Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4271930

Владимир50 написал :
Сегодня сделал все, как Вы говорили. Перекрыл все краны, сбросил давление из РБ, закачал 0.7 Бар, сбросил еще раз, до этого выдавил всю воду через сливной клапан из него. Запустил котел на температуре 66 Град. С., давление поднялось только до 2.6 Бар (до этого выставил стрелку на 0.9 Бар), так что все очень хороша! Но, капает из аварийного клапана (Красный поворотный колпачек), подставил банку,грамм 250 за вечер накапало. Скорее всего с ним что-то случилось.
Главное - так и должно повышаться давление в системе - с 0.9 (Температура жидкости была +20) до 2.6 Бар при температуре +66?
Еще раз спасибо!
Владимир

Давление может подняться на 0.9 при температуре около 80 град... Что то не так с РБ. Сделайте еще раз. Проверьте кран попитки... А предохранительный клапан обычно под замену. Можно попробовать промыть и так и полуоткрытом состоянии, но это 50 на 50...

Котел BAXI ECOFOUR 24 двух контурный.Дом 50 метров2,отопление на аллюминевой родене,сваренно "ленинградкой"-установленно 8 радиаторов по 8-10 секций+полотенце сушилка.Когда поставил котел(год назад),он работал по обратке,надоели очень частые включения.Сейчас установил выносной комнатный термостат SIEMENS

Включаться стал редко,минус перепад температуры+-2-4 градуса,НО.....
Теперь вопрос-Как сделать так,что бы не остывали батареи,так сказать минимальную температуру...а то получается верхний порог я выставил 70 градусов,котел при достижении температуры выставленной на термостате,отключается и батареи остывают ВООБЩЕ,Как только температура в комнате падает,вкл термостат и запускает котел-но т.к.батареи ледяные,они начинают расширяться и щёлкать....Вот и думаю как все отрегулировать и выставить парамметры и главное какие.
Нормального сервиса нет,а все кто в моем городе такие котлы обслуживает,делают по мануалу к котлу...знаний этих котлов 0.....Прошу помощи тут.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Термостат надо было брать дельтой температуры 0.4-0.5град. Или хотя бы 1*С.
Сейчас если только попробовать держать температуру СО как можно меньше.
Вообще рекомендуется в пределах 55-65 град.
В этом случае котел будет работать дольше на нагрев .

мвс написал :
Термостат надо было брать дельтой температуры 0.4-0.5град. Или хотя бы 1*С.
Сейчас если только попробовать держать температуру СО как можно меньше.
Вообще рекомендуется в пределах 55-65 град.
В этом случае котел будет работать дольше на нагрев .

Расшифруйте словосочетание СО.........
Другими словами нужно ужать котел на нагрев > в пределах 55-65 град.

?
это не выход.....

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

?
это не выход...

СО-Система Отопления.
Если мощность соответствует теплопотерям здания -это выход.
Если нет-то выкинуть этот термостат-это выход.
Альтернативы нет.

Чумма написал :
они начинают расширяться и щёлкать....Вот и думаю как все отрегулировать и выставить парамметры и главное какие.

Те же проблемы. Щелкает. Причину нашел. Достаточно большое линейное расширение п/пропилена и радиаторы двигаются туда-сюда по кронштейнам. Не у всех радиаторов в кронштейнах установлены противоскрипные вставки - монтировали вместе с бригадой, они меня убедили, что эти штучки не нужны... Где они есть - не щелкает. А чтобы их вставить, надо радиатор снимать, а лень, да и спина болит. Чтобы сократить линейное расширение к минимуму, не надо давать остывать СО, плюс монтировать СО с компенсаторами линейного расширения - но это редко кто делает. Воздух в комнате остывает медленнее, чем современные радиаторы - думаю, чугун был бы лучше. Остается установит более точный комнатный термостат. Ну, или совсем от него отказаться, как рекомендуют профессионалы. [Когда я только собирался монтировать автономное отопление, то считал, что циркуляция теплой воды в системе будет постоянной, а оказалось, что система работает циклично.]

Ответ от соседнего форума...> Ваши проблемы не из-за котла, не из-за того, что "в мануале мало информации", а из-за вопиющего дилетантизма того, кто это сварганил
Сейчас ставьте меньшую температуру, програмно установите минимальную мощность и максимальную паузу (параграф 21 инструкции) В перпективе: "попутка", погодное регулирование...

Чумма написал :
,сваренно "ленинградкой"

Сделать правильную двухтрубку и уже будет счастье.И термостат пойдет в пользу.

Чтобы держать оптимальной температуру теплоносителя при работе котла с комнатным термостатом посоветую подключить датчик наружной температуры. Тогда и тактование уменьшиться, и не нужно будет постоянно программировать температуру теплоносителя. Она будет автоматически меняться в зависимости от температуры на улице.

Ну и "ленинградка" сама по себе для современных настенных котлов - самая дебильная система, которую только можно сделать. Потому, что ни комфортности от нее не добиться, ни экономности.

На "ленинградке" расход топлива при дельте Т котла около 10 градусов будет намного больше, чем при правильно спроектированной двухтрубке. Для дома площадью около 200 кв. метров разница в расходе магистрального газа (при цене 5 руб за кубометр) будет не менее 2-3 тысяч рублей в месяц. Соответственно за 9 месяцев отопления это выброшенные на ветер 18-27 тысяч рублей, "благодаря" морально устаревшей "ленинградочной" разводке схемы отопления.

Вот меня удивляет сильно. Как заходит речь о двухтрубке - сразу начинают ныть, что дескать термоголовки и балансировочные вентили якобы дорогие. А вот каждый год десятки тысяч рублей каждый сезон выбрасывать - это типа недорого! Хотя на самом деле, двухтрубная система и по трубам и по регулирующей арматуре (вентилям и клапанам) - дешевле "ленинградочной". Хотя не в пример комфортней и экономичней по расходу топлива.

И было бы это очень смешно, если бы не было так грустно. Как всегда: "Экономим копейку, а рубль из-за этого выбрасываем!"

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

касимов написал :
Сделать правильную двухтрубку и уже будет счастье.

Мне вот тоже сделали ленинградку, но дом сложный, сказали, нельзя по-другому...

Алексей Нико написал :
Мне вот тоже сделали ленинградку, но дом сложный, сказали, нельзя по-другому...

Если другого не понимают и не знают, обычно говорят коронную фразу: "А мы всем так делаем!". Это и был аргумент про который Вы писали: "Нельзя по-другому"? Потому, что никаких аргументов других быть не могло. Ну не могли же ваши мастера сказать: "Мы дебилы и ничего другого не умеем!". Вот Вам и "навешали лапшу на уши".

Нет такого дома, в котором бы нельзя было сделать правильную двухтрубную систему отопления с высокой комфортностью и низким потреблением топлива. В любом доме не только ВОЗМОЖНО, но и НЕОБХОДИМО так сделать. Но для этого нужно в этом понимать и это знать.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Алексей Нико написал :
дом сложный, сказали, нельзя по-другому...

При применяемых сейчас материалах ,такого не может быть.Полипропилен и металлопласт это не стальная труба при естественной циркуляци. Так что:

Inch1964 написал :
Но для этого нужно в этом понимать и это знать.

Inch1964, Полностью одни ++++++.С кровью матери это не приходит.

Inch1964 написал :
Для дома площадью около 200 кв. метров разница в расходе магистрального газа (при цене 5 руб за кубометр) будет не менее 2-3 тысяч рублей в месяц. Соответственно за 9 месяцев отопления это выброшенные на ветер 18-27 тысяч рублей, "благодаря" морально устаревшей "ленинградочной" разводке схемы отопления.

У меня система смонтирована в 2009 году, будет возможность - переделаем. Но в расчетах что-то не пойму - у меня 180 кв.м, затраты на газ в год (2013) чуть менее 20 тыс. руб. при цене за газ около 4,0 руб. за 1 куб.м., соответственно, расход газа укладывается в нормы, указанные в мануале. Может быть, не так все плохо?

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Есть более дешевые способы экономии топлива ,чем утепление жилища и переделка систем отопления.

мвс написал :
Есть более дешевые способы экономии топлива ,чем утепление жилища и переделка систем отопления.

Заинтриговали..какие?магнит на счетчик?

Чумма написал :
магнит на счетчик

Газовый игнорирует магниты.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Заинтриговали..какие?

Тулуп и валенки!

Смотря какой магнит и какой счетчик делится ссылками не буду,но у знакомых работает. неодимовый магнит.
Но тема не в этом,а в том ,что автор имел ввиду под этой фразой?заинтересовало...> Есть более дешевые способы экономии топлива ,чем утепление жилища и переделка систем отопления.

НЕ...это не наши методы))))))))

мвс написал :
Тулуп и валенки!

Этим все и закончится.Когда-то.

Газ не вечен,а вот трубы тянем везде и всем))))))

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

В нашем регионе считается нормальным расход от 5 до 10м3 /м2 в месяц.При годовом рассчете.
Энергогазрассчет при рассчетах без счетчика "по площади" берут 8.7м3/м2.
получается 20000рублей-копейки. в сравнении с тем что могло быть.

на одном из семинаров была высказана такая мысля-по настеннику среднесуточный расход должен быть равен =минимальный расход* 24/3 (0.9*24/3=7.2).При рассчете на год.
Как ни странно ,но у меня только на 300 кубов меньше.

Здравствуйте. Котел baxi ecofour 24f, пару лет проработал полет нормальный, сегодня решили выключить на день потом включить, температура на отопление установлена 45, и обратили внимания что температура прогрева за секунд 10 поднимается до 60 и прогрев выключается, и так же секунд за 15 температура падает в трубе до 30. Подскажите так и должно быть?

Snake-nemezi написал :
Здравствуйте. Котел baxi ecofour 24f, пару лет проработал полет нормальный, сегодня решили выключить на день потом включить, температура на отопление установлена 45, и обратили внимания что температура прогрева за секунд 10 поднимается до 60 и прогрев выключается, и так же секунд за 15 температура падает в трубе до 30. Подскажите так и должно быть?

Возможно да, а возможно и нет. Зависит от того, какие в данный момент межсезонья теплопотери вашего дома.

К примеру, дом требует только 3 кВт тепловой мощности, а котел в режиме минимальной модуляции мощности может дать только минимум 10,5 кВт. Вот тогда и следствием будет тактование котла.

Помогает в этом случае комнатный термостат.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Добрый вечер.
Хочу поставить аквасторож/нептун .
Если он перекроет воду при работе контура ГВС (ну какая шальная капля прилетит на датчик),достаточно просто вручную открыть кран и котел вернется в рабочий режим? Или надо будет мокрыми ногами шлепать на кухню к котлу ошибку сбрасывать?

У меня котел BAXI ECOFOUR 24. Работал нормально три года. Недавно, при долгой работе с водопроводной водой (нагреве),
начало падать давление в системе отопления, загорается ошибка, отопление перестает работать. Вечером набираем ванну,
ночью котел гаснет. Температура нагрева водопроводной воды 40-45С, температура в системе отопления 65-70С.
Подскажите в чем проблема?!?

Евгений Губенок написал:
У меня котел BAXI ECOFOUR 24. Работал нормально три года. Недавно, при долгой работе с водопроводной водой (нагреве),
начало падать давление в системе отопления, загорается ошибка, отопление перестает работать. Вечером набираем ванну,
ночью котел гаснет. Температура нагрева водопроводной воды 40-45С, температура в системе отопления 65-70С.
Подскажите в чем проблема?!?

вода в расширительном бачке скорее всего..

Nadejda, вода в расширительном бачке скорее всего..
В смысле? что с водой? ее там не должно быть? Видимо, мои познания не настолько глубоки...

Евгений Губенок написал:
Nadejda, вода в расширительном бачке скорее всего..
В смысле? что с водой? ее там не должно быть? Видимо, мои познания не настолько глубоки...

ну может я неправильно выразилась, я особо не вдавалась в терминологию.. в прошлом году была у меня с таким же котлом такая же проблема, помыться было нереально, отключался котел на самом интересном месте.. приходил мастер, что-то там сливал из расширительного бачка и закачивал воздух под давлением..после этого давление стало держаться нормально

Евгений Губенок написал:
В смысле? что с водой? ее там не должно быть? Видимо, мои познания не настолько глубоки...

Тему прочтите с первой страницы.Там все подробно.