

pevt, ну во первых. Похоже сразу же заузили диаметр стояка (расстрел за это)- если сталь д20, то ППР надо д25. Далее какие были диаметры стальной трубы на радиаторной разводке? Также вполне возможно что при пайке на стыках частично снизили внутренее сечение трубы. И байпасы на двухтрубке не нужны абсолютно.

mpei написал :
И байпасы на двухтрубке не нужны абсолютно.

Ну, почему же? Если на нем еще крантик открыть, все по нему и пойдет)))))

pevt написал :
Напомню мою проблему, а то долго не писал.

А Вы зачем спрашиваете? Я Вам советовал удлинитель потока поставить, работы на полчаса, пробовали?

BV написал :
Интересно что там делает автор "Тайны двухтрубной системы"

завидую, как у вас много свободного времени

NNN написал :
Олегович таки да...но выше\ниже радиаторы работают...или нет?

напомню, если кто читал невнимательно, этот радиатор(когда еще был конвектором) не работал до монтажа, до моего монтажа на другом этаже с ШК, и вообще никогда...со слов ГИ ему вроде не зачем придумывать...также радиаторы этажом выше и этажом ниже работают как и полагается...

Должна же быть причина....

Олегович, все здесь могут строить предположения только на основе той информации, что есть от Вас.
Я не думаю, что Вы сознательно что-то исказили или недоговорили. Следовательно, что-то упустили.
Чудес не бывает.
Температуру стояков так и не удосужились померять и сравнить? Чтоб убедиться, что подача- правый стояк, а обратка- левый?
Мультиметр с термопарой- копейки по ср. с 5-ю жёлтыми кейсами......даже жёлтый мультиметр..
PS.
По фото судить трудно, но мне кажется, что левая труба толще правой.
Если это так, то причина проблемы очевидна.

NNN написал :
Температуру стояков так и не удосужились померять и сравнить? Чтоб убедиться, что подача- правый стояк, а обратка- левый?

для этого не обязательно применять приборы, на правом тонком стояке я не мог удержать руку пару секунд, а на толстом левом мог держать сколько угодно...я вроде писал об этом...

NNN написал :
Если это так, то причина проблемы очевидна.

очень интересно

Олегович написал :
очень интересно

обычно подача толщее.))

было бы обычно, я бы и не постил тут...

santex-SVAR написал :
на дальнем плане непосредственная исполнительница этого заказа : самая молодая "полипропиленщица с косичкой" города новосибирск .

подскажите ей что у ппрс бывают уголки на 45гр.

NNN написал :
все здесь могут строить предположения только на основе той информации

на самом деле я думал может у кого было что-либо подобное на практике, и интересно было бы узнать причину и способ лечения...но конечно не читать перебранку про сопла, модераторы тоже наверно в отпусках в морозы...

Регистрация: 29.01.2013 Домодедово Сообщений: 5

Добрый день.
Нужна помощь форума.
Имеем радиатор Rifar Monolit шести секционный. Радиатор не греет. Отопление однотрубное, подача верхняя, подключение боковое. На байпасе есть кран. Помидорами зачем поставил просьба не кидаться. На входе стоит игольчатый кран, на выходе шаровый. При закрытых кранах на входе и выходе открываю кран маевского - течет вода, т.к. как я понимаю игольчатый до конца не закрывает. Далее попеременно открываю сначала до конца игольчатый кран - поток усиливается (давление есть). Закрываю. Открываю обратку - поток усиливается (давление тоже есть). Значит обратка через радиатор до крана маевского тоже может пройти.
Вопрос. Так почему же батарея не греется даже при закрытом кране на байпасе?

vlad8, температура стояка какая ?

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

vlad8 написал :
игольчатый кран

Kvs сей needle valve - в студию... Если меньше 2 - менять на нормальный.

Регистрация: 29.01.2013 Домодедово Сообщений: 5

santex-SVAR, Точно сказать не могу, но руку на пару секунд не положить.

psnsergey, В квартире 4 таких крана. Рядом стоит восьмерка - греет отлично

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

vlad8 написал :
даже при закрытом кране на байпасе?

Точно засор. Как бы не игольчатый клапан...

Регистрация: 29.01.2013 Домодедово Сообщений: 5

psnsergey написал :
Точно засор. Как бы не игольчатый клапан...

Тогда не понимаю. Если даже кран и засорился при закрытой обратке на маевского он воду продавливает, а при закрытом байпасе давления стояка мало для прохода через радиатор.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

vlad8 написал :
на маевского он воду продавливает

Правильно. Т.к. давление в системе порядка 5-10 бар, а побуждающее давление циркуляции (разность давлений на концах стояка) - легко может быть заметно менее 0,1 бар на весь стояк.

Регистрация: 29.01.2013 Домодедово Сообщений: 5

psnsergey написал :
Правильно. Т.к. давление в системе порядка 5-10 бар, а побуждающее давление циркуляции (разность давлений на концах стояка) - легко может быть заметно менее 0,1 бар на весь стояк.

Т.е. нужно сливать стояк и смотреть краны и радитор?

Регистрация: 10.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 7

vlad8, а у вас первый этаж???
Если нет, то у вас удивительно терпеливые соседи снизу - вы им отопление перекрываете своими экспериментами (кран на байпасе закрыт), а они не реагируют. Все-таки "однотрубка"...
Вы бы лучше фото этой батареи и стояка предоставили, может еще какие детали всплывут...
Возможно быстрее до истины можно будет докопаться.