Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4579005

Магнит с собой носить сейчас мало. Нужен еще и напильник. Последние походы в поисках таких соединений завершились установкой обычных американок, за отсутствием изделий нормального качества.

Alexfromby написал :
по резьбовым частям мною были замечены следы ржавчины

А это точно ржавеет американка? Это не ржавая вода из системы отопления намазала резьбу?

Добрый день. Интересно мнение спецов чтобы это могло быть и что предпринять.
Был произведён полный ремонт в новостройке, на полотенцесушитель от стояка трубы полипропиленовые, в процессе ремонта полотенцесушитель долгое время был подключен, функционировал и никаких проблем с ним не было, распрощавшись с рабочими, вся вода в квартире перекрылась и на объекте я не появлялся около месяца.
Вчера открыв все краны и заглянув в люк, обнаружил каплю на стыке муфты там где пайка, понаблюдал за этим делом положил лист бумаги под трубой, за вечер упало несколько капель. После ночи, проверил утром, это место уже было сухим никаких капель. Вот и как мне теперь с этим жить? Не заметил бы и не парился.

Hanz22 написал :
Вот и как мне теперь с этим жить?

Срезать до начала трубы и переделать заодно соединения с недо-американок ППР (течь ведь будут) на нормальные конусные.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Hanz22 написал :
чтобы это могло быть

Скорей всего температурные деформации. труба остывшая - течь есть, нагрелась - течь устранилась.

BigHarry написал :
труба остывшая - течь есть, нагрелась - течь устранилась.

Это не отменяет необходимости срочной переделки косяка

Спасибо за ответ, а как конусные американки соединятся с полипропиленом? Или они как и плоские имеют полипропиленовою часть?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Hanz22, а ПП отвод к ПС в стене крепко зацеменчен?

Сейчас проверить не могу, но скорее всего да так как там ещё изгиб.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Hanz22 написал :
там ещё изгиб

Изгиб напрасно замуровали, он мог бы сыграть роль термокомпенсатора.

Hanz22 написал :
спасибо за ответ, а как конусные американки соединятся с полипропиленом? или они как и плоские имеют полипропиленовою часть?

Кран - американка - муфта ППР комбинированная с внешней резьбой.

Регистрация: 27.03.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 1

Вчера, отработав шесть лет, заплакало из под накидной гайки на входе в полотенцесушитель. До этого события, на гайке эпизодически обнаруживал следы подтекания в виде темного налета, но воды никогда не наблюдал. Попробовал подтянуть - полилось. Извлеченная прокладка оказалась практически полностью изъеденной. Собственно вот она (на ощупь как жесткий картон):

Перед сборкой пошкрябал ножиком посадочные места и промыл. Через новую паронитовую прокладку продолжало интенсивно течь, не взирая на степень затяжки в итоге доведенной до упора. Заменил на силиконовые - закапало пореже - 1 капля за 10-15 секунд и тоже вне зависимости от степени затяжки.
Опять разобрал. Потер торец трубы наждачным бруском - вся поверхность торца неровная. Начал шлифовать торец до получения плоскости без углублений. Ещё раз почистил посадочное место в уголке, промыл и собрал на пароните - капли 1 шт за 1-2 минуты при затяжке до упора.
Возникают вопросы:

  1. Что делать дальше? На выходе из ПС никаких проблем. Любые прокладки с минимальной затяжкой превосходно держат. А на входе засада. Может быть еще отшлифовать торец трубы, плоское посадочное кольцо получилось не на всю толщину трубы.
  2. Можно по фото определить, что за прокладки поставили шесть лет назад? Ведь работали на кривой трубе почти до полного разрушения.

P.S. Полотенцесушитель Лира, из нержавейки. В магазине были только черненькие паронитовые и силиконовые прокладки. Силикон ставить не хочу - не понимаю с каким усилием его надо затягиваеть, а плющится он до папиросной бумаги.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Гoшa, обратите внимание на параллельность плоскостей, сжимающих прокладку. Возможно, надо будет поработать напильником ещё.

Вызывайте из ЖЭКа. Всё сделают. Мы так и сделали.

Добрый день. Схема монтажа полотенцесушителя:

Около 4 лет всё хорошо функционировало. Но недавно заметил как из верхнего резьбового соединения полотенцесушителя (большая гайка на фото) и в месте стыка верхнего вентиля (тоже из-под большой гайки) капает вода:

потрогал полотенцесушитель - он холодный, открыл кран с горячей водой - вода кипяток. Сразу даже растерялся, как такое может быть.
Далее перекрыл нижний вентиль стояка ГВС и открыл кран с горячей водой. Минуты 3 шла просто прохладная вода, затем пошла конкретно ржавая, ну и на последок минуты 4 шла вода с воздухом. После того как вышел воздух я открыл нижний вентиль ГВС, полотенцесушитель стал горячим, протечки из соединений прекратились.
В связи с вышеизложенным возник вопрос: я так понимаю что из-за воздушных пробок в системе ГВС возросло давление и стыки потекли. Какое давление должны выдерживать указанные резьбовые соединения, как его замерить в системе ГВС и вообще что с этим делать? Ведь в нормальном режиме ничего не подтекает.
На всякий случай общие фото:

Регистрация: 17.08.2015 Нижний Новгород Сообщений: 115

Oleg-ps, поясню физику Вашего случая:
Стояк ГВС у Вас П-образный: по одной трубе из лежака "подачи" горячая вода поднимается вверх (на чердак или верхний этаж, в зависимости от дома), по второй трубе (на ней либо кухни, либо санузлы соседей) - опускается вниз, в лежак "обратки".

Давление подачи выше, чем обратки.

По каким-то причинам стояк завоздушился - наверху в перемычке между трубами образовалась пробка из воздуха, циркуляция в стояке остановилась.

ПС при отсутствии водоразбора на верхних этажах остыл, низкокачественные прокладки от охлаждения сжались и начали пропускать воду. Это обычное дело для тех американок, что видны на фото - они именно так себя и ведут при перепадах температуры.
Давление в стояке не увеличилось ни на йоту.

Закрыв кран на стояке (замечу - категорически запрещённый), Вы начали "забирать" воду в противоход обычному направлению циркуляции, из обратки. Поэтому оттуда вымыло ржавчину и заодно захватило воздух.

Что делать - менять американки на нормальные конусные.

Спасибо за развернутый ответ.
Где-то в глубине подсознания я понимал, что дело не в давлении воды
Здесь, благодаря Вашим рекомендациям почитал про разницу конусных и обычных американок.
А если имеющиеся посадить на силикон? Залить им все резьбовые и прочие соединения и закрутить?
ps: вентили в стояк посоветовали и поставили сантехники (правда не из жека) на тот случай если прорвет полотенцесушитель, а так для перекрытия горячей воды есть отдельный вентиль, вне стояка.

Регистрация: 17.08.2015 Нижний Новгород Сообщений: 115

Oleg-ps,
Если течь по резьбе - перепаковать её на лён с пастой. Будет стоять вечно.
Если течь по стыку американки - заменить резиновые плоские прокладки на силиконовые. С большой вероятностью поможет отсрочить проявления проблемы на годы.
Но пластиковый буртик такой комбинированной американки сам может давать усадку, потому их и не стоит использовать.

Мазать жидким герметиком где угодно - бесполезно.

Видимо придется звать сантехника, сходил посмотрел на эти гайки и не понял, большую откручивать, а за маленькую держать ключом? Тем более которая на вентиле, та походу вообще сразу в металопластик вкручена, не дай бог провернеться в пластике. В любом случае еще раз спасибо за разъяснения.

Регистрация: 17.08.2015 Нижний Новгород Сообщений: 115

Oleg-ps, маленькую держать ключом, большую откручивать, под ней пластиковый буртик - основа порочной конструкции.
У Вас полипропилен Валтек на фото, разрез американки можно увидеть на 8 странице:

Стало подкапывать через пробку на полотенцесушителе (поставил уже вторую пробку).

Сейчас поставил другую пробку, вроде латунную

Можно ли поставить так пробку (до конца она не вкручивается) ??
зы Поставил на лен и пасту.
А вообще мне не понятно из чего делают пробки, что за год в них дырки образуются (пробка Valtec).

cyxov написал:
(пробка Valtec).

Это не Валтек.
Гниет по нескольким причинам: тонкий металл в донышке (мне попадались заглушки с металлом в дне 0,7мм), латунь не стойкая к выщелачиванию цинка, подшламовая коррозия (а в этом месте шламонакопитель). Лён в отсутствие вентиляции тоже сгниёт, кстати.. Поставьте обычный маевич на резинке.

АлекСАН_dr написал:

cyxov написал:
(пробка Valtec).

Это не Валтек.
Гниет по нескольким причинам: тонкий металл в донышке (мне попадались заглушки с металлом в дне 0,7мм), латунь не стойкая к выщелачиванию цинка, подшламовая коррозия (а в этом месте шламонакопитель). Лён в отсутствие вентиляции тоже сгниёт, кстати.. Поставьте обычный маевич на резинке.

АлекСАН_dr,

Меня больше волнует не выдавит ли пробку?

Регистрация: 17.08.2015 Нижний Новгород Сообщений: 115

cyxov, чтобы выдавить пробку, нужно минимум атмосфер 500 загнать в полотенчик. Спите спокойно.

Добрый день может кто сталкивался с такой проблемой что протекает полотенцесушитель даже с полимерным покрытие

м в нутри

Значит такое "качественное" покрытие. Какой фирмы п/с ?

Здравствуйте,образуются капли на полотенцесушителе, подскажите по какой причине это может быть и сколько стоит починка?- текст списка

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9062

Alenaafa написал:
Здравствуйте,образуются капли на полотенцесушителе, подскажите по какой причине это может быть и сколько стоит починка?- текст списка

Alenaafa, цена починки по материалам - 4 новые прокладки, две кольцевые на вставку, две плоские на подключение полотенчика.
Остальное - оплата работы.

Лучше поставить новые, наугад первые попавшиеся:

Если перед полотенчиком есть краны, то замена выльется в 15 минут работы. Если кранов нет, то требуется отключение стояка.