Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.10.2010 Сергиев Посад Сообщений: 52
#2031282

В цокольном этаже, тамбуре, кухне, санузлах заделываются теплые полы. По проэкту написано - труба металлопластик или PEX. Бригада, которая скоро приступит их делать предлагает поставить медную трубу в изоляции CUPROTHERM. Говорят, что надежней. Стоит ли ?

Вы цену её сравните с МП, вот и ответ на вопрос будет.
Нет смысла никакого, металлопласт при низких температурах теплого пола долго прослужит.

понятное дело, что медь надёжней. О деньгах вопрос не задавался

Регистрация: 26.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 617

Надёжней насколько? От какой точки надёжности отталкивается бригада? От 100%-ой надёжности? То-есть, предлагают 200% надёжности? "Было хорошо - но уж мы-то сделаем ещё лучше". А кому это надо?
Пусть возьмут надёжность медной трубы за 100% и объяснят, почему у полимерных или металлополимерных трубопроводов, надёжность ниже 100%. Только, не "вычерчивая руками в воздухе" а с двумя-тремя инструкциями по укладке т/п.
Ну вот к примеру:
1 - КМЕ или Outocumpu - медь
2 - Oventrop или Unipipe или Henco - металлополимеры
3 - Rehau или Wirsbo - полимеры .
(вариантов - много)
О ремонтопригодности стопроцентно-надёжных медных труб в тёплых полах, пусть просветят (чего уж там).

То есть - понимаете: пусть расскажут о достоинствах и недостатках ТИПОВ ТРУБОПРОВОДОВ в СИСТЕМАХ "ТЁПЛЫХ ПОЛОВ", а не о достоинствах и недостатках производителей и поставщиков.

Регистрация: 05.10.2010 Сергиев Посад Сообщений: 52

alsem написал :
1 - КМЕ или Outocumpu - медь
2 - Oventrop или Unipipe или Henco - металлополимеры
3 - Rehau или Wirsbo - полимеры .

Тяжело сечас дом строить. Вспоминаю как помогал деду и отцу строить дом еще в Советской Армении. Что достали, то и ставили. А сейчас такой выбор, что не сообразишь почему.

alsem написал :
О ремонтопригодности стопроцентно-надёжных медных труб в тёплых полах, пусть просветят (чего уж там).

Рассказали. Пластик-металлопластик плох тем, что много подделки и при увеличении температуры воды из-за отказов "мозгов" у газового котла или не правильной топке твердотопливного резервного возможно разрушения пластика. Медь подделать нельзя и можно топить и теплые полы резервным топливом через бак. Медь плохая потому, что если песок попадет может до дыр протереться, но у нас этого не будет. Будут воду хорошую делать.

Рассказали, если медь, то долбить и паять, пайку заливать можно, а стыки на скрутках нельзя.
Вот и склоняюсь к проекту
батарейное отопление - черная труба
батареи - красивый чугун
телый пол - медь
вода - нержавейка на прессе

Скажите, что плохо?

Я в своей квартире всё (отопление в т .ч. тёплый пол, автономное водоснабжение) сделал на меди лет 10 назад. Не жалуюсь

Armen написал :
вода - нержавейка на прессе

нержавейка на пресе слишком дорого. Её имеет смысл ставить там, где противопоказана медь. На водоснабжении квартиры целесообразнее медь

Armen написал :
Рассказали. Пластик-металлопластик плох тем, что много подделки и при увеличении температуры воды из-за отказов "мозгов" у газового котла или не правильной топке твердотопливного резервного возможно разрушения пластика. Медь подделать нельзя и можно топить и теплые полы резервным топливом через бак. Медь плохая потому, что если песок попадет может до дыр протереться, но у нас этого не будет. Будут воду хорошую делать.
Рассказали, если медь, то долбить и паять, пайку заливать можно, а стыки на скрутках нельзя.

Это называется "Бред сивой кабылы"

  1. Не надо покупать поддельную МП трубу. Если "специалисты" не знают где купить нормальную - гоните в шею.
  2. Если не могут поставить нормальный узел подмеса и не знают как устроены мозги газового котла - гоните в шею. Хотя по поводу перегрева правы, но с дуру можно сами знаете что.
  3. Стыки на скрутка нельзя, но есть же пресс. Если не знают что это, или нет инструмента, гоните в шею
    Про заливку припоем меди вообще ахинея.

Регистрация: 26.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 617

Armen написал :
Медь плохая потому, что если песок попадет может до дыр протереться, но у нас этого не будет. Будут воду хорошую делать.

Armen - Дыры в медных трубопроводах, получаются от точечной коррозии. Точечная коррозия появляется не по одной причине. И трубопровод, в этом случае разрушается участками, которые образуются энным количеством очагов точечной коррозии (см.инструкции).
Медь подделать нельзя - это верно. Но можно очень хорошо подделывать фиттинги к ней. Припой можно подделывть. Пасту. Если бригада не знает, где купить настоящие PEX или PEX-AL-PEX трубы, то как они могут быть застрахованы от покупки таких подделок?

odesit написал :
Я в своей квартире всё (отопление в т .ч. тёплый пол, автономное водоснабжение) сделал на меди лет 10 назад. Не жалуюсь

Да? Подробнее можете описать квартиру? С автономным водоснабжением. На каком она этаже, к примеру? И сколько этажей в доме? И какого типа домовая система отопления?

SCB написал :
Это называется "Бред сивой кабылы"

  1. Не надо покупать поддельную МП трубу. Если "специалисты" не знают где купить нормальную - гоните в шею.

Н-ну да. Представительства никто не отменял. Неужели трудно там справки навести.

SCB написал :

  1. Если не могут поставить нормальный узел подмеса и не знают как устроены мозги газового котла - гоните в шею. Хотя по поводу перегрева правы, но с дуру можно сами знаете что.

По поводу перегрева от твердотопливного котла: насколько понял, ребята заявили себя специалистами в области сантехники. Так? Вот пусть и соберут котельную соответствующим образом (ведь о деньгах - речь не идёт). Просто не надо отпускать в системы перегретую воду. А хоть-бы, при перетопе непонятно как обвязанного твердотопливника, теплоноситель попал в тёплый пол. Что дальше-то? Получим перегрев пола. Может быть даже до растрескивания дело дойдёт. Но как медь сбережёт пол от перегрева или растрескивания? Получается: пол развалился, а труба как новая.

Пэ.Сэ.: Проблема-то только в то, чтобы купить нормальную трубу, предписанную проектом. А монтажникам надо её просто смонтировать, в соответствии с требованиями проекта; производителя; и местными нормами. ЕСЛИ монтажники не понимают, как работать по проекту. ТО, как сказал SCB, гоните в шею.

2 Пэ.Сэ.:

Armen написал :
Рассказали, если медь, то долбить и паять, пайку заливать можно, а стыки на скрутках нельзя.
Вот и склоняюсь к проекту
батарейное отопление - черная труба
батареи - красивый чугун
телый пол - медь

вода - нержавейка на прессе

Скажите, что плохо?

Armen - скажите, системы радиаторного отопления и тёплых полов разделены по теплоносителю??? (Это к вопросу о дырах (только уже не в меди или чугунных радиаторах, а о дырах в чёрных трубопроводах)). Если не разделены, то ребята - откровенно не понимают - чем занимаются... во всех смыслах...

Регистрация: 05.10.2010 Сергиев Посад Сообщений: 52

alsem написал :
Armen - скажите, системы радиаторного отопления и тёплых полов разделены по теплоносителю???

Нет! Я кажется Вас понимаю, вода по теплым полам прошла, а потом её гонят в сталь и чугун? Получается сталь, после меди,так нельзя, да? В стали дырки, да?

Спасибо, все буду делать по проэкту один в один, только водопровод из нержавейки - очень понравилось.

И вопрос из любопытства. Даже на этом форуме видел работы. Медный, латунный,бронзовый винтель, кран, коллектор и т.п.,а дальше сталь. Почему дырки в стали не образуются?

Armen написал :
Медный, латунный,бронзовый винтель, кран, коллектор и т.п.,а дальше сталь. Почему дырки в стали не образуются?

Медный вентиль видели, точно? Я вот ни разу не видел, ну если только на тульском самоваре

Регистрация: 05.10.2010 Сергиев Посад Сообщений: 52

SCB Смотрите пример, перед стальной трубой и прямой скруткой какая-то латунная? деталь.

Armen Ну ведь латунная, а не медная. Да и в этом трубопроводе нет циркуляции в отличии от системы отопления. Там можно и медь воткнуть, быстро не развалится.

Регистрация: 05.10.2010 Сергиев Посад Сообщений: 52

SCB написал :
Да и в этом трубопроводе нет циркуляции в отличии от системы отопления.

Понял!!! В отоплении воды больше за день протекает чем в водопроводе и там нужно все делать совсем правильно, да?

Armen написал :
Понял!!!

Ну слава богу

Регистрация: 05.10.2010 Сергиев Посад Сообщений: 52

А еще вопрос. А если черную трубу отгрунтовать, покрасить, заземлить и положить в теплый пол. Все соединения в стяжке на сварке. Это можно? Очень не нравится пластик. Цемент это щелочь, он ржавчину удаляет.

Регистрация: 26.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 617

Armen написал :
только водопровод из нержавейки - очень понравилось

Ну а ... этаво ... как там йево ... не важно ...
Вощем, это уже - дело вкуса

Armen написал :
А еще вопрос. А если черную трубу отгрунтовать, покрасить, заземлить и положить в теплый пол. Все соединения в стяжке на сварке. Это можно? Очень не нравится пластик. Цемент это щелочь, он ржавчину удаляет.

Да чем Вам пластик-то не угодил?

Armen написал :
Очень не нравится пластик

Зря. Это лучшее решение для теплого пола по соотношению цена/качество.

Armen написал :
А еще вопрос. А если черную трубу отгрунтовать, покрасить, заземлить и положить в теплый пол. Все соединения в стяжке на сварке. Это можно?

чёрные и оцинкованные трубы лучше не замуровывать

alsem написал :
Да? Подробнее можете описать квартиру? С автономным водоснабжением. На каком она этаже, к примеру? И сколько этажей в доме? И какого типа домовая система отопления?

4/4, довоенная сталинка. Вода идёт слабо и нерегулярно, поэтому бочка на чердаке
,
гидрофор в квартире.
Отопление -АГВ с насосом, гор. вода-газовая колонка

Регистрация: 05.10.2010 Сергиев Посад Сообщений: 52

alsem написал :
Да чем Вам пластик-то не угодил?

SCB написал :
Зря. Это лучшее решение для теплого пола по соотношению цена/качество.

Я все понимаю... Но 8 марта мне сильно очень надо подарить жене ключи от нового дома... А дом должен быть очень надежным. Пластик????????????????? Железобетон, теплые керамические блоки, медная кровля и тут какой-то пластик? И как я буду выглядеть перед женщиной, если он через пару лет потечет? Она пошла на кухню кофе сварить, чтобы меня покормить иу неёз амерзли ножки?

Регистрация: 26.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 617

Установите НЕМЕЦКИЙ металлопластик. Жена оценит.. Поймёт... Ведь в этом НЕМЕЦКОМ пластике и МЕТАЛЛ будет.
Так и объяснить: "только ради ТЕБЯ - взял пластик с металлом!"
И будет счастье. Ножки не замёрзнут.

Armen написал :
А дом должен быть очень надежным.

Могу помочь купить немецкую трубу и арматуру непосредственно у диллера, 100% настоящую.
Звоните, тел. ниже.

Есть в России две популярных немецких марки которые делают медные трубы на теплый пол это заводы KME (труба Q-tec) и Wieland (Cuproterm CTX), только это все мне кажеться переплата за медь которая находять в трубе между слоями пластика тоненьким слоем меди (0,35мм если это 16 диаметр что как правило в 90%) (PE-RT/Сu/PE-RT) играет только роль кислородного барьера (тоесть можно не переплачивать а использовать аллюминий как это делаеться в 95% случаем) да медь немешает теплу выйти наружу, но система теплого водяного пола систеа инертная (тоесть аллюминий догонит медь и будет отдавать одинаковое количества тепла). Конечно идеальна чистомедная труба с толщиной 1мм но так это стоит 180р за метр а на 1кадратный метр теплого пола идет 6 таких метров тоесть
180р * 6 метров = 1080р за один квадратный метр)) впечатляет цифра. Так что чудес небывает, медь бывает разной толщины и с разными теплопроводными материалами.

Щелочная среда бетона (цемента) ТП не будет разве усиленно медную трубу без оболочки разъедать? Мне казалось, что будет.

А с оболочкой, которая мешает теплопередаче из медной трубы в бетон ТП, разве не теряется смысл использования именно медной трубы?

Вот интересно сколько водопроводные стальные трубы без оболочки проживут замоноличенные в стяжку пола, т.е ТП?

Еще вопрос. Есть ли у кого опыт использования тонкостенных ППр труб специально для ТП (продают в рулонах)?

Насколько они долго проработали у кого?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Есть ли у кого опыт использования тонкостенных ППр труб

первых два пункта были логически правильными,а вот этот вопрос честно лично от вас не ожидал.......-А как же кислородопроницаемость?Лично я считаю что лучше металлопласта на ТП ничего нет!

Inch1964 написал :
Еще вопрос. Есть ли у кого опыт использования тонкостенных ППр труб специально для ТП (продают в рулонах)?

Тонкостенные ПП трубы в мотках не рекомендуется использовать на теплый пол. Можно устанавливать трубы PN16 - PN20.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Для ТП или полимеры или кофулсо в оболочке. Именно в оболочке, а не в изоляции. Стоит ненамного дороже голой, а по эксплуатационным характеристикам- айс. Можно Q-tec. Опять же, в оболочке, а не в изоляции.

iv.iv написал :
А как же кислородопроницаемость?

Кислородопроницаемость и ее якобы "губительное действие" на радиаторы, не более чем страшилка, придуманная производителями радиаторов посредственного качества, дабы снять с себя часть вины за некачественную продукцию, и переложить ее на других.

Раньше, когда системы отопления делались в основном из стальных труб, кислород в системе одинаково влиял и на трубы и на радиаторы разрушая их со временем. Теперь же, когда трубы стали пластиковыми, не подверженными коррозии, радиаторы стали "слабым местом" в системе.

80% кислорода в систему отопления поступает уже с водой в растворенном виде. Примерно 11% проникает сквозь резьбовые соединения и запорную арматуру (не удивляйтесь). И только около 8% кислорода проникает через пластиковые трубы, если последние не имеют кислородного барьера. Если имеют - и того меньше.

Если радиаторы используются качественные - в стандарты их производства уже заложена возможность работы с пластиковыми трубами. Они отрабатывают весь свой положенный срок с лихвой, а то и более.

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

Armen написал :
Нет! Я кажется Вас понимаю, вода по теплым полам прошла, а потом её гонят в сталь и чугун? Получается сталь, после меди,так нельзя, да? В стали дырки, да?

Не правильно!
Отдельное кольцо - тёплые полы с температурой максимум 40 градусов, и другое кольцо - радиаторы с температурой до 65-70 градусов.
Если вы в систему зальёте или антифриз или дистиллят, то ничего ни с чем не произойдёт.
Хотите потратить много денег - варите из нержавейки, чуть меньше - гофрированная нержавейка, но насос нужен мощнее, ещё дешевле - медь, а разумный подход - специальная пластиковая труба для тёплого пола. На тёплый пол обязательно ставится термостат, и если вы боитесь аварии и температуры в полу 100 и более градусов, то представьте что будет со всем содержимым дома при такой температуре.
При этом труба пострадает меньше всего остального.

β-тестер МШУ-125/1400

iv.iv написал :
первых два пункта были логически правильными,а вот этот вопрос честно лично от вас не ожидал.......-А как же кислородопроницаемость?Лично я считаю что лучше металлопласта на ТП ничего нет!

Ну, извините, что разочаровал. Я не Бог, и также могу и ошибаться и заблуждаться. На то и форум, чтобы обмениваться знаниями и опытом.

Так и не использовал никогда такие трубы в ТП. Просто спрашивал, был ли у кого опыт их эксплуатации. Использовал довольно давно, для ТП только сшитый полиэтилен с защитным слоем от проникновения кислорода. Просто у меня личная резкая антипатия к МП со времен работы в аварийке, которую никому не буду навязывать.

По кислородопроницаемости - согласен. Но если трубы замоноличены в стяжку, будет ли играть большую роль кислородопроницаемость? Это не скрытое утверждение, а вопрос. Честное слово, не знаю, насколько проницаема стяжка для кислорода.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.