Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4815792

ВТБ! написал :
Ваши слова?

Это когда оба крана открыты и радиатор уже прогрелся. А после открытия кранов, первым прогревается верхний левый.

А у меня такой вопрос, может быть странный.
Если кран на подаче радиатора закрыт, а кран на выходе открыт должна ли из крана маевского идти вода? То есть вода из обратки поступает под давлением. Так и должно быть.

RadomirN написал :
Это когда оба крана открыты и радиатор уже прогрелся.

Значит радиатор прогревается полностью.

RadomirN написал :
Так и должно быть.

Разумеется.

ВТБ! написал :
Значит радиатор прогревается полностью.

Я же говорю, что не полностью. Прогревается только верх, верхний коллектор.

RadomirN написал :
Я же говорю, что не полностью. Прогревается только верх, верхний коллектор.

ВТБ прав. Вы не осознаете свойств теплопередачи и теплоотдачи разных слоев конструкции радиатора. Также скорости аэродинамических потоков.

Если труба подачи и обратки имеют разброс температуры 3-5 градусов, можно считать, что радиатор работает правильно в однотрубной системе отопления. Если, конечно подключение биметалла верное, т.е. подача в верхний коллектор, а обратка с нижнего коллектора.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

RadomirN написал :
Я же говорю

А Вы не говорите, а замерьте.
И не температуру лицевой панели, а температуру вертикальных каналов, по которым опускается теплоноситель.

RadomirN, измерьте инструментально температуры корпусов верхнего и нижнего кранов - это позволит увидеть точную картину. На ощупь бесполезно определять.

Mazayac написал :
RadomirN, измерьте инструментально температуры корпусов верхнего и нижнего кранов - это позволит увидеть точную картину. На ощупь бесполезно определять.

Измерял с помощью термопары. Достоверность показаний не гарантирую, но распределение температуры, думаю, более или менее точное.

Температура стояка:
вход 39,
выход на кухне 37

t1 39 t2 38 t3 38 t4 38 t5 37
t6 34 t7 34 t8 34 t9 33
t10 32 t11 32 t12 32 t13 32 t14 36

Похоже все не так уж и плохо.

Измерить температуру вертикальных трубок не представляется возможным, не подлезть.

Бинго! Судя по температуре на входе и выходе, Ваш радиатор работает замечательно.
Умерщвлённый байпас бы ещё открыть и повторить эксперимент через пару часов - посмотреть как изменится тепловая картина.

Mazayac написал :
через пару часов

Пол-часа за глаза.

RadomirN написал :
Измерить температуру вертикальных трубок не представляется возможным, не подлезть.

Да это и неважно при таких хороших результатах.

Mazayac написал :
Бинго! Судя по температуре на входе и выходе, Ваш радиатор работает замечательно.
Умерщвлённый байпас бы ещё открыть и повторить эксперимент через пару часов - посмотреть как изменится тепловая картина.

Убрать бы все лишние уголки, убрать заужения стояка и байпаса, тогда и температуры бы увеличились во всех точках. Так как объем циркуляции стал бы ближе к проектному.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

При открытом байпасе, около двух часов.

Краны на радиаторе:
вход 37
выход 33
Верх радиатора: 37 - 35;
середина: 32 - 31;
низ: 31 - 31.

Я так понимаю, надо добавить секций. Но у меня стоит Рифар Монолит. Придется последовательно подключить еще один радиатор. Если второй радиатор будет подключен низ - низ, как он будет себя вести?
Увеличить диаметр ПП труб, а лучше поставить металлические, краны 3/4. Все правильно?

Благодарю всех за помощь.

RadomirN написал :
Увеличить диаметр ПП труб, а лучше поставить металлические, краны 3/4

Сейчас нарисую схему лучше, чем нынешняя.
Только лучше уточните, что там справа от радиатора, после байпаса.

Mazayac написал :
Сейчас нарисую схему лучше, чем нынешняя.
Только лучше уточните, что там справа от радиатора, после байпаса.

Дальше, верхняя труба идет в другую комнату, обратка.
Нижняя труба соединена с металлической, вход стояка в комнату с нижнего этажа. Из пола торчит 15 труба, загибается, дальше приварен кусок 20 трубы к ней уже муфтой подсоединен ПП.

Верхнюю трубу не трогаем? Или и справа за стеной всё надо приводить в порядок?

Mazayac написал :
Верхнюю трубу не трогаем? Или и справа за стеной всё надо приводить в порядок?

Справа, за стеной кухня. Подключение боковое, верх, низ.
В принципе, радиатор прогревается таким же образом (похуже), что и обсуждаемый. Просто заменю трубы на больший диаметр или поставлю металлические. Или подключу по диагонали.

RadomirN написал :
Справа, за стеной кухня.

О, уже кому-то рисовал:

За счёт переноса байпаса ближе к радиатору и за счёт увеличения сечения кранов уже можно добиться улучшения.
Для чудо-полипропиленовых коммуникаций можно нижний кран перенести к левому верхнему углу радиатора, только взять сразу угловой:

Mazayac написал :
О, уже кому-то рисовал:

За счёт переноса байпаса ближе к радиатору и за счёт увеличения сечения кранов уже можно добиться
улучшения.
Для чудо-полипропиленовых коммуникаций можно нижний кран перенести к левому верхнему углу радиатора, только взять сразу угловой:

Благодарю! Очень признателен!

Но мне надо будет подключать сразу два радиатора подряд. Места более чем достаточно. Рифар Монолит - они не делятся на секции. Так вот вопрос, как подключит второй радиатор. Можно ли низ - низ? Или по диагонали, верх - низ?

Рядом будут стоять? Если да, то мысленно "распиливаете" радиатор на моей схеме пополам и соединяете две получившиеся половинки - два радиатора двумя 3/4" трубами сверху и снизу. Всё.

Кому-то рисовал уже принцип соединения:

Вчера был куплен метапол, 1 метр 15/20 и столько же 12/16. В сумме 115 руб. От 15/20 отрезается кусочек и пихается в американку. А в этот кусочек отрезок 12/16 длинной до середины последней секции. Заход 12/16 немного обточен, что бы вошел в 15/20. Конец сплющил. Итог - батарея ПОЛНОСТЬЮ прогрелась, за 5 минут после включения. И верх и низ и конец и середина и начало. Безумно рад что не надо городить диагональ. И что обошлось сиё в 100 руб. Только руки теперь чешутся - достать трубу и сплюснуть конец до талого...

Огромное спасибо автору топика за озвучивание идеи и респект чуваку из Минска, он натолкнул на мысль тоже испробовать метапол.

amursk написал :
Вчера был куплен метапол, 1 метр 15/20 и столько же 12/16. В сумме 115 руб. От 15/20 отрезается кусочек и пихается в американку. А в этот кусочек отрезок 12/16 длинной до середины последней секции. Заход 12/16 немного обточен, что бы вошел в 15/20. Конец сплющил. Итог - батарея ПОЛНОСТЬЮ прогрелась, за 5 минут после включения. И верх и низ и конец и середина и начало. Безумно рад что не надо городить диагональ. И что обошлось сиё в 100 руб. Только руки теперь чешутся - достать трубу и сплюснуть конец до талого...

Огромное спасибо автору топика за озвучивание идеи и респект чуваку из Минска, он натолкнул на мысль тоже испробовать метапол.

Вот так под крики "браво" сами же жильцы и убивают свои собственные системы отопления многоэтажек.

Не вижу, в чём этот вандализм лучше кранов на байпасе. Что то, что другое "удушивает" стояки.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Не вижу, в чём этот вандализм лучше кранов на байпасе.

Если байпас не сильно заужен, то какие проблемы?

amursk, что такое "расплющить конец до талого"?
Зачем вообще что-то плющить, зачем уменьшать сечение коллектора до жалких 12мм?
Чем больше поток теплоносителя через радиатор - тем лучше он греется. Чем больше заужение - тем меньше поток.

Mazayac написал :
amursk, что такое "расплющить конец до талого"?
Зачем вообще что-то плющить, зачем уменьшать сечение коллектора до жалких 12мм?
Чем больше поток теплоносителя через радиатор - тем лучше он греется. Чем больше заужение - тем меньше поток.

До талого значит до самого конца)))))))
Зачем плющить конец удлинителя протока? Тогда отведте мне: зачем воде идти через все 10 вертикальных стояков и ещё по всей площади верхнего(горизонтального) стояка, когда она может спокойно убегать через отверстие 12 мм удлинителя в последней секции? Разве в данном случае вода не течет по пути меньшего сопротивления?

Вы мыслите в терминах "вода дырочку найдёт", не учитывая кучу физических процессов в радиаторе.
Если следовать Вашей логике, вот этот радиатор обязан быть холодным:
Ведь "вода спокойно убегает вообще мимо радиатора"
К счастью, физика гораздо сложнее примитивных представлений нынешней массы лже-сантехников.

Контрольный вопрос: как и куда пойдёт вода при полном пережатии конца трубки-удлинителя?

Mazayac написал :
Вы мыслите в терминах "вода дырочку найдёт", не учитывая кучу физических процессов в радиаторе.
Если следовать Вашей логике, вот этот радиатор обязан быть холодным:
Ведь "вода спокойно убегает вообще мимо радиатора"
Контрольный вопрос: как и куда пойдёт вода при полном пережатии конца трубки-удлинителя?

Я мыслю в терминах "Снизу меня соседка у которой чугун (вероятно поставленный еще задолго до моего рождения) греет её до +10 максимум(её слова) при температуре за окном -30. Она 2-ой этаж. Я 3-ий. Ниже её музей (где и место этим радиаторам). Когда снимал свои чугунные, сантехники его сломали пополам что б в машину свою вкорячить. Так вот сечение секций, зауженных ржавчиной в течении ...цати лет меньше сечения вертикальных секций моего биметалла. А байпаса у соседки НЕТ. Так что Ваш пример по ссылке - наверное верхняя подача с хорошим давлением. Не надо так буквально воспринимать мои слова про "в дырочку пройдёт" Ясно понятно что часть воды будет течь через радиатор. Я не заморачиваю себе голову "Кучей физических процессов" которые здесь у меня происходят, а решаю задачу "Заставить батарею работать на всю" максимально быстро и дешево, так как ремонт глобальный, от стяжки и отбитии штукатурки от стен до навесного потолка, и все надо делать самому и на свои деньги, которых как обычно не хватает. Жена через два месяца сына мне родит, поэтому нет у меня времени на изучение физических процессов)))
Контрольный ответ на Ваш вопрос: через байпас. В моей ситуации значение слова "До талого" значило "До максимально возможного"))) Велик и могуч русский язык))) Хотя в принципе и так прилично сплюснул... И как видите результат отличный. Вчера весь день ходил щупал радиатор)))))

amursk написал :
Конец сплющил.

Идея собственная или кто посоветовал?

У Вас полнейшее непонимание физики процесса.
Дичайшее.

amursk написал :
И как видите результат отличный.

При повышении температуры теплоносителя это ещё может выйти боком.

amursk Ох... Неужели по моей картинке не видно, что ни направление подачи в стояке, ни давление в нём - абсолютно никак не влияют на работу радиатора? То есть прямо вот вообще ни на йоту!
Ну да Вы не первый, у кого мозг упрямо отказывается признавать работоспособность схемы с незауженным и несмещённым байпасом. Даже когда ему термограмму показывают - всё равно не верит и начинает искать какие-нибудь придумки...

С удлинителем самый корректный эксперимент был бы с замером температуры по радиатору ( ) до сплющивания и после.

Mazayac написал :
до сплющивания и после

Результаты, скорее всего, были бы почти идентичные.
Как это скажется при изменениях параметров системы - зима покажет.