Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3430040

мвс написал :
Посмотри это!

Удалось пригласить гл.инженера сервиса BAXI - он, похоже, проблему решил регулировкой зазора и чисткой электрода. Четыре дня котел отработал с подключенным комнатным термостатом. Четко держит 22 град. Приятно было наблюдать за работой профессионала...

мвс написал :
Я знаю одного электрика,который думал точно так как ваши электрики.В результате через полтора месяца после пуска газа Бакси Луна Комфорт потребовалась плата.
Обошлось это в 14000рублей.-это только для котла.

Я не ставлю стабилизаторы перед котлом,но заземляю обязательно.
В тот день кроме этого бакси накрылись еще парочка ферролек и юнкерс и с нова флорида.
А мои работают.

А по какой причине умерли эти котлы?

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

ну не от старости же.

vova117 написал :
С заземлением и щитком все в порядке. Кинули отдельный провод земли с корпуса котла в щиток током не бьет . Но котел не должен пробивать на корпус значит с ним не все в порядке.Я заметил когда проводили пуск-наладку сервисмен вытащил(так надо или забыл) провод поджига из платы и включил котел может там что-то пробило. Сори если что-то не понятно не умею общаться на форумах .

**Неправильно и опасно поступили. НЕЛЬЗЯ так делать!

Вывод о неисправности котла неверен! Проблема в фазировке, плохом силовом нуле, высоким сопротивлением линии между N щитка и реальным правильным заземлением! Короче займитесь собственным и правильным заземлением!**

Избавитесь еще и от такой серъезной опасности, как отгорание нуля у соседей. Потому как в таком случае не только большая вероятность выходы из строя всех электроприборов и котла в доме, но и повышенная опасность поражения электротоком!

Если бы и с заземлением и со щитком все в порядке было бы на САМОМ ДЕЛЕ, то и током бы не било. Не видя схем щитка и заземления и подключения котла, давать какие-либо советы просто опасно, ибо может только навредить.

Наведите порядок с заземлением всего дома и заземлением на щитке. Еще очень советую в щитке поставить варисторы со сменными картриджами. Между L и PE, N и PE. Но опять же, повторюсь нужно делать это ГРАМОТНОМУ электрику. Котел подключать не вилкой в розетку, а двухполюсным автоматом, в отдельном щитке, без нарушения соединения по PE. Чтобы подключение котла было всегда правильно сфазированным. И с Ресантой разобраться надо. Даёт ли она правильную фазу на выходе. Попробуйте индикаторной отверткой выходы Ресанты. Если оба конца "светяться", то проблема в Ресанте, или в ее неправильном подключении по заземлению. Фаза должна светиться на отвертке только на одном конце. На втором конце НЕ ДОЛЖНО быть ВООБЩЕ никакого свечения. Только тогда это будет правильно.

Даже не могу посоветовать сделать систему уравнивания потенциалов в том помещении где котел, потому как в реальности вместо добра, таким советом можно принести вред. Нужно смотреть на всю схему проводки и заземления в комплексе.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Люди добрые, помогите починить газовый котел

Baxi 24 ecofour (настенный, двухконтурный, дымоход обычный).

В конце прошлой недели под котлом появилась небольшая лужица и загорелась ошибка e01 "требуется долить воды в систему". Долили, ибо мороз, котел заработал, лужу вытерли, поставили пластиковую банку от майонеза.

Понятно, что котел надо лечить.
Раньше этим заниматься не приходилось и контактов установщиков тоже не сохранилось (котел установлен предыдущим владельцем дома и проблем с ним до сих пор не было).

Жена пошла звонить по сервисным центрам (список с сайта baxi) процесс прикольный.
Начиная с цен "выезд мастера 3700 (вам повезло а сколько будет стоить ремонт заранее сказать не можем", продолжая уточнениями "цена ремонта 2400 за нормо час! оплата почасовая, а не поминутная!" и заканчивая ответами в стиле "да, мы обслуживаем котлы baxi, но у специалист уволился а нового мы еще не наняли".
Весело, но наводит на мысли, может проще будет самому починить?

Посомтрел на схемки в интернетах и теперь подозреваю, что течет расширительный бачок.

Вероятные причины:
1) неисправность клапана;
2) недостаточный объем бачка (в связи с морозами поднята температура воды в системе, клапан начал стравливать воду);
3) что-то еще, о чем я по безграмотности не догадываюсь.

Подскажите, правильно ли я рассуждаю, какие могут быть грабли при самостоятельной починке котла (по п.2 надо, конечно, бачок побольше ставить, это и не ремонт котла получается), куда бечь за зап. частями если что.

Если кто подскажет вменяемую контору/мастера по котлам в Подольске или Чехове то тоже буду шибко сильно благодарен.

Я так понимаю, вы хотите чтоб к вам бесплатно съездили? Ну так это бесполезный номер.
Тем более, что вы сами признаетесь

Варнава написал :
о чем я по безграмотности не догадываюсь.

Так что ценник в 2400/час вполне нормальный, я б сказал даже низкий.

Изначальная причина наверняка в отсутствии воздуха в расширительном баке, но и теплоизоляцию проверить надо и утечки.... Котел это все-таки газовое оборудование и если вы не хотите взлететь на воздух надо обратиться к специалистам.

Грамотному Мастеру, тоже хочеться кушать, и кормить свою семью. Поэтому, зачем широко открывать глаза, на расценки?

Никто и не говорит, что Вы сами не сможете всё отремонтировать и настроить. Было бы время на изучение и багаж базовых знаний (без которых никуда).

Дорого если для Вас - делайте сами.

Не можете сами - платите Мастеру (ибо ему как уже и сказал тоже нужно жить).

Если нет денег - займите.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Варнава написал :
Если кто подскажет вменяемую контору/мастера

Щаз все вменяемые сервисанты расписаны по договорам сервисным, тобишь ездят по своим договорам сервиса, им приоритет по сравнению с "залетными".
Котел надо было ставить на сервис, тогда приехали бы сразу и взяли бы деньги только за запчасти, но ведь в россеи хотят и нахаляву и когда морозы наступают.

Очереди сударь ... очереди.

Найдите откуда капает, просто открутив пару винтов и сняв переднюю панель.
А потом по ситуации и фото.

с наилучшими

SCB написал :
Я так понимаю, вы хотите чтоб к вам бесплатно съездили? Ну так это бесполезный номер.

Нет, я не хочу чтобы ко мне бесплатно съездили. Но.
Но, блин, когда мне рассказывают что выезд на расстояние 5 км, дорога без пробок, стоит 3700 ("диагностика" котла оплачивается отдельно), появляются сомнения разговариваю ли я с "мастером" или с "маркетологом".

ценник в 2400/час вполне нормальный

Прикол не в ценнике за час. Прикол в оговорке по поводу "непоминутной оплаты". Так понятно? Смешно? Ну вот и мне тоже смешно

вы сами признаетесь

Сознаюсь Уж лучше сознаться, чем

Изначальная причина наверняка в отсутствии воздуха в расширительном баке, но и теплоизоляцию проверить надо и утечки...

Понял, принял к руководству. Спасибо!

Inch1964 написал :
Грамотному Мастеру, тоже хочеться кушать, и кормить свою семью. Поэтому, зачем широко открывать глаза, на расценки?

Дайте, пожалуйста, телефон Мастера.
Мастеру готов платить.
"Конторе" с девочкой на телефоне и /может быть/ еще не нанятыми для "специалистами" - нет.

Дорого если для Вас - делайте сами.

Впорос цены второстепенный. В первую очередь хочется быть уверенным в результате.
А вот этой уверенности после разговора "платитите деньги, пришлем мастера, он сообщит сколько стоит ремонт и не позднее апреля 2013 года починит" почему-то не возникло
Готов признать, что Мастер не виноват, просто в телефон плохо объяснили, но, опять, проклятый вопрос: как убедиться что приедет Мастер а не джамшут? Если по телефону кроме цены "выезда" ничего сказать не могут.

Варнава написал :
Дайте, пожалуйста, телефон Мастера.
Мастеру готов платить.

Телефон в подписи, но я беру 5 т.руб за выезд.
Никто вас за язык не тянул, если что

SCB написал :
Телефон в подписи, но я беру 5 т.руб за выезд.
Никто вас за язык не тянул, если что

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Варнава написал :
Нет, я не хочу чтобы ко мне бесплатно съездили. Но.
Но, блин, когда мне рассказывают что выезд на расстояние 5 км, дорога без пробок, стоит 3700 ("диагностика" котла оплачивается отдельно), появляются сомнения разговариваю ли я с "мастером" или с "маркетологом".

Прикол не в ценнике за час. Прикол в оговорке по поводу "непоминутной оплаты". Так понятно? Смешно? Ну вот и мне тоже смешно

Сознаюсь Уж лучше сознаться, чем

Понял, принял к руководству. Спасибо!

Может Вам имеет смысл перекочевать в реальность из фантазий?

Если Вас не устраивает ценник, то съездите за мастером туда, куда он Вам скажет. А потом отвезите его и все его 200 кг инструмента на своей машине обратно к его дому. Плюс у нормального мастера и время тоже стоит денег, поэтому заплатите ему еще и за полдня его работы исходя из его требований к оплате его рабочего дня.

И Вы всё еще думаете, что это будет дешевле, чем 3700, или тем более 2400? Просто приехать и уехать в Вашем регионе?

А диагностика - это знания и мозги. Не думаете же Вы, что работа это только тогда, когда кидают цемент большой совковой лопатой?

Приведу пример. Приехал японский сервисмен на Пензенское предприятие. По индивидуальному вызову. Там вышла из строя роботизированная технологическая линия (станков). Как водиться на сервисном обслуживании сэкономили не заключив договор на ТО. Он устранил неисправность и выписал счет, со спецификацией замененных деталей. На 15000 долларов. На это возмутились, сказав, что замененный транзистор стоит 1 доллар. Японец же спокойно объяснил, что знание того, какой именно транзистор заменить - стоит всю остальную часть суммы к оплате.

П.С. Ошибся ноликом. Сумма к оплате была не 15000, а 150 000 уё.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Варнава, Вам нужно чтобы к Вам приехал Джамшут по цене маршрутки в два конца развел руками и уехал.

Или же Вам нужно, чтобы приехал грамотный сервисмен по котлам. Продиагностировал, заменил вышедшие из строя элементы на месте. И через час-два Вы были бы уже с теплом?

Да. И придеться ему заплатить несколько тыров за ремонт и комплектующие, помимо стоимости выезда. Тем более, что договора на гарантийное и ТО обслуживание, как я понял у Вас нет. Поэтому и комплектующие Вам никто ни не будет менять, и приезжать тоже. Если только другой такой же котел купите, и замените самостоятельно.

Хотите ждать много недель неизвестно чего, судиться с продавцом котла, и за это время разморозить и всю систему и радиаторы?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

SCB написал :
Телефон в подписи, но я беру 5 т.руб за выезд.
Никто вас за язык не тянул, если что

Телефон записал.

Inch1964 написал :
Если Вас не устраивает ценник, то съездите за мастером туда, куда он Вам скажет.

Телефон мастера и адрес ППД сообщите, пожалуйста.

А по поводу ценника.
Давайте поглядим на карту.
Вот это ст. Столбовая, здесь сидит контора с "мастерами":
Вот это ст. Львовская, здесь находится котел:
И пункта С в пункт Л ехать 6 км по Варшавском ш.
Пробок на этом участке нет. Паромов и железнодорожных переездов тоже нет. Светофор 1 шт.

Вопросы:

  1. Во сколько Вы оцениваете стоимость проезда туда-обратно?

  2. Во сколько Вы оцениваете стоимость полдня работы мастера грамотного сервисмена? (выезд, диагностика, замена деталей в полдня укладываются, верно?)

  3. Если, допустм, жена приедет за мастером на собственной машинке (додж караван, г/п 800 кг минус трое детишек на борту), на какую скидку от цены, озвученной по телефону, она может рассчитывать?

Варнава написал :
Телефон мастера и адрес ППД сообщите, пожалуйста.

А по поводу ценника.
Давайте поглядим на карту.
Вот это ст. Столбовая, здесь сидит контора с "мастерами":
Вот это ст. Львовская, здесь находится котел:
И пункта С в пункт Л ехать 6 км по Варшавском ш.
Пробок на этом участке нет. Паромов и железнодорожных переездов тоже нет. Светофор 1 шт.

Вопросы:

  1. Во сколько Вы оцениваете стоимость проезда туда-обратно?

  2. Во сколько Вы оцениваете стоимость полдня работы мастера грамотного сервисмена? (выезд, диагностика, замена деталей в полдня укладываются, верно?)

  3. Если, допустм, жена приедет за мастером на собственной машинке (додж караван, г/п 800 кг минус трое детишек на борту), на какую скидку от цены, озвученной по телефону, она может рассчитывать?

Не знаю как по Московскому региону. Отвечу по своему. У нас ЗНАЧИТЕЛЬНО меньше расценки и зарплаты.

  1. Не менее, чем по стоимости такси с учетом цен на погрузку грязных ящиков в салон, и простоя при погрузке-разгрузке. Учитывать ОБА конца. Т.е и туда и обратно.

    1. По Пензе день сервисника - примерно 2000 рублей. Даже не сервисинженера, а просто мальчика, делающего ТО котла. Замена деталей укладывается в полдня, если эти детали есть у ВАС в наличии. Если же у ВАС их нет, сервисмен имеет право предложить цену на имеющиеся УЖЕ В НАЛИЧИИ и НА МЕСТЕ комплектующие по значительно завышенной цене относительно магазинов. Если же Вас не устраивает цена, Вы можете съездить в магазин и привезти сервисмену необходимые запчасти. При этом не забудьте, что время простоя (ожидания запчастей), сервисмену Вы также будете обязаны оплатить.
      Если сервисмен не может предполагать, когда Вы появитесь с запастями, то не может соответственно брать другие заявки. Следовательно оплата за полный день.

    2. Какую скидку? Стоимость потраченного бензина, не более. И то только от точки "забирания" мастера, и до точки возвращения мастера обратно на место. И вообще мастеру удобнее со своим инструментом передвигаться на своем авто, без вопящих во всё горло троих ребятишек, и где его никто не будет ругать за запачканные чехлы ящиками с инструментом, следовательно о какой скидке речь? Вы думаете, что облагодетельствуете Мастера, приехав за ним, и отвезя его обратно на место? А Вы даете нотариально заверенные гарантии, что отвезете мастера обратно, где взяли, в ЛЮБОМ СЛУЧАЕ? А то обычно почему то, когда отвезти мастера обратно, почти всегда у заказчиков возникают срочные дела. То жена в роддоме рожает, то тещу нужно встретить в аэропорту. Короче, то понос, то золотуха.

3.1. Имейте в виду, что реальная сумма к оплате почти наверняка будет БОЛЬШЕ, чем озвученная по телефону.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

я ко всему написанному добавлю:

  1. кол-во заявок на сервис растет при понижении температуры
  2. сервисант едет в первую очередь по договорам (за которые уже давно заплачено) и также у него уже есть заявки текущие

Поэтому не удивляйтесь что Вам скажут что мы приедем за столько то денег и тогдато (через 2-3 дня).

Практика поездки на клиенте, доставит сервисанту больше гимороя чем удобства. Для нормального сервисника - добраться до клиента это вообще проблема на 10м месте.
По поводу ящика с инструментами, да у сервисника пол машины это запчасти, инстркмента там не особо то и много.

Вот буквально 30 мин назад, диалог сервисанта и клиента:

Сервисант - у нас очередь до четверга
клиент - я не могу до четверга, замерзаем
Сервисант - ну у меня очередь
клиент - приезжайте за любые деньги
Сервисант - мне так все говорят.

с наилучшими

Inch1964 написал :
3.1. Имейте в виду, что реальная сумма к оплате почти наверняка будет БОЛЬШЕ, чем озвученная по телефону.

Вы не поняли. По телефону сумма ремонта вообще не озвучена. И сумма диагностики тоже не озвучена. Не говоря уже "сумме за доставку зап. частей из италии". Только сумма за "выезд специалиста".
Кстати, меня с некотрых пор мучает вопрос: а за возврат мастера обратно в контору платить тоже придется? Не подскажете, сколько это стоит?

Поймите, наконец. Напрягают не сами цифры, а подход к клиенту. "Куда он нахрен денется, пусть платит деньги за выезд мастера, потом за диагностику, потом за детали, потом нормочасы, а потом мы ему новый котел продадим ..."

Один в один, как в "авторизованных" автосервисах, после которых приходится гайки докручивать и номера деталюшек сверять

Варнава написал :
Вы не поняли. По телефону сумма ремонта вообще не озвучена. И сумма диагностики тоже не озвучена. Не говоря уже "сумме за доставку зап. частей из италии". Только сумма за "выезд специалиста".
Кстати, меня с некотрых пор мучает вопрос: а за возврат мастера обратно в контору платить тоже придется? Не подскажете, сколько это стоит?

Поймите, наконец. Напрягают не сами цифры, а подход к клиенту. "Куда он нахрен денется, пусть платит деньги за выезд мастера, потом за диагностику, потом за детали, потом нормочасы, а потом мы ему новый котел продадим ..."

Один в один, как в "авторизованных" автосервисах, после которых приходится гайки докручивать и номера деталюшек сверять

Обычно никого не волнуют чужие проблемы и накладные расходы. Просто сделал глупость объясняя Вам что-либо. Наверное это как объяснять выжившей из ума старушке в магазине, которая кричит на продавцов: "Обнаглели вконец! Почему такие цены! Не собираюсь столько платить (но буханку обратно не кладет)! Сталина на вас нет!".

Сами сказали - по телефону цена только за "выезд специалиста".

Кто ж Вас заставляет? Не обращайтесь! Не вызывайте! Мастера с Вас спрашивают те цены, которые определяются рыночными отношениями.

Костер разводите в середине комнате и грейтесь. Потому как НИКТО НЕ ВИНОВАТ, что у Вас нет денег оплатить те услуги, цены на которые уже давно сложились. Нет денег на такси, дорого для Вас - идите пешком. И не надо орать на таксиста (сервисмена) - он перед Вами ни в чем не провинился!

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Варнава, Для некоторых к сожалению, для некоторых к счастью грамотные специалисты стоят дорого, подумайте сами во что вам обойдётся переезд в гостиницу и проживание на всём готовом до наступления тепла. Рассуждения по поводу жить дорого и плохо делают, всем известны, Вам посочувствуют но не помогут, Спасения утопающих..... идите к соседям и спрашивайте телефоны их специалистов. Обзванивайте другие конторы. Утром деньги вечером стулья.

bozzz написал :
Поэтому не удивляйтесь что Вам скажут что мы приедем за столько то денег и тогдато (через 2-3 дня).

Немного отвлекусь от темы.

Отец недавно переехал, в пенсионном фонде попросили завести "местную" банковскую карту для перечисления пенсии. Пошел в сбер. Потому что к дому ближе. Ага.
Очередь. Бланк заявления. Поставлена галочка "включить мобильный банк" (потому что без него в онлайне счет не проверишь). Подпись. Через две недели выдали карточку. Пытается зайти в сберонлайн. Хрен.
Позвонил в сбер.
На протяжении 15 минут вынос мозга с просьбами задиктовать номера карты и ВСЕвозможнные персональные данные (паспортные, адрес жительства, телефон, адрес прописки, дата и место рождения, только девичью фамилию матери не спросили).
Финал беседы: "да, это наша ошибка, но чтобы его исправить, Вам необходимо прийти в ближайшее отделение, остоять очередь и написать еще одно заявление". Нормально?

Я считаю что ненормально. Сбер -- уродская контора. Со свинским отношением к клиенту. Впрочем, это не новость...

Вообще, не сильно удивляюсь хреновому сервису и попыткам "срубить денег влегкую". Не сильно удивляюсь хамству со стороны продавцов в магазинах и дешевым попыткам обмана клиента/покупателя.

Но, вот, блин, интересно, все эти люди, они гордятся своей работой? Или девиз по жизни "не обманешь - не продашь"?

Эх... Страна-россия... Чего уж там удивляться...

Inch1964 написал :
Потому как НИКТО НЕ ВИНОВАТ, что у Вас нет денег оплатить те услуги, цены на которые уже давно сложились.

Деньги есть. Услуг нет.

Нет денег на такси, дорого для Вас - идите пешком. И не надо орать на таксиста (сервисмена) - он перед Вами ни в чем не провинился!

А кто-то орет?
Стою на обочине, поднял руку. Останавливается таксист.

  • Сколько будет стоить доехать до трех вокзалов?
  • Посадка - 3000 р., а дальше не знаю. Приедем - скажу цену... Да ты не боись, поехали, все будет пучком, я профессионал!

Варнава, не вижу аналогии между Сбербанком и сервисменами по котлам.

Сбербанк - монополист. Отсюда и куча недостатков и отношение к клиенту.

В сфере обслуживания котлов - рынок, и довольно обширный. Не нравиться в одной конторе - идите в другую. Чего ныть то? Что жизнь дорогая? Что жить тяжело?

В этой сфере тоже есть выбор - не хотите - не живите...

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Варнава написал :
Деньги есть. Услуг нет.
А кто-то орет?
Стою на обочине, поднял руку. Останавливается таксист.

  • Сколько будет стоить доехать до трех вокзалов?
  • Посадка - 3000 р., а дальше не знаю. Приедем - скажу цену... Да ты не боись, поехали, все будет пучком, я профессионал!
  1. Вы возмущаетесь, якобы завышенными ценами. В какой то степени - орёте.

  2. Сплошная демагогия. Если таксисту сказать: "Покатаемся по городу", - то он тоже стоимость назовет в конце поездки. Сервисмен заранее тоже не знает, что нужно ремонтировать в Вашем котле и какие запчасти потребуются для замены.

Пример. Разговор заказчика с сервисменом:

  • Заказчик. Сколько будет стоить отремонтировать котел?
  • Мастер. Работа от 2 до 5 т.р. Плюс стоимость запчастей.
    • Заказчик. Вы что дурак? Я же КОНКРЕТНО спросил, повторяю для дебилов по слогам, сколь-ко бу-дет сто-ить от-ре-мон-ти-ро-вать ко-тел?

Короче - полный неадекват.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Medtech написал :
... идите к соседям и спрашивайте телефоны их специалистов.

Ну ладно хоть не на "йюх" послали. К соседям, оно, все-таки, поближе

Обзванивайте другие конторы. Утром деньги вечером стулья.

Телефоном не поделитесь?

Уважаемый SCB ответил по делу. И куда смотреть намекнул, и свой ценник обозначил, и телефон для связи дал.
Спасибо ему.

А все остальные разговоры, они про "раков, которые по 5 но большие"...

Варнава написал :
Уважаемый SCB ответил по делу. И куда смотреть намекнул, и свой ценник обозначил, и телефон для связи дал.
Спасибо ему.

А все остальные разговоры, они про "раков, которые по 5 но большие"...

Ну и хоРАшо, что смирили свою гордыню, сложили в варежку пальцы, до этого расставленные веером, и уже к следующему таксисту, запросившему вдвое больше, чем предыдущий, садитесь уже поумнев, и не "скандаля почему так завышены цены", и говоря "спасибо ему, и ценник обозначил и телефон для связи дал".

Ибо постояли немного на обочине, Мороз-Батюшка научил немного уму-РАзуму.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :

  1. Вы возмущаетесь, якобы завышенными ценами. В какой то степени - орёте.

Неправда.
По поводу цен я ни разу не возмущался.

Спросил помощи, подсказки по технике. Было дело.

Попросил телефонов/адресов проверенных сервисных контор. Было дело.

Поворчал по поводу ответов на звонки и подхода к клиенту. Было дело.

А по поводу цен? Возмущение? Где? Приведите цитату.

Варнава написал :
Неправда.
По поводу цен я ни разу не возмущался.

Спросил помощи, подсказки по технике. Было дело.

Попросил телефонов/адресов проверенных сервисных контор. Было дело.

Поворчал по поводу ответов на звонки и подхода к клиенту. Было дело.

А по поводу цен? Возмущение? Где? Приведите цитату.

Общий тон ваш озлобленный в адрес сервисменов. И подтекст такой, что грабят они вас несчастного и малоимущего.

Доказывать ничего не собираюсь. Всё вышеизложенное прямо таки выпирает почти из всех ваших постов. Такие клиенты мне встречались. Которые не хотели расплачиваться за выполненную работу сервисмену или таксисту в такси за дорогу.

ХоРашо, что теперь могу позволить себе не ехать к таким как ВЫ.... Чую.... Чую.... Кидалово!

С таких как Вы и таксисты поопытнее оплату вперед просят....

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Общий тон ваш озлобленный в адрес сервисменов. И подтекст такой, что грабят они вас несчастного и малоимущего.

Это Вам померещилось.

Такие клиенты мне встречались. Которые не хотели расплачиваться за выполненную работу.

Вы ошибаетесь.
Я с большим уважением отношусь к Мастерам. И знакомства с некоторыми из них длятся годами.
Но котел для меня - железяка новая и по этой части ни с кем пока не знаком.
А по телефону разговор такой, что доверия не вызывает.
И всё.
И больше ничего.
И не надо излишне обобщать и злиться без причины.