Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1553956

Conix написал :
Да и вообще очевидно, что ПС у нее кто-то менял.

дети в качельки играли))
надо делать все самому. не надеяться на дядю. в лучшем случае удастся получить сумму, которой хватит заплатить нижним соседям, которые тоже подадут в суд. на вас..

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 04.11.2007 Железногорск Сообщений: 310

****> надо делать все самому. не надеяться на дядю

это про видео? тётеньке-то?
тут сам-то, работая программистом, иногда подумываешь, а не плюнуть ли на самодеятельность, не нанять ли..?
основная проблема в том, что проблема найти действительно хорошего специалиста
но иногда приходится - и вот результат

Prok12 написал :
1) Возможно, у Вас не точно совпадают оси труб ПС с выходами труб из стены, т.е. ПС ставили внатяг.

действительно! Верхняя труба (как раз там, где капает) не параллельна уровню, причём заметно даже невооружённым глазом, фото ниже. Кафель я клал по уровню.

upd вспомнил детство, составил геометрическую задачку и решил. отклонение - 3 градуса, т.е. на длину ПШ составляет 2,5 см

с остальным всё понятно. И действительно, оплошал я, что купился на рекомендации про человека, который якобы целую тучу коттеджей подключил и пр. Вообще говоря, только после ремонта пришло прозрение, что сантехнику надёжней доверять ЖЭКу, и, желательно, официально, чтобы в случае чего.... Ну, или уж совсем-совсем надёжным людям.

В данном случае, менять прокладку ли, на бурт, или заменять всю систему - полагаю, как минимум нужен сброс воды. В общем, гемморойно и затратно. А есть ли смысл, дёргаться? То, что капает - не мешает, попадает ровнёхонько в узкую щель, между смесителем и стеной. Там и высыхает. Меня беспокоит, не ливанёт ли как-нибудь, в моё отсутствие? Не указывает ли наличие этих капель на то, что однозначно есть опасность?

lex2202 написал :
и закрепить непомешало б полотенчик

ё-маё, ну точно!! из головы вылетело совсем, и тот товарисч, когда приезжал, два раза - плитка уже лежала, не напомнил, млин. Сейчас посмотрел - два колечка-то болтаются, внизу трубы
надо будет заняться... уже и позабыл, что ещё в комплекте должно было быть, и как это должно делаться. завтра схожу в магазин, спрашивать

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Последние фото - перл.

Видимо ПС с межосевым расстоянием 500, "натянут" на выводы 600.

Может середину немного растянуть? Дабы компенсировать расхождение осей?

Регистрация: 04.11.2007 Железногорск Сообщений: 310

хм, сейчас провёл замеры внизу, - отклонение в два раза меньше, но в ту же сторону! "вниз".

т.е. суммарное отклонение получится: вверху 2,5 см, минус то, что внизу 1,2 см, - получается всего 13 мм

видимо, всё же просто кривовато стоит, а может со временем прогнулся... - не закреплён ведь

Тогда вопрос-отводы(черные) из стены паралельны друг другу?

Регистрация: 04.11.2007 Железногорск Сообщений: 310

они практически в стене - если верхний торчит на 2.5см, нижний я вовсе не смог увидеть.

Замерил, по возможности, со стороны туалета - м/д центрами, похоже, то же расстояние, что я пытался вымерять в ванной - 57 см, на глаз кривизны не заметно. Складывается ощущение, что полотенцесушитель выбран по размеру. а они с каким "шагом" межосевых расстояний производятся? 500, 600... а 550, 570 бывает?

500/600
в туалете отводы приварены к стояку или там тройники/уголки?

крепить надо в любом случае ,похоже американка в две стороны ,уязвимое место принимающая всю нагрузку

Ставьте или американки ВР-ВР или ВР-НР+ муфта.Кривизна возможна и от завода.Из тех , что ниже средней ценовой категории, ровные в обеих плоскостях встречаются редко, толщина стенок - маленькая, с острыми краями и прокладки с торца режет и нормально не зажимает.При разборке посмотреть качество резьбы.Нередки случаи почти сквозной прорезки \видно по валикам с внутренней стороны\ , если еще и нарезана эксцентриком, то лучше нарезать заново.

Поставьте силиконовые прокладки нужного диаметра и слегка точильным камнем прилегающий торец затупите - 100 пудов островат (ставил такие)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Conix написал :
отключаем стоячок... со всеми вытекающими финансовыми последствиями.

Можно вызвать аварийку. Отключат бесплатно и быстро.

z645 написал :
Поставьте силиконовые прокладки нужного диаметра и слегка точильным камнем прилегающий торец затупите - 100 пудов островат (ставил такие)

Какие прокладки... Тем более, якобы, нет отсечных кранов. Нужен обычный срантехник-выпускник ПТУ 4-6 разряда, который наверняка решит эту мегазадачу

in my humble opinion

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Kvost написал :
Можно вызвать аварийку. Отключат бесплатно и быстро.

Не факт, не факт - у нас вот аварийшики любят бондажи резиновые ставить. Приехали, замотали, течь устранили, а уж на следующий день человек идет в жэк с деньгой в кармане. За выезд, кстати, тоже 1000рэ просят

кто ставил п\с тому и решать проблему.подровнять торцы п\с и пластиковые прокладки итого 20 минут.Закрепить п\с на стену ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!

Kvost написал :
Какие прокладки...

А чем, гуано чтоль использовать?

Там вообще всё не так, но это уже другая история

Поставил новый U-образный полотенцесушитель на 1" с хромированными уголками с накидной гайкой.
Поставил паранитовые прокладки. Заворачиваю гайки, верхний уголок течет, подтяжка не помагает. Торец п\с перпендикулярен оси и ровный. Открутил гайки - на прокладках отпечаток ровный.
Капли воды выступают из-под гайки НЕ со стороны резьбы.
Вопросы:

  1. Может ли уголок течь в месте сочленения втулки, удерживающей накидную гайку, и самого уголка?
  2. Можно ли подтянуть эту втулку (внутренний шестигранник), что там за уплотнитель?
  3. Можно ли повторно использовать паранитовые прокладки или нужны новые?

wer90 написал :
Может ли уголок течь в месте сочленения втулки, удерживающей накидную гайку, и самого уголка?

Может

wer90 написал :
Можно ли подтянуть эту втулку (внутренний шестигранник), что там за уплотнитель?

Можно. Там резиновое кольцо. Выбросьте и запакуйте на лён.

NNN написал :
Выбросьте и запакуйте на лён.

Зачем? Поверх ФУМ добавить , вылечится. Хотя, обычно, требуется лишь подтяжка.Они имеют свойство порой при затяжке накидной гайки отворачиваться, особенно , если изготовитель "не приложил достаточных усилий".
Если позволяет резьба на ПС (может быть и мелкая и трубная) и покрытие хром,а не никель, то меняю эти уголки на угловые американки. На много надежнее и лучше.

Капитошка написал :
Зачем?

Как-то раз у меня эту резинку выдавило, с тех пор всегда перепаковывал.

NNN написал :
с тех пор всегда перепаковывал

И так и так можно конечно, но, думаю, согласитесь, что человеку без опыта паковки гораздо легче намотать поверх кольца равномерно ФУМ, нежели лен, причем , как правило, на таких фитингах на имеющиеся в лучшем случае 3 витка резьбы. Резинка после этого вряд ли выдавится.По крайней мере с этим не встречался.

Капитошка написал :
что человеку без опыта паковки гораздо легче намотать поверх кольца равномерно ФУМ, нежели лен,

скажу про себя:имея достаточно большой опыт паковки соединений до сих пор не умею пользоваться фум-лентой.Считаю что человеку БЕЗ опыта паковки не будет проще с ним.Лен как не мотай,то лишнее выдавит,а если какие-то огрехи в намотке имеются,то при разбухании льна от воды течь прекращается

Сантехнические работы Москва и область

Регистрация: 21.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 8

А если лен, который торчит из резьбового соединения американки и полотенцесушителя мокнет. Не капает, а просто мокнет. Надо перепаковывать?

Есть такая проблема с полотенцесушителем. Вообщем он протекает, а если повернуть под углом то вообще еще больше льет.
Мне посоветовали купить новый.
Но можно ли его сделать? Видел фитинги в магазине, но во-первых они матовые с белым краном, на радиаторы ставятся, а во- вторых не знаю подойдут ли, т.к. его пока не снял.
Есть ли в продаже вот такие заводские вентили? На крайний случай ремкомплекты? Если возможно ссылку дайте на инет магазин в личку.

не совсем понятно откуда течет.
В любом случае без разбора ничего не сделать.
Внутри может быть гайка под шестигранник с левой резьбой и если при монтаже ее не затянули, то может подтекать (источник - пришлось разбирать свой полотенчик и протягивать, год полет нормальный.)

Регистрация: 24.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 34

Подскажите, насколько страшно?
Потек ПС в месте соединения, самое непонятное, что потек когда отключили горячую воду, пришла с работы - он уже холодный и капли капают.. Там же воды нет даже, как он может течь? ведь утром еще не тек(((
Сантехник мне разнесет половину ванной, если его вызывать, или устранить течь в соединении не такая большая проблема?
чиорт, всего полтора года квартире(((((

Рыжая панда написал :
когда отключили горячую воду,

При остывании вещество сжимается.

Рыжая панда написал :
Там же воды нет даже,

Значит есть.

Рыжая панда написал :
Сантехник мне разнесет половину ванной,

Не должен.Там только подтянуть.(для начала)

Рыжая панда написал :
что потек когда отключили горячую воду,

Такое очень часто - тепловые перемещения труб + резиновая прокладка задубела..... Меняем прокладку ....

Всем привет!
Хочу рассказать историю про американки для полотенце сушителя. Многие скажут, что не в тему, но хотя бы для некоторых таких же не гуру в сантехнических изысках людей как я это будет каким-то пособием.
Начнём!
У меня с женой квартира в новостройке. Со временем пришёл черёд ремонта санузла, переразвели трубы и канализацию, закупили смесители, полотенцесущитель из нержавеющей стали... К полотенцесушителю также у продавца были закуплены дюймовые американки, по паспорту материал этих американок указан как латунь марки ЛС58-2. При покуке этих вещей у меня с собой магнита не было. Допустим. Я бы не придал данному моменту даже внимания, если бы не одно но. Для выставления точного растояния между трубами с переходами на дюймовую резьбу, куда подсоединяется полотенцесушитель, и последующей замуровки труб, полотенцесушитель был накинут через эти американки. Для укладки плитки, чтобы работать плиточнику было сподручней, полтенцесушитель я ему снял. Моё внимание привлекли американки, у которых по резьбовым частям мною были замечены следы ржавчины, которой как вы знаете не должно возникать на латуни. Взял магнит, американки берутся на магнит! Интересно, что же это за латунь. Было поздно. На следующий день позвонил продавцу. Объяснил ситуацию. Предал с оказией эти американки. Продавец денег возвращать не стал, так как кое-где был испорчен внешний вид, повреждено хромовое покрытие. Сам я из Могилёва, но покупал полотенцесушитель и его комплектующие на строительном рынке "Уручье" г. Минск павильон 361, продавец и хозяин Александр. На доводы того, что он мне продал изначально товар несоответствующий даже паспортным данным продавец не отреагировал, также для него и не послужило доводом и то, что он фактически нарушил закон о защите прав потребителей, так как продавец несёт ответственность за качество товара на равне с производителем.
Почему меня это так зацепило: по современным тенденциям разводка стояков горячей и холодной воды делатся из полимерных труб, для исключения электрохимечской корозии металических сантехнических приборов в квартирах применяют дополнительную систему уравнивания потенциалов. В моем случае под электрохимеческую корозию, естественно, попадает полотенцесушитель. А если ещё и американки сделаны из обычной чёрной стали, которая как известно при контакте с нержавеющей сталью образуюет гальваническую пару, то вопрос подтекания по проржавевщей резьбе - это вопрос времени. Кто хочет углубиться в теорию на специализированных форумах может спокойно найти достаточно информации.
Так как товар уже не кондиционный и денег мне никто не вернёт, то одну американочку я решил распилить "болгаркой". На распиле я следов латуни так и не заметил.
Прикладываю фото
упаковка изделия

внешний вид американки прямой

фото части паспорта изделия

фото распилов для того чтобы увидеть, что латунью там не пахнет со следами ржавчины, хотя полотенцесушитель постоял 2 дня

Так что будьте осторожней и внимательней! У продавца одна цель - продать! Удачи при покупках!

Alexfromby, Усугубляет ситуацию,что хромируются вещи не гальваническим путем,а нанесением порошковой массы снаружи и как следствие разрушение ее при сопряжении деталей. Это сейчас и цинкование фуфловое и хромирование.