Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.03.2013 Харьков Сообщений: 751
#4800469

GEN38 написал :
Алюминивые радиаторы TENRAD AL500
Система однотрубная
Прошлый сезон не знаю стояли обычные железяки
Трубы уходят обратно к соседям
Последние две фотографии кухня думаю что подача с кухни

А из чего сделана подводка к радиаторам, медь?
На фото со старыми радиаторами были стальные трубы, можно ли так на медь менять?

an.kh.; медь! а почему нет?

Регистрация: 18.03.2013 Харьков Сообщений: 751

GEN38; Вроде как коррозия повышенная, тут я мало что знаю поэтому и спросил.
Кроме того на ЦО медь вообще допустима? Или только сталь.

GEN38 написал :
медь! а почему нет?

Потому что медная вставка в стальной стояк вызывает лавинную коррозию следующего за ней стального участка.

Регистрация: 18.03.2013 Харьков Сообщений: 751

Mazayac; А латунь? (краны, тройники, уголки и прочие фитинги)

С латунью всё в порядке.

Mazayac написал :
Объяснять почему так и его принцип действия - долго, может вечером нарисую.

Можно и кратко:
увеличение гидравлического сопротивления вертикальных каналов батареи.

И что дальше?

Добрый вечер. Тоже при замене радиаторов на биметалл Радена столкнулся с нижней подачей, можно ли в качестве временной меры использовать для удлинителя потока алюминиевую трубу внешним диаметром 18 мм.

Mazayac написал :
И что дальше?

Дальше падение давления становится больше разности гидростатических давлений и -вуаля! - радиатор прогревается.
Либо же циркуляция настолько слаба, что проку от этой затеи никакого.
Промежуточные ситуации разнообразны и, безусловно, интересны теоретически и неинтересны замерзающим квартирантам.

Привет всем. Прочитал всю тему. Так как столкнулся с той же проблемой, что и у автора топика. Так же почитал статью инча "Почему не греют батареи" Во многом не согласен с ним))) Считаю что "вода дырочку найдет, вода в дырочку пройдет" )) Если у меня стояк 3/4 а байпас 1/2, то почему в расчет не берется суммарное сечение стояков секций радиаторов (даже биметаллических) и надо переваривать его обратно??? 10 секций*1/2 = ??? Но пишу не поэтому. В квартире ремонт. Надо было снимать старые чугунные радиаторы, так как надо зашивать ниши ГВЛ-ом. Пригласил сантехов, они вставили байпасы на всех трех стояках и краны на концы отводов, так как делали они это за 2 недели до начала отопительного сезона. Квартира угловая, однокомнатная. Неделю назад пригласил тех же сантехников что бы поставили 10-ти секционную Hydrosta, 500мм. Поставили. На второй стояк (см. схему) 5 секций горячие, остальные просто теплые. Сверху. Снизу эти же остальные еще прохладнее. Сходил к соседям по стояку, посмотрел как кольцуется вся эта сис-ма. См. схему. Хочу поставить удлинитель потока. Собственно вопросы:

  1. Если подача сверху, в верхнюю секцию радиатора, то удлинитель потока все равно ставить туда же, в верхнюю?
  2. Когда буду запускать после демонтажа, установки удлинителя, монтажа обратно на стояк - какой сначала открывать кран- верхний или нижний (уточнение - вопрос касается второго стояка, где подача сверху)
  3. Если вместо меди на 18 удлинитель сделать из метапола на 20 (а он залезет и в радиатор и в американку) - не задушу ли я сам себя?)) (Всмысле свой радиатор)
  4. Если поставить метапол на 15 - эффект будет?

Такое поведение радиатора при условии верхней подачи, зауженного и смещённого байпаса совершенно ненормально.

Чем и как выполнен монтаж? Фото давайте.

Посмотрел документацию на эту "Гидросту" - смех и грех.

Mazayac написал :
Посмотрел документацию на эту "Гидросту" - смех и грех.

Почему? Что там такого увидели?

Mazayac написал :
Чем и как выполнен монтаж? Фото давайте.

Фото только завтра смогу сделать. Сделано все сталью. На концах отводов стояков краны шаровые, ДУ20, усиленные.
Если такая ситуация со вторым стояком с верхней подачей, что же будет с первым стояком, когда я туда поставлю еще 10 секций, на нижнюю подачу... Совсем печалька будет наверно. Может тогда туда поставить 8 секций, толку больше будет?
Посмотрел по ссылке - у меня не диагональное подключение. И не по уровню чуть чуть. Последние секции смотрят немного вниз, где то на сант, если лазерным нивелиром нарисовать горизонтальную линию...

Увидел предложение обращаться с претензиями по аварийным случаям в Корею, в течение 3 дней.
И кран на байпасе увидел.

Картинка как раз показывает, что 12-секционный радиатор с боковым подключением прекрасно прогревается, без всяких диагоналей и удлинителей. Да даже на гравитационке 6 секций сами себя прогревают! А тут 5 из 10...
Из описания не понял, куда наклонён радиатор. Воздух спущен?
Температуру стояка есть чем измерить?
Направление подачи проверяли? Устал повторять рецепт с перекрытием кранов у радиатора.

Mazayac написал :
Направление подачи проверяли? Устал повторять рецепт с перекрытием кранов у радиатора.

Пора Вам статью писать.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Mazayac написал :
И кран на байпасе увидел.

Видимо в Корее принято на байпас кран ставить. Двое моих , "неграмотных" знакомых сантехников, оба из разных городов, сказали что корень моей проблемы в малом давлении в сис-ме ЦО. И что проблема эта якобы решается установкой крана на байпас...

Mazayac написал :
Из описания не понял, куда наклонён радиатор.

Mazayac написал :
Воздух спущен?

Естественно.

Mazayac написал :
Температуру стояка есть чем измерить?

Есть. Что это даст???

Mazayac написал :
Направление подачи проверяли?

Нет. Ходил к соседям по стояку на последний этаж. Как проверить?

Mazayac написал :
Устал повторять рецепт с перекрытием кранов у радиатора.

Что за рецепт? Не встречал его при прочтении темы. Видимо был не внимателен. Повторите еще раз, пожалуйста.
Фото установки:

amursk написал :
Видимо был не внимателен. Повторите еще раз, пожалуйста.

А может это Вам нужно прочитать еще раз внимательно? "Глухому обедню по два раза не служат" (с) Народная мудрость

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

amursk, я теперь всем неграмотным лже-сантехникам показываю термограммы своих горячих радиаторов, у которых на двух отводах разница давлений равна нулю ( ). Нет смещения байпаса, нет даже никакого заужения, не то что крана на байпасе, да ещё термоклапан стоит (который тоже по мнению многих ну никак не может работать на однотрубной СО), а радиатор - греет!
Это наверное взрывает их убогий мозг.

Ещё факт, не укладывающийся в их мозжечках: от абсолютного давления в СО не зависит вообще ничего. Зависит от скорости циркуляции, которая как раз и убивается уродами с кранами на байпасах.

Направление подачи: закрыть оба крана, дождаться остывания радиатора, открыть оба крана, ладонями обхватить коллекторы радиатора за кранами, понять который из них нагрелся первым.

Температура стояка - если она 30 градусов - то от радиатора ждать каких-то выдающихся результатов бесполезно.

Mazayac написал :
Ещё: от абсолютного давления в СО не зависит вообще ничего.

Зависит, причём именно от абсолютного, а не от избыточного.
Если на каком-то участке абсолютное давление падает до нуля, то это сужение ограничивает расход теплоносителя во всём контуре.

К счастью, отрицательное избыточное давление в системе отопления большая редкость даже на чердаке, а значит даже там хоть одна атмосфера да есть.

Живу на последнем этаже четырёхэтажного дома.
В прошлом году жилец на первом этаже делал ремонт - поставил биметаллические радиаторы. В результате во всех квартирах выше по стояку начались проблемы с отоплением.

Стояли длинные чугунные радиаторы, грелись только несколько первых секций, и то чуть-чуть. Система однотрубная, подводка снизу.

В этом году тоже поставил биметаллические радиаторы. Сначала были подключены по старой схеме, грелись две - три первые секции. Вникнув в суть вопроса переделал на диагональное подключение, вход сверху, выход снизу, но результат тоже не особенно радует. Хорошо прогревается только верх радиатора, вся остальная поверхность едва теплая. Краны на входе и выходе на ощупь приблизительно одинаковой температуры.

Собственно не понятно, если вода проходит через весь радиатор сверху вниз, то почему не нагревается весь радиатор? И это при перекрытом байпасе. Увы, как говориться, "С волками жить - по волчьи выть". Мера вынужденная, при открытом байпасе радиатор нагревается еще меньше.

Сейчас за окном -4, стоит ли надеяться, что при понижении температуры котельная повысит давление и температуру теплоносителя и радиатор будет прогреваться лучше?

RadomirN написал :
Краны на входе и выходе на ощупь приблизительно одинаковой температуры.

У Вас прогревается весь радиатор.

RadomirN написал :
Хорошо прогревается только верх радиатора, вся остальная поверхность едва теплая.

Температура панелей зависит не только от нагрева теплоносителем, но и от охлаждения воздухом.

RadomirN написал :
при открытом байпасе радиатор нагревается еще меньше

Во-первых, неправильно выполнен байпас. Но при нормальной циркуляции это не имеет значения.
Во-вторых, ОЧЕНЬ ПЛОХАЯ ЦИРКУЛЯЦИЯ.

RadomirN написал :
стоит ли надеяться

Всё зависит от вашего соседа.
Захочет - обогреет.
Захочет - заморозит.

Морду бить не пробовали?

RadomirN, фото подключения давайте. Посмотрим, чего Вы там наворотили и чем.

С убитой совместными усилиями циркуляцией в стояке надеяться Вам особо не на что.
Теплоноситель теперь обходит ваш стояк стороной - есть ведь соседние, не зауженные соседями-вандалами.

Сосед с первого этажа гораздо здоровее меня и моложе.
И малость отмороженный! Может поэтому решил все тепло себе захапать. Словом, морду набить, не вариант.

Фото, качество не очень, снимал на планшет, но все видно.

RadomirN, заузили сечение подводки к радиатору. Было ду21, а стало 16,6. Если уж и делать было ППр (что опасно и запрещено), то ПП32мм.
Еще добавилось гидросопротивление непроектных уголков (отводов), которых не надо было бы делать. И вкрячили их аж целых 7 штук!

Вот Вы с соседом на пару и убили весь свой стояк. Поэтому на соседних неубитых стояках у людей стало теплее, а на всем вашем стояке вы сами себе сделали холоднее. Потому что:

Mazayac написал :
Теплоноситель теперь обходит ваш стояк стороной - есть ведь соседние, не зауженные соседями-вандалами.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964; У меня на этом месте стоял чугунный и он тоже не грел. Никаких уголков, труба была 20, байпас 15. Грело все отлично до определенного момента. Сосед с первого этажа постарался.

Все что я сейчас делаю, это пытаюсь хоть как-то решить весь этот геморрой.

RadomirN написал :
У меня на этом месте стоял чугунный и он тоже не грел. Никаких уголков, труба была 20, байпас 15. Грело все отлично до определенного момента.

Вы спрашивали причины. Вам их указал, что сделано неверно именно лично у Вас. Один Ваш закрытый кран на байпасе чего стоит с заужением стояка!

RadomirN написал :
Сосед с первого этажа постарался.

Вы такой же участник убийства собственного стояка как и Ваш сосед. Что натворил Ваш сосед не знаю, а вот что у Вас - уже понятно.

RadomirN написал :
Все что я сейчас делаю, это пытаюсь хоть как-то решить весь этот геморрой.

Собирайте всех соседей по стояку и совместно приводите весь стояк в порядок. В проектное положение и из проектных материалов. Т.е. из стальных труб. Постарайтесь донести до сознания всех соседей, в том числе соседу снизу, что Вы все в одной лодке. И тонуть придеться всем вместе.

Или смиритесь, и обогревайтесь масляными электроконвекторами.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964; Я все это написал к тому, что если я все сделаю как надо, стальная труба 20, байпас 20 без крана у меня все равно не будет греть. Или все же будет? Меня вот что в первую очередь интересует. То есть, если я переделаю все стальными трубами как поведет себя радиатор, будут улучшения или нет. Или все бесполезно, надо решать что-то с соседом.

Кстати, комната угловая, сейчас прогревается до +21,5.

RadomirN написал :
Я все это написал к тому, что если я все сделаю как надо, стальная труба 20, байпас 20 без крана у меня все равно не будет греть. Или все же будет?

Естественно все Ваши соседи и Вы сидите на "одном суку". Поэтому уже писал, что нужно ВСЕМ сделать как положено, при чугунных радиаторах. И Вам, и Вашему соседу с первого этажа, и всем остальным. Все радиаторы на одном стояке в однотрубных системах включены последовательно, как в елочных гирляндах на 220 В. Перегорит одна лампочка (кто-то "удушит" стояк как Вы и Ваш сосед уже удушили), то не будет работать вся гирлянда. Ну или при замене лампочки в гирлянде на лампу с неверным сопротивлением, вся гирлянда будет работать вполнакала, или вообще спирали ламп, будут чуть тлеть.

Если же будут устанавливаться кем-то биметаллические радиаторы вместо чугунных, то на нижней подаче (по стояку) нужно сделать например так

По диаметру байпаса, есть нюансы. Иногда его нужно делать зауженным, а иногда нет.

Если нужны подробности, можете прочесть тут

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

RadomirN

По-хорошему, лучше "перекрутить" подачу с обраткой и устроить байпас после "твиста".
Тогда кран на байпасе будет не нужен совершенно.

Хоть Вы и заузили сечение стояка и внесли свой вклад в удушение циркуляции, всё-же этот вклад незначителен.
Даже если сделаете всё идеально, это не спасёт.

С большой долей вероятности Ваш сосед с первого этажа поставил регулятор на батарею и кран на байпас.

RadomirN написал :
Сосед с первого этажа гораздо здоровее меня и моложе.
И малость отмороженный!

Поэтому все остальные станут малость замороженными.

ВТБ! написал :
RadomirN

По-хорошему, лучше "перекрутить" подачу с обраткой и устроить байпас после "твиста".
Тогда кран на байпасе будет не нужен совершенно.

Немножко не понял, это как. Поменять местами подачу с обраткой. Или подачу в верхний правый угол, выход снизу слева?

И все же не понятно почему не прогревается весь радиатор. Вернее почему горячий только верх, а остальная поверхность слегка теплая. Вода проходить через весь радиатор, а хорошо нагревается только верх. Почему вода не отдает тепло остальной поверхности радиатора? Если бы радиатор нагревался равномерно, то я бы не беспокоился по поводу зимних холодов. Во всяком случае, сейчас дела обстоят лучше, чем когда стояла чугунина. Может мне надо было чугунину подключить по диагонали?

А, я еще могу радиатор покрасить в черный цвет. Вроде как процентов на 20 должна увеличиться теплоотдача. Все лучше чем мерзнуть.

А с соседом я разговаривал, в квартиру он меня не пустил. Но мысли те же что и у Вас ВТБ. С соседом по хорошему не договориться - самоуверенное быдло, которому все по х...